This version of the page http://qrz.od.ua/best-content/?app_tab=forums (176.114.0.200) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2023-09-07. The original page over time could change.
Самый Популярный Контент - Форумы

Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином.
На нашем сайте нет рекламы, отключите приложения блокировки рекламы такие как AdBlock для нашего сайта, иначе вы не сможете видеть важные ссылки на темы форума.

Самый Популярный Контент


  • Форумы
  • Галерея
  • Дневники

#366 Конвертер вверх для DVB Донгла - UP Converter

Написано UT3FT на 20 июня 2013 - 19:20

Наконец то, дождался свой DVB донгл

Но, как уже известно, этот SDR приемник работает от 25 Мгц. что не дает прослушивать КВ диапазон частот.

Для этого я собираюсь собрать и проверить устройство которое быстренько нарисовал в обед.

Это собственно смеситель и гетеродин, на довольно распространенной микросхеме SA612

Входная часть конвертера сделана на основе ФНЧ с полосой пропускания 1-30 МГц.

Гетеродин работает на частоте 30 Мгц. (можно от 25 мГц до 200 мГц). Желательно с целой частотой для удобства. Так как, к примеру при приеме радиостанции на частоте 3,620 Мгц, приемник будем настраивать на частоту 33,620.

О результатах своих экспериментов следите в этой теме. Так же интересно было бы услышать ваши мнения о данной схеме.

 

 

В случае установки генератора, элементы С61, Cr2, C72, L3 ненужны! А элементы С73, С74, С75, DR2, Gen1 необходимо установить. При использовании кварца, соответственно на оборот.

 

Кварцевый генератор можно использовать любой, от 30 до 100 Мгц.

При использовании кварца, если его надо утянуть вверх, то ставим С72. Если же в низ, то ставим L2.

 

 

V3.2

 

 

 

             

 

Характеристики конвертера/тюнера.

 

Диапазон частот: 1 - 1750МГц
Модуляция: АМ, FM, NFM, LSB, USB, CW (ADS-B, D-STAR, AIS и другие виды... Программно)
Избирательность: Программно
Шаг перестройки: Программно
Полоса обзора: меняется от 250кГц до 3МГц. (Программно)
Чувствительность: 0.22мКв (на 438МГц. в режиме NFM)
Входное сопротивление конвертера: 50ом
Входное сопротивление тюнера: 75ом
Диапазонные фильтры тюнера: только внешние
Диапазонные фильтры конвертера: широкополосный входной/выходной внутренний
Разрядность АЦП: 8бит
Динамический диапазон тюнера: 50 дб (в режиме CW)
Динамический диапазон с конвертером 100 - 140 дб
Задержка принимаемого сигнала: 340мсек.
Интерфейс: USB 2.0
Требования к ПК: любой современный
Операционная система: Windows, Linux, Android
Напряжение питания: 5v (USB)
Ток потребления: 200-600 mA (Зависит от принимаемой частоты)
Размеры корпуса 100*76*35MM
Вес 300гр ± 50гр.

 

Примечание:

Чувствительность зависит от конкретного экземпляра донгла и его настроек. Чувствительность конвертера в пределах 0,3 - 0,8 мкв. и так-же в какой-то мере зависит от донгла и его настроек.

 

Гарантия распространяется на конвертера без явных механических и электрических повреждений, в течении 1 года.

В случае если у вас шарахнула молния в антенну, вы используете самодельный или неисправный USB кабель, запитка завышенным питанием (о чем свидетельствует выход из строя микросхемы смесителя и опорного генератора одновременно),  попыток самостоятельных вмешательств без согласия или рекомендаций автора гарантия не распространяется. Так же, гарантия не распространяется на установленный или устанавливаемый донгл.

Оплата за отправку по гарантии изготовителю осуществляется клиентом, обратно изготовителем.

 

Схема, опции и принцип по установке донгла на плате конвертера находятся под копирайтом автора UR5FYG

Любое сходство опций, повторение, модификации и репликации в коммерческих целях, только с разрешения автора.

==========

 

Небольшой FAQ

 

Последние схемы конвертера

Печатные платы, еще

Как установить плату донгла в конвертер ?

Как установить плату донгла в конвертер, и как переключается антенна

АЧХ ФНЧ

Настройка  SDR Sharp для работы с конвертером

Программа SDR Sharp. HDSdr и драйвера для "Свистка"

Если слетели драйвера

Инструкция по установке и настройке программы SDRConsole (V2)

Конвертер в верх на ADG774 V 3.0 (Схемы, плата, видео)

Как подключится к донглу с конвертером v3.0 чрез интернет (SDR Online)

Калибратор для конвертера V3


  • Empfanger, YOGY, UY0FF и 15 другим это нравится


#1126 Линейный КВ усилитель на мосфетах 170 Вт

Написано UT3FT на 18 октября 2013 - 11:48

Привет всем, хочу поделится со своёй новоиспеченной конструкцией усилителя, так сказать "Выходного дня" на мосфетах

 

Немного предыстории:

Общался я в скайпе с Михаил Михайлович US5FB, Он мне предложил попробовать собрать проверить работу усилителя мощности на транзисторах IRFZ24N, так как по словам одного его знакомого из Белоруссии, Жени, с которым я так же в последствии познакомился, усилитель на четырех таких транзисторах при 12и вольт питания на 27 МГц (СВ) выдает 110 Вт. Заманчиво, не правда ли? тем более что стоимость таких мосфетов 3-4 грн.

Перед тем как приступить к сборке и обкатке, я посмотрел датащит к данному компоненту, В принципе параметры не плохие, сопротивление сток-исток 0,07 ом, рабочий ток 17 А, питание 55 в, рассеиваемая мощность 45 Ватт.

Емкость затвора 370 pF, стока 140 pF, проходная 65 pF. пороговое напряжение затвора 2 - 4 в. Конечно не идеальные параметры, но не хуже чем те-же 510, с которыми я так же когда то игрался, и что-то они мне не понравились, грелись как утюг а толку никакого хотя кое как работали.

Далее я связался в скайпе с Женей из Белоруссии, чтобы узнать подробнее информацию о его усилителе. Ничего необычного.

Обычный СиБишный KL-203.

 

У него как то вышли из строя транзисторы в этом усилителе, поискав информацию чем можно заменить, наткнулся на топик на каком-то форуме что можно заменить на IRFZ24N. Не долго думаю пошел в радио лавку и купил четыре таких транзистора. Поставил в усилитель и проверил, всё получилось. Выходная мощность получилась 110 ватт. (27 МГц.)

 

В общем я для себя выяснил всё что хотел, и приступил к сборке опытного образца.

 

Сборка:

Нашел в своих железяках небольшой кусочек алюминиевого профиля размером 100х90 мм. с высотой ребер 22 мм.

Укрепил на нем по размеру фольгированный стеклотекстолит, резаком прорезал пятаки и дорожки под детали. Установил транзисторы которые снял с нерабочих упсов, через термо-прокладки смазав пастой КПТ-8, трансформаторы на амидоне, релюшки разъемы и тд.

