This version of the page http://qrz.od.ua/best-content/ (176.114.0.200) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2021-07-17. The original page over time could change.
Самый Популярный Контент - Форумы

Перейти к содержимому

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области!

Добро пожаловать на Первый форум сообщества радиолюбителей Одессы и Одесской области. Чтобы общаться на форуме, скачивать файлы и использовать другие возможности, Вам необходимо зарегистрироваться. Или войти под своим логином. Так же вы можете войти на форум через свою учетную запись в Facebook или Twitter.
Внимание!
Наш форум не поддерживает регистрацию с почтового сервера mail.ru, bk.ru, inbox.ru, list.ru, mail.ua! Если вы всё же решили использовать эту почту, и не получили письмо подтверждения, то возможно оно попало в спам. В этом случае не забудьте его отметить как не спам!
Проблемы с регистрацией? Читаем эту тему.
Чтобы сменить фон форума, внизу с лева нажмите "Изменить Стиль".
Форум полностью поддерживает Русский язык.

Самый Популярный Контент


  • Форумы
  • Галерея
  • Дневники

#366 Конвертер вверх для DVB Донгла - UP Converter

Написано UT3FT на 20 июня 2013 - 19:20

Наконец то, дождался свой DVB донгл

Но, как уже известно, этот SDR приемник работает от 25 Мгц. что не дает прослушивать КВ диапазон частот.

Для этого я собираюсь собрать и проверить устройство которое быстренько нарисовал в обед.

Это собственно смеситель и гетеродин, на довольно распространенной микросхеме SA612

Входная часть конвертера сделана на основе ФНЧ с полосой пропускания 1-30 МГц.

Гетеродин работает на частоте 30 Мгц. (можно от 25 мГц до 200 мГц). Желательно с целой частотой для удобства. Так как, к примеру при приеме радиостанции на частоте 3,620 Мгц, приемник будем настраивать на частоту 33,620.

О результатах своих экспериментов следите в этой теме. Так же интересно было бы услышать ваши мнения о данной схеме.

 

 

В случае установки генератора, элементы С61, Cr2, C72, L3 ненужны! А элементы С73, С74, С75, DR2, Gen1 необходимо установить. При использовании кварца, соответственно на оборот.

 

Кварцевый генератор можно использовать любой, от 30 до 100 Мгц.

При использовании кварца, если его надо утянуть вверх, то ставим С72. Если же в низ, то ставим L2.

 

 

V3.2

 

 

 

             

 

Характеристики конвертера/тюнера.

 

Диапазон частот: 1 - 1750МГц
Модуляция: АМ, FM, NFM, LSB, USB, CW (ADS-B, D-STAR, AIS и другие виды... Программно)
Избирательность: Программно
Шаг перестройки: Программно
Полоса обзора: меняется от 250кГц до 3МГц. (Программно)
Чувствительность: 0.22мКв (на 438МГц. в режиме NFM)
Входное сопротивление конвертера: 50ом
Входное сопротивление тюнера: 75ом
Диапазонные фильтры тюнера: только внешние
Диапазонные фильтры конвертера: широкополосный входной/выходной внутренний
Разрядность АЦП: 8бит
Динамический диапазон тюнера: 50 дб (в режиме CW)
Динамический диапазон с конвертером 100 - 140 дб
Задержка принимаемого сигнала: 340мсек.
Интерфейс: USB 2.0
Требования к ПК: любой современный
Операционная система: Windows, Linux, Android
Напряжение питания: 5v (USB)
Ток потребления: 200-600 mA (Зависит от принимаемой частоты)
Размеры корпуса 100*76*35MM
Вес 300гр ± 50гр.

 

Примечание:

Чувствительность зависит от конкретного экземпляра донгла и его настроек. Чувствительность конвертера в пределах 0,3 - 0,8 мкв. и так-же в какой-то мере зависит от донгла и его настроек.

 

Гарантия распространяется на конвертера без явных механических и электрических повреждений, в течении 1 года.

В случае если у вас шарахнула молния в антенну, вы используете самодельный или неисправный USB кабель, запитка завышенным питанием (о чем свидетельствует выход из строя микросхемы смесителя и опорного генератора одновременно),  попыток самостоятельных вмешательств без согласия или рекомендаций автора гарантия не распространяется. Так же, гарантия не распространяется на установленный или устанавливаемый донгл.

Оплата за отправку по гарантии изготовителю осуществляется клиентом, обратно изготовителем.

 

Схема, опции и принцип по установке донгла на плате конвертера находятся под копирайтом автора UR5FYG

Любое сходство опций, повторение, модификации и репликации в коммерческих целях, только с разрешения автора.

==========

 

Небольшой FAQ

 

Последние схемы конвертера

Печатные платы, еще

Как установить плату донгла в конвертер ?

Как установить плату донгла в конвертер, и как переключается антенна

АЧХ ФНЧ

Настройка  SDR Sharp для работы с конвертером

Программа SDR Sharp. HDSdr и драйвера для "Свистка"

Если слетели драйвера

Инструкция по установке и настройке программы SDRConsole (V2)

Конвертер в верх на ADG774 V 3.0 (Схемы, плата, видео)

Как подключится к донглу с конвертером v3.0 чрез интернет (SDR Online)

Калибратор для конвертера V3


  • Empfanger, YOGY, UY0FF и 15 другим это нравится


#1126 Линейный КВ усилитель на мосфетах 170 Вт

Написано UT3FT на 18 октября 2013 - 11:48

Привет всем, хочу поделится со своёй новоиспеченной конструкцией усилителя, так сказать "Выходного дня" на мосфетах

 

Немного предыстории:

Общался я в скайпе с Михаил Михайлович US5FB, Он мне предложил попробовать собрать проверить работу усилителя мощности на транзисторах IRFZ24N, так как по словам одного его знакомого из Белоруссии, Жени, с которым я так же в последствии познакомился, усилитель на четырех таких транзисторах при 12и вольт питания на 27 МГц (СВ) выдает 110 Вт. Заманчиво, не правда ли? тем более что стоимость таких мосфетов 3-4 грн.

Перед тем как приступить к сборке и обкатке, я посмотрел датащит к данному компоненту, В принципе параметры не плохие, сопротивление сток-исток 0,07 ом, рабочий ток 17 А, питание 55 в, рассеиваемая мощность 45 Ватт.

Емкость затвора 370 pF, стока 140 pF, проходная 65 pF. пороговое напряжение затвора 2 - 4 в. Конечно не идеальные параметры, но не хуже чем те-же 510, с которыми я так же когда то игрался, и что-то они мне не понравились, грелись как утюг а толку никакого хотя кое как работали.

Далее я связался в скайпе с Женей из Белоруссии, чтобы узнать подробнее информацию о его усилителе. Ничего необычного.

Обычный СиБишный KL-203.

 

У него как то вышли из строя транзисторы в этом усилителе, поискав информацию чем можно заменить, наткнулся на топик на каком-то форуме что можно заменить на IRFZ24N. Не долго думаю пошел в радио лавку и купил четыре таких транзистора. Поставил в усилитель и проверил, всё получилось. Выходная мощность получилась 110 ватт. (27 МГц.)

 

В общем я для себя выяснил всё что хотел, и приступил к сборке опытного образца.

 

Сборка:

Нашел в своих железяках небольшой кусочек алюминиевого профиля размером 100х90 мм. с высотой ребер 22 мм.

