Последние новости DailyUA ru <![CDATA[Шахтер одержал уверенную победу над Рухом]]> ]]>  

Шахтер обыграл львовский Рух со счетом 2:0 в матче 15-го тура чемпионата Украины.

"Горняки" довольно быстро открыли счет в матче – уже на 9-й минуте Тете отправил мяч в ворота.

На 60-й минуте Шахтер удвоил свое преимущество – Карасюк сфолил на Витао в штрафной, а Майкон реализовал пенальти.

Рух доиграл матч в меньшинстве. Уже в компенсированное время прямую красную карточку за грубый фол получил вратарь гостей Александр Бандура.

После этой победы команда Луиша Каштру набрала 33 очка и сравнялась по набранным очкам с Динамо, у которого остается матч в запасе.

Шахтер — Рух 2:0 Голы: Тете, 10, Майкон, 60 (пен.) Шахтер: Трубин — Додо, Витао, Матвиенко, Корниенко — Степаненко (Майкон, 46) — Тете (Соломон, 70), Марлос, Алан Патрик (Маркос Антонио, 70), Коноплянка (Тайсон, 70) — Мораес (Фернандо, 76). Рух: Бандура — Гагун, Зец, Белый, Мысык — Карасюк (Варфоломеев, 89) — Бойчук (Русин, 66), Притула, Федорчук (Кухарук, 89), Климчук (Лях, 65) — Кухаревич (Кондраков, 61). Предупреждения: Витао, Додо, Алан Патрик — Кухаревич, Притула, Карасюк, Варфоломеев.

]]>
Спорт
<![CDATA[Украинские военные ответили на обстрел на Донбассе]]> ]]> В воскресенье, 21 февраля, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня, сообщили в пресс-центре ООС.   В районе ответственности оперативно-тактической группировки Север противник осуществил несколько прицельных выстрелов из снайперского оружия по украинским позициям недалеко от населенного пункта Светлодарск.   На обстрелы противника украинские воины открывали ответный огонь.   О факте нарушения режима прекращения огня сообщено представителям ОБСЕ. Боевых потерь среди украинских защитников нет.

]]>
Украина
<![CDATA[Геомагнитная катастрофа. Что убило неандертальцев]]> ]]> Полюса Земли совершили примерно 13 подобных кратковременных "геомагнитных экскурсий". Они могут повториться вновь.

К самому концу Каменного века мир достиг переломного момента. В Европе исчезли ближайшие эволюционные собратья человека, неандертальцы, а в Австралии - все животные крупнее кенгуру. Причиной этого могли стать катастрофические изменения, последовавшее за внезапным коллапсом магнитного поля Земли. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Земля оказалась открыта для космических ветров

Инверсия магнитного поля Земли, произошедшая примерно 42 тысячи лет назад, вызвала климатическую катастрофу на планете, вымирание мегафауны в Австралии, способствовала исчезновению неандертальцев и изменила поведение людей. Об этом говорится в работе ученых из Новой Зеландии, опубликованный в журнале Science 19 февраля.

Магнитное поле Земли действует как щит, защищая планету от космического излучения. Внезапный коллапс магнитного сделал планету уязвимой для стремительной волны такого излучения. Исследователи отмечают, что такое может случиться вновь.

Сегодня считается, что магнитное поле появилось у нашей планеты примерно 3,45 миллиарда лет назад. Северный и южный магнитные полюса несколько раз менялись местами. Последний раз это произошло около 773 тысяч лет назад.

Земля меняется. Каким будет новый суперконтинент

После этого полюса совершили примерно 13 кратковременных "геомагнитных экскурсий", когда до полной смены дело не дошло. Например, так называемая экскурсия Лашампа произошла 41 тысячу лет назад. Это смещение полюсов продлилось почти 800 лет и стало причиной многих изменений флоры и фауны.

И вот сейчас ученые решили разобраться с этим событием более детально. Им помогла редкая находка: образцы окаменелого дерева каури, которое сохранилось в осадочных породах возрастом более 40 тысяч лет.

С помощью анализа годовых колец дерева исследователи смогли датировать всплеск уровня радиоуглерода в атмосфере. Он предшествовал событию Лашампа и произошел около 42 тысяч лет назад.

Обнаруженные изменения исследователи назвали событием Адамса в честь писателя Дугласа Адамса, автора Автостопом по галактике, и его числа 42 - "ответа на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого".

Тогда магнитное поле, создаваемое перемещением расплавленного металла во внешнем ядре Земли, ослабло до шести процентов от своей обычной мощности, а Солнце начало излучать интенсивные вспышки радиации, показали компьютерные климатические модели, разработанные новозеландскими учеными.

