This version of the page http://www.korsa.ua/kakoy-steklopaket-vybrat (138.201.253.163) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2019-08-23. The original page over time could change.
Какой стеклопакет выбрать? | Окна КОРСА – С нами теплее :)
  • UA
  • RU
Бесплатный звонок
  • Заказать бесплатный звонок
  • Задать вопрос
  • Вызвать замерщика
  • Это меня заинтересовало
  • Список того, что заинтересовалосписок
  • Изменить язык на УкраинскийUA
  • Текущий языкRU

Какой стеклопакет выбрать?

Какой стеклопакет выбрать?

Какой стеклопакет выбрать?

В рекламных объявлениях производителей окон нередко можно увидеть объявления об использовании "уникальных суперстеклопакетов", изготовленных специально для наших погодных условий, обладающих якобы сверхвысокими теплоизолирующими показателями.

В последнее время стало модным предложение "утолщенных" до 36 мм стеклопакетов, вместо наиболее широко используемых 24-миллиметровых. Причем декларируется, что "толстые" стеклопакеты "на 70% теплее стандартных". Видимо такой показатель, как толщина, наиболее понятен неискушенному потребителю.

Какой стеклопакет самый теплый

Попробуем разобраться в существе вопроса, используя конкретные показатели результатов испытаний стеклопакетов. В принципе, нельзя отрицать зависимости сопротивления теплопередачи стеклопакетов от их толщины.

Толщина однокамерного стеклопакета

Так, по данным инженерного бюро "Анулис Бертин", оптимальные величины межстекольного расстояния в зависимости от газа-наполнителя следующие: воздух - 15 мм, аргон - 12 мм, гексафторид серы - 6 мм, криптон - 9 мм. Но в данном случае в расчет принимаются только две составляющие теплопотерь - конвенция и теплопередача. В реальной ситуации порядка 70% теплопотерь стеклопакетов связано с излучением, которое обусловлено, в первую очередь, техническими характеристиками применяемых стекол и не зависит от величины межстекольного расстояния. Поэтому становится ясным, что в случае использования однокамерных стеклопакетов (состоящих из двух 4-х миллиметровых стекол), делать стеклопакет толщиной более 23 мм - бессмысленно.

Толщина двухкамерного стеклопакета

В случае применения двухкамерных стеклопакетов (состоящих из трех стекол) ситуация не столь однозначна. Так, по данным различных источников, сопротивление теплопередаче стеклопакетов конструкции 4-6-4-6-4 (24 мм) находится в интервале 0,45-0,51 м2С°/Вт, а стеклопакетов конструкции 4-12-4-12-4 (36 мм) - 0,52-0,54 м2С°/Вт. Разброс данных связан, вероятно, с различным качеством изготовления стеклопакетов и методикой проведения испытаний. Стеклопакеты толщиной 24 мм имеют Ro=0,47 м2С°/Вт, а стеклопакеты толщиной 36 мм Ro=0,53 м2С°/Вт, то есть увеличение данного показателя составляет менее 13%. Аналогичное увеличение сопротивления теплопередачи стеклопакета толщиной 24 мм происходит при заполнении его аргоном. При этом увеличивается срок службы стеклопакета.

Энергосберегающее стекло увеличивает сопротивление теплопередачи Ro

Однако необходимо учитывать, что изменение Ro в таких пределах, не оказывает какого-либо заметного влияния на общий тепловой баланс здания. С другой стороны, замена в 24 мм стеклопакете обычного стекла на низкоэмиссионное (энергосберегающее), позволяет достичь Ro = 0,72 м2С° /Вт (увеличение более 50%).

Температура на внутренней поверхности стекла

Другой важнейшей характеристикой стеклопакетов, определяющей для санитарно-гигиенических требований, является температура на внутренней поверхности стекла. Именно величиной этого показателя определяется склонность к отпотеванию. (Чем ниже температура, тем вероятнее образование конденсата).

