This version of the page http://otrada.net/etot-den-pobedy/ (185.104.45.132) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2021-12-02. The original page over time could change.
Этот день Победы... - Ольшанский женский монастырь
Перейти к содержимому

Этот день Победы…


Накануне дня Великой Победы мы хотим вспомнить замечательные военные песни. Их сейчас практически не услышишь на улицах наших городов даже в день Праздника.

Помните, Христос говорил, что если дети не будут прославлять Его, камни возопиют? Эти слова вспоминаются, когда слушаешь наши песни военных лет в исполнении иностранных исполнителей. Кто-то их поёт по-русски, кто-то на своём родном языке. Но слёзы закипают в любом случае, потому что никто не поёт равнодушно. И потому, что эти песни особенно бьют нам в сердце, ведь они в нашу историю вписаны кровью.

А ещё ужасно стыдно! Стыдно за страну, в которую превратилась героическая Украина тех лет. Иудин грех неблагодарности и предательства возобладал в нашем государстве над памятью наших истинно героических предков. Пусть за нас поют те, кто сохранил своё человеческое достоинство за многие тысячи километров и многие десятилетия от войны. И пусть их, не забывших, с любовью встретят в вечности наши павшие родные.

***

Это «Священную войну» поёт хор армии Китая

***

Сотрудники американского Шиллеровского института поют «Три танкиста»

***

Прекрасный нигерийский певец Аттих Соул поёт песню Окуджавы «Бери шинель, пошли домой».

***

«На поле танки грохотали» в исполнении австралийского хора Dustyesky, который поёт много наших песен.

***

Совершенно потряс Тиль Линдеман из Рамштайн. Бернесу не стыдно, наверное.

***

Список может быть очень-очень длинным. Особняком стоит шведский Сабатон, который поёт свои песни на темы войны: о Сталинградской и Курской битвах, о наших лётчицах, которых нацисты называли «ночными ведьмами». Это всё можно найти и послушать. И окунуться в то героическое время с людьми самых разных национальностей. С настоящими Людьми!

ЧИТАЙТЕ И СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

  • Возвращение памяти. Лучшие фильмы о Великой Отечественной войне
  • Невероятная находка на церковном дворе в Большой Ольшанке
  • В склепе Онуфриевского храма захоронены останки павших воинов
  • Подвиг матери
  • «Как я могу всё забыть и примириться с фашизмом?» Ольшанский Бессмертный полк. Часть IV
  • Опять весна на белом свете… 9 мая в Ольшанке
  • ВИДЕО. Салют в Ольшанском монастыре. День Победы

Другие записи этой рубрики

2 декабря — праздник иконы Божией Матери, именуемой «В скорбех и печалех Утешение»

В нашей обители в Ольшанке также есть эта замечательная икона — литография чудотворного образа с Афона.

Читать полностью »

Ремесло и профессия

После первого курса я восстанавливала нервную систему в одном из самых захудалых санаториев, какой можно только представить. Там и состоялась одна из судьбоносных встреч, которая повлияла не только на характер, но и на жизнь.

Читать полностью »

Когда настанет «прекрасное далеко»…

Именно жизни в пути Бог учил Свой народ ещё до Христа. Исход и странствия, вспоминаемые в еврейских праздниках, показывали: не останавливайся. Ведь остановка сердца – это смерть.

Читать полностью »

Contact Us