Земля оказалась открыта для космических ветров. Озоновый слой был разрушен, свирепствовали тропические электрические бури, несдерживаемые солнечные ветры генерировали впечатляющие полярные сияния на большей части планеты. На фоне резкого изменения погодных условий начали нарастать ледяные покровы и ледники.

"Это было невероятно страшное время", - замечает Крис Терни, профессор по вопросам климатических изменений в Университете Нового Южного Уэльса.

Ученые считают, что событие Адамса объясняет исчезновение "мегафауны" в Австралии, где раньше обитали сумчатые размером с бегемота. Исследователи предполагают, что рост числа молний привел к волне лесных пожаров.

В это же время активно развивается пещерное искусств. По мнению авторов работы, люди укрывались в пещерах, чтобы избежать мощного ультрафиолетового излучения.

Первыми образцами были отпечатки рук, нанесенные охрой. Ученые предположили, что охра выполняла функцию солнцезащитного крема в условиях опасного излучения (коренные народы Намибии до сих пор используют охру для защиты от солнечных лучей).

Неандертальцы являются самыми изученными из всего множества древних Homo, но при этом остаются загадочным видом. Почти половина всех палеоантропологических находок костей принадлежит неандертальцам, но вопрос о причинах исчезновения неандертальцев до сих пор остается одним из самых дискуссионных в антропологии.

Среди рассматриваемых версий - гибель из-за климатических изменений во время последнего оледенения, распространение болезней, ассимиляция и вытеснение современными людьми.

Исследование 2019 года показало, что человек виновен лишь отчасти - к появлению современных людей численность неандертальцев составляла около 10-70 тысяч.

"Они могли вымереть в любом случае. Нечто похожее мы можем наблюдать и у других видов гоминин. Это естественный процесс. Виды исчезают", - объяснил один из автором работы Крист Везен, работающий в Эйндховенском технологическом университете.

Неандертальцы были сильнее человека разумного, имели более крепкое телосложение, и их мозг был крупнее. Кроме того, они также мастерски использовали и изготовляли копья и другие виды холодного оружия.

Поэтому, к примеру, известный историк Питер Вронский, исследующий преступления и убийства, считает, что основная причина, по которой человек разумный в итоге победил неандертальцев, была связана с развитием способности воздерживаться от убийства себе подобных. 

"Пока неандертальцы способствовали истреблению собственного вида, представители вида человек разумный прибегали к каннибализму только в случаях сильного голода. Они испытывали иррациональный страх по отношению к мертвым. Это небольшое, но важное преимущество сыграло ключевую роль в их выживании", - считает он.

]]>
Daily Life
<![CDATA[В Индии отгрузили вакцину Украине – Степанов]]> ]]> Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, что в Индии уже отгрузилм 500 тысяч доз вакцины CoviShield и эта партия препаратов уже в пути в Украину.   "Сегодня лично проконтролировал отгрузку первой партии вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне. 500 000 доз вакцины едут в Украину, и дальше будут распределены между регионами согласно плану Минздрава. Сейчас вакцина транспортируется в Мумбаи. Далее - долгий путь грузовым самолетом с остановкой в ​​Стамбуле и уже на днях вакцина прибудет в Украину", - написал Степанов в Facebook.     Степанов заверил, что в ходе транспортировки будут соблюдены все температурные требования, которые необходимы для сохранения качества вакцины.   Стоит отметить, что Covishield - это индийская вакцина выпущенная по лицензии AstraZeneca. То есть это не вакцина AstraZeneca, а ее индийский аналог.   Сейчас идет третья фаза клинических испытаний препарата в Индии, Бразилии, Великобритании, Южной Африке, Кении и США. В то же время вакцину уже одобрили до экстренного использования в Индии.   Предварительные результаты третьей фазы исследований опубликовали в декабре 2020 года в издании Lancet. Вакцина показала эффективность 70,4%, согласно данным 11 636 добровольцев в Великобритании и Бразилии.

]]>
Мир
<![CDATA[В США заявили об ухудшении отношений с Россией]]> ]]> Штаты осуждают вмешательство России во внутреннюю политику Беларуси и отравление оппозиционера Навального.

Отношение между США и Россией ухудшились на фоне вмешательства РФ в события в Беларуси, а также отравления и последующего осуждения российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил посол США в РФ Джон Салливан в интервью Настоящее время в воскресенье, 21 февраля.

Предшественник Салливана встречался с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Тогда он говорил о необходимости улучшения отношений между государствами. Новый посол говорит, что "с 2017-го эта яма (в отношениях между странами - ред.) стала еще глубже".

"В этих отношениях появились новые проблемы... Речь идет о деле оппозиционера Алексея Навального, или о вмешательстве в выборы, о ситуации в Беларуси - это постоянные проблемы, которые так и не решили. Поэтому ситуация не улучшилась", - пояснил Салливан.

