This version of the page http://a-timofeev.com/ru/biography (185.68.16.112) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2020-11-06. The original page over time could change.

ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВАЯ ХИРУРГИЯ

Ru
Ua
En

Тимофеев Алексей Александрович

Тимофеев Алексей Александрович – доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, главный специалист  Министерства здравоохранения Украины по специальности "челюстно-лицевая хирургия", академик Украинской академии наук, академик Академии медико-технической наук Российской Федерации, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии НМАПО имени П.Л. Шупика, заведующий кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Киевского медицинского университета УАНМ, руководитель Центра челюстно-лицевой хирургии. 

 

Тимофеев Алексей Александрович родился 18 февраля 1951 года в г. Воркута (Россия) в семье служащих. В 1961 году семья переезжает в Украину. После окончания средней школы в 1968 году в г. Лисичанске Луганской области поступил, а в 1973 году закончил с отличием стоматологический факультет Киевского медицинского института им. А.А.Богомольца.

 

После окончания института с 1973 по 1975 гг. работал врачом-патологоанатомом в Киевском НИИ гематологии и переливания крови под руководством профессора Грибовода А.Ф. (данный профессор переехал в Киев из Ленинграда после ухода в отставку с заведования кафедрой патологический анатомии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова).

 

С 1975 по 1977 гг. проходил службу в должности начальника медицинской службы в Вооруженных силах СССР (в отдаленных районах Крайнего Севера). После демобилизации из рядов Вооруженных сил СССР (с 1977 по 1979 гг.) работал врачом-стоматологом-хирургом в городской стоматологической поликлинике  (г. Киев). С 1979 по 1983 гг. – врач-ординатор челюстно-лицевого отделения клинической больницы № 24, а затем  № 12

г. Киева.

 

В 1982 году защитил кандидатскую, а в 1988 году – докторскую диссертацию. В 1990 году получил аттестат доцента, а в январе 1992 году – профессора по кафедре челюстно-лицевой хирургии. Является членом Европейской и Международной ассоциации челюстно-лицевых хирургов, а с 1996 года и по настоящее время – президентом Украинской ассоциации челюстно-лицевых хирургов и хирургов-стоматологов  (www.uamos).

 

С 1983 года Тимофеев А.А. работает на кафедре челюстно-лицевой хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л.Шупика Минздрава Украины (ранее – Киевский институт усовершенствования врачей МЗ СССР) под руководством своего учителя и наставника профессора Солнцева А.М.  в должности ассистента и  доцента (до 1992 года) и профессора (с 1992 года).

 

Сотрудники кафедры челюстно-лицевой хирургии вместе с врачами-курсантами (выпуск 1986 года).

Сотрудники кафедры челюстно-лицевой хирургии вместе с врачами-курсантами (выпуск 1988 года).

 

С 1989 года (по приказу ректора), а с1990 года и по настоящее время (по конкурсу) является заведующим кафедрой челюстно-лицевой хирургии Института стоматологии НМАПО имени П.Л.Шупика. С 1998 года одновременно заведует кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ЧВУЗ "Киевский медицинский университет" (по совместительству),  является руководителем  Центра челюстно-лицевой хирургии, а также экспертом в Республиканском, Киевском (городском и областном) Центрах судебно-медицинских экспертиз.

 

Сотрудники кафедры челюстно-лицевой хирургии вместе с врачами-курсантами (выпуск 1990 года) Cотрудники кафедры челюстно-лицевой хирургии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л.Шупика (2017 год)
                                                                                     

В 1995 году избран академиком Украинской академии наук, а в 2009 году – академиком Академии медико-технических наук Российской Федерации. 

 

В 2002 году Тимофееву А.А. присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки и техники Украины". Неоднократно ранее (во времена Советского Союза)  был, а также в настоящее время является главным специалистом Минздрава Украины по специальности "челюстно-лицевая хирургия" ("хирургическая стоматология").

 

С 2007 года -  главный редактор международного научно-практического журнала "Современная стоматология" (Киев, Украина), с 2010 года – заместитель главного редактора международного журнала "Дентальная имплантация и хирургия" (Москва, Россия),  с 2016 года - главный редактор международного журнала рекомендованного ВАК Украины "Діагностика і лікування оральної і щелепно-лицевої патології" (www.dtjournal.org) .