Укрепил на нем по размеру фольгированный стеклотекстолит, резаком прорезал пятаки и дорожки под детали. Установил транзисторы которые снял с нерабочих упсов, через термо-прокладки смазав пастой КПТ-8, трансформаторы на амидоне, релюшки разъемы и тд.

 

Подал питание 13,8 в, выставил ток смещения на каждое плечо по 200 ма. Подключил вход к трансиверу, выход на эквивалент 50 ОМ. Дунул 4 ватта (3,605 мгц). На выходе 130 вт. Не плохо!  (80 в. мерил вольтметром В7-26). Но к сожалению нормальная работа усилителя была от 1,8 до 10 мгц. хотя уже на 10и начинался завал, и выходное напряжение составило 65 в. (84 Вт) На 14 мгц уже было 50 в. (50 Вт) ну и на 28 мгц 30 в. (18 Вт). Как то не очень!

 

Второй шанс:

Пообщавшись с Михалычем (US5FB), пришли к мнению, что возможно не те, или не качественные транзисторы (перебивка или др.).

Заказал я четыре транзистора в интернете. А также поехал на радио-рынок чтобы и там купить для повышения шансов. Предварительно сделал приборчик для отбора транзисторов по току.

Конечно у нас на базаре как всегда всё в три дорого, но интерес дал перевес. Я попросил у продавца дать мне возможность отобрать транзисторы, на что он любезно согласился. На первом попавшемся транзисторе я выставил ток 150 ма. ну и затем подобрал еще 3 таких же. Из примерно 30и транзисторов мне удалось подобрать 4е одинаковых. Хотя из той же оставшийся кучки можно было подобрать еще четыре, но с другими параметрами. Хочу сказать что разброс параметров не очень большой.

 

Поставил я эти транзисторы, результат тот же. Пришли и те транзисторы что заказал через интернет. Установил, хм. Такая же фигня! Перепробовал кучу комбинаций с трансформаторами, цепочками обратной связи и тд. улучшений не было. Не работает выше 10мгц и всё тут!

 

В расстроенных чувствах, и чувстве полного неудовлетворения звоню я к Мхалычу, делюсь результатами своих почти "Лабораторных" исследований. Михалыч так же немного расстроился, так как теперь было не совсем понятно, либо нас обманывает источник, либо поставщики деталей. Хотя источник утверждает что именно на этих транзисторах у него работает. Это неважно, так это или не так. Конкретно в моём случае ничего не вышло, хотя брал транзисторы в разных местах. А это означало, что если и есть такие что будут работать, то придется потратится пока найдешь где брать. Одним словом нет повторяемости. Мне усилитель нужен в два трансивера, и Михаилу Михайловичу так же для трансивера.

 

Вывод:

Провел я несколько QSO на этом усилителе с IRFZ24N, рапорты хорошие, проблем нет работает стабильно.

Как усилитель на НЧ бенды до 10 мгц. подойдет.

 

Игры:

Раз уж такое дело, паяльник включён, на столе бардак, да и время немного свободного имелось. Решил я продолжить игры с трех-лапыми. Достал я свои коробочки, отыскал разные транзисторы типа 510, 630, 640 и какие то там еще были. Почему были? Да потому что они все дружненько отправились в мусорник, со злости .  Всё такая фигня оказалась, что и передать словами не могу Жаль не фиксировал весь процесс на видео или фото, было-бы на что посмотреть потом, особенно на свою злую морду лица

 

Смирившись с поражением я отправился домой, где таки отлично переспал с этой мыслью. На утро всё прошло

 

Продолжение Марлезонского балета:

 

На следующий день я как обычно и не в чем не бывало вышел на работу. Забегаю на перед. Не что не предвещало, что в этот день вечером, удастся выкроить свободных пару часов и получить кое какие результаты.

 

Как только появилось свободное время, заварив ароматный кофе. Сел за свой рабочий стол и включил трансивер. Настроился на частоту 3,605 Мгц. Позвав пару раз Юру UR5FKC, мы на этой частоте практически прописались. Ни кто к сожалению не ответил. Потянувшись очередной раз покрутить ручку настройки трансивера, мой взор пал на неудавшуюся вчерашнюю конструкцию. Взяв в руки эту маленькую железячку, я вспомнил, что вчера в раскопках мне промелькнули транзисторы IRLZ24N, которые я раньше применил в своей конструкции бегущей строки. Но прекрасно понимая что эти транзисторы предназначены для управления логикой, по этой причине я их вчера так и оставил в коробочке. И тут надомной взял верх радиолюбительский дух . Как-бы, непорядок, конструкция не заработала и я сдался, надо дальше идти и побывать варианты которые даже логически кажутся неправильными. Тем более так хочется получить дешевый но мощный усилок

 

Достал  те транзисторы которых как раз оказалось четыре штучки, достал приборчик для отбора что на кануне сделал. Проверил, а они все как на подбор, одинаковый ток показал каждый транзистор. Так же решил посмотреть даташит на него. В принципе не такие уж и большие отличия от IRFZ24N.

Сопротивление сток-исток 0,06 ом, рабочий ток 18 А, питание 55 в, рассеиваемая мощность 45 Ватт.
Емкость затвора 480 pF, стока 130 pF, проходная 61 pF. пороговое напряжение затвора 1 - 2 в.

Откинул я все свои предрассудки и сомнения в сторону, и поставил эти транзисторы. Подал питание, подключил трансивер на частоте 3,605 мгц. предварительно снизив мощность до 4х ватт. На выход усилка эквивалент, к нему вольтметр. Взял тангенточку, нажал кнопочку по.."Ааакал" )), смотрю на вольт метр, вроде работает. Включаю тональник, на вольтметре 88 в. (154 Вт.) даже больше чем на IRFZ. Перемещаюсь дальше по бендам, и к моему удивлению я увидел не плохую линейность, так на 29 мгц. получилось 83 в. (137 Вт.) я чуть со стула не упал. Но больше всего меня удивило другое... Пик мощности получился на 25 мгц. по вольтметру это 110 в.  это же целых 242 Ватта! КАК!?  40ка ваттный эквивалент, который с ходу начал темнеть и дымится меня вообще напугал, я даже подумал что по питанию на разъем попало, перепроверил. Всё четко.

 

Ведь транзисторы 45и ваттные, и даже если в сумме, то это 180 Вт. Я подумал что возможно возбуд,  всё тщательно

перепроверил и перепромерил )). Всё нормально, возбудов нет.  Аж, настроение поднялось.

Тут-же позвонил Михалычу и поделился хорошей новость. Михалыч порадовался вместе со мной, и тоже не смог найти объяснение тому, как такая мощность получилась. Сошлись на том, что возможно транзисторы оригинальные, и имеют запас по прочности, ну и погрешность аппаратуры. Мол посмотрим как себя поведут другие такие-же транзисторы.

 

Тесты:

Провел я на этом усилке десяток QSO. Так же поработал в цифре. Результаты отличные, первое что порадовало, так это то, что на этом маленьком радиаторе нагрев градусов до 45 не более, правда при температуре помещения 16 градусов. Стабильно и устойчиво работает, при нагреве не подымался ток, держится в пределах 12 - 20 А., и не падала выходная мощность. Но не всё так легко )). Решил я поднять мощность, с 4ех до 10и Вт. подъема мощности на усилителе я не заметил, кроме как щелчок стрелки об правый ограничитель амперметра и противного зуммера защиты БП. При проверке было обнаружено что вылетел один транзистор. С горем пополам отыскал я еще один транзистор в закромах родины, померил своим приборчиком для отборки. Отклонение от тех что уже стоят, всего в 5ть ма. Поставил я его, всё заработало. Решил я пойти в другую сторону, снизить мощность до минимума, а это у меня 2 Вт. На выходе усилителя снижение было процентов на 30.