]]>
Мир
<![CDATA[Украине прогнозируют частые засухи и суховеи]]> ]]> Засухи в Украине участятся на треть, а сезон градов сместится на весну и осень, говорят метеорологи.

В Украине с годами участятся засухи и суховеи. Об этом сообщает agro-business в воскресенье, 21 февраля.

Как прогнозируют метеорологи, интенсивность засухи в Украине в ближайшие годы вырастет на 15-30%. При этом участятся суховеи и грады - последние также сместятся на ранее нехарактерные для таких погодных явлений весну и осень.

В последние годы в Украине вдвое увеличилось количество дней с дневными температурами воздуха более +30°C. Потепление стремительно происходит в северных регионах Украины, тогда как степь атакует засуха. Глубина промерзания почвы существенно снизилась, что способствует усвоению почвой зимних осадков и формирования достаточного увлажнения почвы весной.

Климатические изменения могут вызвать преждевременное созревание яровых сельскохозяйственных культур и одновременно снизить их урожайность, поясняют специалисты. Продолжительность активной вегетации растений уже выросла в среднем на 10 дней. При этом условия вегетации для озимой пшеницы станут более благоприятными.

Кроме того, озимый рапс будет лучше расти в северных регионах и хуже - в степи. В северные области Украины переместятся также зоны выращивания сои и подсолнечника. Выращивание же кукурузы станет проблематичным.

Наконец, прогнозируется распространение различных болезней растений, вредителей, активизация сорняков.

]]>
Украина
<![CDATA[В Киеве за день более 70 госпитализаций с COVID-19]]> ]]> За сутки коронавирус выявили еще у 200 киевлян, при этом выздоровели немного больше 20 жителей столицы.

В Киеве зафиксировали 200 новых случаев коронавируса за день - всего в столице уже 134506 подтвержденных случаев. Об этом сообщает мэр города Виталий Кличко в воскресенье, 21 февраля.

При этом выздоровел 21 человек (всего - 91803), а скончались шестеро киевлян (всего - 2573).

Накануне заболели 111 женщин в возрасте от 19 до 82 лет, 78 мужчин в возрасте от 19 до 88 лет, шесть девочек в возрасте от шести до 16 лет и пять мальчиков от года до 10 лет. В больницы доставили 73 больных COVID-19.

Больше всего случаев коронавируса обнаружили в районах: Дарницком (51), Подольском (30) и Деснянском (26).

]]>
Киев
<![CDATA[В мире уже более 111,6 миллионов случаев COVID-19]]> ]]> При этом выздоровели почти 87 миллионов человек. Количество жертв пандемии приближается к 2,5 миллионам.

В мире зафиксировали уже 111 658 765 случаев коронавируса. Об этом свидетельствуют данные Worldometer в воскресенье, 21 февраля.

При этом скончались 2472455 человек, а выздоровели - 86826726.

Накануне коронавирус подтвердили у 372472 человек, а умерли за сутки 8493 человека.

Лидерами по количеству случаев COVID-19 остаются США (28706473), Индия (10991651) и Бразилия (10139148).

]]>
Мир
<![CDATA[В Крыму растет число больных коронавирусом]]> ]]> Суточный прирост заболеваемости на полуострове превысил сотню. Правозащитники говорят, что статистика "российских властей" занижена.

За сутки в аннексированном Крыму зафиксировали 106 новых случаев коронавируса. Об этом заявил так называемый "глава Крыма" Сергей Аксенов, сообщает Крым.Реалии в воскресенье, 21 февраля.

"Из 106 случаев 78 выявлено при обращении за медицинской помощью, 28 - среди контактных из ранее зарегистрированных случаев. За минувшие сутки всего было обследовано 3062 человека. Выздоровели за весь период - 30 989 человек", - сказано в сообщении.

В то же время данные "российских властей" в Крыму и Севастополе о заболеваемости COVID-19 не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Как подчеркивают правозащитники, статистика существенно занижена, так как не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.

]]>
Украина
<![CDATA[Мариупольские хоккеисты сыграли на замерзшем Азовском море]]> ]]>  

В Мариуполе из-за сильных морозов Азовское море покрылось, однако такая погода только в радость местным хоккеистам.

Так, юные воспитанники мариупольской хоккейной школы провели тренировку под открытым небом прямо на замерзшем море, продемонстрировав мастер-класс.

Видео с такой необычной тренировки опубликовал официальный YouTube-канал Украинской хоккейной лиги.

]]>
Спорт
<![CDATA[Facebook против Австралии. Страну лишили новостей]]> ]]> Компания Facebook запретила публикации новостей со всего мира для пользователей в Австралии, а всему миру запретила делиться новостями из Австралии.