 

Подал питание 13,8 в, выставил ток смещения на каждое плечо по 200 ма. Подключил вход к трансиверу, выход на эквивалент 50 ОМ. Дунул 4 ватта (3,605 мгц). На выходе 130 вт. Не плохо!  (80 в. мерил вольтметром В7-26). Но к сожалению нормальная работа усилителя была от 1,8 до 10 мгц. хотя уже на 10и начинался завал, и выходное напряжение составило 65 в. (84 Вт) На 14 мгц уже было 50 в. (50 Вт) ну и на 28 мгц 30 в. (18 Вт). Как то не очень!

 

Второй шанс:

Пообщавшись с Михалычем (US5FB), пришли к мнению, что возможно не те, или не качественные транзисторы (перебивка или др.).

Заказал я четыре транзистора в интернете. А также поехал на радио-рынок чтобы и там купить для повышения шансов. Предварительно сделал приборчик для отбора транзисторов по току.

Конечно у нас на базаре как всегда всё в три дорого, но интерес дал перевес. Я попросил у продавца дать мне возможность отобрать транзисторы, на что он любезно согласился. На первом попавшемся транзисторе я выставил ток 150 ма. ну и затем подобрал еще 3 таких же. Из примерно 30и транзисторов мне удалось подобрать 4е одинаковых. Хотя из той же оставшийся кучки можно было подобрать еще четыре, но с другими параметрами. Хочу сказать что разброс параметров не очень большой.

 

Поставил я эти транзисторы, результат тот же. Пришли и те транзисторы что заказал через интернет. Установил, хм. Такая же фигня! Перепробовал кучу комбинаций с трансформаторами, цепочками обратной связи и тд. улучшений не было. Не работает выше 10мгц и всё тут!

 

В расстроенных чувствах, и чувстве полного неудовлетворения звоню я к Мхалычу, делюсь результатами своих почти "Лабораторных" исследований. Михалыч так же немного расстроился, так как теперь было не совсем понятно, либо нас обманывает источник, либо поставщики деталей. Хотя источник утверждает что именно на этих транзисторах у него работает. Это неважно, так это или не так. Конкретно в моём случае ничего не вышло, хотя брал транзисторы в разных местах. А это означало, что если и есть такие что будут работать, то придется потратится пока найдешь где брать. Одним словом нет повторяемости. Мне усилитель нужен в два трансивера, и Михаилу Михайловичу так же для трансивера.

 

Вывод:

Провел я несколько QSO на этом усилителе с IRFZ24N, рапорты хорошие, проблем нет работает стабильно.

Как усилитель на НЧ бенды до 10 мгц. подойдет.

 

Игры:

Раз уж такое дело, паяльник включён, на столе бардак, да и время немного свободного имелось. Решил я продолжить игры с трех-лапыми. Достал я свои коробочки, отыскал разные транзисторы типа 510, 630, 640 и какие то там еще были. Почему были? Да потому что они все дружненько отправились в мусорник, со злости .  Всё такая фигня оказалась, что и передать словами не могу Жаль не фиксировал весь процесс на видео или фото, было-бы на что посмотреть потом, особенно на свою злую морду лица

 

Смирившись с поражением я отправился домой, где таки отлично переспал с этой мыслью. На утро всё прошло

 

Продолжение Марлезонского балета:

 

На следующий день я как обычно и не в чем не бывало вышел на работу. Забегаю на перед. Не что не предвещало, что в этот день вечером, удастся выкроить свободных пару часов и получить кое какие результаты.

 

Как только появилось свободное время, заварив ароматный кофе. Сел за свой рабочий стол и включил трансивер. Настроился на частоту 3,605 Мгц. Позвав пару раз Юру UR5FKC, мы на этой частоте практически прописались. Ни кто к сожалению не ответил. Потянувшись очередной раз покрутить ручку настройки трансивера, мой взор пал на неудавшуюся вчерашнюю конструкцию. Взяв в руки эту маленькую железячку, я вспомнил, что вчера в раскопках мне промелькнули транзисторы IRLZ24N, которые я раньше применил в своей конструкции бегущей строки. Но прекрасно понимая что эти транзисторы предназначены для управления логикой, по этой причине я их вчера так и оставил в коробочке. И тут надомной взял верх радиолюбительский дух . Как-бы, непорядок, конструкция не заработала и я сдался, надо дальше идти и побывать варианты которые даже логически кажутся неправильными. Тем более так хочется получить дешевый но мощный усилок

 

Достал  те транзисторы которых как раз оказалось четыре штучки, достал приборчик для отбора что на кануне сделал. Проверил, а они все как на подбор, одинаковый ток показал каждый транзистор. Так же решил посмотреть даташит на него. В принципе не такие уж и большие отличия от IRFZ24N.

Сопротивление сток-исток 0,06 ом, рабочий ток 18 А, питание 55 в, рассеиваемая мощность 45 Ватт.
Емкость затвора 480 pF, стока 130 pF, проходная 61 pF. пороговое напряжение затвора 1 - 2 в.

Откинул я все свои предрассудки и сомнения в сторону, и поставил эти транзисторы. Подал питание, подключил трансивер на частоте 3,605 мгц. предварительно снизив мощность до 4х ватт. На выход усилка эквивалент, к нему вольтметр. Взял тангенточку, нажал кнопочку по.."Ааакал" )), смотрю на вольт метр, вроде работает. Включаю тональник, на вольтметре 88 в. (154 Вт.) даже больше чем на IRFZ. Перемещаюсь дальше по бендам, и к моему удивлению я увидел не плохую линейность, так на 29 мгц. получилось 83 в. (137 Вт.) я чуть со стула не упал. Но больше всего меня удивило другое... Пик мощности получился на 25 мгц. по вольтметру это 110 в.  это же целых 242 Ватта! КАК!?  40ка ваттный эквивалент, который с ходу начал темнеть и дымится меня вообще напугал, я даже подумал что по питанию на разъем попало, перепроверил. Всё четко.

 

Ведь транзисторы 45и ваттные, и даже если в сумме, то это 180 Вт. Я подумал что возможно возбуд,  всё тщательно

перепроверил и перепромерил )). Всё нормально, возбудов нет.  Аж, настроение поднялось.

Тут-же позвонил Михалычу и поделился хорошей новость. Михалыч порадовался вместе со мной, и тоже не смог найти объяснение тому, как такая мощность получилась. Сошлись на том, что возможно транзисторы оригинальные, и имеют запас по прочности, ну и погрешность аппаратуры. Мол посмотрим как себя поведут другие такие-же транзисторы.