Поработав еще не много в эфире, решил поиграться конструктивом и оптимизацией. Добившись максимальной отдачи и линейности, принялся переносить эту конструкцию в свой трансивер. Это заняло пару дней, за одно я на базарчике прикупил еще четыре таких же транзисторов. К сожалению нашел только четыре штучки по 8мь грн. Сами понимаете, что есть, то есть. Отбирать нет из чего, но я все таки просмотрел их приборчиком, разброс по току были буквально в несколько Ма. При чем, получилось так, что, вышло по два транзистора с одинаковыми параметрами. Так же заказал несколько Амидоновских биноклей через интернет.

 

В общем, ту конструкцию перенес в свой новый трансивер. Всё заработало с пол пинка. Проблем и осложнений не было. Провел 20ок. QSO. всё отлично работает и так же не греется. Оценки по силе сигнала превзошли мои ожидания

 

Следующий этап:

Макетный радиатор усилителя освободился, транзисторы уже есть, бинокли пришли. Собрал я опять всё до кучи, и! всё ГУД! работает аж бегом! Так же как и предыдущая конструкция. На этот раз усилитель перекачивал в мой сдр.

 

Теперь осталось снабдить транзисторами Михалыча, заказал я в инете десяток таких-же транзисторов по 3,80 грн. Правда, один, гады, сунули IRFZ )). При отборе, так же показало что разброс параметров очень мал, получилось отобрать четыре штучки одинаковых, и еще по два одинаковых с немного отличными параметрами. Чтобы Михалочу не дать неизвестно что, решил в очередной раз помучить свою макетку на алюминиевом профиле. Собрал. Вы спросите какой результат? отвечу, ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, работает так же! как и те, что у меня уже в трансиверах. Михалыч так же получил свои транзисторы. Вывод: конструкцию можно повторять.

 

К стати, по отношению к КСВ они ведут себя, в смысле IRLZ24N, тоже очень не плохо. У моей W3DZZ на 21 мгц. ксв 2,2. Без проблем работаю без всяких тюнеров.

 

 

Что получилось:

Ничего нового я не изобрел, схема того же KL-203, с небольшой модификацией. Одним словом, классический "Двух-тактик" на полевках. Входное и выходное сопротивление 50 Ом. Входная мощность 4е Ватта (рекомендую не повторять мою ошибку, не давайте больше). Выходная мощность усилителя получилась следующая: 1,8 - 175 Вт. 3,5 - 170 Вт. 7 - 170 Вт. 10 - 150 Вт. 14 - 140 Вт. 18 - 145 Вт. 21 - 162 Вт. 24 - 190 Вт. 28 - 158 Вт.

 

Усилитель собран по двухтактной схеме на мосфетах T1 - T4. Трансформатор типа длинной линии ТR1 обеспечивает переход от несимметричного источника возбуждения к симметричному входу двухтактного каскада.

Резисторы R7, R9 позволяют согласовать входное сопротивление каскада с 50-омной коаксиальной линией в диапазоне 1,8-30 МГц.

Их низкое сопротивление обеспечивает очень хорошую устойчивость усилителя к самовозбуждению. Для установки начального смещения, служит цепь R14, R15, R20, R21.

Цепь из стабилитрона DZ1 и диодов D1, D2 предохраняют затворы транзисторов от всплесков высокого напряжения. Диоды D4, D5 последовательно с резисторами R11, R12 создают небольшое авто смещение.

Цепочками обратной связи R18, R19. C20, C21 настраивается АЧХ усилителя. Конденсатор С22, подбираем по максимальной амплитуде выходного сигнала на частотах 24-29 мгц.

 

Трансформатор TR1 выполнен на бинокле амидон BN-43-202, 2х10 витков эмалированного провода диаметром 0,35 мм. немного скрученных, примерно 2е скрутки на см.

 

Трансформатор TR2 выполнен на бинокле амидон BN-43-3312 Первичная обмотка один виток из оплетки кабеля, внутри которой намотано 3и витка МГТФ 1мм.

 

FB1, FB2, ферритовые бусинки амидон FB-43-101, которые одеты непосредственно на выводы резисторов R7, R9. как на схеме.

 

Дроссель  DR1 любой из блока питания от компьютера, который на небольшом ферритовом стержне, обычно имеет 8-15 витков провода 1,5 - 2 мм. В моём случае использован с 10тью витками провода 1,5 мм. При замере прибором, показал индуктивность 4,7 мкГн.

 

Резистор R14, R15, Желательно применить многооборотные.

 

Настройка усилителя по току покоя проста, но требует внимания. Резистор R15 устанавливаем в среднее положение, R14 в нижнее по схеме, подаем питание, контакт PTT соединяем с минусом чтобы открылся ключ T5. и на стабилизатор пять вольт пришло питание. Не устанавливая трансформатор TR2, подключаем ампер метр, Плюсовым щупом к плюсу питания, другим (минусовым) щупом, поочередно, к одному и другому плечу транзисторов. Поворачивая движок резистора R14 в верх по схеме, подымаем ток покоя до 100 ма. Затем резистором R15 добиваемся одинаковых показаний обоих плеч. И так далее пока на каждом из плеч не будет по 220 Ма.

На этом настройка тока покоя окончена, можно зафиксировать резисторы лаком или краской, чтобы случайно не сбить.

 

Если у вас имеется анализатор спектра, то можно добиться не плохих результатов. Балансируя плечи усилителя резистором R15, добиваемся оптимальных параметров контролируя анализатором спектра уровень гармоник.

Конкретно в моём случае, на выходе ШПТ уровень гармоник не превышал 4ех в. (320 мвт.)  получилась красивая синусоида без применения ФНЧ.

Теоретически, применив широкополосный ФНЧ 1-30 МГц., можно добиться хороших результатов, не применяя ФНЧ на каждый кв диапазон. Хотя я сторонник применять именно на каждый диапазон по отдельности.

 

Для настройки усилителя использовал:  USB Oscill (в режиме анализатора спектра), Осциллограф С1-65А, ВЧ вольт-метр В7-26, стрелочный тестер ц4352, китайский мультиметр.

 

Удачи вам, и творческих успехов.

UR5FYG


  • YOGY, UY0FF, serk и 13 другим это нравится


#24368 QRPver-1 v.3 (Почти финал)

Написано UT3FT на 28 октября 2016 - 19:40

Мой новый мини QRP трансивер на любой один из любительских диапазонов 1-30 Мгц. (Проект на стадии финала).

 

 

Трансивер построен по схеме супергетеродина с одним преобразованием частоты и четырех кристальном кварцевом фильтре.

Устройство управляется микроконтроллером. В качестве гетеродинов применен синтезатор частоты на микросхеме SI5351

 

Он предназначен для работы в нижней (LSB)/верхней (USB) боковой полосе как телефоном (ssb) так и телеграфом (CW).  Предусмотрена возможность работы в цифровых модах.

 

Краткие технические характеристики того что вышло:

 

Напряжение питания 10-14 в (Номинальное 13,8)

Потребляемый ток в режиме приема при средней громкости 100 мА

В режиме передачи 600-800 мА (в среднем 700)

Чувствительность приемника не хуже  0.4 мкВ

Выходная мощность передатчика  3 Вт номинальная.  (Max 4 Вт)

Выходная мощность УНЧ 0.7 Вт

Промежуточная частота 9 MHz

Полоса пропускания КФ 2.9 КГц по -6dB

Переключаемый фильтр 200-2900 Гц с довольно крутым скатом.