Просыпаешься, открываешь Facebook, а новостей нет. Казалось бы, идеально утро для любого украинца. Но для жителей Австралии такая ситуация оказалась реальностью, и они не сильно обрадовались.

Все из-за конфликта соцсети с местными властями, которые хотят обязать Facebook делиться с австралийскими издателями новостей своими доходами. На кону десятки миллионов долларов и Цукерберг пошел в атаку.

Страна без новостей

21% австралийцев используют в качестве основного источника новостей социальные сети, а 39% населения получают новости из Facebook, говорится в исследовании Университета Канберры 2020 года.

Утро 18 февраля Facebook полностью прекратил публикацию любого новостного контента в Австралии. Сами австралийские издания не могли разместить в соцсети свои публикации — их страницы в Facebook просто опустели. Ничего не отображалось и на страницах мировых СМИ при попытке попасть на них из Австралии.

Более того, даже сами пользователи не могли делиться в своих лентах ссылками на публикации новостных сайтов — тут же всплывало окошко, что это теперь невозможно. Причем даже живущие в других странах пользователи перестали видеть в Facebook австралийские СМИ или больше не могли делиться ими.

Управляющий директор корпорации Facebook по Австралии и Новой Зеландии Уильям Истон сообщил, что австралийским изданиям теперь запрещено публиковать любой контент или делиться им на своих страницах в соцсети. Не смогут этого сделать и сами пользователи, причем по всему миру — никто не сможет запостить в Facebook ссылку на публикацию австралийского издания.

Все из-за закона

Как объясняет сам Facebook, этот шаг — реакция компании на поправки к австралийскому закону о конкуренции и защите прав потребителей (News Media and Digital Platforms Mandatory Bargaining Code), против которых цифровые платформы борются уже три года. Поправки обязывают цифровые платформы заключать соглашения с новостными организациями и платить им за то, что их контент публикуется и распространяется на платформе. В документе нет определения цены контента, но устанавливаются правила, по которым должны вестись переговоры платформ и издателей о справедливой цене. 

Появлению этого закона предшествовало начатое в Австралии 2017 году антимонопольное расследование влияния цифровых платформ на бизнес новостных изданий. Последние жаловались на то, что их рекламные доходы перетекают к платформам, которые получают большой трафик, в том числе благодаря распространению у себя новостного контента, но не платят за него. Антимонопольная комиссия встала на сторону издателей и разработала законопроект, обязывающий платформы заключать соглашения со СМИ и платить за использование их контента. 

Facebook это не устраивает. По первым оценкам, австралийские новостные сайты уже через несколько часов после запрета потеряли примерно 13% трафика из Австралии и около 30% трафика из-за рубежа.

«Предлагаемый закон в корне неправильно трактует отношения между нашей платформой и издателями, которые используют ее для обмена новостным контентом. Это поставило нас перед суровым выбором: попытаться соблюдать закон, игнорирующий реалии, или прекратить разрешать использование новостного контента в наших сервисах в Австралии. С тяжелым сердцем выбираем последнее», — говорится в заявлении Facebook.

Удали Facebook

Решение Facebook в Австралии почти единодушно раскритиковали не только власти, но и общественные организации, медиа и простые пользователи. Последние развернули кампанию под тегом #DeleteFacebook (#УдалиФейсбук). Они также призывают удалять свои аккаунты в других сервисах компании — WhatsApp и Instagram.

В австралийском отделении правозащитной организации Human Rights Watch заявили, что Facebook подвергает цензуре поток информации, назвав это «опасным поворотом событий». А представитель Amnesty International сказал, что его «крайне беспокоит то, как частная компания хочет контролировать доступ к информации, на которую люди полагаются».

Эксперт по вакцинам из Сиднейского университета профессор Джули Лиск добавила, что Facebook не мог выбрать для блокировки «времени хуже» — она произошла всего за три дня до начала массовой вакцинации против коронавируса в стране.

]]>
Публикации
<![CDATA[Порошенко поддержал решение Зеленского по санкциям]]> ]]> Бывший президент отреагировал на введение СНБО ограничительных мер в отношении народного депутата Виктора Медведчука.

Народный депутат и экс-президент Украины Петр Порошенко заявил, что поддерживает решение Совета нацбезопасности и обороны о введении санкций в отношении нардепа Виктора Медведчука. Об этом говорится в сообщении политика, опубликованном вечером в субботу, 20 февраля, в Facebook.

"Поддерживаю решение СНБО и обнародованный в субботу Указ Президента о применении санкций в отношении Медведчука как политическое решение, которое отвечает национальным интересам", - указано в сообщении.

Также политик заявил, что высоко оценил работу спецслужб, которые занимались сбором доказательств вины подсанкционных лиц.