 

Тесты:

Провел я на этом усилке десяток QSO. Так же поработал в цифре. Результаты отличные, первое что порадовало, так это то, что на этом маленьком радиаторе нагрев градусов до 45 не более, правда при температуре помещения 16 градусов. Стабильно и устойчиво работает, при нагреве не подымался ток, держится в пределах 12 - 20 А., и не падала выходная мощность. Но не всё так легко )). Решил я поднять мощность, с 4ех до 10и Вт. подъема мощности на усилителе я не заметил, кроме как щелчок стрелки об правый ограничитель амперметра и противного зуммера защиты БП. При проверке было обнаружено что вылетел один транзистор. С горем пополам отыскал я еще один транзистор в закромах родины, померил своим приборчиком для отборки. Отклонение от тех что уже стоят, всего в 5ть ма. Поставил я его, всё заработало. Решил я пойти в другую сторону, снизить мощность до минимума, а это у меня 2 Вт. На выходе усилителя снижение было процентов на 30.

Поработав еще не много в эфире, решил поиграться конструктивом и оптимизацией. Добившись максимальной отдачи и линейности, принялся переносить эту конструкцию в свой трансивер. Это заняло пару дней, за одно я на базарчике прикупил еще четыре таких же транзисторов. К сожалению нашел только четыре штучки по 8мь грн. Сами понимаете, что есть, то есть. Отбирать нет из чего, но я все таки просмотрел их приборчиком, разброс по току были буквально в несколько Ма. При чем, получилось так, что, вышло по два транзистора с одинаковыми параметрами. Так же заказал несколько Амидоновских биноклей через интернет.

 

В общем, ту конструкцию перенес в свой новый трансивер. Всё заработало с пол пинка. Проблем и осложнений не было. Провел 20ок. QSO. всё отлично работает и так же не греется. Оценки по силе сигнала превзошли мои ожидания

 

Следующий этап:

Макетный радиатор усилителя освободился, транзисторы уже есть, бинокли пришли. Собрал я опять всё до кучи, и! всё ГУД! работает аж бегом! Так же как и предыдущая конструкция. На этот раз усилитель перекачивал в мой сдр.

 

Теперь осталось снабдить транзисторами Михалыча, заказал я в инете десяток таких-же транзисторов по 3,80 грн. Правда, один, гады, сунули IRFZ )). При отборе, так же показало что разброс параметров очень мал, получилось отобрать четыре штучки одинаковых, и еще по два одинаковых с немного отличными параметрами. Чтобы Михалочу не дать неизвестно что, решил в очередной раз помучить свою макетку на алюминиевом профиле. Собрал. Вы спросите какой результат? отвечу, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, работает так же! как и те, что у меня уже в трансиверах. Михалыч так же получил свои транзисторы. Вывод: конструкцию можно повторять.

 

К стати, по отношению к КСВ они ведут себя, в смысле IRLZ24N, тоже очень не плохо. У моей W3DZZ на 21 мгц. ксв 2,2. Без проблем работаю без всяких тюнеров.

 

 

Что получилось:

Ничего нового я не изобрел, схема того же KL-203, с небольшой модификацией. Одним словом, классический "Двух-тактик" на полевках. Входное и выходное сопротивление 50 Ом. Входная мощность 4е Ватта (рекомендую не повторять мою ошибку, не давайте больше). Выходная мощность усилителя получилась следующая: 1,8 - 175 Вт. 3,5 - 170 Вт. 7 - 170 Вт. 10 - 150 Вт. 14 - 140 Вт. 18 - 145 Вт. 21 - 162 Вт. 24 - 190 Вт. 28 - 158 Вт.

 

Усилитель собран по двухтактной схеме на мосфетах T1 - T4. Трансформатор типа длинной линии ТR1 обеспечивает переход от несимметричного источника возбуждения к симметричному входу двухтактного каскада.

Резисторы R7, R9 позволяют согласовать входное сопротивление каскада с 50-омной коаксиальной линией в диапазоне 1,8-30 МГц.

Их низкое сопротивление обеспечивает очень хорошую устойчивость усилителя к самовозбуждению. Для установки начального смещения, служит цепь R14, R15, R20, R21.

Цепь из стабилитрона DZ1 и диодов D1, D2 предохраняют затворы транзисторов от всплесков высокого напряжения. Диоды D4, D5 последовательно с резисторами R11, R12 создают небольшое авто смещение.

Цепочками обратной связи R18, R19. C20, C21 настраивается АЧХ усилителя. Конденсатор С22, подбираем по максимальной амплитуде выходного сигнала на частотах 24-29 мгц.

 

Трансформатор TR1 выполнен на бинокле амидон BN-43-202, 2х10 витков эмалированного провода диаметром 0,35 мм. немного скрученных, примерно 2е скрутки на см.

 

Трансформатор TR2 выполнен на бинокле амидон BN-43-3312 Первичная обмотка один виток из оплетки кабеля, внутри которой намотано 3и витка МГТФ 1мм.

 

FB1, FB2, ферритовые бусинки амидон FB-43-101, которые одеты непосредственно на выводы резисторов R7, R9. как на схеме.

 

Дроссель  DR1 любой из блока питания от компьютера, который на небольшом ферритовом стержне, обычно имеет 8-15 витков провода 1,5 - 2 мм. В моём случае использован с 10тью витками провода 1,5 мм. При замере прибором, показал индуктивность 4,7 мкГн.

 

Резистор R14, R15, Желательно применить многооборотные.

 

Настройка усилителя по току покоя проста, но требует внимания. Резистор R15 устанавливаем в среднее положение, R14 в нижнее по схеме, подаем питание, контакт PTT соединяем с минусом чтобы открылся ключ T5. и на стабилизатор пять вольт пришло питание. Не устанавливая трансформатор TR2, подключаем ампер метр, Плюсовым щупом к плюсу питания, другим (минусовым) щупом, поочередно, к одному и другому плечу транзисторов. Поворачивая движок резистора R14 в верх по схеме, подымаем ток покоя до 100 ма. Затем резистором R15 добиваемся одинаковых показаний обоих плеч. И так далее пока на каждом из плеч не будет по 220 Ма.

На этом настройка тока покоя окончена, можно зафиксировать резисторы лаком или краской, чтобы случайно не сбить.

 

Если у вас имеется анализатор спектра, то можно добиться не плохих результатов. Балансируя плечи усилителя резистором R15, добиваемся оптимальных параметров контролируя анализатором спектра уровень гармоник.

Конкретно в моём случае, на выходе ШПТ уровень гармоник не превышал 4ех в. (320 мвт.)  получилась красивая синусоида без применения ФНЧ.

Теоретически, применив широкополосный ФНЧ 1-30 МГц., можно добиться хороших результатов, не применяя ФНЧ на каждый кв диапазон. Хотя я сторонник применять именно на каждый диапазон по отдельности.

 

Для настройки усилителя использовал:  USB Oscill (в режиме анализатора спектра), Осциллограф С1-65А, ВЧ вольт-метр В7-26, стрелочный тестер ц4352, китайский мультиметр.

 

Удачи вам, и творческих успехов.