Подавление несущей более 70dB

Подавление нерабочей боковой более 70 dB

 

 

Функционал:

 

LSB/USB

CW/SSB/DIGI

Два режима AGC (Fast/Low)

Индикатор уровня сигнала (S-Meter)

Вертикальный/полуавтоматический телеграфный ключ

Включение/отключение передачи по CW ключу

Включение/отключение передачи по НЧ сигналу на входе. Для цифровых мод (DIGI-VOX)

Смещение частоты для CW

Самоконтроль для CW

Блокировка энкодера

Индикация пониженного напряжения питания

 

 

     

 

   

 

   

 

   

Прикрепленные изображения


  • Палыч, UX2FX, UR5FEO и 7 другим это нравится


#31324 Трaнcивер Raisin (Изюминка)

Написано Relayer на 03 сентября 2018 - 09:13

Листал старые журналы, попалась на глаза схема минитрансивера "Изюминка" конструкции UT5LP. При своей простоте в схеме продуманы вопросы согласования кварцевого фильтра и реализована эффективная АРУ. Транисвер содержит реверсивные узлы и его можно рассматривать как некую альтернативу распространенному Клопику, у которого, к сожалению, есть различные недостатки.

 

 

За прошедшие с момента публикации 10 лет существенно расширилась доступная элементарная база. Это позволяет некоторые узлы выполнить более компактно и эффективнее. Оставив общую концепцию реверсивных каскадов на полевых транзисторах я модернизировал схему. Что было сделано:

1. Использование сегодня смесителей на диодах выглядит анахронизмом. Поэтому смеситель выполнен на коммутаторе 74LVC1G3157. Это снизило требования к мощности "раскачки" и позволило отказаться от драйвера сигнала ГПД.
2. Первый каскад УПЧ (post-mixer amplifier) выполнен на J310. Немного проигрываем по динамике, но отказываемся от малодоступных ныне КП903.
3. Второй смеситеь выполнен на SA612, что позволило получить лишние 20дб усиления в тракте и отказаться от микрофонного усилителя
4. Предварительный УНЧ и активный ФНЧ выполнен на ОУ. Оконечный УНЧ выполнен на TDA7052A. Отсутствие электролитов на выходе УНЧ устраняет щелчки при переключении прием/передача.
5. Реализована быстрая АРУ
6. Реализова электронный переключатель RX/TX
7. Схема была максимально упрощена и полностю переведена на импортные комплектующие

 

 

Фрагмент схемы от антенного входа до второго смесителя включительно является полностью реверсивным и работает как на прием, так и на передачу. Первый и второй каскады УПЧ охвачены АРУ на диодах D2D3, работающими в режиме управляемого сопротивления.

С антенного входа до входа второго УПЧ на транзисторе Q3 усиление составляет около 14dB. Второй УПЧ резонансный и совместно со второым смесителем дает еще порядка 45dB усиления.

На ОУ NE5532 выполнен предварительный УНЧ и активный ФНЧ. Резистором R49 устанавливают порог срабатывания системы АРУ. Резистор R43 задает максимальную громкость в наушниках/динамике, т.к. при работе АРУ напряжение на выходе предварительного УНЧ составляет порядка 600-700мв, что много для TDA7052 у которой Кус составляет 40dB.

В трансивере применен самодельный 10ти кристальный QER-фильтр на резонаторах на частоту 11.059MHz с характеристическим сопротивлением 200ом.

Трансформаторы T2T3 намотаны скруткой в два провода и содержат 8 витков на кольцах K7 проницаемостью 1500. Трансформатор T4 - скруткой в три провода 10 витков на кольце К10 проницаемостью 1500.
L4 - стандартный дроссель. L1 - 32 витка на кольце T37-6

Конденсатор C9 подбирают при настройке по максимуму сигнала на выходе тракта в режиме приема.

В разъем P7 подключается резистор 100к для регулировки громкости. Разъем P12 можно использовать для отключения АРУ или для снятия сигнала на S-метр. Электретный микрофон подключается к разъему P10. Для перехода в режим передачи на вход P1 надо подать низкий логический уровень либо замкнуть его на землю.

В качестве ГПД используется синтезатора на SI5351, который генерирует так же частоту второго гетеродина (вход BFO)

Основная плата трансивера собрана с использованием SMD компонент типоразмера 1206/0805 и имеет размеры 75мм на 85мм. Печатная плата односторонняя. Вторая сторона залита "землей". Цепи питания и АРУ разведены перемычками

 

 

 

Печатка доступна на сайте EasyEDA https://easyeda.com/.../trx-raisin-1-0

 

Домашняя страница проекта

 


  • UT3FT, serk, Vladi и 6 другим это нравится


#2288 Схемы моего трансивера UR5FYG Mini TRX v2

Написано UT3FT на 27 ноября 2013 - 15:50

Вот решил немного оживить форум по самодельным трансиверам.

Выкладываю схемы своего второго трансивера (Mini TRX v2).

Трансивер выполнен по схеме с одним преобразованием частоты равной 8 мГц. В качестве первого смесителя использована микросхема ADG774 подробнее о ключевом смесителе можно почитать тут.

В трансивере использовано два кварцевых фильтра на 8 мгц. Первый 8и кристальный с полосой пропускания 2,8 кГц. Второй 4х кристальный с перестраиваемой полосой пропускания 0,6 - 2,8 кГц.

Трансивер работает на всех девяти КВ бендах 1.8, 3.5, 7, 10, 14, 18, 21, 24, 28 мГц.

Чувствительность приемного тракта в среднем составляет 0,13 мкв.

Выходная мощность передатчика без оконечника 4 вт. с оконечником на IRLZ24N 100 Вт.

В качестве синтезатора частоты использована схема от Сергея (4Z5KY) на Si 570.

 

 

Пока только схемы, если кто заинтересуется, постараюсь выложить моточные данные, платы и тд.

 

 UR5FYG_Mini_TRX_v2.rar   2,7МБ   Количество загрузок: 349

 

Некоторые платы:

 UR5FYG_Mini_TRX.lay   819,41К   Количество загрузок: 303

 Preselektor_1-PA.lay   474,72К   Количество загрузок: 208

 ФНЧ.lay   87,32К   Количество загрузок: 172

 PA2T_IRLFZ24N.lay   60,59К   Количество загрузок: 215

 SWR-ALC.lay   31,39К   Количество загрузок: 147

 knopki.lay   9,66К   Количество загрузок: 160

 

Платы местами не совсем соответствуют схемам. Так как в процессе были доработки.


  • YOGY, UY0FF, NICK58 и 5 другим это нравится


#1416 Конвертер в верх от satellite

Написано UR5FKO на 03 ноября 2013 - 18:46

Доброго времени суток!

Представляю на ваш суд схему своего конвертера для DVB Донгла.

Схема собрана в железе и показала отличный результат.  


  • UT3FT, YOGY, Алексей01 и 4 другим это нравится


#36539 Простой регенеративный ламповый радиоприемник на лампах 6ж1п и 6ф1п

Написано mariner200 на 26 июня 2020 - 19:29

Чем себя занять вечером?

А не построить ли простенький ламповый реген радиоприемник?

И вот что с этого получилось не судите строго...)