"Ожидаю от СБУ и ГПУ немедленных процессуальных действий в отношении народных депутатов, которые попали под санкции, а именно - представление в суд об избрании меры пресечения, которая не может быть иной, чем арест", - добавил Порошенко.

]]>
Политика
<![CDATA[В Украине почти 4,5 тысячи новых случаев COVID-19]]> ]]> Самая сложная эпидемическая ситуация наблюдается на Прикарпатье и в Винницкой области. При этом за день выздоровели более 1,5 тысяч украинцев.

В Украине за сутки зафиксировали 4489 новых случаев коронавируса - всего в стране уже 1304456 случаев COVID-19. Об этом сообщает Минздрав в воскресенье, 21 февраля.

Пр этом выздоровели 1146073 украинца (накануне - 1 557), а скончались 25103 человека (накануне - 58).

Статистика заболеваемости по регионам:

Киев - 200 Винницкая область - 482 Волынская область - 96 Днепропетровская область - 223 Донецкая область - 92 Житомирская область - 365 Закарпатская область - 281 Запорожская область - 34 Ивано-Франковская область - 618 Киевская область - 243 Кировоградская область - 15 Луганская область - 20 Львовская область - 243 Николаевская область - 147 Одесская область - 133 Полтавская область - 49 Ровенская область - 91 Сумская область - 134 Тернопольская область - 162 Харьковская область - 197 Херсонская область - 42 Хмельницкая область - 171 Черкасская область - 54 Черновицкая область - 320 Черниговская область - 77

]]>
Украина
<![CDATA[Юрий Ериняк: Путь от успешного бизнесмена до создания благотворительного фонда "Хартс"]]> ]]> Именно этот путь благотворительной работы и помощи обществу как следствие развития бизнеса выбрал Юрий Ериняк, ставший примером для крупных украинских бизнесменов.

В своих интервью ранее меценат неоднократно рассказывал историю создания фонда, который появился на свет в 2014 году. На фоне начала оккупации Донбасса и острого кризиса, с которым столкнулась Украина, на помощь государству пришёл крупный бизнес, в распоряжении которого были финансы и опыт успешного менеджмента.

Именно этот сплав позволил Ериняку добиться впечатляющих результатов работы своего фонда, который в нынешнем году отмечает седьмой юбилей.

Юрий Ериняк вместе со своей супругой Мариной и ранее оказывал поддержку и помощь нуждающимся, однако, создав фонд «Хартс», решил оказывать регулярную спонсорскую помощь многодетным семьям, интернатам и детским домам на постоянной основе. Впоследствии профиль работы фонда серьезно расширился за счет помощи больницам, медицинским центрам и спортивным организациям. 

В адрес благотворительного Фонда ежедневно приходят десятки отзывов с благодарностью от семей и детских домов со всей Украины. Попавшие в сложное положение украинцы, обращаясь за помощью в сложной ситуации, всегда могут рассчитывать на поддержку.

Так фонд оказал посильную помощь Семье Елены Винокуровой, многодетной матери, которая воспитывает тяжело больного ребёнка. УЦНС, множественные врождённые патологии, необходимость постоянно проходить дорогостоящие лечение, на которое не хватает средств. Елена не работает, потому что необходим постоянный уход за сыном. Оценив ситуацию благотворительный фонд "Хартс" оказалось семье Елены поддержку.

Еще один пример - Тетяна, мама особенной девочки с диагнозом микроцефалия, инвалидностью подгруппы А, также оказалась в сложной ситуации. Семья проживает в селе, в котором нет постоянной работы, Татьяна работает сезонно: убирает урожай, обрабатывает поля. За 17 лет инвалидности ребенка районная администрация никакой помощи не выделила. 2 раза в год ребенку необходима реабилитация, и в этот период Татьяна не в состоянии работать.

Благотворительный фонд "Хартс" помог Татьяне, отправив её семье продуктовую помощь.

Юрий Ериняк считает, что благотворительный фонд "Хартс" должен действовать активно сразу по нескольким направлениям, поэтому не только участвует в прямой помощи семьям, но и закупает медицинское оборудование для украинских больниц. Таким образом врачи и доктора получают возможность использовать новые подходы в лечении украинцев, жизни которых спасает новое оборудование.

Один из самых крупных проектов фонда — передача Киевскому городскому центру репродуктивной и перинатальной медицины немецкого аппарата для искусственной вентиляции легких новорожденных Medin CNO. По словам профессора Каминского, Medin CNO является полноценной реанимационной системой, которая способна обеспечить маловесным детям адекватную вентиляционную поддержку и терапию.

Таких аппаратов в Украине единицы.

Юрий Ериняк реализовывает функционирование благотворительного фонда за счет личных средств, однако он и дальше готов вкладывать финансы и масштабировать "Хартс". Меценат не скрывает, что собирается выходить на новый уровень и расширять деятельность: проводить благотворительные аукционы и различные акции, направленные на сбор средств для всех нуждающихся в помощи.

