Мерчендайзеры постоянно организовывают пространство в розничных магазинах самообслуживания, где заботятся о качестве экспозиции продукции своих брендов. Поэтому эффекты их работы мы не видим в местах, требующих от клиентов наибольшей самостоятельности, а именно в интернет-магазинах?

Действия, связанные с мерчендайзингом издавна ценятся в основном из-за их количественной оценке влияния на рост продаж. Чем лучше экспозиция, тем больше обороты бренда. В таких местах, как, например, гипермаркет, решение о покупке принимается фактически только на основании того, что клиент в состоянии сам узнать о конкретном продукте. Почему, несмотря на это, понятие мерчандайзинга совершенно не известно в e-commerce?

Интернет-магазины уже некоторое время назад начали уделять должное внимание способу презентации своих товаров. Фотографии становятся все лучшего качества, и представляют продукты, с разных точек зрения. Описания более подробные и подчеркиваются основные преимущества товаров. Для более эффективного продвижения Вашего товара в точках продаж используйте решение SalesWorks Merchandising, которое Вы найдете, перейдя по ссылке https://www.softservebs.com/solutions/effektivnyj-merchendajzing/, а также Вы сможете построить взаимовыгодные долгосрочные отношения с Клиентами.

Основные приемы мерчандайзинга, в отношении интернет-магазинов

Базовая техника - это управление движением покупателей. Цели являются следующими:

заставить клиента посетить по возможности все части зала продаж,

увеличить время пребывания клиента в магазине.

Они могут быть реализованы с помощью соответствующего расположения поверхностей активных продаж, то есть в случае с интернет-магазинами, надлежащее проектирование структуры, навигации и шаблонов отдельных страниц. Примером на это является соответствующая модель прогнозирования последующих товаров, которые потенциально могут заинтересовать клиента.

Другая техника заключается в правильном размещении товаров, так, чтобы они были обнаружены заказчиком. В случае точек торгово-сервисных предприятий, в автономном режиме, это касается стеллажей, а в отношении интернет-магазина – схемы, навигации и списка товаров в определенной категории продуктов. В обоих случаях мы можем говорить о различиях в эффективности презентации, в зависимости от занимаемого места. Чем выше позиция в списке, тем больше вероятность обнаружения.

Третьим методом является правильная презентация товара. Это вопрос достаточно очевиден. Владелец марки должен думать о привлекательной презентации товаров, а именно, о хорошем качестве изображения, полноте и актуальности описания товаров, обзорах на блогах и т. д.