"Это на границе Донецкой и Запорожской областей. С большой ответственностью уполномочен заявить об освобождении села Благодатное. Это ниже Великой Новоселки. Сделали это воины 68-й отдельной егерской бригады имени Олексы Довбуша", - сообщил он.
Операция была удачной во взаимодействии с другими подразделениями. В первой штурмовой группе, которая имела целью овладеть сельским клубом, принимал участие заместитель командира бригады. Параллельно к этому шли бои за школу, именно там оккупанты имели хорошо продуманные огневые точки.
"Захватчики сопротивлялись до последнего. Наши воины с помощью гранатомета сделали в стене клуба дыру, через которую зашла группа захвата. Взяли в окружение несколько врагов, им предлагали сдаться, но они отказались, поэтому пришлось провести зачистку", - рассказал Шершень.
В ходе операции удалось взять в плен шесть российских военных – из них представители "МВД ДНР" и двое российских военнослужащих.
Украинский флаг в селе вывесил боец с позывным "Олимп".
"Ребята из 68 бригады купили этот флаг по дороге на операцию в Курахово. В освободившемся селе люди ждали ВСУ, когда увидели флаг, то вышли и обнимались, плакали", - добавил Шершень.
]]>По его словам, переговоры с оккупантами - "это убийство для Украины и Европы в целом".
"Любой переговорный процесс с нынешним московским режимом невозможен. Это бессмысленно, опасно и убийственно - для Украины, для Европы, для международного права… Для этого вообще не существует ни "русско-хлипких", ни индонезийских, ни бразильских, ни африканских "фундаментов". Агрессор должен убраться с чужой территории, окончательно потеряв собственную армию и репутацию страны, которой нужно было бояться", - написал он.
]]>Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром по изменению климата и окружающей среды Объединенных Арабских Эмиратов, главой Офиса по международным делам при президенте ОАЭ Мариам Альмхейри. Об этом 11 июня сообщила пресс-служба главы государства.
"Ценим этот визит и рассматриваем его как свидетельство поддержки Украины таким влиятельным государством, как ОАЭ. Искренне благодарны за полученную от Эмиратов помощь и рассчитываем, что ваше государство продолжит эту благородную миссию", - подчеркнул украинский лидер.
Он привлек внимание Альмхейри к последствиям совершенных Россией экологических преступлений и подчеркнул необходимость осуждения агрессора за экоцид и возмещение причиненного ущерба.
Отмечается, что особое внимание было уделено вопросам реализации украинской формулы мира и Плана восстановления Украины.
Зеленский особо отметил возможности для инвестиционных фондов и деловых кругов ОАЭ участвовать в имплементации этих программ.
]]>Отмечается, что по состоянию на 08:00 уровень воды в районе Никополя составляет 9,35 метра.
"В то же время уровень воды в Днепре на отметке Херсона составляет 4,18 метра. За сутки показатель снизился на 0,54 метра. Средний показатель отлива составляет 4-5 сантиметров в час. Это связывается с уменьшением напора (давления) водохранилища", - уточнили в компании.
Отмечается, что ситуация трудно прогнозируема и требует дальнейшего контроля.
"Специалисты работают над самыми оптимальными вариантами балансировки энергосистемы и над тем, чтобы у людей была вода. На участках Днепра, питающих водой Северо-Крымский канал, появились следы обмеления после того, как россияне взорвали Каховскую ГЭС", - добавили в Укргидроэнерго.