]]>
Украина
<![CDATA[В Кремле отреагировали на санкции по Медведчуку]]> ]]> У Путина санкции против главы ОПЗЖ связали с военной помощью США и предположили, что Киев попытается решить проблему на Донбассе силовыми методами.

В Кремле обеспокоены тем, что в Украине набирает силу тенденция к политической реакции. Об этом в субботу, 20 февраля, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя санкции против лидера партии ОРЗЖ Виктора Медведчука и других граждан, сообщает ТАСС.

"Это очень тревожная информация. Тревожная она, потому что мы видим набирающую силу реакционную тенденцию на Украине", - сказал Песков.

По его словам, военная помощь Украине со стороны США "провоцирует горячие головы в Киеве проводить агрессивную политику в решении проблемы Донбасса".

"Они [американцы] продолжают накачивать оборонный потенциал Украины. Украине никто не угрожает. Наоборот, это провоцирует эти самые горячие головы украинские, которые наверняка стоят за этими внутренними репрессиями, их накачивает на проявление агрессивности, в том числе конкретно в плане агрессивности в решении проблем юго-востока", - сказал Песков в беседе с журналистами.

По его оценке, эта политика "никоим образом не способствует стабильности и предсказуемости в сердце Европы".

При этом Песков заявил, что США не скрывают последовательного намерения оказывать всестороннюю помощь Киеву в наращивании наступательного военного потенциала.

По словам Пескова, в Кремле обеспокоены, что украинские власти могут вновь посчитать возможным решать проблему на юго-востоке Украины силовыми методами.

"Мы видим репрессивные действия в отношении СМИ, в отношении граждан Украины, в отношении ведущих политиков Украины. Конечно, это не может не вызывать обеспокоенность, не может не подогревать вопрос, кем избрана эта реакционная линия, не приведет ли эта линия к тому, что опять руководство Украины посчитает возможным, например, решить проблему юго-востока силовыми методами", - заявил Песков.

Он также отметил, что в Кремле видят, что "по мере того, как эта реакционная тенденция укрепляется и начинает доминировать на украинской политической арене, более неспокойно становится на линии соприкосновения".

]]>
Политика
<![CDATA[США отреагировали на санкции против Медведчука]]> ]]> Виктор Медведчук находится под санкциями США еще с 2014 года, напомнили в американском посольстве.

США поддерживают усилия Украины по защите своего суверенитета и территориальной целостности с помощью введения санкций, в частности, против народного депутата от фракции Оппозиционная платформа – За жизнь Виктора Медведчука. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в аккаунте посольства США в Украине в Twitter в субботу, 20февраля .

"Медведчук находится под санкциями США с 2014 года за подрыв безопасности, территориальной целостности и демократических институтов Украины", – напомнили в американском посольстве.

]]>
Политика
<![CDATA[Иран завершил расследование катастрофы МАУ]]> ]]> Иранское следствие обвиняет 10 человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры.

Военная прокуратура Ирана завершила расследование катастрофы самолета Международных авиалиний Украины. Уже готовится обвинительный акт. Об этом сказал глава Судебно-юридической организации вооруженных сил Ирана Шокролла Бахрами, сообщает агентство ISNA в субботу, 20 февраля.

"Расследование дела о катастрофе украинского самолета было завершено в военной прокуратуре. После предварительного разбирательства начнется судебный процесс в присутствии подсудимых и их родственников", – отметил он.

При этом Бахрами не уточнил, будет ли суд открытым или закрытым.

Как уточняет Radio Farda, иранское следствие обвиняет десять человек в причастности к катастрофе МАУ, среди них – высшие военные командиры. Под стражей находится только один человек.

]]>
Мир
<![CDATA[Семь областей первыми получат COVID-вакцину – МОЗ]]> ]]> Сразу после прибытия вакцина будет одновременно развозиться 11 машинами по областным складам, пояснил Виктор Ляшко.

Украина организационно готова к прибытию любого типа и количества вакцин от коронавируса. Определены семь областей, которые первыми получат COVID-вакцину. Об этом сообщил главный санитарный врач, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко на своей странице в Facebook в субботу, 20 февраля.

"У нас есть четкий план, который позволяет сразу после прибытия вакцины развозить ее по областным складам 11 машинами одновременно: семь областей (Житомирская, Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Винницкая и Киев) получат вакцину в день развозки, другие – на следующий день", – рассказал он.

Ляшко добавил, что уже завтра приедет с проверкой в Черниговскую область, которая должна одной из первых получить вакцину от коронавируса.

"Завтра посещу одну из областей – Черниговской, чтобы наглядно убедиться в готовности склада, мобильной бригады и больницы, сотрудников которой будут вакцинировать первыми", – добавил он.

