Канал рецензий сайта book.ua http://www.book.ua/ Свежие рецензии сайта book.ua Кен Сигал : Безумно просто. Вдохновляющие примеры Apple рецензия пользователя Таисия Мешкурова http://www.book.ua/review/4476/ Это лучшее из нон-фикшн литературы, прочитанной мною за последнее время. Интересно и практически применимо.

Автор – маркетолог, несколько лет проработавший со Стивом Джобсом и придумавший для Apple название iMac, а также целый ряд рекламных проектов.

ОСНОВНАЯ ИДЕЯ КНИГИ
Принцип простоты, который применял Стив для решения задач, принятия решений, в работе с людьми, построении и развитии бизнеса, сведены автором к 10 основным правилам. Эти правила успеха «яблочной» компании, известной каждому, понятным языком изложены в книге.

ЛЕГКОСТЬ ЧТЕНИЯ по 5-ти звездочной шкале
* * * * *
Есть повторения, как во всех штатовских книжках, но если читаете не залпом, то они скорее плюс, чем минус.

РЕКОМЕНДОВАНА
Маркетологам, бизнесменам, руководителям, HR-ам. Всем любителям продукции Apple. В корпоративную библиотеку.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Таисия Мешкурова) Fri, 04 Sep 2020 08:49:34 +0200 http://www.book.ua/review/4476/
Вадим Радаев : Миллениалы. Как меняется российское общество рецензия пользователя Alexey Aleksandrov http://www.book.ua/review/4475/ Великолепная научная работа, выгодна отличающаяся именно своим научным подходом к проблематике поколений.
Дается определение поколения как социальной категории.
Что очень полезно: автором сделано разделение поколений и их сведение по сегментам применительно к событиям в географии экс-СССР. что с социальной точки зрения более релевантно нежели использование "теории поколений" с привязкой к данным США или Западной Европы.
Интерес представляет исследование проблемы городской житель - сельский житель; замедленное взросление поколения миллениалов и существующий разрыв между поколениями (и чем он поясняется).
Научная работа выгодно дополняет добротные отечественные книги, посвященные теории поколений.
А самое главное - автор обоснованно приходит к выводу. что пресловутый "советский простой человек" все-таки уходит в прошлое, уступая пространству необычному но перспективному поколению миллениалов.
Книга по сути отображает проблемы поколения любой страны на пространстве экс-СССР

Издательский Дом "Высшая Школа экономики". Серия "Социальная теория". 2020г. ]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Alexey Aleksandrov) Mon, 31 Aug 2020 10:38:43 +0200 http://www.book.ua/review/4475/
Рэй Далио : Принципы. Жизнь и работа рецензия пользователя Алексей Мась http://www.book.ua/review/4474/ Эта книга попалась мне в руки прямо перед началом карантина, я пролистал пару страниц и просто не смог не купить.

Рей Далио - это образец того, как выдающийся человек, должен писать книгу. Далио во введении раскрывает мотив, что он мечтает, что все бизнесмены смогут как он высказать в книге свои принципы. Видно, что Далио писал книгу почти 20 лет. Более того, в его организации Bridgewater Associates американская инвестиционная компания, вошла в пятерку влиятельных компаний США. И Далио создал в ней атмосферу записи всех важных идей по управлению. Эта работа - титаническая, но при этом творческая. Далио говорит о том, что прозрачность принятия решений - очень важна для него лично. И честность - один из основных принципов. Книга написана очень структурна, в середине книги вас ждет врезка “Основные принципы Далио”, для личной и бизнес жизни. Это впечатляет.

При этом многие советы выглядят слегка теоретически. Не смотря на начальную статью во введении, где Далио рассказывает о своей истории, не все принципы снабжены примерами. Впрочем, принципы часть объективно очевидные. Но они собраны в систему. И то, как расставлены в системе акценты - и есть работа Далио. То, что лично мне понравилось это то, как в организации через боль вырабатываются привычки, которые базируются на открытости и честности. В этом и состоит принцип Далио. А еще система обучения на ошибках, которые анализируются и не заталкиваются под ковер.

В общем это точно одна из лучших книг этого года. При этом она достаточно пресная в некоторых местах, а в некоторых - очень живая. Можно ли было ее написать еще круче - вот осталось впечатление, что да. Но это блестящий и лучший пример принципов известного бизнесмена.