]]>Около 700 тысяч человек в Украине, как на подкронтрольных, так и оккупированных РФ территориях, не имеют должного доступа к питьевой воде из-за подрыва Каховской ГЭС. Об этом сказал заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс в интервью Associated Press. Он указал, что в результате подрыва ГЭС затоплены важные сельскохозяйственные угодья, что неизбежно приведет к снижению экспорта зерна, повышению цен на продовольствие во всем мире и нехватке пищи для миллионов нуждающихся. Гриффитс отметил, что вода также вымыла из почвы мины и теперь те представляют опасность для многих украинцев. "Это каскад проблем, начиная с того, чтобы разрешить людям выжить сегодня, а затем дать им какие-то перспективы на завтра", - сказал он. Гриффитс добавил, что ООН обратится со специальным призывом о предоставлении Украине дополнительных средств в связи с подрывом Каховской ГЭС. В то же время, он отметил, что хочет подождать несколько недель, чтобы увидеть полные экономические последствия, последствия для здоровья и окружающей среды, прежде чем просить о помощи.
]]>Украинские войска на западе Запорожской области достигли локальных успехов во время контратак к юго-западу и юго-востоку от Орехова. Об этом в субботу, 10 июня, сообщают эксперты Института изучения войны (ISW). Аналитики указали, что россияне пытаются обороняться, а российская пропаганда рассказывает по телевизору об успехах армии РФ на этом направлении, которых, как указывают специалисты, не существует. "По предварительной оценке ISW, российские войска отреагировали на начало украинских контрнаступательных операций на западе Запорожской области в соответствии с установившейся российской доктриной, предусматривающей, что первый эшелон войск отражает или замедляет атакующие силы с помощью минных полей, укреплений и опорных пунктов, а второй эшелон войск контратакует любые попытки прорыва противника. Российские сообщения об украинских атаках на юге Украины в последние дни свидетельствуют о том, что украинские войска совершают ограниченные прорывы и временно занимают новые позиции, прежде чем российские войска позже отвоевывают или вытесняют украинские войска с этих позиций", - говорится в сообщении ISW. Аналитики указывают, что ВСУ пытаются идти в лобовой штурм, но им не хватает поддержки с воздуха. При этом, отметили в институте, начальные штурмы украинских сил не следует экстраполировать для прогнозирования всех украинских операций. "Украинские силы, безусловно, ждет тяжелая борьба, но Украина еще не перекинула подавляющее большинство своих контрнаступательных сил, а российская оборона не является равномерно прочной на всех участках линии фронта", - добавили в ISW.
]]>РФ продолжает вести захватническую войну, не считаясь с потерями. Противник и дальше сосредотачивает основные усилия на попытках полной оккупации Луганской и Донецкой областей, продолжаются тяжелые бои, сообщил Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке 11 июня.
За прошедшие сутки на восточных участках фронта произошло 35 боевых столкновений. В частности, на Лиманском направлении враг вел наступательные действия в районе Белогоровки, а на Бахмутском – в сторону Белой Горы, успеха не имел.
На Марьинском направлении украинские защитники отразили все вражеские атаки в районе города Марьинка.
Отмечается, что для достижения собственных целей армия РФ продолжает тактику террора. 10 июня российские оккупанты нанесли очередной ракетно-авиационный удар по Украине, применив восемь ракет (из них четыре - крылатые ракеты наземного базирования Искандер), и 35 иранских ударных БПЛА типа Shahed по военным объектам и объектам критической инфраструктуры.
Силами и средствами противовоздушной обороны были уничтожены две крылатые ракеты и 20 дронов.
Кроме того, враг нанес 92 авиационных удара и совершил 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям ВСУ и населенным пунктам.
"К сожалению, есть погибшие и раненые среди мирного населения, разрушены и повреждены частные дома. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается очень высокой", - подчеркнули в Генштабе.
Украинская авиация за сутки нанесла 16 ударов по районам сосредоточения личного состава и два – по зенитно-ракетным комплексам противника. Уничтожены четыре вражеских разведывательных БПЛА разных типов.
Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили два пункта управления, пять районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, одно артиллерийское подразделение на огневой позиции и еще четыре важных объекта оккупантов.
]]>Канада предоставила Украине более восьми млрд долларов и более одного миллиарда долларов военной помощи, отметил глава канадского правительства.
