Как известно, валютный рынок волатилен, соответственно, игнорировать работу в направлении важных трендов – неприемлемо. Суть в том, что не каждый участник рынка в курсе причин появления биржевых тенденций. Нужно уделить больше внимания вопросу о новых трендах на рынке форекс.

Форекс тренд считают однонаправленным движением графика, где каждый новый пик волны демонстрирует экстремум предыдущего. Рынок Форекс стабильно пребывает в 1 из 2 фаз, в частности, заметна восходящая либо нисходящая тенденция, иногда флет, в итоге график двигается в горизонтальном канале.

Большинство людей не осмысливают, что на Форексе за любым долгосрочным либо краткосрочным трендом, каждым рывком на тиковом графике предусмотрена борьба быков с медведями, в виду имеется игроков, которые ставят на повышение либо понижение. Проще говоря, направление тенденции вместе с интенсивностью движения графика связано с соотношением уровня спроса и предложения.

Следует представить, каким образом проходят торги на аукционах. Допустим, при реализации картины известного художника. Участники торга постоянно поднимают стоимость, пока она не достигнет личного предела и не останется лишь 1 человек, который выложит наибольшую цену. На валютном рынке подобная ситуация.

Во время торгов на Форекс терминале трейдер обращает внимание на стоимость Бид и Аск, это 2 выгодные стоимости, в действительности их, однозначно, больше. Для появления трендов на Форекс важно, чтобы было нарушено соотношение между продавцом и покупателем. Существует индивидуальная природа формирования трендов на финансовой бирже.

Образование тренда
Во время формирования тренда выделяют 3 этапа, в частности:

  • накопление, в таком случае Форекс графики движутся в горизонтальном канале, быки с медведями защищают все уровни. Большие игроки в этот момент набирают позиции, и сложно сказать, кто из них будет лидировать. Можно пробовать покупать от уровней поддержки и продавать от сопротивления;
  • импульс, тогда в борьбе виден победитель, так как срабатывает стоп, то есть уровень критической стороны проигравшего человека формирует трендовое движение. Личный вклад могут сделать розничные трейдеры, заметен пробой, и они стараются войти по тренду. Идеальное решение в этом случае – войти на откатах и для определения точек завершения коррекции использовать уровни Фибоначчи, свечные паттерны, трендовые линии, горизонтальные уровни поддержки либо сопротивления;
  • зона консолидации, здесь крупный игрок закрепляет прибыль, у цены нет шанса для обновления прошлых максимумов и минимумов, график находится в горизонтальном коридоре. После подобных графических паттернов может случиться смена тренда на Форекс.

Торговля по тренду, по сути, то, с чего начинают все новички. После правильной разметки графика подобный стиль работы не отнимет слишком много времени, даст отменные точки для входа в рынок. Процент прибыльных сделок более 65%, а если правильно отметить выгодное соотношение ТР и SL, получится оптимальная основа для выверенной торговой стратегии.

О чем нельзя забывать?

Если покупки превосходят продажи, начинается бычья тенденция. Когда биржевики пытаются избавиться от актива, сам тренд считается медвежьим. Если численность предложений и спрос на товар в балансе, это сулит период консолидации либо флет. В данный момент нужно воздерживаться от активных действий. Рационально отслеживать все направления рынка, в итоге удастся понять, куда двинутся цены в ближайшее время. Настроение продавцов и покупателей нередко меняется, поэтому предсказать потенциальное движение по 1 параметру можно с минимальной долей вероятности.