 

Под руководством профессора Тимофеева А.А. защищено 39 кандидатских диссертаций как в Украине, так и за рубежом. Кандидатами медицинских наук стали Топчий Д.В., Весова Е.П., Горобец Е.В., Лихицкий А.М., Коваленко В.В., Цислюк В.П., Каминский В.В., Витковская С.В., Ковалев М.В.(Словакия), Максимча С.В., Ушко Н.А., Дакал А.В., Жиззени Аднан Аббас (Ливан), Леснухин В.Л. (Швеция), Мазен Штай Тамими (Иордания) и многие другие. Кроме того, пять его учеников получили степень доктора медицинских наук –  профессор Лесовая И.Г. (Харьковская медицинская академия последипломного образования, заведующая кафедрой), профессор Мирза А.И. (институт экологии, Киев), профессор Барило А.С. (Винницкий национальный медицинский университет), профессор Весова Е.П. и профессор Ушко Н.А. (Национальная медицинская академия последипломного образоваиня имени П.Л. Шупика). На стадии выполнения находятся  докторские диссертации у доцента  Максимчи С.В. 

 

В течение пяти лет профессор Тимофеев был экспертом Высшей аттестационной комиссии Украины по специальности "стоматология". На кафедре за последние 30  лет клиническую ординатуру закончили более 50 клинических ординаторов  (из Ливана, Сирии, Индии, Ирана, Иордании, Палестины, Египта, Конго, Азербайджана, Грузии и других стран).

 

Тимофеев А.А. является автором более 780 научных работ, 44 патентов, а также 19 учебников, монографий и учебных пособий, в частности "Гнойная хирургия челюстно-лицевой области и шеи", Киев, 1995 г.; "Основы челюстно-лицевой хирургии", Москва, 2007 г.; "Хирургические методы дентальной имплантации", Киев, 2007 г.; "Захворювання слинних залоз", Львов, 2007 г.; "Челюстно-лицевая хирургия", Киев, 2010 г..  Учебник "Руководство по челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии" выдержал пять изданий и награждён дипломом президиума Академии медицинских наук Украины. В 2014 г. на грузинском языке издано книгу "Эстетическая, пластическая и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области и шеи"  (Грузия, Тбилиси). Книги Тимофеева А.А. переведены на другие языки. В 2018 году выпущена монография "Амелобластомы челюстей (особенности диагностики, клинического течения и лечения)" (авторы: А.А.Тимофеев и Н.А.Ушко) и другие.

     

 

Более 25 лет консультирует в лечебно-оздоровительном объединении Минздрава Украины (4-е Управление при Президенте Украины),  в Главном (Республиканском) и Киевском (городском и областном) бюро судебно-медицинской экспертизы и других лечебных учреждениях.

 

 

Профессор Тимофеев А.А. является одним из наиболее известным в Украине и за её пределами ученым, педагогом и челюстно-лицевым хирургом.

Оперативные вмешательства он проводит как жителям Украины, так и больным из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Профессором Тимофеевым Алексеем Александровичем длительное время разрабатываются и совершенствуются такие направления в челюстно-лицевой хирургии:

  •  удаление  опухолей  околоушных (операции проводятся на лицевом нерве) и поднижнечелюстных слюнных желез (Фото 1);
  • лечение неопухолевидных заболеваний больших слюнных желез;
  •  удаление опухолей и опухолевидных образований челюстей и мягких тканей лица и щеи;
  •  лечение посттравматических повреждений тканей челюстно-лицевого области и их осложнений;
  •  лечение воспалительных заболеваний челюстей и мягких тканей;
  •  имплантация в челюстно-лицевой области (челюстных костей, гелей и т.д.) (Фото 1);
  • дентальная имплантация и осложнения, связанные с проведением этих  операциями;
  • оперативные вмешательства по поводу заболеваний периферических отделов нервов лица и шеи (операции на периферических ветвях тройничного нерва);
  • операции при врожденных и приобретенных деформациях челюстей и мягких тканей;
  •  пластическая и эстетичная хирургия и др. (Фото 1, Фото 2);
  •  гальваническая патология (гальванизм и гальваноз), которая связана с наличием металлических включений (несъёмных зубных протезов) полости рта и осложнения, связанные с ней.

 

Избран почетным членом Совета Американского библиографического института (ABI). В 1996 году в США ему присвоено звание DG (Американский биографический институт), а в 2001 году в Англии – звание  DDG (Международный биографический центр в Кембридже, где он является консультантом по челюстно-лицевой хирургии). В марте 2000 года награжден дипломом "За достижения в 20-м столетии" (Кембридж, Англия), а в 2006 году – Медалью Свободы (США). 

 

В 2008 году Тимофеев А.А. получил нагрудный знак "Петро Могила" от Министерства и образования и науки Украины и орден "За заслуги" III степени от Президента Украины. В 2009 году награжден медалью "Человек года" (ABI, США), в 2010 году – Почетной грамотой Кабинета Министров Украины. В 2013 году - золотой медалью и дипломом "За заслуги" Европейской научно-промышленной палаты (Бельгия). Имеет награды СССР.  

 

Профессор Тимофеев является полковником медицинской службы запаса.

Вверх