This version of the page http://www.8lubov.com/kak-sohranit-semju/ (93.190.46.131) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2020-04-17. The original page over time could change.
Как сохранить семью: 27+ мощных способов и настоящих причин
Перейти к контенту

Как сохранить семью: 27+ настоящих причин

Как сохранить семью? Последние данные статистики по всему миру свидетельствуют о том, что к разводу могут готовиться каждые вторые молодожены. Но даже при наличии веских причин, один из супругов или даже двое могут попытаться спасти брак. Давайте вместе рассмотрим, что можно сделать по советам мудрого интернета.

Содержание
  1. Как сохранить семью, брак на грани развода?
  2. Разводиться или нет?
  3. Молитвы о сохранении семьи
  4. Как сохранить любовь после измены мужа/жены?
  5. Если муж изменил, жена изменила. Что делать?
  6. Как поддерживать взаимоотношения в семье, если муж пьет?
  7. Как спасти отношения, брак после рождения ребенка?
  8. Как восстановить отношения, если муж не хочет, не любит?
  9. Самые популярные проблемы в семье, вызывающие кризис
  10. Как сохранить отношения навсегда?

Как сохранить семью, брак на грани развода?

Непонимание, столкновение интересов, попытка избавить друг друга от многолетних привычек – причин для расставания может быть большое количество. Обычные размолвки и упреки постепенно перерастают в скандалы. В итоге двум людям хочется находиться рядом все реже.

Если не уважать в своем партнере личность, можно подавить в нем самые светлые чувства. Нередко считается, что выполнение супружеского долга – основная задача мужа или жены. В итоге остаются только потребности, которые один из членов семьи стремится удовлетворить за счет другого.

Заметив, что брак уже не представляет собой первоначальную ценность для одного или обоих супругов, можно прибегнуть к некоторым хитростям:

  1. Подавить негатив по отношению к определенным привычкам и чертам характера своей второй половинки.
  2. Чаще делать комплименты, выражать свое восхищение, поддерживать в любых начинаниях.
  3. Стараться сдерживать гнев, не критиковать любимого человека напрямую, не переходить на оскорбления.
  4. Уметь слушать и понимать партнера, проявлять эмпатию, рассматривать проблему с его стороны.
  5. Научиться четко выражать свои мысли и желания, меньше использовать в общении намеки.

Если подобные привычки станут постоянными, можно чувствовать себя более уверенно. После того как будет сделан первый шаг, партнер обязательно потянется навстречу. Появится обоюдное желание делать друг другу приятное.

Разводиться или нет?

Независимо от времени, проведенного в официальном браке, супруги на разных этапах могут задумываться о разводе. От страсти не остается и следа, чувства иссякают, люди начинают раздражать друг друга.

Если обиды постоянно скапливаются, негатив может выплеснуться в желание расстаться. Но так ли это просто, учитывая интересы детей, других родственников, накопленные за долгие годы радости и проблемы? Если супруги не могут принять однозначного решения, стоит ли разводиться?

На такой шаг мужчина может решиться, когда:

  1. Женщина перестает следить за собой, ей все равно, как выглядеть перед любимым. Зато на встречи с друзьями/подругами/коллегами она старается одеваться, как на праздник.
  2. Супруга перестала разделять интересы партнера. Второй половинке все равно, что происходит в жизни и на работе мужа, она не советуется и ничего не обсуждает.
  3. Сексуальная жизнь полностью разладилась. Даме не хочется ни любви, ни романтики. Супруга не изъявляет желания разделять супружеское ложе, может перейти спать на другую кровать или в соседнюю комнату.
  4. Постоянная критика, негатив, которые обрушиваются со стороны любимой женщины в случае малейших неудач и оплошностей. Попытки наладить контакты в эти моменты пресекаются.
  5. Дама сердца ведет аморальный образ жизни и не желает что-либо менять. Таким поводом может стать наркотическая или алкогольная зависимость, постоянная ложь, измены.