]]>
Украина
<![CDATA[Разумков созвал внеочередное заседание Рады]]> ]]> На нем рассмотрят предложенные президентом правки в закон о госслужбе, которые разблокируют выплаты для работников нескольких отраслей.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение о созыве внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины по требованию президента Владимира Зеленского, которое состоится 23 февраля в 12:00. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщает управление Аппарата ВР.

Отмечается, что Рада будет созвана для рассмотрения законопроекта, ранее ветированного президентом, о конкурсах на государственную службу.

"В связи с требованием президента Украины о созыве внеочередного пленарного заседания ВРУ девятого созыва...: созвать внеочередное пленарное заседание ВРУ... на 12:00 23 февраля 2021 года, на котором рассмотреть Закон Украины о внесении изменений в некоторые законы Украина по возобновлению проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы с предложениями президента Украины от 18 февраля 2021 года", - говорится в тексте распоряжения.

Аппарату Верховной Рады Украины поручено обеспечить подготовку и проведение этого внеочередного пленарного заседания Верховной Рады Украины и проинформировать народных депутатов Украины о вопросе, рассмотрение которого запланировано на нем.

]]>
Политика
<![CDATA[Суд отказался отменить приговор Навальному]]> ]]> Мосгорсуд оставил в силе решение суда первой инстанции о реальном сроке, однако сократил срок на полтора месяца.

Московский городской суд в субботу, 20 февраля, признал законным решение Симоновского суда по изменению условного приговора оппозиционеру Алексею Навальному на реальный. Навальный все же будет отбывать наказание в колонии общего режима по делу Ив Роше, сообщает ТАСС.

Вместе с тем суд засчитал время, которое Навальный провел под домашним арестом и в СИЗО. Таким образом российский оппозиционер проведет в колонии общего режима 2 года и 5 месяцев.

"Заслушав мнения сторон, суд принял решение первой инстанции изменить. Зачесть в срок наказания время, проведенное осужденным Навальным с 28 февраля 2014 года по 30 декабря 2014 года. В остальной части оставить решение Симоновского суда без изменения", - заявил председательствующий судья.

Он также добавил, что жалобу защиты Навального было решено оставить без удовлетворения.

]]>
Мир
<![CDATA[США подготовили новые санкции против СП-2]]> ]]> Несколько компаний освобождаются от санкций, поскольку сворачивают свою работу над газопроводом, в то время, как в отношении других компаний могут быть введены новые меры.

В Госдепартаменте США заявили о нарушении американских санкций российским судном-трубоукладчиком Фортуна и его владельцем КВТ-РУС. Это свидетельствует о возможности нового раунда санкций США против стоительства Северного потока-2, сообщает Bloomberg.

В отчете, опубликованном поздно вечером в пятницу, 19 февраля, также перечислены другие организации, которые были освобождены от санкций, потому что они сворачивают свою работу над Северным потоком-2.

"Примечательно, что в утвержденном Конгрессом отчете отсутствуют какие-либо немецкие или другие европейские организации, также помогающие в строительстве трубопровода", - пишет издание.

Издание отмечает, что такое решение США подтверждает намерение не бросать вызов Германии, которая поддерживает строительство газопровода. В то же время администрация Байдена - как и администрация Трампа до этого - выступает против трубопровода, называя его "плохой сделкой" для европейской энергетической безопасности.

Отчет Госдепартамента должен был быть представлен 16 февраля, но администрация Байдена заявила, что ей нужно немного больше времени, чтобы разобраться в разведданных, чтобы определить, какие суда, люди и другие организации помогали с проектом трубопровода.

]]>
Мир
<![CDATA[Ученые научились общаться со спящими людьми]]> ]]> Командам ученых из Франции, Германии, Нидерландов и США удалось наладить контакт с людьми, которые спали, и получить от них обратную связь. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology.   Специалисты испытали процедуру для двусторонней коммуникации во время осознанного сна – состояния, которое возникает во время быстрой фазы сна и характеризуется пониманием того, что человек на самом деле спит и не переживает все то, что видит и слышит.

Ученые давно интересуются, при каких условиях возникают осознанные сновидения и какие переживания возникают в подобном состоянии. 

В ходе четырех параллельных экспериментов велись наблюдения за активностью мозга 36 людей, которые часто видели осознанные сновидения.   Во время опытов ученые пытались "достучаться" до спящего человека, передавая ему информацию разными способами: начиная с простой аудиозаписи вопроса и заканчивая текстом, который передавался в виде вспышек света или касаний тела добровольца.   Графическое изображение экспериментаcell.com   Наблюдения и рассказы участников экспериментов подтвердили, что добровольцы слышали или видели вопросы и пытались ответить на них как во сне, так и в реальности. Некоторые участники исследования научились отвечать на односложные вопросы с помощью движений глаз или лицевых мышц.   Подобные результаты ученые получили во всех экспериментальных группах, несмотря на различия в методиках наблюдений и участниках.   Авторы исследования полагают, что во время осознанных сновидений человек продолжает взаимодействовать с окружающим миром и это можно использовать для их изучения.

