This version of the page http://zabor.zp.ua/www/ (148.251.183.51) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2020-07-31. The original page over time could change.
Новости | zabor.zp.ua

Новости

Хроники карантина в Запорожье, распространения коронавируса в Украине и мире (обновляется)

В Украине, а после и в Запорожье, с 17 марта ввели тотальный карантин, чтобы не допустить распространение коронавируса. В частности, были закрыты кафе, рестораны и развлекательные заведения. Не смотря на введенные меры, в Украине количество заболевших вирусом превысило 100 человек. А в среду, 25 марта, в Запорожье зафиксировали первые случаи заражения COVID-19. Подробнее о том, что происходит в городе, мире и в Украине – обозреватель "ZаБора".

В Запорожской области вместо "бейби-боксов" родители новорожденных будут получать деньги

Начиная с 2018 года в украинских роддомах начала действовать разовая натуральная помощь "пакет малыша", или, иными словами – бэйби-бокс. Но в 2020 году с их выдачей через роддома возникли проблемы, а сейчас стало известно, что выдачу этих пакетов хотят и вовсе отменить, заменив ее денежным эквивалентом, сообщает "ZаБор".

За это время его наполнение значительно поменялось, и вызывало у новоиспеченных мам только позитивные комментарии. <

Информацию в Сети о "перегруженных фурах Боговина" назвали вбросом

В соцсетях со вчерашнего дня, 29 июля, активно распространяется информация о  фурах запорожского губернатора, которые якобы задержала полиция за перегруз на въезде в Бердянске. Местные СМИ связывают это с ужесточением с прошлой недели контроля за въездом в Бердянск большегрузного транспорта и попыткой дискредитировать и опорочить оппонентов.  В пресс-службе главы ОГА Виталия Боговина также активно опровергают информацию о том, что фуры принадлежали ему.

Во вторник, 28 июля, в социальных сетях и местных группах появилась информация: на ярком красном фоне было размещено сообщение, гласящее о том, что на въезде в Бердянск "остановлены фуры Боговина", ехавшие с большим перегрузом.

Президент уволил главу Запорожской РГА

Владимир Зеленский подписал распоряжение об увольнении главы Запорожской районной государственной администрации. Соответствующий документ опубликован на сайте президента, передает "ZаБор".

Так, распоряжение ]]>№423/2020-рп]]> появилось на сайте сегодня, 30 июля.

Президент Зеленский решил уволить Романа Полиектова с должности руководителя Запорожской РГА. На должность главы РГА он был назначен в марте этого года.

Напомним, что в сети сегодня появилась информация о том, что Роман Полиектов перешел в партию "Батькивщина".

Грозы, град и шквалы: в Запорожье предупреждают об ухудшении погоды

На территории Запорожской области в ближайшие дни ожидается ухудшении погодных условий. Об этом сообщает пресс-служба областного управления ГСЧС, передает "ZаБор".

Так, с 31 июля до 2 августа в Запорожье и местами на территории Запорожской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5-й класс).

Прогноз погоды на 31 июля в Запорожской области:

Переменная облачность, ночью местами небольшие дожди, грозы, днем дожди, местами значительные дожди, местами град, шквал, ветер западный 7-12 м/с, днем во время шквала 15-20 м/с, температура воздуха ночью 16-21 °, днем 25-30 °.

По Запорожью:

В Запорожской области мужчина напал с ножом на пенсионерку и отобрал у нее все сбережения

В Приазовском районе мужчина под угрозой ножа отобрал у пенсионерки все ее сбережения. Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции в Запорожской области, передает "ZаБор".

В полицию обратилась 76-летняя женщина, которая стала жертвой нападения.

Правоохранители установили, что 21 июля около 15 часов во двор ее дома зашел неизвестный мужчина, который интересовался желающими сдать металлолом. В полночь он вернулся, выбив входную дверь дома. Хозяйка узнала непрошеного гостя.

В центре Запорожья отключат водоснабжение

Запорожцев предупреждают о временном отключении водоснабжения в центре города. Об этом информирует пресс-служба мэрии, передает "ZаБор".

На запорожском курорте продолжили карантин и усилили меры

В Бердянске снова решили усилить контроль за соблюдением карантинных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Бердянского горсовета, передает "ZаБор".