 

 


  • UT3FT, Relayer, UR5FEO и 3 другим это нравится


#36343 Трaнcивер Raisin (Изюминка)

Написано Relayer на 27 мая 2020 - 23:18

Как говорится лучше Изюминка в руке, чем та монка хрен знает где в небе

Переразвел Изюминку под 0805, уменьшил плату - теперь она 75х60мм. Сделал балансировку SA612й и отдельный детектор для S-метра. Ну и вишенька на торт - блок 5ти диапазонных ДПФ с аттенюатором и УВЧ и такими же размерами - можно ставить этажеркой

 

 

 

 

Как обычно все расшарено на сервисе EasyEDA.

Более подробная информация: Трансивер Raisin и Блок 5ти диапазонных ДПФ для TRX Raisin

 

PS Есть немножко плат

 

 


  • UT3FT, serk, UD3SBV и 3 другим это нравится


#24588 QRPver-1 v.3 (Почти финал)

Написано UT3FT на 18 ноября 2016 - 16:27

Это финал

 

 

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 

   

 


  • UR5FSV, Палыч, UR5FEO и 3 другим это нравится


#23883 Синтезатор на Si5351

Написано UT5QBC на 24 августа 2016 - 07:42

 

Дописываем с UV7QAE софт на синтезатор.
Затачивали его как бы под себя (под свои нужды) но может кому и пригодится,
Размер платы 85х45мм, контроллер STM32F100C8T6B, поддержка двух экранов,

цветной 1,8" (ST7735) и чб от NOKIA 5110.

Синтезатор на SI5351 выдает сразу две частоты VFO и BFO (не нужны опорные кварцы для ПЧ)

Шесть диапазонов 160 - 10м, в меню можно выбрать какие будете использовать от 160м до 10м.
Настройка частоты TRX энкодером, кнопками "INC" и "DEC".
Печатку сделали двух стороннюю простую без металлизации.

 

В основном сейчас допиливаем сервис.

 

Вход в "USER MENU" короткое нажатие кнопки "MENU".
Вход в "SYSTEM MENU" нажатие и удержание кнопки "MENU" больше 1сек.

Выход с опций меню нажатие кнопки "MENU".

 

 

 USER MENU.

01.FREQUENCY STEP 1/5/10/50/100/500/1000 Hz Шаг перестройки частоты

02.ENC. PRESCALER 1-300 Делитель энкодера. Скорость перестройки частоты.

 

SYSTEM MENU.

01.ENC. REVERSED YES/NO Реверс энкодера

02.ADC PRESCALER 4-12 Входной делитель напряжения 4 - 12

03.TX REVERSE ON/OFF Реверс частот на выходах VFO и BFO при передаче.

04.OUTPUT CURRENT 2mA - 8mA Регулировка выходного тока CLK0, CLK1, CLK2.

05.BANDWIDTH SSB 1000Hz - 10 000Hz Полоса пропускания фильтра SSB.

06.BANDWIDTH CW 100Hz  - 1000Hz Полоса пропускания фильтра CW.

07.FREQ. BFO LSB 100kHz - 100mHz Частота BFO.

08.FREQ. BFO USB 100kHz - 100mHz Частота BFO.

09.FREQ. BFO CW 100kHz - 100mHz Частота BFO.

10.FREQ. SI XTAL 100kHz - 100mHz Частота кварца Si5351a (коррекция).

11.BANDS CODE YES/NO Формировать на выводах двоичный код управления для дешифратор/мультиплексор.

12.BINARY CODE YES/NO Двоичный код для дешифратора иначе код для мультиплексора FST3253.

13.S-METER 1 0mV - 3300mV Калибровка S Метра.

14.S-METER 9 0mV - 3300mV Калибровка S Метра.

15.S-METER +60 0mV - 3300mV Калибровка S Метра.

16.RANGE 1-30 MHz YES/NO Сплошной диапазон 1 - 30 МГц.

17.BAND 160M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

18.BAND 80M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

19.BAND 40M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

20.BAND 20M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

21.BAND 15M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

22.BAND 10M ON/OFF Выбор работающих диапазонов трансивера (приемника)

23.LSB MODE ON/OFF Выбор модуляции трансивера (приемника)

24.USB MODE ON/OFF Выбор модуляции трансивера (приемника)

25.CW MODE ON/OFF Выбор модуляции трансивера (приемника)

26.STATUS RCC HSE/HSI Тест опция для разработчиков

 

Для управления дешифратором/мультиплексором используются выводы BAND 160, BAND 80,
BAND 40, BAND 20 (смотрим схему).

Двоичный код для дешифратора.
Pin BAND 160 = DATA1/A
Pin BAND 80 = DATA2/B
Pin BAND 40 = DATA4/C
Pin BAND 20 = DATA8/D

BANDS                          Pin BAND 160    Pin BAND 80    Pin BAND 40    Pin BAND 20
01. BAND 160M             0                        0                      0                       0
02. BAND 80M               1                        0                      0                       0
03. BAND 40M               0                        1                      0                       0
04. BAND 20M               1                        1                      0                       0
05. BAND 15M               0                        0                      1                       0
06 . BAND 10M              1                        0                      1                       0

 

 

Небольшое видео.

 

 

Схема:

 

Прошивка, для индивидуального некоммерческого использования.

Моя страничка


  • UT3FT, Sergey, ЮрийТ и 3 другим это нравится


#37424 Пионер и скамейка(почти радиотехническая история)

Написано Hardsamson на 09 апреля 2021 - 07:30

Эта история произошла давным-давно на просторах  исчезнувшей  некогда высокоразвитой цивилизации.  Когда мы были молодыми, один из моих лучших друзей, будучи уже женатым и имея маленькую дочку,  был призван на два года на службу в ряды Советской Армии. А поскольку он был с высшим образованием,  закончил КИИГА (Киевский институт инженеров гражданской авиации), то на военной кафедре вышеозначенного института получил  соответствующую подготовку и  воинское звание лейтенант-инженер Военно-Воздушных Сил СССР. Поэтому служить поехал не простым солдатиком,  а  целым офицером. Назначение он получил  на черноморское побережье Кавказа в абхазский город-курорт Гудаута  в  авиаполк, где на вооружении стояли новейшие по тем временам самолёты Су-27. Хотя  городок и курортный был, но служба есть служба, дружок мой из ТЭЧи (Технико-Эксплуатационная Часть - подразделение, где ремонтировали и готовили к полётам аэропланы) не вылазил сутками, море видел изредка, и в основном занимался своими прямыми служебными обязанностями – ремонтом самолётов. В свою очередь у моего друга был сослуживец  коллега-техник,  с которым и случилась  эта история.

                 Как говорится,  не хлебом единым  живём,  у офицеров   появились какие-то контакты с местным населением (вино, чача, арбузы, виноград).  Некоторые местные работали на аэродроме по найму, в основном в столовой, и иногда проявляли интерес к тем ревущим  летающим зверям,  которые так были не похожи на привычных  для них  орлов,  овец, и лошадей. И вот один знакомый абхаз попросил нашего техника показать ему вблизи этот самый «ревуший звэр». Какие проблемы,   самолет как раз стоял перед ТЭЧевским ангаром, время было обеденное, все начальство разошлось по домам на прием пищи и послеобеденную сиесту, так что время было самое подходящее  для экскурсии. Техник подкатил к самолёту стремянку, ведь кабина на «Сушке» находится  примерно на уровне второго этажа,   на всякий случай проверил отключен ли аккумулятор от бортсети  самолёта и пригласил гордого кавказца подняться по лесенке к кабине Су-27. Тот,  осторожно, перебирая руками поручни стремянки, начал карабкаться наверх. После того как уроженец гор достиг уровня кабины, а  фонарь был демонтирован ( вскоре станет ясно почему) его взгляду открылось что-то фантастическое,   волшебное и непонятное. Он только чмокал языком и повторял какую-то фразу на своём гортанном языке. Огромное количество циферблатов, стрелочек, рычажков и ручек очень впечатлили нашего абхаза. Осторожно потрогал кнюппели(мини-джойстики) на ручке управления. Пощелкал ногтем по экрану ИПВ (индикатора прямого видения – монитора по-простому). Потом наступила длительная пауза,   экскурсант встрепенулся  и  изрек одно короткое слово:                                              

- Гдэ!?

