Санта-Клаус имеет финский паспорт на фамилию Йоулупукки и радушно принимает гостей в своей резиденции в Лапландии целый год. Фольклорная деревенька теперь расширилась до целого парка развлечений. По дороге в Санта-парк блистает архитектурой город Рованиеми, чей облик определил отец "северного модернизма" знаменитый архитектор Алвар Аалто. Узнать всё о жизни Севера можно в огромном научном центре "Арктикум", а добыть себе немного аметистов можно в открытом для туристов руднике Луосто. Бережное отношение к природным богатствам сделало Финляндию заманчивым местом для активного отдыха на озерах, реках, в горах и лесах. Походы на оленьих повозках, рыбалка на лосося, сплавы на байдарках, сафари на собачьих упряжках, и ни с чем не сравнимое Северное Сияние. Чудеса таки бывают! И финны в этом мастера на все руки, показывая как можно уютно и со вкусом устроиться у Полярного круга.
Столица - г. Хельсинки.
Географическое положение - государство в Северной Европе, на востоке Скандинавского полуострова. Граничит с Россией, Норвегией и Швецией. Южный берег омывается водами Финского и Ботнического заливов Балтийского моря. Большая часть страны занята холмисто-моренными равнинами с многочисленными выходами скальных пород и разветвленной озерно-речной сетью (всего в стране 187 888 озер!). До 1/3 всей поверхности страны заболочена, на северо-западе страны тянется цепочка Скандинавских гор (высшая точка - г. Халтиа, 1328 м). В состав страны входит около 6,5 тыс. небольших низких островов у юго-западного побережья страны (архипелаг Ахвенанмаа).
Площадь - 338 тыс. км2.
Население - около 5,1 млн человек. Около 93% из них - финны, около 6% - шведы, а также саамы в Лапландии и карельские народы.
Язык - 93,5% населения говорят на финском, 5,9% - на шведском (оба государственные). Широко используются английский и немецкий языки.
Государственное и административное строение - независимая демократическая республика с президентской формой правления. Глава правительства - премьер-министр, законодательный орган - парламент. Административно-территориальное деление: 12 провинций (ляни) и автономные Аландские острова.
Религия - около 88% населения - лютеране, 1,1% - православные христиане, встречаются представители других конфессий.
Время - разницы с Украиной нет.
Валюта - евро (EUR). Иностранную валюту можно обменять в банках, почтовых отделениях ("Postipankki") и во многих отелях (наиболее выгодный курс в банках). Кредитные карты ведущих мировых систем принимаются повсеместно.
Паспорт и виза - страна входит в число стран Шенгенского Соглашения. Виза открывается в Посольстве Финляндской Республики в Украине.
Таможня - ввоз национальной и иностранной валюты не ограничен. Беспошлинно можно ввезти до 1 л крепких спиртных напитков, 2 л вина, до 16 л пива и до 200 шт. сигарет. Продукты - в общей сложности не более: 1 кг мяса и мясопродуктов, 1 кг рыбы и морепродуктов, 1 кг молока и молочных продуктов, 250 г икры. Беспошлинно ввозится до 10 л бензина.
Климат - характерны мягкая снежная зима и достаточно теплое лето. Средняя температура летом около +18 ºС. Зимой средняя температура от -4 ºС на юге, до -14 ºС на севере. За Полярным кругом полярный день длится 73 суток, а зимой полярная ночь - до 50 суток. Снег лежит от 5 до 7 месяцев. Самый влажный месяц - август, самый сухой период - апрель-май.
Кухня - финской национальной кухне присуща близкая славянам особенность - пристрастие к простой и сытной "домашней кухне" с обязательным наличием на столе свежего хлеба.
Первое место по значимости в Финляндии занимают рыбные блюда. Наиболее популярные из них - радужная форель в собственном соку, лосось в собственном соку, салат из сельди, салат-ассорти из рыбопродуктов, икра пресноводной рыбы с луком и сметаной, запеканка из картофеля и сельди, тушеная в молоке морская рыба, суп из вяленой рыбы, рыбные супы на молоке, пирожки из кислого теста с сырой рыбой, хрустящие ржаные пирожки с рыбой и беконом, а также знаменитый рыбный пирог из пресного теста.
