This version of the page http://lenta.ua/kak-ozhivit-ekonomiku-33128/ (95.216.41.105) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2020-09-05. The original page over time could change.
Как оживить экономику
  • Укр
  • Рус
05 сентября 2020
Точка зрения Игорь Ляшенко

Как оживить экономику

11:05 27 дек.  678 Читайте на: УКР РУС

Журналист, директор Центра проектных исследований "Уровень жизни" Игорь Ляшенко об украинской экономике.

Хотим оживлять экономику? Надо строить новое.

Все знают про традиции выбрасывать старые вещи. C кем не поговори, все поддерживают идею избавляться от старых вещей: дескать, пусть освобождается место для нового. Правда, при детальном общении выясняется, что люди под понятием "избавляться от старого", чаще всего имеют в виду одежду и обувь. Понятно, товара этого полно, он относительно недорогой, быстро выходит из моды и банально снашивается.

И для страны это хорошо. Покупая новое, мы тем самым раскручиваем экономику, создаем дополнительный ВВП, пополняем бюджет, выплачивая налоги… Беда только в том, что одежда и обувь, которую мы покупаем, производится в Китае, транспортируется к нам кораблями азиатских или европейских стран, продается частными предпринимателями на едином налоге, а на базарах и вовсе без всякого учета. ВВП и бюджет страны от того, что мы выбросили старую и купили новую одежду, ничего не получает.

То есть, покупка платья или рубашки, дело, конечно, приятное, но драйвером экономики это быть не может.

А вот строительство большого объекта – может. Например, школы, детского садика, больницы, жилых домов. А еще завода, дороги, электростанции… И строить надо новое, чтобы по максимуму использовать отечественные материалы, оборудование, труд рабочих и строителей. Но, увы, строится у нас крайне мало. Разве что примитивное максимально дешевое многоэтажное жилье.

Вот недавний пример, в Дарницком районе построили детский садик. Покрасили в веселые цвета. Но построили его на основе свай и панелей, 25 лет простоявших под дождем и снегом. "Бетонные, что им будет, зато сэкономим", – посчитали строители. Возможно, какая-то копеечная экономия и получилась, но гораздо более эффективно было бы все же дать работу заводам стройматериалов.

Хотим оживлять экономику? Давайте покупать новое. Экономия и бережливость не всегда хорошо.Еще пример. Есть на левом берегу столицы Дарницкая ТЭЦ, которая как топливо использует уголь, а золу сбрасывает поблизости, вплотную к гигантскому жилому массиву. ТЭЦ старая, золоотвал старый – лет 60 им уже. Строилась ТЭЦ вдалеке от всякого жилья. Но город вырос. А станция продолжает засыпать угольными выбросами, пылью и золой огромные жилые кварталы.

С экологией, да и эффективностью электроцентрали есть большие проблемы. Владельцы ТЭЦ пытаются отделаться установкой новых очистных фильтров, прочими косметическими мероприятиями. В то время, как об этой ужасной старой ТЭЦ среди жилых домов забыть надо. Ее надо закрыть, сравнять с землей, а за городом на пустом удобном месте построить новую современную электростанцию. И экологическую проблему решить, и дать работу огромному количеству строителей. Закупить гигантское количество бетона, металлоконструкций, стройматериалов. Только турбин и прочего оборудования надо на миллиарды. Это все не расходы проедания. Это инвестиции в отрасль, которая развивается и модернизируется.

Аналогично стоит поступить с мусоросжигательным заводом. Закрыть старый, рекультивировать землю, а на новом удобном месте построить современный.

Мы ни от чего не избавляемся. Город Киев, да и вся страна усеяны старьем, которое никогда не будут использовано: недострои, заброшенные промзоны, ржавеющие рельсы… Наше государство и местные власти ведут себя как обыватель, стягивающий старую мебель и прочие милые его сердцу семейные артефакты на дачу или в гараж. Тогда как надо массово пригласить специалистов по демонтажу, и освободить места для строительства нового.

Да, мы не идеальны, такой уж мы народ. Я и сам из этих. Мой гараж забит старой мебелью, зачем-то хранится потертая летняя резина, а на даче я сплю на диване времен моего школьного детства. В моей машине огнетушитель, которому лет пять, а аптечке все 15…

Не знаю, как с диваном, – он в отличном состоянии, но огнетушитель и аптечку я все же обновлю.

Взято из: Facebook

Фото: Facebook

#экономика #Украина #политика #власть #общество

Новости

Психологи объяснили, почему время с возрастом идет быстрее

22:28 05 сен.

Каменских представила первый трек с испаноязычного альбома (ВИДЕО)

21:30 05 сен.

Ученые заявили о новой опасной способности коронавируса

20:45 05 сен.

Донецкий юридический институт делает успехи в амбициозном социальном проекте

20:01 05 сен.

Кандидат в мэры Кривого Рога Шевчик взял персональную ответственность за будущее сбитого на переходе ребенка

19:40 05 сен.

Главарь донецких боевиков начал шантажировать обстрелом позиций ВСУ

19:25 05 сен.

В Минобороны при Порошенко на кумовстве «исчезали» десятки миллионов (ДОКУМЕНТ)

18:54 05 сен.

На Киевщине резко подскочило число заражений Covid-19

18:33 05 сен.

Почти 400 курсантов академии ГПСУ принесли присягу на верность народу Украины

18:02 05 сен.

На Донеччине из-за сильного пожара травяного настила загорелись дома

17:54 05 сен.

Кандидат в мэры Кривого Рога от «Слуги народа» угодил в скандал из-за сына

17:30 05 сен.

Больше новостей дня

Читайте также:

Экономика

Агенство Fitch подтвердило рейтинг Украины на уровне B

14:55 05 сен.  93
Общество

В Украине почти 3000 заболевших Covid-19 в сутки

09:03 05 сен.  133
Политика

Генассамблея ООН обсудит ситуацию на оккупированных территориях Украины

00:31 05 сен.  343
Политика

Власти РФ ввели санкции против ряда оппозиционных политиков Украины и одного певца (ДОКУМЕНТ)

23:24 04 сен.  251
Covid-19

Врач-инфекционист спрогнозировал «итальянский сценарий» второй волны коронавируcа в Украине

19:59 04 сен.  601
Политика

Западные союзники Украины отправили стратегические бомбардировщики к берегам Крыма (ФОТО)

18:55 04 сен.  1080

Самое читаемое

Политика

Зеленский объяснил свое общение с Путиным

07:15 26 авг.  15738

Здоровье

Онкологи назвали популярную ягоду для борьбы с раком

12:33 12 июл.  100193

Политика

Муженко рассказал, как РФ будет вторгаться в Украину

16:07 08 июл.  52422