]]>
Daily Life
<![CDATA[В Киеве снижается заболеваемость COVID-19]]> ]]> За минувшие сутки в столице коронавирус выявили у 415 человек, выздоровели 745 киевлян.

За минувшие сутки в Киеве коронавирусной болезнью заболели 415 человек, умерли три пациента. Об этом в субботу, 20 февраля,  сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко на своем Телеграмм-канале.

"+415 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом (всего 134 306)", - отметил Кличко.

Он уточнил, что больше всего инфицированных обнаружили в Днепровском (92), Дарницком (89) и Оболонском (49) районах.

По его словам, 55 пациентов госпитализировали.

Мэр сообщил, что за сутки умерли три человека, в целом же за время пандемии коронавирусная болезнь унесла жизни 2 567 киевлян.

В то же время Кличко отметил, что за прошедшие сутки выздоровели 745 киевлян (всего преодолели коронавирус 91 782 жителя столицы).

]]>
Киев
<![CDATA[В России зарегистрировали третью вакцину от COVID]]> ]]> Препарат КовиВак был создан в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

Минздрав России зарегистрировал вакцину от коронавируса КовиВак, созданную в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН. Об этом в субботу, 20 февраля, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу правительства Михаила Мишустина.

Премьер-министр, отметил, что первые 120 тысяч доз препарата поступят в гражданский оборот в середине марта. Разработчик также планирует выйти на международные рынки.

"КовиВак" - цельновирионная вакцина. В таких препаратах используются либо искусственно ослабленные вирусы, неспособные вызвать заболевание, либо уже убитые (инактивированные) вирусы", - говорится в сообщении.

Об эффективности препарата не сообщается.

Как известно, сейчас в России можно привиться от коронавируса вакциной Спутник V, разработанной Центром имени Гамалеи совместно с РФПИ. Кроме того, в октябре Минздрав зарегистрировал еще одну вакцину - ЭпиВакКорону, разработанную новосибирским центром Вектор.

]]>
Мир
<![CDATA[В Украине 6,3 тысячи случаев COVID за сутки]]> ]]> Третий день подряд количество выздоровевших от коронавируса в Украине меньше, чем число заболевших.

В Украине за минувшие сутки 6 295 новых случаев заболевания коронавирусом, что немного меньше, чем днем ранее. Выздоровели 4 539 человек. Об этом в субботу, 20 декабря, сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По его данным, уже четвертый день подряд ежедневно госпитализируют более двух тысяч человек.

"6295 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19 зафиксировано в Украине по состоянию на 20 февраля 2021 года. В частности, заболели 429 детей и 223 медработники", - говорится в сообщении.

За минувшие сутки госпитализированы 2 225 человек, скончалось 73 пациента, выздоровели 4 539 человек. Всего в стране зафиксировано уже 1,299 млн случаев.

В пятницу было проведено 67 017 тестирований (в том числе методом ПЦР - 29731, методом ИФА - 16184, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 - 21102).

За все время пандемии в Украине

заболело - 1 299 967 человек; выздоровели - 1 144 516 человек; летальных случаев - 25 045; проведения ПЦР-тестов - 6 681 355.

"За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Ивано-Франковской (738), Винницкой (554), Черновицкой (522), Львовской (420) областях и г. Киев (415)", - добавил министр.

Количество заболеваний в регионах в сутки:

г. Киев — 415 случаев; Винницкая область — 554 случая; Волынская область — 166 случаев; Днепропетровская область — 290 случаев; Донецкая область — 168 случаев; Житомирская область — 369 случаев; Закарпатская область — 414 случаев; Запорожская область — 132 случая; Ивано-Франковская область — 738 случаев; Киевская область — 325 случаев; Кировоградская область — 42 случая; Луганская область — 45 случаев; Львовская область — 420 случаев; Николаевская область — 163 случая; Одесская область — 144 случая; Полтавская область — 138 случаев; Ровенская область — 142 случая; Сумская область — 143 случая; Тернопольская область — 203 случая; Харьковская область — 280 случаев; Херсонская область — 35 случаев; Хмельницкая область — 210 случаев; Черкасская область — 127 случаев; Черновицкая область — 522 случая; Черниговская область — 110 случаев.

Данные с временно оккупированных территорий АР Крым, Донецкой, Луганской областей и города Севастополя отсутствуют.

]]>
Украина