Температура внутренней поверхности стеклопакета 24 мм, замеренная в центральной части, обычно на 2-3 С° ниже, чем в стеклопакете 36 мм (для одинаковых условий испытаний). В данном случае это достаточно заметная разница. Однако из практики известно, что в подавляющем большинстве случаев, отпотевание наблюдается только по периметру стеклопакетов, наиболее интенсивно в нижней части. При низких температурах наружного воздуха возможно замерзание конденсата с образованием инея и наледи, что вызывает закономерные нарекания потребителей.

Данное явление обусловлено повышенной теплоотдачей за счет высокой теплопроводности разделительных рамок. В нижней части стеклопакета дополнительное охлаждение связано с конвективным теплопереносом в межстекольном пространстве (поток холодного воздуха, опускающийся вдоль наружного стекла, поворачивает, соприкасается c внутренним стеклом, охлаждает его и, постепенно нагреваясь, поднимается вверх). Именно охлаждение конвективным потоком воздуха нижней части стеклопакета и обуславливает, в первую очередь, выпадение конденсата на его поверхности в нижней части окна.

Данных по влиянию толщины стеклопакета на конвективную составляющую теплопотерь мы не имеем. Однако можно предположить, что в данном случае весьма существенную роль будут играть теплофизические характеристики межстекольного пространства и разность температур остекления. Наиболее простым и эффективным решением для улучшения температурного режима краевых зон стеклопакетов, является не увеличение их ширины, а смещение дистанционных рамок вместе с герметиками вглубь переплетов на 10-15 мм. Этот прием позволяет повысить минимальную температуру в зоне стыка стеклопакета с переплетом на 3-4 С° без каких-либо других мероприятий.

Толстые стеклопакеты - какие  преимущества дают

Таким образом, можно утверждать, что само по себе использование толстых стеклопакетов не дает реальных преимуществ, как с точки зрения улучшения санитарно-гигиенических условий, так и улучшения теплового баланса помещений в целом. Толстые стеклопакеты наиболее целесообразно использовать для достижения повышенных требований по шумозащите и специальных целей с использованием утолщенных стекол. Причем высоких показателей по шумозащите можно достичь, только используя особые методы установки стеклопакетов в профиль.

Какие же стеклопакеты можно рекомендовать к использованию в оконных конструкциях?

По требованиям СниП 11-3-79 сопротивление теплопередаче оконных конструкций должно быть не менее 0,54 м2С°/Вт. В большинстве этим требованиям будут соответствовать конструкции, укомплектованные двухкамерным стеклопакетом 24 мм. Без ограничений подходят однокамерные стеклопакеты 24 мм с одним низкоэмиссионным стеклом. При этом надо помнить, что двухкамерный стеклопакет в 1,5 раза тяжелей и, соответственно, увеличивает нагрузку на фурнитуру створок, но имеет преимущество перед однокамерным по шумозащите. Поэтому в отдельных случаях целесообразно использование двухкамерных стеклопакетов с одним низкоэмиссионным стеклом.

Предложение "специальных" стеклопакетов носит часто рекламный характер и не дает реальных преимуществ при использовании в конкретных конструкциях, но требует дополнительных затрат Заказчика.

Кроме того, необходимо помнить, что повышенные показатели стеклопакетов не гарантируют качественного заполнения оконного проема. Гораздо большее значение для комфортных условий в помещениях имеет профессионализм проведения монтажных работ, но это отдельная большая проблема.

 

Оцените эту страницу
Средняя: 5 (3 голоса)
Понравилось? Поделитесь со своими друзьями!
А также подпишитесь на нашу страничку в Facebook
[ Наверх ]
Главное меню ×
  • UA
  • RU
Популярные запросы
энергосбережение28 жалюзи и сетки9 дилеру38 профильные системы17 декор21 история9 межкомнатные двери13 входные двери11 статьи о продукции99 фурнитура19 конкурсы22 наши работы10 сертификаты12 советы28 окна59 благотворительность10 монтаж10 безопасность9 event190 rehau10