Через несколько секунд вопрос был повторён:

 - Гдэ, я вас спирашиваю?

Авиатор  стоял внизу,  держал стремянку, чтобы  экскурсант не грохнулся, и, естественно, не видел того,  что открылось взгляду гордого горца.

 Что «Гдэ»?  - изумился технарь.

- Гдэ эта?

 - Что эта?

 - Ну эта, гдэ?

Тут  бы впору военному  сказать  « Мой твоя не понимай?»,  но тут горец изрек следующую фразу:

- Гдэ эта скамэйка?!!

Какая скамэйка  может быть в кабине истребителя, подумал техник,  может механики оставили какую нибудь  свою приспособу в самолёте? 

Но товарищ не унимался и повторял как мантру  – Скамэйка гдэ?!

Тогда  технарь заставил его слезть на землю и сам поднялся к кабине. И тут его разобрал дикий хохот.                                                                                                                                                                        Кавказец возмутился  – Ти чего так гиромко симеёсся?

Оказалось,  что на самолёте проводились регламентные работы,   для каких-то целей было демонтировано катапультируемое кресло лётчика К36ДМ (одно из лучших  в Советском Союзе, кстати, спасшее не одну жизнь), а заодно для удобства извлечения кресла было снято верхнее остекление кабины. И горец  вместо «скамэйки» увидел пустое место со свисающими шлангами и кабелями. Ну и тут душа экскурсанта возмутилась. Ведь даже на родных ему бричках и двуколках всегда была скамейка для  извозчика, а тут такое неуважение к фурману – даже сено не постелили. Неудовлетворенный  экскурсант, кряхтя и причмокивая языком,  слез по стремянке и потом еще долго возмущался отсутствием скамэйки на такой серьёзной штуковине. Вот так выглядит эта «скамэйка»,  катапультируемое кресло  К36ДМ:

 

 

Но причем здесь пионер? Продолжение истории было на следующий день. В те далёкие времена было принято организовывать всевозможные экскурсии из пионерских лагерей, которых в Гудауте было не мало (курортный городок ведь),  на предприятия к шефам. Авиаполк тоже был не исключение из этих правил,   и  периодически на территории части появлялись стайки неугомонных ребятишек, которым было очень интересно посмотреть и даже потрогать взаправдашние военные самолёты. И вот, на следующий день,  к ТЭЧи подошла очередная компания «весёлых и нахордчивых» в коротких штанишках. Наш техник показывал и рассказывал им про авиацию возле той же Сушки  без катапультируемого кресла. Один очень любознательный парнишка лет 10-11ти упросил дяденьку поднять его наверх. Воспитатель разрешил, и с соблюдением всех мер предосторожности техник самолёта водрузил пионера на центроплан «Сушки». Парень сразу увидел отсутствие кресла, его это не удивило, он только спросил –  что кресло на ремонте? Технарь утвердительно кивнул. Но следующий вопрос поверг в шок нашего  товарища.

-Дядя, а это РЭБовская антенна? Спросил малыш, тыча пальцем в одну из антенн совершенно секретной в то время станции радиоэлектронной борьбы  «Сорбция»,  которые были хорошо видны стоящим на холке самолёта наблюдателям. Ошарашенный техник даже не знал, что  и ответить подростку, а из пионера  вопросы посыпались как из рога изобилия – А на каких частотах она работает? , А как часто её включают? , и тд. Мой товарищ невнятно пробормотал, что-то вроде «рано тебе еще это знать, вот станешь  военным лётчиком -  всё узнаешь»,  сгрёб пацана и быстренько слез по стремянке от греха подальше. Мальчишка успокоился, больше вопросов не задавал, уже на земле подошел к контейнеру станции, посмотрел на обтекатель антенны,  и экскурсия закончилась благополучно. Долго потом техник не мог понять,  как так получается, что взрослый дядька  даже не подозревает о существовании катапультируемых кресел, а маленький мальчик задает такие вопросы? Ведь где-то он об этом слышал?! А станция эта была очень не простая, одна только приемная антенна может шокировать внешним видом  своей диэлектрической линзы даже почти 40 лет спустя (смотрится как начинка атомной бомбы):

 

Станция на самолете была установлена в двух контейнерах на обеих законцовках  крыла:

 

 

Вот сверху и увидел наш смышлёныш белую законцовку обтекателя приемной антенны станции  активных помех Л005С «Сорбция», после  чего начал задавать свои вопросы, хотя она прекрасно видна и снизу. История замалчивает, откуда пионер мог узнать про такие интимные подробности совершенно секретного на то время  радиоэлектронного оборудования.

Потом долго по ТЭЧи ходила эта байка, некоторые думали что это всё выдумка, но мне кажется такое выдумать невозможно.

 

 

 


  • UT3FT, UY0FF, serk и 2 другим это нравится


#36584 «Берилл» Р-674 - король радиоприемников!

Написано UT3FT на 11 июля 2020 - 12:03

В нашем музее экспозиции приятное пополнение.
 
Виталий Пригоцкий UT4UBZ и Сергей Степанов UR5FEO, приобрели и передали в фонды редчайший КВ радиоприемник Р-674 СБ «Берилл». 
 
Историками советского радиопрома количество выпущенных экземпляров оценивается в 500 - 600 единиц. Помимо передовой на то время схемотехники и оригинальных технических решений обращает на себя внимание высокое качество исполнения.
 
Воистину «Берилл» - король радиоприемников 50х - 60х годов XX века. «Берилл» чаще всего использовался как корабельный КВ радиоприемник для кораблей класса “крейсер” и в приемных радиоцентрах ПЦУ РВСН.
 
Руководитель Одесского
Обособленного подразделения ЛРУ, 
Старший преподаватель каф. МРС НУ «ОМА»
Владимир Грищенко UT0FT

 

                   

 

 

Радиоприемники Р-674, корабельный КВ радиоприемник для кораблей типа “крейсер” “Берилл”
Виды работы:
 
а) буквопечатающий прием частотно-манипулированного телеграфа на аппаратах типа СТ и БОДО двухкратный;
б) слуховой прием телеграфа;
в) ретрансляция указанных выше видов работы (кроме слухового приема по методу гетеродирования);
г) симплексная работа аппаратами типа СТ с возможностью перебоя корреспондента;
д) прием радиотелефона.
 
Промежуточные частоты, кГц:
Первая ПЧ – 1300
Вторая ПЧ – 700
 
Приемник обеспечивает одноканальный (частоты манипуляции Б и В) и двухканальный (частоты (А, Б, В и Г) частотно-манипулированный прием всех родов телеграфной работы.
 