UR5FYG


  • YOGY, UY0FF, serk и 15 другим это нравится


#38249 Midland CT990 розширення робочого діапазону + софт

Написано UT3FT на 08 апреля 2022 - 18:32

CT990 ДВІДІЙНОГО ДИАПАЗОННОГО розширення робочого діапазону (Свежий софт для программирования)
- увімкніть радіо, утримуючи одночасно клавіші PTT та MENU
- виберіть «Діапазон частот» та підтвердіть, натиснувши клавішу MENU
- введіть необхідний пароль: 558558, а потім підтвердіть, натиснувши клавішу МЕНЮ (ОК).
- виберіть потрібний робочий діапазон, доступні робочі діапазони:
1)
136-174 МГц
400-520 МГц не гарантує всіх робочих характеристик у всьому діапазоні
2)
144-146 МГц
430-440 МГц
3)
136-174 МГц
Діапазон 220-260 МГц не підтримується
4)
Діапазон 220-260 МГц не підтримується
400-520 МГц
5)
Діапазон 320-400 МГц не підтримується
підтвердіть, натиснувши кнопку MENU (OK).

CT990 ОДНОДІАПОННИЙ робочий діапазон
- увімкніть радіо, утримуючи одночасно клавіші PTT та MENU
- виберіть «Спеціальний діапазон» і підтвердіть, натиснувши клавішу MENU
- введіть необхідний пароль: 228228, а потім підтвердіть, натиснувши клавішу МЕНЮ (ОК).
- встановити потрібний робочий діапазон між наступними діапазонами частот:
1)
136-174 МГц
2)
Діапазон 220-260 МГц не підтримується
3)
Діапазон 320-400 МГц не підтримується
4)
400-520 МГц не гарантує всіх робочих характеристик у всьому діапазоні
за допомогою клавіатури також можна частково ввести потрібний діапазон частот, наприклад у випадку 1 можна зробити так, щоб радіо 137 / 139 МГц працювало
підтвердіть, натиснувши кнопку MENU (OK).

АНГЛІЙСЬКА
CT990 розширювальний діапазон DUAL BAND процедури
- під час увімкнення радіо продовжуйте натискати кнопки PTT та MENU
- виберіть «Діапазон частот» та підтвердіть кнопкою MENU
- ввести пароль «558558» і підтвердити кнопкою МЕНЮ (ОК).
- виберіть робочий діапазон, доступні такі варіанти:
1)
136-174 МГц
Специфікації 400-520 МГц не є гарантією у всіх діапазонах, можливе погіршення характеристик у крайньому діапазоні частот
2)
144-146 МГц
430-440 МГц
3)
136-174 МГц
220-260 МГц не підтримується
4)
220-260 МГц не підтримується
400-520 МГц
5)
320-400 МГц не підтримується
підтвердити кнопкою MENU (ОК).

CT990 ОДНОДІАПОННИЙ робочий діапазон
- під час увімкнення радіо продовжуйте натискати кнопки PTT та MENU
- виберіть «Спеціальний діапазон» «і підтвердьте за допомогою кнопки МЕНЮ
- ввести пароль «228228» та підтвердити кнопкою МЕНЮ (ОК).
- виберіть робочий діапазон, доступні такі варіанти:
1)
136-174 МГц
2)
220-260 МГц не підтримується
3)
320-400 МГц не підтримується
4)
Специфікації 400-520 МГц не є гарантією у всіх діапазонах, можливе погіршення характеристик у крайньому діапазоні частот
за допомогою клавіатури можна «налаштувати» робочий діапазон, наприклад, у випадку 1 можна вибрати такий діапазон 137 / 139 МГц
підтвердити кнопкою MENU (ОК).


  • UY0FF, ut4ubz, GIVUA и 7 другим это нравится


#24368 QRPver-1 v.3 (Почти финал)

Написано UT3FT на 28 октября 2016 - 19:40

Мой новый мини QRP трансивер на любой один из любительских диапазонов 1-30 Мгц. (Проект на стадии финала).

 

 

Трансивер построен по схеме супергетеродина с одним преобразованием частоты и четырех кристальном кварцевом фильтре.

Устройство управляется микроконтроллером. В качестве гетеродинов применен синтезатор частоты на микросхеме SI5351

 

Он предназначен для работы в нижней (LSB)/верхней (USB) боковой полосе как телефоном (ssb) так и телеграфом (CW).  Предусмотрена возможность работы в цифровых модах.

 

Краткие технические характеристики того что вышло:

 

Напряжение питания 10-14 в (Номинальное 13,8)

Потребляемый ток в режиме приема при средней громкости 100 мА

В режиме передачи 600-800 мА (в среднем 700)

Чувствительность приемника не хуже  0.4 мкВ

Выходная мощность передатчика  3 Вт номинальная.  (Max 4 Вт)

Выходная мощность УНЧ 0.7 Вт

Промежуточная частота 9 MHz

Полоса пропускания КФ 2.9 КГц по -6dB

Переключаемый фильтр 200-2900 Гц с довольно крутым скатом.

Подавление несущей более 70dB

Подавление нерабочей боковой более 70 dB

 

 

Функционал:

 

LSB/USB

CW/SSB/DIGI

Два режима AGC (Fast/Low)

Индикатор уровня сигнала (S-Meter)

Вертикальный/полуавтоматический телеграфный ключ

Включение/отключение передачи по CW ключу

Включение/отключение передачи по НЧ сигналу на входе. Для цифровых мод (DIGI-VOX)

Смещение частоты для CW

Самоконтроль для CW

Блокировка энкодера

Индикация пониженного напряжения питания

 

 

     

 

   

 

   

 

   

Прикрепленные изображения


  • Палыч, UX2FX, UR5FEO и 7 другим это нравится


#31324 Трaнcивер Raisin (Изюминка)

Написано Relayer на 03 сентября 2018 - 09:13

Листал старые журналы, попалась на глаза схема минитрансивера "Изюминка" конструкции UT5LP. При своей простоте в схеме продуманы вопросы согласования кварцевого фильтра и реализована эффективная АРУ. Транисвер содержит реверсивные узлы и его можно рассматривать как некую альтернативу распространенному Клопику, у которого, к сожалению, есть различные недостатки.

 

 

За прошедшие с момента публикации 10 лет существенно расширилась доступная элементарная база. Это позволяет некоторые узлы выполнить более компактно и эффективнее. Оставив общую концепцию реверсивных каскадов на полевых транзисторах я модернизировал схему. Что было сделано:

1. Использование сегодня смесителей на диодах выглядит анахронизмом. Поэтому смеситель выполнен на коммутаторе 74LVC1G3157. Это снизило требования к мощности "раскачки" и позволило отказаться от драйвера сигнала ГПД.
2. Первый каскад УПЧ (post-mixer amplifier) выполнен на J310. Немного проигрываем по динамике, но отказываемся от малодоступных ныне КП903.
3. Второй смеситеь выполнен на SA612, что позволило получить лишние 20дб усиления в тракте и отказаться от микрофонного усилителя
4. Предварительный УНЧ и активный ФНЧ выполнен на ОУ. Оконечный УНЧ выполнен на TDA7052A. Отсутствие электролитов на выходе УНЧ устраняет щелчки при переключении прием/передача.
5. Реализована быстрая АРУ
6. Реализова электронный переключатель RX/TX
7. Схема была максимально упрощена и полностю переведена на импортные комплектующие

 

 

Фрагмент схемы от антенного входа до второго смесителя включительно является полностью реверсивным и работает как на прием, так и на передачу. Первый и второй каскады УПЧ охвачены АРУ на диодах D2D3, работающими в режиме управляемого сопротивления.

