Главная

Если не открываются некоторые страницы
Некоторые посетители блога жалуются, что не открываются отдельные страницы. Дело в том, что с целью экономии дискового пространства блога часть материалов размещается в облачных хранилищах, в частности в Облако Mail.ru, которое является российским ресурсом и на Украине заблокировано. На сайте даются только ссылки на эти материалы. Но проблема решаема — нужно установить на свой браузер дополнение, позволяющее обходить блокировку. Или установить браузер TOR, и заходить на блог через него. Ниже даются ссылки для скачивания дополнений и браузера TOR.

GOOGLE CHROME   friGate CDN   anonymoX    Browsec VPN

OPERA    friGate

MOZILLA FIREFOX    anonymoX    friGate

ЯНДЕКС    friGate UA — для Украины

TOR скачать браузер — дополнения не нужны     Tor Browser

НОВОЕ НА БЛОГЕ И В МИРЕ ШАХМАТНОЙ КОМПОЗИЦИИ

В мире шахматной композиции Меджнун Вагидов известен, как талантливый проблемист, соавтор ряда тем, в т.ч. и одной из самых парадоксальных тем в двухходовках — темы Владимирова.
Это был незаурядный, разносторонне талантливый человек. В журнале «Проблеміст України» в №1 за 2014 год о нем была опубликована статья З.Эйвазовой.
Среди прочего, у него было страстное желание доказать, что в происхождении многих слов лежат тюркские корни. И он доказывал это очень убедительно и увлекательно в доступной для неподготовленного читателя форме в серии статей, которые публиковались в газете «Вышка» и уже после его гибели были включены в сборник «Вариации на тюркскую тему». Причем в этих статьях затрагивались вопросы не только тюркского этноса. Эта книга будет интересна тем, кто увлекается историей.

Книга М.Вагидова «Вариации на тюркскую тему» вызвала большой интерес ряда читателей к его литературному творчеству. Была высказана просьба выставить на блоге другую его книгу «Караван мансуб на Великом Шелковом пути», о которой упоминается в предыдущей книге. С некоторыми трудностями это удалось осуществить — «Караван мансуб на Великом Шелковом пути».
В книге рассказывается о предке современных шахмат — шатрандже, а точнее — о мансубах, начиная с VIII и кончая XVI веком. Повествование ведется на фоне интересных исторических событий, происходивших на Востоке в древности и средние века, причем подходящие по содержанию мансубы используются как иллюстрации к этим событиям. Сюжетная линия книги выстроена вдоль Великого Шелкового пути, сыгравшего жизненно важную роль в развитии человечества.

Окончательные итоги n# МК Станислав Кириличенко.

Окончательные итоги 2# МК Станислав Кириличенко.

Альбом миниатюр

«АЛЬБОМ МИНИАТЮР» — МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТАНДАРТ!

В Волгограде под эгидой «Федерации шахматной композиции миниатюры» вышел из печати «Альбом миниатюр» — сборник лучших шахматных композиций миниатюр авторов за 2016-2018 годы. Всего в Альбом вошло 454 задачи от 94 авторов из 18 стран в разделах: #2, #3, #n, H#, #S. Также приведено творчество лучших миниатюристов мира: Виктора Чепижного (Россия) и Роберта Линкольна (США). Содержатся итоги «World Championship in Composing of Miniatures» (WCCM). Есть авторский указатель, регламент отбора в Альбом. Приведены фотографии арбитров разделов, спонсоров Альбома. Весь текст приведён на двух языках: русском и английском. По итогам публикации в Альбоме установлено выполнение международных квалификационных нормативов. Издание Альбома выполнено на уровне международных стандартов: твёрдая обложка с матовым покрытием, книжный переплёт, мелованная бумага, офсетная печать. Всего – 134 страницы.
Стоимость одного экземпляра Альбома – 400 рублей плюс стоимость почтовой пересылки. Заказы на Альбом направляйте: Валерию Алексеевичу Иванову, e-mail: iva.53@mail.ru Поскольку тираж Альбома ограничен – заказы будут выполняться в порядке поступления. Альбом миниатюр – отличный подарок для всех ценителей шахматной композиции миниатюры!

Страна Альбом ФШКМ: Россия — 550P, Европа — 12$, США (АВИА) — 15$.

ДЛЯ ПЕРЕВОДОВ ПО РОССИИ Карта Сбербанка России 5469 2500 1214 7355

ДЛЯ ВАЛЮТНЫХ ПЕРЕВОДОВ Получатель IVANOV VALERY ALEXEEVICH
Счет получателя 40817810025860512433
Наименование банка получателя и адрес SBERBANK (SEVERO-ZAPADNY HEAD OFFICE) ST. PETERSBURG RUSSIAN FEDERATION
SWIFT-код SABRRU2P Код подразделения Банка по месту ведения счета карты (для внутренних переводов по системе Сбербанк ) 55862801678

P.S. О перечислении денежных средств просьба продублировать сообщением на эл. адрес iva.53@mail.ru