"Наш бюджет расширен до двух миллиардов кредита правительства Украины с целью поддержки Украины, восстановления и реконструкции. Мы предоставим 500 млн долларов нового финансирования для военной помощи", - добавил он.
По его словам, Оттава передаст Киеву 287 дополнительных ракет АИМ-7 Sparrow и 10 тысяч снарядов калибром 155 миллиметров.
Трюдо добавил, что Канада присоединится к многонациональным усилиям по обучению украинских лётчиков на истребителях F-16.
"Мы в Канаде станем частью интернациональных тренировок, чтобы провести тренировки в программе пользования самолетами. Также присоединимся к инициативе учений по управлению танками Leopard", - подытожил канадский премьер-министр.
]]>"Завтра у меня будет разговор с президентом Польши. Думаю, он мне скажет, о чем у них встреча", – сообщил он.
Президент Украины поблагодарил премьер-министра Канады за "позицию стратегического партнера". Он также выразил надежду, что "коллеги думают о том, как ускорить вступление Украины в НАТО".
"Или нет. Посмотрим", - резюмировал президент.
]]>Общие потери россиян с начала полномасштабного вторжения в нашу страну ориентировочно составляют 214660 убитыми.
Другие потери России с начала войны составили:
танков – 3909 (+8), боевых бронированных машин – 7607 (+7), артиллерийских систем – 3717 (+15), РСЗО – 600 (+1), средств ПВО – 362 (+3), самолетов – 314 (+0), вертолетов – 299 (+1), БПЛА оперативно-тактического уровня – 3263 (+16), крылатых ракет – 1176 (+5), кораблей/катеров – 18 (+0), автомобильной техники и автоцистерн – 6428 (+18), специальной техники – 507 (+5).
]]>В G7 считают, что решающим для будущего Украины является возобновление декларирования, усиление Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), а также обеспечение конституционного правосудия. Об этом говорится в сообщении послов в Twitter, которое в ночь на субботу, 10 июня. "Усилия по борьбе с коррупцией и институциональной реформой имеют решающее значение для будущего Украины. Послы G7 остаются привержены дальнейшей поддержке их внедрения", - отметили послы Большой семерки. В сообщении отмечается, что Украине предоставили ключевые рекомендации по усилению антикоррупционных институций и реформированию судебной системы. В частности, в течение следующих 3 месяцев G7 рекомендует приложить первоочередные усилия для восстановления требования декларирования имущества и финансирования политических партий, усиление НАБУ и САП, а также обеспечение конституционного правосудия.
А именно восстановить обязанность государственных служащих (кроме мобилизованных и непосредственно привлеченных к боевым действиям), подавать и обнародовать свои декларации об имущественном состоянии и доходах во время военного положения; возобновить проверку Национальным агентством по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) деклараций об имущественном положении и доходах; обеспечить публичный доступ к декларациям об активах с соответствующими редактированием положений о безопасности; и восстановить требования по отчетности, финансирование политических партий с редактированием положений о безопасности.
В отношении НАБУ и САП принять новые законодательные акты, направленные на совершенствование процедур отбора руководителя и ключевых должностных лиц САП, усилить способность регулировать ее организационную деятельность, в частности, бюджетную и штатную, а также создать механизмы дисциплинарной ответственности и подотчетности руководства САП путем введения отдельной дисциплинарной комиссии и независимой ревизионной комиссии, согласование функций руководителя.
Также усилить институциональную независимость и состоятельность НАБУ, в том числе путем усовершенствования законодательной и нормативной базы путем увеличения штатной численности и обеспечение должного финансирования, обеспечение возможностей независимого прослушивания телефонных разговоров и создания института судебной экспертизы.
А в отношении конституционного правосудия необходимо принять и ввести законодательство о прозрачном отборе судей Конституционного суда на меритократической основе, включая процесс предварительного отбора на основе оценки добродетели и профессионализма кандидатов в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.