В среду, 29 июля, в Бердянске состоялось заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. В частности, было решено продлить карантин до 31 августа и усилить контроль за соблюдением действующих ограничений.

Из-за того, что в июле на территории Бердянской ОТГ заболело 59 человек, из них 19 медицинских работников Бердянской станции отделения экстренной медицинской помощи, было решено учреждениям здравоохранения и руководителям санаторно-курортных, оздоровительных, гостиничных заведений:

В Запорожье управляющую компанию обвиняют в захвате домов для обслуживания

Запорожскую управляющую компанию "Місто для людей" обвиняют в подделывании подписей жителей дома, передает "ZаБор".

Так, жители нескольких домов Днепровского района обнаружили у себя в платежках нового управителя — компанию "Місто для людей". При этом сами жильцы решения о смене управляющей компании не принимали.

В сети депутат горсовета Виталий Рябцев сообщает, что на собрании жильцов дома по ул. Трегубенко, 24 обнаружили 14 человек, которые не подписывали документы о переходе дома в управление "МДЛ".

Из Запорожья к морю будет курсировать обновленная электричка

В Запорожской области вышел на линию еще один пригородный поезд, который капитально отремонтировали и модернизировали в Никопольском моторвагонном депо Приднепровской железной дороги, передает "ZаБор".

Обновленный подвижной состав будет курсировать по маршруту "Запорожье-1 – Новоалексеевка".

Отметим, что Новоалексеевка расположена в 10 км от Геническа и начала Арабатской стрелки. С 2014 года станция является конечной для поездов дальнего следования, следовавших ранее в Крым.

В Запорожской области с августа могут заработать детские лагеря

С 1 августа в Украине детские лагеря смогут работать только в регионах с благополучной эпидемической ситуацией – в "зеленой" и "желтой" зонах, определенных в условиях адаптивного карантина, передает "ZаБор".

В зависимости от эпидемической ситуации в регионах установят зеленый, желтый, оранжевый или красный уровень. Ограничения для каждой из этих зон заработают с 1 августа. Для первой – "зеленой" – зоны будут действовать минимальные запреты, которые есть и сейчас.

В Запорожской области в ДТП погибла женщина и пострадал ребенок (фото)

На трассе в Запорожской области произошло смертельное ДТП. В результате ДТП, погибла женщина. Об этом сообщают в пресс-службе областной полиции, передает "ZаБор".

Вчера, 29 июля, около 19.20 на автодороге "Одесса-Мелитополь- Новоазовск" произошло дорожно-транспортное происшествие.

Так, 35-летний житель города Мариуполь, двигаясь на автомобиле "ВАЗ Лангус" не выдержал безопасную скорость, не придерживался безопасной дистанции и столкнулся  с автомобилем "ВАЗ 2103", за рулем которого был 58-летний житель Приморска. 

В Запорожской области мужчина получил серьезные травмы, упав с грузовика

Житель Запорожской области упал с прицепа грузовика и получил серьезные повреждения. Его доставили в больницу. Об этом сообщили в Запорожском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает "ZаБор".

Происшествие случилось вчера, 29 июля, в селе Михайловка Акимовского района. Так, 41-летний мужчина упал с прицепа грузовика с высоты 3-4 метра.

У пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, травму шейного отдела позвоночника, закрытый перелом правого бедра.

Мужчину госпитализировали в Акимовскую центральную районную больницу.

В Запорожской области на дороге перевернулось два авто: погиб один человек

В двух ДТП в Запорожской области, которые произошли вчера, 29 июля, перевернулись машины. В результате одной из аварий погиб пассажир.  Об этом сообщили в Запорожском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает "ZаБор".

Так, на трассе Харьков-Симферополь в Васильевском районе возле села Большая Криница легковое авто вылетело в кювет и перевернулась. На месте происшествия работала 1 фельдшерская бригада. Была констатирована смерть неизвестного пострадавшего мужчины 30 лет (вероятно пассажира авто) и оказана медицинская помощь мужчине 22 лет.

В Запорожской области на трассе "Одесса-Новопавловка" произошло смертельное ДТП

На трассе в Запорожской области в результате столкновения двух автомобилей погибла женщина. Об этом сообщили в Запорожском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает "ZаБор". 