Я читал на украинском. Но на украинском она уже закончилась! Теперь есть только на русском.
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Алексей Мась) Sun, 09 Aug 2020 07:35:11 +0200 http://www.book.ua/review/4474/
Эверт фрн Крузенштерн : Иван Крузенштерн. Мореплаватель, обогнувший Землю. рецензия пользователя Alexey Aleksandrov http://www.book.ua/review/4473/ Книга написана потомком Ивана Федоровича Крузенштерном и издана в 1991году, это первый перевод на русский язык в честь 200 летия первого кругосветного плавания.
Охватывает весь жизненный путь известного мореплавателя. Построена на основе материалов плаваний, бумаг самого Ивана Федоровича.
Детали учебы в Морском Корпусе; путешествие с знаметиным по мюзиклу "Юнона и Авось" графом Резановым и многое другое (например, мало кто знает о громадных суммах пожертвованных на формирование ополчения в 1812 году со стороны мореплавателя).
Мы знаем яркую картинку, а жизнь большой семьи, весьма не простые отношения с кругом приближенных к престолу становятся очевидными благодаря страницам этой книги.
И конечно детали самого первого кругосветного путешествия 1803 - 1806, которым он командовал.

Издательство Паулсен, 2020г.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Alexey Aleksandrov) Sat, 08 Aug 2020 15:30:53 +0200 http://www.book.ua/review/4473/
Борис Акунин : Просто Маса рецензия пользователя Alexey Aleksandrov http://www.book.ua/review/4472/ Великолепный детектив о приключениях Масахиро Сибата, или просто Масы - преданного помощника Эраста Петровича Фандорина.
Как обычно много полезной информации для эрудитов, что является визитной карточкой всех работ Бориса Акунина.
Т.к. события разворачиваются в Японии, - очень много моментов, связанных с самобытной культурой и обычаями страны (причем на срезе эпох (век 19 и начало века 20)).
Порадует всех почитателей таланта писателя и тех, кто не желает смириться с уходом яркого персонажа Эраста Петровича после событий, рассказанных в книг "Не прощаюсь".

Издательство АСТ, 2020
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Alexey Aleksandrov) Tue, 04 Aug 2020 16:44:43 +0200 http://www.book.ua/review/4472/
Уинстон Грум : Гамп и компания рецензия пользователя Алексей Мась http://www.book.ua/review/4471/ Вторая часть замечательной книжной эпопеи про Форреста Гампа. В ней он как раз занимается то одним стартапом, то другим. Разводит свиней, строит электростанцию, участвует в затоплении танкера.

Одна из самых смешных и вдохновляющих книг, что я читал. Всем рекомендую, чтобы морально поддержать себя во время карантина. Эту книгу реально нужно применять в лечебных целях для излечения души.

Получил море удовольствия.
Ну и всем смотревшим фильм и считающего его шедевром - срочно читать. Книга на основе которой снят фильм и вторая часть этой книги - это 12 стульев из Штатов. Это очень тонко, очень смешно и очень иронично.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Алексей Мась) Mon, 03 Aug 2020 12:44:05 +0200 http://www.book.ua/review/4471/
Уинстон Грум : Форрест Гамп рецензия пользователя Алексей Мась http://www.book.ua/review/4469/ Не все знают, что знаменитый "Форрест Гамп", фильм который получил 6-ть Оскаров крут не потому, что круто снят, а крут, потому, что очень круто написан.

На карантине многим не хватает веры в себя.
И вот книжка, которая может решить эту проблему. Она настолько блестящая, вдохновляющая, ироничная. Вы будете во многих моментах смеяться до слез, а где-то плакать от смеха. И главное, Форрест Гамп заразит вас безудержной верой в себя. Форрест - идеальный стартапер, предприимчивый малый, которого не может никто остановить.

Ну и у книги "Форрест Гамп" есть вторая часть. И не смотря на то, что даже в первой части половина в фильм не вошла и доставляет огромное удовольствие, вторая часть - целиком отркрытие.

Всем рекомендую.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Алексей Мась) Mon, 03 Aug 2020 12:37:50 +0200 http://www.book.ua/review/4469/
Кен Уилбер : Теория всего. Интегральный подход к бизнесу, политике, науке и духовности рецензия пользователя Валерій Пекар http://www.book.ua/review/4468/ Пожалуй, это самая популярная (и компактная) книга одного из ведущих философов современности, автора более 30 книг, поэтому ее можно рассматривать как введение в интегральный подход. Название «Теория всего» отражает стремление автора интегрировать весь комплекс накопленных человечеством представлений в сфере науки, религии, искусства, морали и духовности в единую непротиворечивую систему, что, собственно, и составляет суть интегрального подхода.