]]>Заместитель Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс заявил, что немедленное реагирование всегда являлось приоритетом ООН. Об этом он сказал, комментируя резкую критику президента Владимира Зеленского по поводу бездействия организации на фоне гуманитарной катастрофы после разрушения дамбы Каховской ГЭС, передает Укринформ. "Я понимаю разочарование президента. И мы сосредоточились на том, чтобы реагировать как можно скорее", - сказал замгенсека ООН. По его словам, это может стать "ужаснейшим шоком", поскольку речь идет о неутешительных прогнозах по продовольственной безопасности многих стран. Гриффитс добавил, что его офис пытается получить разрешение оккупационных властей на безопасный доступ через линию разграничения для оказания гуманитарной помощи пострадавшим. Также в ООН рассказали о трехэтапном плане реагирования на катастрофу. Он предполагает: вывоз людей в безопасное место, доставку жизненно необходимых материалов и оценку долгосрочных последствий. "Мы должны сосредоточиться на реагировании на чрезвычайную ситуацию прямо сейчас, - сказал он. - Мы должны спасти людей и доставить их в места, где они будут находиться в безопасности, где они смогут поесть и получить безопасную питьевую воду". Гриффитс отметил, что готовится призыв к международным донорам о чрезвычайной помощи Украине. По его словам, две колонны, отправившиеся в четверг, доставили в Херсон гуманитарную помощь для 30 тыс. человек, еще одна партия отбыла в пятницу. Заместитель Генсека ООН заявил, что приоритетами первого этапа в ближайшие дни будет продолжение спасения людей и доставка медикаментов и продовольственной помощи, в том числе с помощью лодок. Второй этап будет направлен на оказание помощи, в том числе 700 тыс. человек, которым сейчас не хватает питьевой воды, а также на обеспечение средств к существованию. Оценка экологических и экономических последствий станет третьим этапом реагирования.
]]>За минувшие сутки ВСУ нанесли 39 ударов по российским захватчикам. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в утренней сводке в субботу, 10 июня.
Так, вчера авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 19 ударов по районам сосредоточения личного состава и два – по зенитно-ракетным комплексам противника.
Подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили четыре пункта управления, шесть районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, три склада боеприпасов и пять артиллерийских подразделений противника на огневых позициях.
Главные события снова происходили на Донбассе, где всего зафиксировано 34 боевых столкновения. Россияне неудачно атаковали на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. В остальных направлениях враг оборонялся.
За прошедшие сутки противник нанес восемь ракетных и 74 авиационных удара, совершил 62 обстрела с РСЗО по позициям наших войск и населенным пунктам.
К сожалению, есть погибшие и ранены среди гражданского населения, разрушена и повреждена больница в городе Гуляйполе, частные жилые дома города Звягель Житомирской области, поврежден дом культуры в Очакове Николаевской области и другая гражданская инфраструктура в Одесской области.
]]>Почти 20% из тех, кто был вынужден покинуть собственные дома и найти убежище в других регионах Украины, не намерены возвращаться домой. Об этом в четверг, 8 июня, пишет социологическая группа Рейтинг ссылаясь на проведенный опрос. Там отметили, что большая часть вынужденно изменивших место жительства во время войны - выходцы из восточных регионов нашей страны (60%). Социологическая группа Рейтинг "По данным опроса, 75% среди перемещенных лиц выражают намерение вернуться домой: 12% - в ближайшее время, 14% - хотят вернуться, но еще подождут, 49% - вернутся, но после окончания войны". В то же время, 19% отметили, что уже не вернутся домой, и этот процент в динамике растет: по сравнению с летом прошлого года тех, кто не планирует возвращаться, стало вдвое больше", - говорится в сообщении. Опрос был проведен 1-2 июня 2023 среди 1000 респондентов во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%.