Дорожное происшествие случилось в среду, 29 июля, на трассе "Одесса-Новопавловка" в Приморском районе.

Так, столкнулись два легковых автомобиля. На месте ДТП работали две бригады медиков. В результате аварии, погибла 45-летняя женщина.

В Запорожье легковушки сбили двух женщин

В двух ДТП вчера, 29 июля в Запорожье пострадали пешеходы. В обоих случаях это были женщины. Об этом сообщили в Запорожском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает "ZаБор".

В Запорожье по ул. Звенигородская легковой автомобиль сбил пешехода, женщину 78 лет. На месте происшествия работала 1 врачебная бригада. Пострадавшая получила закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму живота и была госпитализирована в 9 городскую больницу.

В Запорожье мужчину убило током

В Коммунарском районе Запорожья мужчину ударило электрическим током. В результате чего, он умер. Об этом сообщили в Запорожском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, передает "ZаБор".

ЧП произошло в среду, 29 июля, по ул. Чумаченко в Коммунарском районе города. Так, 57-летнего мужчину ударило электрическим током 10000 вольт.

На место происшествия прибыли  лекарственная и реанимационная бригады. Несмотря на проведение реанимационных мероприятий, мужчина умер.

Итоги среды в Запорожье: прощание с бойцом убитым у "АТБ", продолжение скандала с аварийным домом, затопленные базы отдыха

В среду, 29 июля, в Запорожье было очень жарко. В этот день в центре города на площади Героев перед ОГА провожали в последний путь бойца "Азова", которого жестоко избили возле супермаркета. Проститься с Олегом Черевко пришли не только родственники и знакомые, а и его сослуживцы. Также в это время в суде переизбирали меру пресечения для мужчины, которой нанес удары бойцу. Ранее Коммунарский райсуд решил отпустить его под залог в 40 тыс. грн., но Запорожский апелляционный суд решил взять его под стражу. В Запорожской области произошло несколько жутких дорожных аварий. Так, молодой человек на угнанном автомобиле попал в смертельное ДТП под Васильевкой, а в районе Степного автомобиль слетел в кювет и несколько раз перевернулся.

В Запорожье военнослужащего, которого обвиняют в развращении ребенка, оставили под стражей

Запорожский апелляционный суд оставил под стражей 34-летнего военнослужащего, которого обвиняют в развращении мальчика. Об этом сообщает пресс-служба суда, передает "ZаБор".

Напомним, что 6 июля в полицию обратилась женщина и заявила, что к ее 13-летнему сыну в подъезде приставал мужчина. За деньги он предлагал подростку оральный секс.

Также в СМИ также сообщали о том, в этот день мужчина пытался совершить аналогичное деяние в отношении 16-летнего подростка.

Под Запорожьем 2 километра трассы капитально отремонтируют за 55 миллионов гривен

В Запорожской области начался капитальный ремонт дороги "Запорожье-Беленькое". Планируют отремонтировать участок протяженностью 2.4 км. Об этом сообщает пресс-служба ГП "Местные дороги Запорожской области", передает "ZаБор".

Чого чекають українці від місцевих політичних лідерів

53% виборців готові голосувати за місцеву партію на виборах до органів самоврядування.

Юрій Мосаєв, кандидат соціологічних наук:

В Запорожской области за сутки 12 новых случаев коронавируса

В Украине за минувшие сутки зафиксировали 1197 случаев коронавируса. В Запорожской области +12 случаев. Об этом сообщает Минздрав, передает "ZаБор".

  • Всего случаев - 68794
  • Новых - 1197
  • Выздоровели - 38154 (+760)
  • Погибло - 1673 (+23)
  • Подозрения - 120972 (+1541)
За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Киеве (199), а также во Львовской (131) и Ивано-Франковской (104) областях.

Распространение коронавируса в Украине:

В Запорожье на дамбе мужчины избили пенсионеров (фото)

На Вознесеновской дамбе в Запорожье между молодыми людьми и пенсионерами возник конфликт, который закончился избиением. Об этом в сети рассказал адвокат Сергей Барбашин, передает "ZаБор".

Инцидент случился 27 июля около 17.30 на дамбе по проспекту Соборному в направлении остановки "ул. Гагарина".