Важно учитывать условия совместного проживания, сопутствующие факторы, конкретные ситуации в жизни отдельной семьи. Перед тем как искать возможности все разрушить, стоит попытаться наладить контакт, выяснить, что могло стать причиной не совсем понятного поведения супруги. Возможно, ей нужна будет поддержка, а не осуждение именно в этот период жизни.

Жена чаще всего изъявляет желание подать на развод в случаях, когда:

  1. муж беспричинно проявляет агрессию
  2. унижает и оскорбляет свою вторую половинку
  3. Алкогольная и наркозависимость может стать не менее веским доводом
  4. Нередко причиной расстаться становятся постоянные измены мужа
  5. или его нежелание содержать свою семью

Молитвы о сохранении семьи

Многие молодожены в самом начале своего пути мечтают о долгой и счастливой совместной жизни. Когда начинаются проблемы, кто-то позволяет взять им верх. А для кого-то основной целью становится борьба за свое семейное благополучие.

Исчерпав все возможности решить непростую задачу посредством разговоров или общения с психологами, супруги обращаются за помощью к православным святым. Покровителями семейного очага считаются:

  1. Матрона Московская
  2. Серафим Саровский
  3. Казанская Божья Матерь
  4. Петр и Феврония
  5. Пресвятая Богородица

Произносить сокровенные строки о защите семьи можно перед иконой Богородицы «Нерушимая стена». Молиться можно в церкви или дома. Главным условием считается искренняя вера в силу молитвы.

Как сохранить любовь после измены мужа/жены?

Когда женщина узнает об измене мужа, ей становится обидно и неприятно. Она начинает искать причины, выясняя, чем соперница оказалась лучше. В подобной ситуации важную роль играет вопрос, единичной была измена или пассия супруга является постоянным партнером.

Практически в каждом случае желание развестись начинает преследовать женщину. Важно не действовать сгоряча, идя на поводу первых негативных эмоций. Для того чтобы точно определить, как нужно действовать, стоит выяснить несколько вопросов:

  1. Что стало поводом для неверности любимого мужчины?
  2. На что готов супруг, чтобы удержать свою вторую половинку?
  3. Насколько сможет измениться человек ради сохранения семьи?

Женская измена считается более тяжелым проступком, чем поход «налево» женатого мужчины. Представители сильного пола прощают своих жен гораздо реже, чем это бывает наоборот. В случае, когда изменяет мужчина, это может быть физиологической потребностью. Для измены супруги чаще всего требуется присутствие страсти и влюбленности.

Если муж изменил, жена изменила. Что делать?

Больно, страшно, обидно – не все могут описать чувства, охватившие их при известии, что любимый человек изменяет. Некоторые люди могут нуждаться в помощи психолога. Для того чтобы разобраться в собственных эмоциях, нужно тщательно проанализировать ситуацию. Если измена была одноразовой и незначительной, можно попытаться простить любимого человека. Со временем обида притупится, а провинившаяся сторона сделает все, чтобы добиться доверия.

Если психологическая травма слишком тяжела, а измены носят постоянный характер, необходимо разорвать такие брачные узы. В этот период важно не комплексовать и не искать причин в себе. Не стоит анализировать соперника или соперницу, пытаться найти изъяны или достоинства. Стоит отпустить ситуацию и попытаться быть счастливыми с другим человеком.

Как поддерживать взаимоотношения в семье, если муж пьет?

Когда мужчина страдает алкогольной зависимостью, у супруги обычно два варианта:
  1. Она может бороться за прежние отношения, стремиться помочь своему возлюбленному, искать возможности для кодирования и лечения.
  2. В тех случаях, когда отношения становятся взаимно неприязненными, не стоит даже пытаться что-то наладить – гораздо проще расстаться.

Как показывает практика, излечить от пагубной зависимости можно человека, который погряз в этом не так давно, у которого были причины забыться в море алкоголя. Например, после смерти близкого человека муж может замкнуться и начать злоупотреблять. Поводом могут стать крупные неприятности на работе. В таких случаях важно вовремя оказать поддержку и не отвернуться. Но если супруг любил выпивать с молодых лет, то замуж девушка выходила уже за потенциального алкоголика. И вряд ли этот человек будет менять свои привычки даже ради семьи.