]]>Верховный суд Нидерландов отклонил кассационную жалобу крымских музеев и окончательно принял, что скифское золото должно быть передано Украине. Об этом говорится в решении суда, обнародованном в пятницу, 9 июня. "Апелляционный суд Амстердама принял в октябре 2021 года, что коллекция должна быть передана государству Украина. Это решение остается в силе", - отмечается в документе. Вердикт Верховного суда Нидерландов означает окончание разбирательства. "Музей Алларда Пирсона передаст коллекцию предметов искусства государству Украина, а не крымским музеям", - отметили в суде. В кассационной жалобе крымские музеи утверждали, что решение апелляционного суда вроде бы нарушает первый протокол Европейской конвенции по правам человека. Но их жалобу отклонили. Напомним, в начале 2014 года коллекция скифского золота была передана для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме. К моменту выставки Крым был захвачен Россией. С этого времени права на скифское золото оспариваются в суде. Речь идет о коллекции уникальных археологических сокровищ: оружие, драгоценные камни, ценные китайские лакированные ящики, золотые украшения скифов. Один из драгоценных экземпляров выставки – старинный скифский шлем, которому более 2400 лет. Стоимость всей экспозиции оценивается более чем в миллион евро.
]]>В Херсонской области четыре человека погибли в результате затопления после подрыва Каховской ГЭС, в Николаевской - один погибший. Такие данные озвучил министр внутренних дел Игорь Клименко в пятницу, 9 июня.
"Эвакуированы 2412 человек (на Херсонщине - ред). Погибли четыре человека. Травмированы в результате обстрела во время эвакуационных мероприятий - 11. Без вести пропавшими считаются 13 человек. В Николаевской области подтоплено 23 населенных пункта. Эвакуировано 825 человек. Один человек погиб", - говорится в сообщении.
По его словам, сейчас в Херсонской области подтоплено 48 населенных пунктов, из них: 34 (3625 домов) - на подконтрольной Украине территории, 14 - на временно оккупированной.
]]>Формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко в очередной раз приехал в Россию и встретился с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным. Об этом в пятницу, 9 июня, сообщил близкий к пресс-службе Лукашенко Telegram-канал Пул первого. Указано, что переговоры проходят в курортном городе Сочи в неформальной обстановке. Накануне Лукашенко сообщал, что хочет предложить Путину выработать план внутреннего развития так называемого "Союзного государства", чтобы объединение было самодостаточным и на него нельзя было давить, в частности, с помощью доллара или других валют. Лукашенко также призвал провести ревизию нормативно-правовой базы "Союзного государства", ОДКБ и ЕАЭС - отбросить лишнее, "оставить основные направления" и "вернуться к основным документам", конкретно прописав форматы реагирования на те или иные ситуации. Кроме того, Лукашенко обещал проинформировать Путина о своей встрече с секретарями совбезов стран ОДКБ, которая состоялась накануне.
]]>Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Японии Фумио Кисидой. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера в пятницу, 9 июня.
Зеленский проинформировал премьер-министра о последствиях подрыва Россией Каховской гидроэлектростанции и о своем визите в южные регионы Украины, которые оказались в зоне бедствия.
"Агрессор вызвал масштабную техногенную, экологическую и гуманитарную катастрофу. Это сознательный террористический акт и очередное военное преступление России", - заявил президент и подчеркнул, что разрушение ГЭС создало угрозы для безопасности Запорожской АЭС.
В свою очередь Фумио Кисида выразил солидарность с украинским народом и сообщил, что правительство Японии готовит пакет гуманитарной помощи с учетом перечня первоочередных потребностей, переданных украинской стороной.
Зеленский проинформировал Кисиду о ситуации на линии фронта и очередной активизации Россией ракетного террора против Украины. Было отмечено, что объектами российских атак являются гражданская инфраструктура и мирные города.
Собеседники обсудили дальнейшее привлечение поддержки безопасности со стороны Японии, в частности о практическом сотрудничестве в сфере гуманитарного разминирования.
Состоялся обмен мнениями о путях реализации украинской формулы мира и подготовки к Глобальному саммиту мира.
"Последние преступления агрессора подтвердили, что украинская формула мира актуальна как никогда. Должны остановить террор России", - подчеркнул Зеленский.