С антенного входа до входа второго УПЧ на транзисторе Q3 усиление составляет около 14dB. Второй УПЧ резонансный и совместно со второым смесителем дает еще порядка 45dB усиления.

На ОУ NE5532 выполнен предварительный УНЧ и активный ФНЧ. Резистором R49 устанавливают порог срабатывания системы АРУ. Резистор R43 задает максимальную громкость в наушниках/динамике, т.к. при работе АРУ напряжение на выходе предварительного УНЧ составляет порядка 600-700мв, что много для TDA7052 у которой Кус составляет 40dB.

В трансивере применен самодельный 10ти кристальный QER-фильтр на резонаторах на частоту 11.059MHz с характеристическим сопротивлением 200ом.

Трансформаторы T2T3 намотаны скруткой в два провода и содержат 8 витков на кольцах K7 проницаемостью 1500. Трансформатор T4 - скруткой в три провода 10 витков на кольце К10 проницаемостью 1500.
L4 - стандартный дроссель. L1 - 32 витка на кольце T37-6

Конденсатор C9 подбирают при настройке по максимуму сигнала на выходе тракта в режиме приема.

В разъем P7 подключается резистор 100к для регулировки громкости. Разъем P12 можно использовать для отключения АРУ или для снятия сигнала на S-метр. Электретный микрофон подключается к разъему P10. Для перехода в режим передачи на вход P1 надо подать низкий логический уровень либо замкнуть его на землю.

В качестве ГПД используется синтезатора на SI5351, который генерирует так же частоту второго гетеродина (вход BFO)

Основная плата трансивера собрана с использованием SMD компонент типоразмера 1206/0805 и имеет размеры 75мм на 85мм. Печатная плата односторонняя. Вторая сторона залита "землей". Цепи питания и АРУ разведены перемычками

 

 

 

Печатка доступна на сайте EasyEDA https://easyeda.com/.../trx-raisin-1-0

 

Домашняя страница проекта

 


  • UT3FT, serk, Vladi и 6 другим это нравится


#2288 Схемы моего трансивера UR5FYG Mini TRX v2

Написано UT3FT на 27 ноября 2013 - 15:50

Вот решил немного оживить форум по самодельным трансиверам.

Выкладываю схемы своего второго трансивера (Mini TRX v2).

Трансивер выполнен по схеме с одним преобразованием частоты равной 8 мГц. В качестве первого смесителя использована микросхема ADG774 подробнее о ключевом смесителе можно почитать тут.

В трансивере использовано два кварцевых фильтра на 8 мгц. Первый 8и кристальный с полосой пропускания 2,8 кГц. Второй 4х кристальный с перестраиваемой полосой пропускания 0,6 - 2,8 кГц.

Трансивер работает на всех девяти КВ бендах 1.8, 3.5, 7, 10, 14, 18, 21, 24, 28 мГц.

Чувствительность приемного тракта в среднем составляет 0,13 мкв.

Выходная мощность передатчика без оконечника 4 вт. с оконечником на IRLZ24N 100 Вт.

В качестве синтезатора частоты использована схема от Сергея (4Z5KY) на Si 570.

 

 

Пока только схемы, если кто заинтересуется, постараюсь выложить моточные данные, платы и тд.

 

 UR5FYG_Mini_TRX_v2.rar   2,7МБ   Количество загрузок: 376

 

Некоторые платы:

 UR5FYG_Mini_TRX.lay   819,41К   Количество загрузок: 328

 Preselektor_1-PA.lay   474,72К   Количество загрузок: 222

 ФНЧ.lay   87,32К   Количество загрузок: 183

 PA2T_IRLFZ24N.lay   60,59К   Количество загрузок: 232

 SWR-ALC.lay   31,39К   Количество загрузок: 158

 knopki.lay   9,66К   Количество загрузок: 169

 

Платы местами не совсем соответствуют схемам. Так как в процессе были доработки.


  • YOGY, UY0FF, NICK58 и 5 другим это нравится


#1416 Конвертер в верх от satellite

Написано UR5FKO на 03 ноября 2013 - 18:46

Доброго времени суток!

Представляю на ваш суд схему своего конвертера для DVB Донгла.

Схема собрана в железе и показала отличный результат.  


  • UT3FT, YOGY, Алексей01 и 5 другим это нравится


#24643 Вариант синтезатора частоты на Si5351 (UR5FFR)

Написано Relayer на 25 ноября 2016 - 20:23

!ВАЖНО! Прошивка для описываемого в данной теме синтезатора из готовых модулей поглощена проектом Универсальный синтезатор Si570/Si5351

 

Доброго времени суток

 

Начал публиковать инфу по своему синтезу на Si5351

 

При создании синтеза преследовались следующие цели

 

1) Синтезатор собираем из готовых китайских модулей, которые можно купить на aliexpress/ebay. Процессор - Arduino Pro Mini/Nano. Дисплеи - 1602, TFT SPI, OLED. Модули расширителя I2C шины на PCF8574. Модули преобразования уровней 3,3v/5v. Оптический энкодер.
2) Полный сервис. Синтезатор должен обеспечивать режимы VFO A/VFO B, Split, RIT. Отображать S-метр, мощность, SWR. Обеспечивать защиту PA при превышении SWR.
3) Высокоуровневый код абстрагированный от "железа" - средства C++ полностью позволяют это сделать и мыслить в категориях высокоуровневых объектов. Это позволит достаточно легко менять дисплеи, логику работы и подключать дополнительную периферию
4) Поддержка различных раскладок преобразования частоты - single IF, up conversion, direct conversion. Минимальные изменения в коде для смены раскладки
5) Интенсивное использования I2C позволит реализовать весь функционал с запасом по использованию выводов контроллера.
6) Весь код открытый, проект open source. Особое внимание на разнесение кода по модулям и его "читабельность"

 

Синтезатор собирается из готовых покупных китайских модулей за один вечер. Самое трудоемкое пожалуй это распайка Si5351 если она у вас нераспаянная.

 

По софтовой части все сделано для того, чтобы адаптировать синтез под свои цели было максимально легко. Конечно базовые знания C/C++ понадобятся, но функциональные блоки кода будут работать без изменений.

 

Так как софт еще допиливается, то принимаются всякие "хотелки". В пределах разумного конечно.

Пока не реализована поддержка CW. От слова "вообще". Телеграфом не работаю и делать "лишь бы было" не хочу. Будет нормальная постановка задачи что требуется от синтеза для телеграфного режима - буду писать код.

В планах подключение различных дисплеев TFT/OLED (уже едут из поднебесной). Для гурманов и олдскульников - подключение Si570 и возможно DDS

Прикрепленные изображения


  • UR5FSV, seybr, Абабукар и 4 другим это нравится


#24588 QRPver-1 v.3 (Почти финал)

Написано UT3FT на 18 ноября 2016 - 16:27

Это финал

 

 

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 


  • UR5FSV, Палыч, UR5FEO и 4 другим это нравится


#23883 Синтезатор на Si5351

Написано UT5QBC на 24 августа 2016 - 07:42

 

Дописываем с UV7QAE софт на синтезатор.
Затачивали его как бы под себя (под свои нужды) но может кому и пригодится,
Размер платы 85х45мм, контроллер STM32F100C8T6B, поддержка двух экранов,

цветной 1,8" (ST7735) и чб от NOKIA 5110.

Синтезатор на SI5351 выдает сразу две частоты VFO и BFO (не нужны опорные кварцы для ПЧ)

Шесть диапазонов 160 - 10м, в меню можно выбрать какие будете использовать от 160м до 10м.
Настройка частоты TRX энкодером, кнопками "INC" и "DEC".
Печатку сделали двух стороннюю простую без металлизации.

 

В основном сейчас допиливаем сервис.

 

Вход в "USER MENU" короткое нажатие кнопки "MENU".
Вход в "SYSTEM MENU" нажатие и удержание кнопки "MENU" больше 1сек.

Выход с опций меню нажатие кнопки "MENU".

 

 

 USER MENU.

01.FREQUENCY STEP 1/5/10/50/100/500/1000 Hz Шаг перестройки частоты

02.ENC. PRESCALER 1-300 Делитель энкодера. Скорость перестройки частоты.

 

SYSTEM MENU.

01.ENC. REVERSED YES/NO Реверс энкодера

02.ADC PRESCALER 4-12 Входной делитель напряжения 4 - 12

03.TX REVERSE ON/OFF Реверс частот на выходах VFO и BFO при передаче.

04.OUTPUT CURRENT 2mA - 8mA Регулировка выходного тока CLK0, CLK1, CLK2.

05.BANDWIDTH SSB 1000Hz - 10 000Hz Полоса пропускания фильтра SSB.

06.BANDWIDTH CW 100Hz  - 1000Hz Полоса пропускания фильтра CW.

07.FREQ. BFO LSB 100kHz - 100mHz Частота BFO.

08.FREQ. BFO USB 100kHz - 100mHz Частота BFO.

09.FREQ. BFO CW 100kHz - 100mHz Частота BFO.

10.FREQ. SI XTAL 100kHz - 100mHz Частота кварца Si5351a (коррекция).

11.BANDS CODE YES/NO Формировать на выводах двоичный код управления для дешифратор/мультиплексор.

12.BINARY CODE YES/NO Двоичный код для дешифратора иначе код для мультиплексора FST3253.

13.S-METER 1 0mV - 3300mV Калибровка S Метра.

14.S-METER 9 0mV - 3300mV Калибровка S Метра.

15.S-METER +60 0mV - 3300mV Калибровка S Метра.

16.RANGE 1-30 MHz YES/NO Сплошной диапазон 1 - 30 МГц.

17.BAND 160M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

18.BAND 80M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

19.BAND 40M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

20.BAND 20M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

21.BAND 15M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

22.BAND 10M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

23.LSB MODE ON/OFF Выбор модуляции трансивера (приемника)

24.USB MODE ON/OFF Выбор модуляции трансивера (приемника)

25.CW MODE ON/OFF Выбор модуляции трансивера (приемника)

26.STATUS RCC HSE/HSI Тест опция для разработчиков

 

Для управления дешифратором/мультиплексором используются выводы BAND 160, BAND 80,
BAND 40, BAND 20 (смотрим схему).

Двоичный код для дешифратора.
Pin BAND 160 = DATA1/A
Pin BAND 80 = DATA2/B
Pin BAND 40 = DATA4/C
Pin BAND 20 = DATA8/D

BANDS                          Pin BAND 160    Pin BAND 80    Pin BAND 40    Pin BAND 20
01. BAND 160M             0                        0                      0                       0
02. BAND 80M               1                        0                      0                       0
03. BAND 40M               0                        1                      0                       0
04. BAND 20M               1                        1                      0                       0
05. BAND 15M               0                        0                      1                       0
06 . BAND 10M              1                        0                      1                       0

 

 

Небольшое видео.

 

 

Схема:

 

Прошивка, для индивидуального некоммерческого использования.

Моя страничка


  • UT3FT, Sergey, ЮрийТ и 4 другим это нравится


#6 Правила "Барахолки"

Написано Empfanger на 30 мая 2013 - 08:43

1. Предмет сделки должен соответствовать тематике форума.

 

2. Наименование темы должно полностью соответствовать предмету сделки.

 

3. В объявлении ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть описание предмета, фото предмета, его цена (или условие обмена) и местонахождение.

 

4.  Обязательно наличие СОБСТВЕННОЙ фотографии предмета или ссылки на нее (за исключением раздела "Куплю" и "Подарю/Приму в дар"). Сторонние фотографии с иных сайтов или каталогов допускаются только вместе с собственными.

 

5. При продаже аппаратуры обязательно указывать техническое состояние предмета.

 

6. Категорически запрещено обсуждение предмета сделки в теме (за исключением вопросов, уточняющих описание предмета). Любые другие сообщения, например попытки сбить цену, будут немедленно удаляться. 

 

7. Запрещены торги по типу аукциона.

 

8. Продавец (покупатель) должен своевременно информировать в теме обо всех изменениях (продано, куплено, в резерве и т.д.).

 

9. Запрещено снижать цену, а затем поднимать ее.

 

10. Поднимать темы сообщениями типа "напомню" и т.д. разрешено не чаще, чем 1 раз в 10 дней.

 

11. Запрещено писать название темы ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ.

 

12. Разрешается снижать цену на товар стоимостью более 15$ или 100 грн. на сумму не менее 2$ или 10 грн., или же эквивалента в другой валюте (в евро - не менее 2 евро).

 

13. Запрещено создавать одинаковые темы в разных разделах форума, или же темы содержащие только ссылки на другие темы продаж. Тема о продаже должна быть только одна и только в одном соответствующем ей разделе.

 

14. Запрещено создавать темы, содержащие ссылки на объявления на других сайтах.

 

15. Категорически запрещено продавать вещи не в своих темах, или давать ссылки на продажу в таких темах.

 

16. Отзывы о товаре и продавце необходимо оставлять только в соответствующей теме пользователя в разделах

 "Белый список" и "Черный список", подобные сообщения в темах продаж будут удалятся. В соответствующем разделе создается тема с именем пользователя, о котором нужно оставить отзыв. Не следует дублировать темы для одного и того же пользователя.

 

17 Запрещено использовать функцию редактирования и удаления своих тем/сообщений для целей, противоречащих другим правилам раздела продаж, в частности пункту 10. Например, запрещено удалять свои темы/сообщения, а затем создавать аналогичные с целью поднятия темы.

 

18. Администрация сайта не несёт никакой ответственности за совершаемую сделку в разделе «Барахолка».

 

19. Если проблема, возникшая в результате сделки и описанная в "Черном списке", не будет решена в течение 10 дней, пользователь, на которого поступил отрицательный отзыв, будет заблокирован. О решении проблемы сообщать в той же теме, в которой находится отрицательный отзыв.

 

20. Любое Ваше сообщение может быть редактировано или удалено из раздела без объяснения причин.

 

21. Модераторы могут самостоятельно объединить несколько тем пользователя, если продаваемые предметы похожи или одни и те же  и только в том случае, если общая сумма цен продаваемых предметов не превышает 100 грн.

 

25. Право принимать резервы, составлять очередь из резервов, а также принимать окончательно решение о том, кому продавать свой лот, принадлежит исключительно продавцу, как единственному владельцу лота.

 

26. При первом нарушении пользователю выдается предупреждение, при повторных - блокировка на 10 дней. При систематическом невыполнении правил пользователь будет заблокирован навечно.

 

27. Администрация форума оставляет за собой право вносить изменения в настоящие правила с соответствующим объявлением пользователям.

 

28. Запрещено невыполнение общих правил форума.

 

Внимание! Любой, кто сделает попытку надавить на продавца/покупателя (угрозы, оскорбления, мат) как в темах, так и в личных сообщениях, будет заблокирован навсегда и без предупреждения. Это касается также любителей отвечать в том же духе. На форуме существует система жалоб.


  • UY0FF, Yolandahow, UT5RP и 3 другим это нравится


#39258 Репитеры и ретрансляторы Одессы и области - работа, тесты, обзоры

Написано UT3FT на 03 мая 2023 - 13:24

Вчера установили антенну для ретранслятора на высоте 106 метров над уровнем моря. Так же была установлена антенна на двоечку для кросс бенд

 

        

 

 

Частоты, настройки для вашего радио!:

 

Репитер: RX - 439.400, -7.6 (TX - 431.800), RX-TX CTCS 179.9
 
Меж-бендовый репитер вариант 1: RX - 145.700 (CTCS OFF), TX - 431.800 (CTCS 179.9)
 

Меж-бендовый репитер вариант 2: RX - 439.400 (CTCS 179.9), TX - 145.700 (CTCS 173.8)

 
Вход-выход на репитер с двойки: 145.700,  TX-CTCS 173.8 (RX-CTCS OFF)

 

 

 

Echolink узел:

UT3FT-L - Node: 147781 - QRZ UA OD  Имеет выход на репитер 439.400 и на двойку 145.700


  • petrik, veterr, UR5FEO и 3 другим это нравится


#38260 Midland CT990 розширення робочого діапазону + софт

Написано TIP на 12 апреля 2022 - 11:20

Доброго дня. Прошу вибачення. Пишу Вам тому що за правилами форуму я не можу качати файли якщо не маю жодного повідомлення на форумі, а мені дуже треба ПО для програмування Midland CT-990. Дуже прошу Вас не блокуйте мене. Бережіть себе. Все буде Україна!


  • UY0FF, ut4ubz, GIVUA и 3 другим это нравится


#38226 Радиостанция "Азарт" Р-187П1

Написано UY0FF на 03 апреля 2022 - 00:27

Вот не думал я и не предугадывал, что в теме про военное радио придётся писать именно в военное время и про действительно военное радио. Которое даже придётся услышать, но вот попользоваться возможно так и не придётся... Речь пойдет про радиостанцию нашего сегодняшнего врага с таким не военным названием "Азарт". Которую очень неудачно применяют в сегодняшнее время, но при этом она имеет очень интересные технические характеристики и возможности. По своим заявленным техническим характеристикам рация "Азарт" действительно  передовая. Она может работать и как аналоговое, и как цифровое средство связи, при этом совместима со всеми имеющимися армейскими радиостанциями, имеет хорошую криптографическую защищенность,  способна по особому алгоритму изменять частоту соединения 20 тысяч раз в секунду (так называемая технология ППРЧ, обеспечивающая защиту от подавления сигнала радиоэлектронными средствами противника), имеет встроенный навигатор, наконец создана по современной идеологии программно определяемой радиосистемы. При этом некоторые функции для прибора, которым предполагалось оснастить каждого солдата передовой, выглядели избыточными – например, возможность подключаться к WI-FI или цветной жидкокристаллический экран. Рация получилась сложной в управлении и настройке, да и стоили в начале "Азарты" очень дорого – согласно одному из первых тендеров, немногим меньше 300 тысяч рублей за одну штуку, или почти 10 тысяч долларов по курсу того времени. Заявления о том, что "Азарт" полностью сделан в России, наверняка были преувеличением: в рации был установлен процессор разработки "НПО ЭЛВИС", изготовленный по проектной норме 65 нанометров. Производственных линий для создания микрочипов по этой норме в России на тот момент просто не существовало.

Меня удивила эта комплектная к ней антенна. Очень удобно на неё повесить белый флажок и иди сдавайся.

Но в войсках эта радиостанция увы применяется не часто.

На фото я представил один из трофейных экземпляров.

А на этом фото более расширенный военный трофей.

Но глядя на таблицу радиоданных враг вместо "Азарта" почему-то применяет нам известный "BAOFENG".

Вот такой военный парадокс, малята...

При этом даже корпуса подделываются.

Радиостанция портативная «Азарт-П1» обеспечивает следующие виды и режимы работы:
- передача речи как в аналоговой форме (ЧМ) так и в преобразованной в цифровую форму (TETRA, ППРЧ) в симплексном режиме ведения переговоров;
- передача речи в дуплексном режиме ведения переговоров (при наличии инфраструктуры TETRA);
- передача данных со скоростью до 7,2 кбит/с;

- псевдослучайная перестройка частоты со скоростью 20000 скачков в секунду;
- определение координат с помощью космических радионавигационных систем (КРНС) ГЛОНАСС/GPS с точностью определения местоположения не хуже 25 м по широте и долготе и 40 м по высоте (с использованием только C/A - кода);
- сканирующий приём по заранее заданным частотам (ЧМ);
- дежурный приём;
- дежурный приём с экономайзером;
- ретрансляция с временным разделением каналов (TETRA);
- передача текстовых сообщений (TETRA);

- сигнально-кодовая связь;
- автоматизированный ввод радиоданных по проводному и беспроводному каналу.

- диапазон рабочих температур от минус 30 до плюс 55 градусов С;
- диапазон предельных температур от минус 50 С до плюс 55 градусов С;
- требования по устойчивости при воздействии ударной волны, ионизирующего излучения, электромагнитного и светового импульсов ядерного взрыва, акустического шума, плесневых грибов, соляного (морского) тумана, специальных сред (компоненты ракетного топлива) не предъявляются.