"Автомобиль MG 5 (гос. номер АР 6341СО) обогнал авто Skoda Fabia и прижал к обочине. Молодые "бандиты" решили научить ездить пенсионеров в том же скоростном режиме, в котором сами передвигаются в населенном пункте, но уже при помощи биты и ударов ног. Сначала они били по кузову автомобиля Skoda Fabia, в котором находились 3 пассажира - пенсионера мужчины и одна женщина.

В Запорожье на месте стихийного рынка в центре города перекопали газоны (фото)

На проспекте Металлургов в Запорожье недавно демонтировали 15 незаконно установленных торговых киосков и сейчас даже вскопали газоны. Коммунальщики, которые копали землю, сами с иронией относились к своей работе. Об этом читатели сообщили "ZаБору".

Напомним, после серии публикаций о киосках, заполонивших город, в мэрии, наконец, решили демонтировать незаконные МАФы. Недавно на площади Привокзальной начали убирать старые МАФы.

В Запорожье пассажир, зашедший в автобус без маски, ударил полицейского

В запорожской маршрутке между полицейским и пассажиром, который зашел в общественный транспорт без маски, возник конфликт. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Запорожской области, передает "ZаБор".

Вчера, 28 июля, около 19.00 в автобус в Коммунарском районе зашел мужчина без средства индивидуальной защиты. Он начал грубо обращаться к пассажирам: цепляться к тем, кто был в маске, оскорблять нецензурной бранью.

Свидетелем этого стал работник полиции, который находился на службе в гражданской одежде и без табельного оружия. Он представился, предъявил служебное удостоверение и сделал замечание мужчине. Однако, тот начал вести себя еще более агрессивно.

На запорожских базах отдыха продолжают откачивать воду (фото)

В Запорожской области в результате непогоды затопило базы отдыха. Спасатели продолжают ликвидировать последствия сильного ливня. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Запорожской области, передает "ZаБор".

Сегодня, 29 июля, спасатели в пгт Семеновка в Акимовском районе продолжают ликвидировать последствия непогоды. С помощью спецтехники также откачивают воду на территориях баз отдыха в пгт Кирилловка. Всего задействовано 5 мотопомп, как плавающих, так и стационарных.

Вчера, 28 июля, спасатели в пгт Семеновка с помощью 5 плавающих мотопомп откачали 1140 куб.м воды.

В Запорожье бойца АТО, которого убили возле "АТБ", провели в последний путь на площади перед облгосадминистрацией

На площади Героев перед Запорожской ОГА простились с военнослужащим Олегом Черевко, передает "ZаБор".

Напомним, что 21 июля на Космосе в Запорожье мужчина возле магазина избил бойца батальона "Азов". Оказалось, что пострадавший - военнослужащий, прибывший в Запорожье в краткосрочный отпуск из зоны ООС.

Как в жару на Хортице спасают молодые саженцы от засухи?

Чуть ли не каждый день ГСЧС выпускает предупреждения о высокой пожароопасности. Жара держится на высоких отметках и даже сильные, но кратковременные грозы не спасают ситуацию. В это время особенно "жарко" на Хортице: ресурсов с трудом хватает на предупреждение пожаров и полив саженцев деревьев, которые требуют особого ухода в этот период.

В Запорожье нужна помощь мотоциклисту, который попал в ДТП с маршруткой

В Коммунарском районе Запорожья в дорожном происшествии с маршруткой пострадал водитель мотоцикла. Мужчине требуется помощь. Об этом рассказывают близкие пострадавшего, передают "ZаБор".

Стало известно, где в Запорожской области на трассах копы будут фиксировать превышение скорости с помощью TruCAM

На запорожских трассах увеличится количество точек, где будут дежурить полицейские с приборами TruCAM, которые фиксируют превышение скорости. Об этом сообщает патрульная полиция, передает "ZаБор".

Количество участков, на которых патрульные будут измерять скорость с помощью прибора TruCAM в Украине – увеличивается.

С сегодняшнего дня появится еще 43 новых участка и будет расширено уже 5 существующих участков, где патрульные будут измерять скорость движения автомобилей.  Места измерения - аварийно-опасные участки автодорог и места концентрации ДТП, совершенные по причине превышения скорости движения.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • следующая ›
  • последняя »

Форум Запорожья