Лидеры также затронули вопросы двустороннего сотрудничества и восстановления Украины. Фумио Кисида подтвердил готовность провести в Японии в начале следующего года конференцию по восстановлению Украины.
]]>В Донецкой области идут активные бои. У украинской армии есть локальные победы. Об этом в четверг, 8 июня, заявил президент Украины в видеообращении. Он отметил, что постоянно находится на связи с командованием ВСУ, со всеми генералами, находящимися в наиболее горячих точках страны. "Донецкая область - очень жестокие бои. Но есть результат, и я благодарен всем, кто обеспечивает этот результат! Бахмут - молодцы. Шаг за шагом. Спасибо каждому нашему воину! Авдеевка, Марьинка, весь восток... Ситуация на юге, ситуация после подрыва россиянами дамбы нашей родной Каховки - видим каждую деталь. Но озвучивать - не сегодня", - сказал он.
]]>Ночью 9 июня во время очередной воздушной атаки РФ уничтожены десять вражеских ударных дронов, четыре крылатых ракеты и четыре разведывательных БПЛА. Об этом сообщило командование Воздушных сил ВСУ.
Отмечается, что в ночь на 9 июня в период с 22:00 по 04:00 оккупанты нанесли удар по Украине иранскими ударными дронами Shahed-136/131 и крылатыми ракетами воздушного базирования Х-101/Х-55 по военным объектам и объектам критической инфраструктуры
"Пуски Шахедов осуществлялись с южного направления, крылатые ракеты - из района Каспийского моря, из четырех стратегических бомбардировщиков Ту-95мс. В течение атаки были запущены до 16 ударных БПЛА и шесть крылатых ракет воздушного базирования", - уточнили военные.
Воздушные силы в зонах ответственности воздушных командований Восток, Запад и Юг, во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны уничтожили четыре крылатые ракеты Х-101/Х-55, десять ударных дронов Shahed-136/131, Ланцет и четыре БПЛА оперативно-тактического уровня Орлан-10, Supercam.
"Также около 20:00 8 июня противник нанес удары с Черного моря двумя ракетами Калибр по одному из гражданских объектов в Черкасской области", - добавило командование.
]]>"Уровень воды в Каховском водохранилище продолжает снижаться. За сутки уровень воды в Каховском водохранилище снизился еще на метр. А с утра 6 июня уровень воды упал в общей сложности уже на 4,7 метра", - говорится в сообщении.
Отмечается, что на утро 9 июня уровень Каховского водохранилища в районе Никополя составляет 11,74 м.
"Под водой находится большая часть здания станции. Земляная вставка между шлюзом и станцией тоже уже под водой и продолжает разрушаться", - отметили в компании.
Гидроэлектростанции Укргидроэнерго продолжают максимально аккумулировать воду в верхних водохранилищах Днепра. "Это необходимо для того, чтобы иметь летний запас для экологических пробелов после окончания срабатывания Каховского водохранилища", - пояснили в Укргидроэнерго.
]]>Президент Украины Владимир Зеленский провел "важную встречу" с военным командованием украинской армии. Об этом в четверг, 8 июня, сообщил в Telegram. На встрече президентом присутствовали: Александр Сырский - генерал-полковник, командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины; командующий оперативно-стратегической группировкой войск Хортица. Александр Тарнавский - бригадный генерал, командующий оперативно-стратегической группировкой войск Таврия. Александр Комаренко - бригадный генерал, начальник оперативного управления штаба Командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. "Комаренко, Сырский, Тарнавский. Важная встреча", - написал Зеленский. Сообщать детали встречи украинский лидер не стал.
]]>Вооруженные Силы Украины ликвидировали 1010 российских оккупантов, уничтожили 62 единицы техники и 13 беспилотников за минувшие сутки. С начала полномасштабной войны Россия потеряла более 213 тысяч своих солдат. Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ в сводке 9 июня.