Среди традиционных мясных блюд можно выделить следующие: жаркое из оленины с картофельным пюре и брусничным вареньем, огурцы с медом и домашний сыр, мясо по-карельски в горшочке, жареная оленина, тушеная в деревянной посуде баранина, а также множество блюд из лосятины и птицы.
Большой популярностью пользуются сыры и простокваша. На десерт обычно подают разнообразные ягоды, дрожжевые булочки и оригинальные кисели. Излюбленные напитки - кофе, домашнее пиво, ягодные ликеры.
Магазины - торговаться в Финляндии не принято ни в магазинах, ни на рынках. Существует целая система сезонных скидок и распродаж. С Рождества до конца января, а также в летнее время после Иванова дня (22-24 июня), длятся продолжительные периоды распродаж (скидки до 30-50%).
Наиболее популярные покупки - финские меха, золотые украшения из арктического золота, спортивный инвентарь, одежда, обувь, изделия из финского стекла, национальные финские куклы, сувениры (фигурки медведей, белых оленей).
Внимание! В некоторых крупных магазинах действует система "tax-free", которая дает право на возврат НДС для туристов из стран, не входящих в ЕС (от 12 до 16%) при выезде из страны. Для возврата денег при выезде из страны необходимо предъявить чек "tax-free", паспорт и товар в нераспечатанном пакете.
Чаевые - плата за обслуживание автоматически включается в стоимость гостиничного номера и счета ресторанов, поэтому чаевые не приняты, но гардеробщикам и швейцарам ресторанов и гостиниц обычно оставляется до 1 евро.
Нормы поведения. В Финляндии принята очень жесткая система природопользования. Запрещается разбивать палатки и разводить костры вне специально отведенных мест, нарушать покой или наносить ущерб диким животным и птицам, разбивать лагерь в непосредственной близости от жилья, ловить рыбу и охотиться без соответствующих разрешений (ловля рыбы на поплавковую удочку и донку бесплатные).
Электропитание - напряжение в электросети 220-230 В, 50 Гц. Розетки соответствуют нормам ЕС.
Транспорт - с помощью морского и речного транспорта можно добраться практически до любой точки страны. Достаточно хорошо развита и сеть финских железных дорог. Поездки в пределах города стоят 1,5 евро за одну поездку. Дети до 6 лет следуют бесплатно, дети от 6 до 17 лет имеют 50% скидки. Билет на поезд и автобус действителен на маршрутах прямого сообщения без права пересадки.
Однако основным внутригородским и междугородним транспортом являются автобусные маршруты. В Хельсинки общественный транспорт представлен автобусами, трамваями и метро (стоимость билетов одинакова для всех видов транспорта). Пассажиры, у которых нет проездных, должны входить в переднюю дверь и приобретать билеты у водителя.
Такси - широко распространены и удобны. Начальная цена за проезд - 5 евро, дальше - по таксометру (в зависимости от времени дня расценки различны). Во многих такси принимают кредитные карты. Чаевые не обязательны, часто просто округляют сумму по счетчику до целого числа.
Для въезда на территорию страны на автомобиле необходимо иметь права на вождение автомобиля, техпаспорт и страховку на автомобиль ("зеленую карту").
Аренда автомобиля - необходимы действительные водительские права, возраст не менее 19-24 лет, 1 год практики вождения, уплата залога (предполагаемая стоимость проката). Техническое состояние автомобилей всегда хорошее, стоимость аренды машин достаточно высокая, наиболее высокие тарифы летом и зимой.
Телефонная связь - звонить лучше из телефона-автомата (доступны практически повсеместно). Оплата осуществляется либо монетами, либо телефонной карточкой, которые продаются в газетных киосках, в магазинах и на почте.
Роуминг - стоимость звонка в Украину абонента большинства украинских операторов составляет от 1,19 $ до 1,39 $/мин., входящий звонок ~ 1,05 $/мин, отправка SMS ~ 0,16 $, звонок внутри страны ~ 0,3 $/мин. Полиция, скорая помощь, пожарная тел. – 112 или 10022.
Посольство Украины в Финляндской Республике
Vahaniityntie 9, 00570 Helsinki
Тел.: +35 89 228 9000
Факс: +35 89 228 9001
E-mail: emb_fi@mfa.gov.ua
Посольство Финляндской Республики в Украине
01901, Киев, ул. Стрелецкая, 14
Тел.: +38 044 228 7551, 228 7049, 228 7047
Факс: +38 044 228 2032