Время непрерывной работы изделия от одной аккумуляторной батареи должно быть: не менее 6 часов для БА ПАКД.563511.001 и не менее 12 часов для БА-12 ПАКД.563511.005 при соотношении времен передача/ приём / дежурный прием как 1:1:9.

Диапазон рабочих частот изделия в диапазоне МВ составляет 27…220 МГц, в ДМВ1 диапазоне 220…520 МГц с шагом сетки рабочих частот:
- 1; 6,25; 8,33; 12,5; 25 кГц в МВ диапазоне;
- 25; 250; 500; 1000 кГц в ДМВ1 диапазоне

Изделие должно обеспечивать следующие операции с радиоданными и настройками:
- автоматизированный ввод по беспроводному Bluetooth и инфракрасному каналу;
- автоматизированный ввод по проводному каналу;
- ручной ввод с передних панелей;
- автоматизированный контроль работоспособности;
- ввод по каналу связи;
- экстренное стирание.

Приёмопередатчик ПАКД.464113.006 изделия должен иметь стыки для настройки (конфигурирования) RS-485, USB2.0.

Дальность связи изделия при работе в режиме ФЧ с однотипными радиостанциями и при максимальной выходной мощности приёмопередатчика должны составлять не менее 4 км и обеспечиваться в течение 99% времени суток, в любое время года и на 90% местности, на частотах свободных от помех, на стоянке и в движении на среднепересеченной местности.

Изделие должно обеспечивать следующий вид услуг:
- передача речи в дуплексном режиме ведения переговоров между 2 абонентами (при наличии инфраструктуры TETRA);
- файловый обмен в режиме TETRA;
- передача речи в симплексном режиме ведения переговоров между несколькими абонентами одновременно (циркулярная связь);
- передача речи в симплексном режиме ведения переговоров между 2 абонентами;
- обмен навигационной информацией в режиме TETRA;
- передача текстовых сообщений в реальном масштабе времени в режиме TETRA;
- сигнально-кодовая связь в режиме TETRA;

Изделие должно обеспечивать программно задаваемую перестройку по псевдослучайному закону частотных каналов (скачков по частоте), с максимальной скоростью не менее 20000 скачков в секунду.

Изделие должно обеспечивать встречную работу на совпадающих участках частотного диапазона с радиостанциями Р-163, Р-168, Р-169 и «Дуэт» в режиме ФЧС.

Устройство ввода радиоданных по USB интерфейсу должно обеспечивать чтение и запись информации, максимальный объём хранимой информации 512МБ.

Габариты приёмопередатчика ПАКД.464113.006 не более (195×70×40) мм.

А это видео работы на "Азарте" в SATCOM.


  • ut4ubz, DSS, darkbek2 и 2 другим это нравится


#36539 Простой регенеративный ламповый радиоприемник на лампах 6ж1п и 6ф1п

Написано mariner200 на 26 июня 2020 - 19:29

Чем себя занять вечером?

А не построить ли простенький ламповый реген радиоприемник?

И вот что с этого получилось не судите строго...)

 

 


  • UT3FT, Relayer, UR5FEO и 3 другим это нравится


#36343 Трaнcивер Raisin (Изюминка)

Написано Relayer на 27 мая 2020 - 23:18

Как говорится лучше Изюминка в руке, чем та монка хрен знает где в небе

Переразвел Изюминку под 0805, уменьшил плату - теперь она 75х60мм. Сделал балансировку SA612й и отдельный детектор для S-метра. Ну и вишенька на торт - блок 5ти диапазонных ДПФ с аттенюатором и УВЧ и такими же размерами - можно ставить этажеркой

 

 

 

 

Как обычно все расшарено на сервисе EasyEDA.

Более подробная информация: Трансивер Raisin и Блок 5ти диапазонных ДПФ для TRX Raisin

 

PS Есть немножко плат

 

 


  • UT3FT, serk, UD3SBV и 3 другим это нравится


#30391 Регламент aматорського радіозв’язку України

Написано UR5FSR на 27 мая 2018 - 12:08

благодаря Вам ребята и этим темам, я с позывным и официальный радиолюбитель ))  спасибо! наверное если бы не вы был бы я радио пиратом ))) 


  • serk, UX2FX, UR5FQB и 3 другим это нравится


#38407 Радиолюбительские стихи

Написано Vassiliy на 27 мая 2022 - 19:40

                       Умолкший ключ

 

Закончив разговор, собравшись уходить,

Когда прощальный жест свершит к руке рука.

Грядущей встрече мы протягиваем нить,

Обычно говоря банальное «пока».

             Из точек и тире, простых, дежурных фраз,

             Составит QSO твой ключ наверняка,

             Аналогом «прощай», уже в который раз,

             Опять ты отстучишь короткое «SK».

Но есть и грустный смысл у этой пары букв,

Ей метят позывной, что вдруг осиротел.

Кто с этим не знаком – «SK» - обычный звук,

Но лишь радист поймет, что я сказать хотел.

               Потрепанный журнал и карточки хранят,
               Умолкший позывной без этого «
SK».

               И электронный сайт, уж много дней подряд,

               Всем врет, что позывной не «silent key» пока.

Чтоб легким был полет в эфире для него,

Кто свой оставил ключ умолкшим навсегда,

В эфире позови коллегу своего,

Знакомый или друг, хотя бы иногда.
              Возможно где-то там, в далекой звездной мгле,

              Услышит он тебя, свой бывший позывной

              И вспомнит, что он был радистом на земле,

              И мысленно опять заговорит с тобой.

Никто не повторим,  не будет  двойника,

У этой группы букв, что с цифрою внутри.

Отмечен позывной клеймом судьбы – «SK»,

Из памяти его, случайно, не сотри...

              …Хранитель этих книг, где радионарод

              Прописан с позывным своим строкой одной,

              Традиции храня, на много лет вперед,

              Не выдаст никому умолкший позывной.

 

В. Хвостенко (UR5FIX). Одесса 2009 год.


  • UT3FT, UY0FF, ut4ubz и 2 другим это нравится


#3653 Конвертер вверх для DVB Донгла - UP Converter

Написано UT3FT на 08 февраля 2014 - 17:09

Конвертер вверх версии 3.2 во всей красе.

 

http://www.youtube.com/watch?v=c1nOow0MjiA&feature=youtu.be

 

 

 

Скорее всего на этом работы с конвертером будут завершены. Но есть еще некоторые очень интересные наработки в этом направлении, о которых вы узнаете в ближайшее время.


  • wowscheg, vovgut, UW5EHT и 2 другим это нравится


#35565 мост в прошлое

Написано Hardsamson на 20 января 2020 - 11:10

Дополнительные фото

Дата на электролите (просматривается 46 год):

Измерение емкости 1590пФ:

 

 

Схема прототипа Mullard:

 

Шильдик:

 

Баланс при измерении 1590 пФ

Прикрепленные изображения


  • UT3FT, UY0FF, serk и 2 другим это нравится