Как спасти отношения, брак после рождения ребенка?

Для многих пар такое долгожданное событие как рождение ребенка превращается в настоящее испытание. Окружающая атмосфера становится негативной для супругов и больше всего – их малыша. Важно своевременно проанализировать ситуацию, чтобы принять меры.

После рождения ребенка супруга становится нервной и капризной. Виной этому чаще всего является психологический стресс и разгулявшиеся гормоны. Со стороны мужской половины главным поводом для волнений становится обычный эгоизм. Привыкая к тому, что жена уделяет ему максимум времени, он не сразу может примириться с появлением соперника, даже если это будет его родной сын или долгожданная дочь. Обидным фактом становится порой затяжной перерыв в сексуальной жизни супругов.

  1. Важно идти на контакт и поговорить по душам сразу же, как только были замечены первые размолвки.
  2. Жена должна стараться поддерживать мужа в его начинаниях, даже если сильно устает.
  3. А супруг может чаще помогать по дому и оставаться с ребенком, отпуская вторую половинку проветриться по магазинам или с подругами.
  4. Желательно иногда оставлять малыша родителям или няне, уделяя время друг другу.

Как восстановить отношения, если муж не хочет, не любит?

Когда женщина полностью растворяется в доме, быте, муже и детях, она перестает любить себя. Это часто становится главной причиной охлаждения чувств со стороны супруга.

Необходимо изменить свое отношение к себе и своей второй половинке. Стоит начать ухаживать за собой, а в муже видеть личность, которую нужно уважать. По мнению психологов, основными в восстановлении отношений в семье являются такие аспекты:

  1. Собственное восприятие.
  2. Активное саморазвитие.
  3. Отношение к супругу.

Стоит обратить внимание на свою внешность. Кому-то будет нелишним похудеть, кто-то может заняться спортом или танцами. Для обольщения собственного мужа можно окончить курсы кулинарии или эротического массажа.

Самые популярные проблемы в семье, вызывающие кризис

Проходя несколько этапов развития и становления, каждая семья в разные моменты сталкивается с кризисами. Важно знать, как преодолеть трудности и сохранить отношения.

Многие пары справляются со стрессовой ситуацией самостоятельно. Главными причинами, способными вызвать проблемы, можно назвать:

  1. Переоценку личностных ценностей, связанную с возрастным кризисом.
  2. Негатив в отношениях с родственниками со стороны своей второй половинки.
  3. Смену места жительства или проблемы на работе, увольнение.
  4. Изменение в финансовом плане, денежную нестабильность.
  5. Вынужденный переезд на новое место жительства.

Когда семья вступает в любую фазу кризиса, нужно вовремя заметить проблему. В этот период супруги перестают тянуться друг к другу в духовном и сексуальном плане, их раздражают малейшие мелочи, не возникает желания делиться радостными или грустными моментами.

Как сохранить отношения навсегда?

Иногда стоит попытаться удержать любовь даже в том случае, когда партнеру это уже не нужно. Возможно, совместный быт или возникшие на определенном этапе проблемы стали причиной охлаждения.

Если чувства были взаимными изначально, вполне можно будет что-то исправить и, возможно, даже сохранить навсегда отношения. По мнению психологов, в первую очередь нужно:

  1. Четко знать, чего хочет каждый супруг.
  2. Иметь общие цели, планы и желания.
  3. Уметь уважать партнера как личность.
  4. Не путать любовь и страсть.
  5. Быть разносторонними и развиваться.
  6. Следить за внешностью и здоровьем.
  7. Не зависеть полностью друг от друга.

В некоторых случаях оптимальным решением все же станет развод. Но причины для подобного шага должны быть вескими и обдуманными. Особенно, когда в семье есть дети, которым это может нанести психологическую травму.

Бесплатно получать законы счастливого брака на ваш емейл каждую неделю

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: