This version of the page http://w3.lg.ua/beach/ (151.236.7.251) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2019-05-29. The original page over time could change.
Пляжный футбол
Wednesday, 29 May 2019

ПРАВИЛА ИГРЫ В ПЛЯЖНЫЙ ФУТБОЛ, утвержденные ФИФА

Пляжный футбол (Beach Soccer) —основан на принципах игры в футзал. Матч проводится на песке, покрытие должно ровное, без камней и любых других предметов, которые могут нанести травму игрокам. Для международных соревнований песок должен иметь минимальную глубину 40 сантиметров. В пляжном футболе важна техника владения мячом, скорость передвижения по песку.

Поле должно быть прямоугольным. Размеры игрового поля (Длина: 35 – 37 метров, Ширина: 26 – 28 метров)позволяют игрокам забивать практически из любого положения, даже прямым ударом от своих ворот Футболисты играют без обуви. Разрешены защитные повязки голени и коленей.

Основные правила игры Каждая команда состоит из пяти игроков (четверо полевых и вратарь) Команда может делать неограниченное количество замен в ходе матча (на скамейке запасных бывает, как правило, от 3 до 5 запасных игроков) Матч состоит из трёх периодов по 12 минут. В пляжном футболе нет ничьих. После основного времени назначается дополнительный период - 3 минуты «золотого гола», если никто не забьёт - назначается серия пенальти. Матч обслуживают двое судей в поле, судья-хронометрист и запасной судья. Каждый фол приводит к назначению штрафного удара, при этом необходимо наносить удар по воротам соперника. Штрафной удар наносит игрок, против которого были нарушены правила. Если данный игрок получил повреждение, то он уходит с поля, а штрафной удар пробивает любой другой игрок. Также есть и другие правила: Футболисты играют без обуви. Разрешены защитные повязки голени и коленей. Нельзя мешать игроку выполняющему удар "ножницы" или удар через себя. Если нарушение правил было допущено на половине поля соперника, судьи обеспечивают "коридор" для удара. Если нарушение правил было допущено на своей половине поля, все полевые игроки отходят за линию мяча.

Ссылки на мужской род в Правилах Игры по пляжному футболу в отношении судей, хронометристов, игроков и официальных лиц указаны для упрощения и применяются как для мужчин так для женщин.