Общие потери РФ с начала полномасштабного вторжения составили:
личного состава - 213 770 (+1010), танков - 3901 (+10), боевых бронированных машин - 7600 (+24), артиллерийских систем - 3702 (+34), РСЗО - 599 (+4), средств ПВО - 359 (+4), самолетов - 313, вертолетов - 299 (+1), БПЛА оперативно-тактического уровня - 3247 (+13), крылатых ракет - 1171, кораблей/катеров - 18, автомобильной техники и автоцистерн - 6410 (+26), специальной техники - 502 (+2).
]]>Президент Украины Владимир Зеленский обратился к представителям мирового экологического сообщества и заявил, что необходимо консолидировать мир, чтобы Россия понесла ответственность за экоцид, а Украина не осталась наедине с трагедией. Говоря о катастрофе на Каховской ГЭС, президент заявил, что это не природная беда и не проявление климатического кризиса. "Это беда - Путин. То, что он делает. То, что он лично приказывает делать. Ситуация чрезвычайно тяжелая. Российские войска не прекращают артиллерийские удары именно по той территории, где осуществляется эвакуация людей. К сожалению, есть раненые от этих террористических обстрелов. Люди, спасающие и спасающиеся от русского экоцида, вынуждены спасаться еще и от русского огня! Прямо на точках эвакуации", - заявил Зеленский. По его словам, нынешнее российское преступление экоцида - самое большое за десятилетие в Европе. "Но, судя по всему, российские оккупанты решили дополнительно ухудшить его последствия. На оккупированной части территории, где затоплено около десятка населенных пунктов, вообще не осуществляется эвакуация. Люди вторые сутки на крышах, в ловушке, без питьевой воды, еды и медицинской помощи. Сколько там погибших и пострадавших, мы пока не знаем", - подчеркнул президент. Он отметил, что в более чем 30 населенных пунктах жизнь сломана. Для сотен тысяч людей во многих городах и селах значительно усложнен доступ к питьевой воде. "Из-за уничтожения дамбы затоплены хранилища горючего, склады с химикатами, склады с удобрениями, могильники животных, из них по меньшей мере два "сибирских захоронения", и оба - на временно оккупированной территории. Что с ними сейчас, нам неизвестно. Там, где не было централизованной канализации, канализационные стоки уже в воде, которой покрыто все", – рассказал Зеленский. По его словам, "количество экосистем, уничтоженных или поставленных на грань вымирания этим российским терактом, уже исчисляется тысячами. Более 50 тысяч гектаров лесов затоплены, и по меньшей мере половина из них погибнет. Десятки тысяч птиц и по меньшей мере двадцать тысяч диких животных под угрозой гибели. Каховское водохранилище превращено в большую могилу для миллионов живых существ". "Конечно, мы будем и дальше делать все возможное, чтобы спасти как можно больше людей. И мы нуждаемся в поддержке мира в этом. И не только риторикой, но и действиями. На контролируемой нами территории международные организации начали помогать. Я благодарю. На оккупированной же территории - ноль поддержки. И чем дольше это продолжается, тем больше, к сожалению, там будет жертв. Внимания международных организаций к оккупированной территории, которая затоплена, пока фактически нет. И нужно, в частности, ваше давление на них - я прошу!" - подчеркнул президент. Он призвал мир помочь Украине. "Мы сделаем все, чтобы гарантировать людям основу для жизни даже после этой катастрофы. Но нужно, чтобы не осталось ни одной пустыни, руины или мертвой зоны после этой катастрофы. И это можно обеспечить только совместными усилиями, вместе с экозащитным сообществом мира, вместе с policy makers, вместе с лидерами и государствами, вместе с международными организациями. Загрязнение и яд из зоны затопления быстро попадает в подземные воды, отравляет реки, а оттуда попадает в бассейн Черного моря.То есть не бывает разрушения природы где-то там - все в мире очень взаимосвязано", - заявил Зеленский.
]]>