Приемное устройство позволяет вести сдвоенный радиоприем на разнесенные антенны с применением для этой цели второго приемника типа “Берилл”.
Радиоприемное устройство обеспечивает беспоисковое вхождение в связь и бесподстроечную работу на высокостабильных фиксированных волнах в диапазоне 1,5 – 24 МГц. Радиоприемникк в этом диапазоне имеет также плавную настройку.
Рабочая сетка фиксированных частот, получаемая в схеме приемника:
Поддиапазон расстояние м/у соседними частотами число фиксированных частот
Общее количество фиксированных частот – 10125.
По тракту преселектора и усилителя высокой частоты диапазон приемника разбит на 5 поддиапазонов:
 
Диапазон частот, МГц
А 1,5 – 2,6
Б 2,6 – 4,7
В 4,7 – 8,6
Г 8,6 – 14,8
Д 14,8 – 24
 
В комплект приемного устройства входят:
Блок “Г” – гетеродин приемника, обеспечивающий получение дискретной сетки высокостабильных частот.
Блок “В” – преселектор, усилитель высокой частоты и усилитель 1-й ПЧ.
Блок “П” – усилитель 2-й ПЧ, схема слухового выхода, детекторный выход буквопечатания и устройство сдвоенного приема телеграфной работы.
Блок “М-2” – схема телеграфных и ретрансляционных выходов для двух каналов телеграфной работы, надзвуковой генератор плавной настройки.
Блок “Т.В.” – элементы питания приемного устройства.
Шкаф приемника.
Вспомогательное и запасное имущество.
Эксплуатационная документация.

 

 

 Берилл.docx   589,78К   Количество загрузок: 8


  • UY0FF, serk, UR5FEO и 2 другим это нравится


#30391 Регламент aматорського радіозв’язку України

Написано UR5FSR на 27 мая 2018 - 12:08

благодаря Вам ребята и этим темам, я с позывным и официальный радиолюбитель ))  спасибо! наверное если бы не вы был бы я радио пиратом ))) 


  • serk, UX2FX, UR5FQB и 2 другим это нравится


#30308 Постоянно Действующая Выставка Средств Связи В Одессе

Написано UT3FT на 21 мая 2018 - 20:08

ПОСТОЯННО ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЫСТАВКА СРЕДСТВ СВЯЗИ В ОДЕССЕ

В Одессе, на кафедре морской радиосвязи национального университета «Одесская морская академия», группой радиолюбителей-членов ЛРУ Одесского обособленного подразделения, подготовлена постоянно действующая историко-техническая экспозиция «Техника радиосвязи КВ и УКВ минувших лет».

В составе экспозиции более 100 единиц радиоприемников, радиопередатчиков и различного сопутствующего оборудования, самые раритетные образцы 1943 года выпуска – уже более 75 лет.

Экспонаты для выставки собраны как из запасов кафедры МРС, так и меценатами – особая благодарность за предоставленные экземпляры Сергею Степанову UR5FEO, Виталию Пригоцкому UT4UBZ и Виктору Сокуру UT1FN.

Благодарим заведующего кафедрой МРС профессора Виталия Кошевого.

Руководитель Одесского
Обособленного подразделения ЛРУ
В.В. Грищенко UT0FT

 

 
 
 

 

 

 


  • UY0FF, UX2FX, UR5FEO и 2 другим это нравится


#29898 С всемирным днем радиолюбителя !

Написано UY0FF на 18 апреля 2018 - 07:51

Поздравляю всех участников форума с Всемирным днём Радиолюбителя ! Дата для «Дня радиолюбителя» выбрана не случайно. Именно в этот день, 18 апреля, в 1925 году, в столице Франции городе Париже энтузиастами радиодела был создан «Международный радиолюбительский союз», призванный объединить всех людей занимающихся радиолюбительской связью, которая в то время считалась чем-то фантастическим. Желаю всем радиолюбителям крепкого здоровья и чтобы это наше хобби всегда оставалось не только для нас именно фантастическим. 73!

 


  • UX2FX, UR5FON, UR5FQB и 2 другим это нравится


#28411 Трансивер DragonFly Pro

Написано Relayer на 30 декабря 2017 - 20:03

Что можно разместить на плате размером 8 на 9 см? Оказывается очень многое. Особенно если делать все на SMD компонентах. Основные фичи которые были заложены в конструкцию:

- два кварцевых фильтра в режиме приема
- изменение полосы пропускания во втором (подчисточном) фильтре
- высокодинамичный post-mixer amplifier
- трехкаскадный УПЧ
- глубина АРУ не менее 90dB
- микрофонный усилитель с АРУ
- ВЧ-ограничитель при передаче
- полностью электронная коммутация RX/TX, отсутствие реле

Получилась следующая схема:

 



Смеситель на FSA3157 работает как в режиме приема так и в режиме передачи. После него сигнал поступает на диплексор L2C14L3C15 и далее на post-mixer усилитель, который выполнен на Q3. Он работает при токе коллектора 40mA и охвачен ООС эмиттер-база через трансформатор T2. Такой каскад имеет практически постоянное входное сопротивление равное 50om в широкой полосе частот и низкие интермодуляционные искажения. Более подробно он описан тут.

После усилителя сигнал поступает на 8-ми кристальный кварцевый фильтр, выполненный по топологии QER. Далее расположен 3х каскадный УПЧ на транзисторах Q11Q6Q7. Первые два каскада работают на резонансную нагрузку и имеет цепочки АРУ на диодах D2D3. Изменяя ток протекающий через эти диоды система АРУ изменяет их проводимость и обеспечивает глубину регулировки усиления не менее 45dB на каскад. Последний каскад УПЧ на Q7 необходим для корректного согласования со вторым кварцевым фильтром. Он так же выполнен по топологии QER и содержит варикапы для изменения полосы пропускания.

Второй смеситель выполнен на SA612 в типовом включении. УНЧ реализован на U2.1, оконечный УНЧ на U3. Система АРУ включает в себя буферный каскад на U2.2, детектор D4D6 и цепь быстрой АРУ (БАРУ) на D5C31R34Q8. Переключение между режимами быстрой и медленной АРУ происходит путем подачи управляющего сигнала на разъем P3.

В режиме передачи сигнал с микрофона поступает на усилитель с АРУ выполненный на U5 BA3308 в типовом включении (используется только один канал). Далее сигнал поступает на второй смеситель U1 SA612 который выполняет в режиме передачи роль модулятора. После смесителя сигнал подается на на Q10, усиление которого регулируется с помощью Q14, который работает как управляемое сопротивление. При увеличении усиления сигнал ограничивается диодами D7D8. При минимальном сопротивлении регулятора уровня ограничения R80 ограничения сигнала не происходит. Далее сигнал через кварцевый фильтр и усилитель на транзисторах Q4Q5 поступает на первый смеситель.

На транзисторах Q1Q2 собран узел формирования сигналов приема/передачи. Примененные полевые транзисторы Si2301 обладают очень низким сопротивлением канала в 0,2 ома и выдерживают ток до 2А.

Трансивер собран на плате размерами 8х9см. Основной монтаж с нижней стороны. Верхняя сторона - земля и несколько перемычек. Типоразмер применяемых SMD компонент - 1206 и 0805.
 

 

 

Хоумпейдж проекта


  • UY0FF, serk, ЮрийТ и 2 другим это нравится


#27533 Антенный анализатор Si5351 SWR-mouse

Написано Relayer на 13 октября 2017 - 20:07

Лет 15 тому назад были такие устройства - GPS-mouse. Это GPS приемник с bluetooth интерфейсом габаритами примерно как мышка. Потом GPS стали встраивать во все подряд и джипиэс-мышки ушли с рынка. Созданное мной устройство названо по аналогии SWR-mouse. Оно предназначено для измерения параметров антенн и отдает информацию по bluetooth. При этом отображением занимается специализированная программа-клиент, запущенная на компьютере или на планшете/мобильном телефоне под управлением Android.