Автор знакомит читателя с идеями психологии развития и показывает на множестве примеров, как они развертываются в эволюцию всех сфер человеческой жизни, а также убеждает в том, что человечество давно знакомо с этими идеями, поскольку они нашли отражение практически во всех духовных традициях Востока и Запада. Книга позволяет разобраться со всеми основными понятиями интегрального подхода — стадиями (уровнями), линиями развития, состояниями, типами и квадрантами. Большое внимание уделено вопросам соотношения науки и религии, а также дается обзор применения интегральных идей в политике, управлении, медицине, образовании, экологии и т.д. Отдельная глава посвящена критическому анализу и полемике с Ф.Фукуямой, С.Хантингтоном, Т.Фридманом, Р.Белла и другими ведущими мыслителями современности, а также ключевыми американскими политологами.

]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Валерій Пекар) Fri, 17 Jul 2020 00:38:21 +0200 http://www.book.ua/review/4468/
Ручір Шарма : Злет і занепад країн. Хто виграє та програє на світовій арені рецензия пользователя Валерій Пекар http://www.book.ua/review/4467/ Жодній країні не вдалося сховатися від економічних циклів: за зростанням іде сповільнення чи навіть падіння, а за падінням зазвичай повертається зростання. Майже нікому не вдається демонструвати економічний бум довше ніж десятиліття поспіль, а у переважній більшості випадків навіть десятиліття швидкого зростання виглядає недосяжним.

Міжнародні інвестори постійно моніторять, в які країни вкладатися, щоб побільше заробити на зростанні, а місцеві політики та підприємці шукають способів запустити злет власної економіки. Світові рейтинги тут мало допоможуть: не факт, що бізнес у країнах з найкращим бізнес-кліматом зростатиме і буде достатньо прибутковим, і так само не факт, що треба завжди остерігатися країн-аутсайдерів, — адже вони здатні за певних умов швидко зростати і забезпечити інвесторам непогані прибутки.

Досвідчений міжнародний інвестор Ручір Шарма (один із 50 найвпливовіших людей планети за версією Bloomberg Markets) конвертує свій безцінний глобальний досвід і бачення у десять простих принципів. Для інвесторів це десять правил, як шукати наступного «економічного тигра». Для самих країн це десять проблем, які треба вирішити, щоб стати «тигром». Очевидних і простих рецептів немає, так само як немає і якоїсь «чарівної пігулки». Кожна історія прориву — це не лише наполеглива праця десятків мільйонів людей, а й точні удари уряду, що розбивають основні перепони на шляху зростання. Кожна історія падіння — це історія помилок, що створюють і зміцнюють ці перепони. Десять правил — десять універсальних індикаторів, якими треба навчитися користуватися і тим, хто інвестує, і тим, хто створює для цього умови.

По-перше, ви можете перевірити, наскільки Україна відповідає цим десяти принципам. По-друге, ви можете оцінити за цими критеріями пропозиції різних українських політиків та економістів.
]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Валерій Пекар) Mon, 06 Jul 2020 02:50:59 +0200 http://www.book.ua/review/4467/
Володимир Єрмоленко : «Плинні ідеології» рецензия пользователя Olexiy Travnikov http://www.book.ua/review/4466/ Oднозначно must read, якщо вважаєте себе освіченою людиною та прагнете бодай якось розуміти те, що відбувається в країні (та й світі), а також цікавитеся формуванням різних історичних процесів та тим, що їм передувало. Для мене це лише перша праця нашого сучасника, але тепер кортить прочитати його книги «Ловець океану», «Оповідач і філософ». &­#8232; Які особисто для себе зробив спостереження (або ж іноді і відкриття):&­#8232;- те, що в 20 столітті ідеології проникли в сферу геополітики, хоча ще в 19-му ідеології протистояння були здебільшого внутрішніми&­#8232;- ідеї легко пристосовуються до нових для себе контекстів та «вбираються в костюми, їм від початку не притаманні»&­#8232;- коли зруйноване питання пропорції між злочином та покаранням, покарання моде робити все, що завгодно - і обгрунтовувати свої злочини всім, чим завгодно.]]> Рецензия пользователя xx@book.ua (Olexiy Travnikov) Thu, 25 Jun 2020 07:55:32 +0200 http://www.book.ua/review/4466/