Такая конфигурация выбрана исходя из того, что измерять параметры настраиваемой антенны необходимо в точке запитки. А настраивать антенну приходится в местах которые от этой самой точки достаточно сильно удалены физически. Поэтому разного рода анализаторы с встроенными дисплеями требуют лишней беготни либо помощника. Некоторые анализаторы могут отдавать информацию на компьютер по bluetooth, но ноутбук - штука достаточно громоздкая для полевых работ. А bluetooth вдобавок имеет ограниченный радиус действия.

Все эти моменты я постарался учесть при разработке SWR-mouse. Изначально проект задумывался как простой панорамный анализатор КСВ для настройки антенн и и "тихой" настройки тюнера. В процессе разработки оказалось что можно за счет незначительного усложнения схемы (добавилось 6 деталей!) измерять также и комплексное сопротивление. Конечно точность измерения не сравнима с векторными анализаторами, но для поиска резонанса и настройки антенны ее хватает.

Схема SWR-mouse

 

 

Измеритель построен по схеме супергетеродина. Напряжение дисбаланса моста, образованного резисторами R1R2R3 и исследуемым устройством, подключаемым к разъему P3(DUT) преобразовывается в промежуточную частоту 455kHz смесителем на SA612. Далее напряжение ПЧ отфильтровывается керамическим фильтром и детектируется логарифмическим детектором AD8307.
Опорный сигнал на частоте измерения и сигнал гетеродина формируется с помощью Si5351. Микроконтроллер Arduino Nano управляет синтезатором частот и преобразовывает данные в цифровой вид.

Такое построение измерителя в виде селективного вольтметра позволяет проводить измерения при достаточно сильных помехах, что достаточно актуально при настройке полноразмерных антенн. Кроме этого оно устраняет проблемы связанные с прямоугольной формой сигнала на выходе Si5351.

Измерение комплексного импеданса производится путем двух замеров КСВ. В одном из них последовательно с нагрузкой включают дополнительное сопротивление R7. Управляет этим процессом коммутатор на реле K1. Путем простых вычислений зная два значения КСВ можно определить активное сопротивление и модуль реактивного сопротивления. Знак реактивности при данном методе не определяется.
Интересно, что дополнительные компоненты, отвечающие за измерение комплексного импеданса можно не устанавливать на плату. При этом устройство может измерять только КСВ.

К разъему Ext подключается модуль bluetooth HC-06 либо радиоудлинитель на HC-12. Радиоудлинитель имеет радиус действия более 500м, что позволяет настраивать антенны без ограничения на их физические размеры.

Диапазон измерений 1-150MHz. Его можно расширить до 450MHz путем измерения на гармониках гетеродина. Отображение КСВ ограничено по уровню 10, т.к. выше растет погрешность измерения и значения становятся не информативными.

Результаты измерения можно просматривать как на компьютере под Windows, так и на планшете или мобильном телефоне под управлением Android. Ниже приведены скриншоты настройки long wire с помощью тюнера на 40м диапазон

 

 

 

Домашняя страница проекта

to be continued ...

 


  • UT3FT, UT5QBC, vit27 и 2 другим это нравится


#25088 Собрания Радиолюбителей Одесской Области

Написано UX5HY на 08 февраля 2017 - 14:11

Уважаемый коллега - радиолюбитель!

 

     Приглашаем Вас принять участие в очередной отчетно-выборной конференции Одесского отделения Лиги радиолюбителей Украины и ежегодного собрания радиолюбителей Одесской области. Будут заслушаны отчеты о работе Совета Одесского отделения ЛРУ за прошедшие два года, рассмотрены кандидатуры, избраны Председатель, состав нового Совета и ревизионная комиссия ОО ЛРУ.

     Вы сможете:                                                                                                                                                                         

- получить QSL-почту и оплатить членские взносы (ориентировочно 150 гр.);

- вступить в члены Одесского отделения ЛРУ;

- произвести взаимный обмен радиодеталями, аппаратурой, измерительной техникой и т.п.;

- узнать последние новости о любительском радио в Одессе, в Украине и в мире;

- обсудить перспективы развития радиолюбительского движения;

- пообщаться с коллегами и друзьями.

     Для получения QSL- почты Вы можете заранее связаться с Евгением Реутовым UX0FY. Его контактный телефон в Одессе 34-31-01, 8-067-5599556 моб.   ux0fy@ukr.net.

   

      Ждем Вас 12 марта 2017 года в 12-00 в помещении  Одесского колледжа компьютерных технологий по адресу: г. Одесса, ул. Ак. Королева, 5/2 в районе обл. ГАИ, проезд от ж/д вокзала троллейбусами № 7, 11.

 

Совет Одесского отделения ЛРУ.


  • UT3FT, UR5FPR, uu0uu и 2 другим это нравится


#24643 Вариант синтезатора частоты на Si5351 (UR5FFR)

Написано Relayer на 25 ноября 2016 - 20:23

!ВАЖНО! Прошивка для описываемого в данной теме синтезатора из готовых модулей поглощена проектом Универсальный синтезатор Si570/Si5351

 

Доброго времени суток

 

Начал публиковать инфу по своему синтезу на Si5351

 

При создании синтеза преследовались следующие цели

 

1) Синтезатор собираем из готовых китайских модулей, которые можно купить на aliexpress/ebay. Процессор - Arduino Pro Mini/Nano. Дисплеи - 1602, TFT SPI, OLED. Модули расширителя I2C шины на PCF8574. Модули преобразования уровней 3,3v/5v. Оптический энкодер.
2) Полный сервис. Синтезатор должен обеспечивать режимы VFO A/VFO B, Split, RIT. Отображать S-метр, мощность, SWR. Обеспечивать защиту PA при превышении SWR.
3) Высокоуровневый код абстрагированный от "железа" - средства C++ полностью позволяют это сделать и мыслить в категориях высокоуровневых объектов. Это позволит достаточно легко менять дисплеи, логику работы и подключать дополнительную периферию
4) Поддержка различных раскладок преобразования частоты - single IF, up conversion, direct conversion. Минимальные изменения в коде для смены раскладки
5) Интенсивное использования I2C позволит реализовать весь функционал с запасом по использованию выводов контроллера.
6) Весь код открытый, проект open source. Особое внимание на разнесение кода по модулям и его "читабельность"

 

Синтезатор собирается из готовых покупных китайских модулей за один вечер. Самое трудоемкое пожалуй это распайка Si5351 если она у вас нераспаянная.

 

По софтовой части все сделано для того, чтобы адаптировать синтез под свои цели было максимально легко. Конечно базовые знания C/C++ понадобятся, но функциональные блоки кода будут работать без изменений.

 

Так как софт еще допиливается, то принимаются всякие "хотелки". В пределах разумного конечно.

Пока не реализована поддержка CW. От слова "вообще". Телеграфом не работаю и делать "лишь бы было" не хочу. Будет нормальная постановка задачи что требуется от синтеза для телеграфного режима - буду писать код.

В планах подключение различных дисплеев TFT/OLED (уже едут из поднебесной). Для гурманов и олдскульников - подключение Si570 и возможно DDS

Прикрепленные изображения


  • UR5FSV, seybr, Абабукар и 2 другим это нравится


#24618 Основная плата трансивера на TA7358

Написано UT3FT на 20 ноября 2016 - 23:33

Спаял основную плату, осталось собрать фильтр и на тесты

Выглядит это дело так...

 

   

 

   

 


  • sever2k6, vit27, maiklab и 2 другим это нравится