This version of the page http://apx.org.ua/831-proektni-roboti.html (95.46.99.60) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2019-01-29. The original page over time could change.
Рольставни » Архитектор Олег Прокопенко в Киеве, градусловия, стройпаспорт, консультации

Конт.:

Олег Прокопенко

Кандидат наук, архитектор в Киеве Tel, Viber +38 063 608 7812


  • ГЛАВНАЯ
  • Стройпаспорта
  • Градрасчет, градусловия
  • Portfolio, diploma, IT
  • Декларация;
  • Вопрос-Ответ
  • Отличия
  • Eng version
  • Contacts, payment!
Архитектурное проектирование зданий
0
0109 15

Рольставни

Олег Прокопенко - кандидат наук, архитектор в Киеве, дизайн-проекты. Веб, медиа, IT и программирование. Получение стройпаспорта, градусловий! Анализ земельных участков под застройку с разработкой архитектурной концепции. Опыт государственной службы в центральном органе гос. исп. власти.

Автор: Oleg | Раздел: --- | Просмотров: 6 508

Рольставни — разновидность жалюзи, выполненные в виде рулона, двух направляющих и скользящих по ним пластин. Встречаются также названия ролставни, роллставни, роллеты, защитные жалюзи.

Рольставни устанавливаются в оконные, дверные и гаражные проёмы и предназначены для защиты помещения от взлома, неблагоприятных погодных условий, шума, пыли, света и посторонних глаз. Главной характеристикой рольставен является упор на защитную функцию для проёмов. Обычно практика установки предполагает установку роллет снаружи для защиты стёкол от разбивания и непосредственно от проникновения злоумышленников.

Первые рольставни появились ещё в Древней Греции. Они изготавливались из мрамора (несколько позже — из древесины) и использовались как защита от тропической жары и солнечных лучей, а также для вентиляции помещений.

Концепция жалюзи распространилась по всему Средиземноморью. Позднее они получили распространение в Европе. В средние века прочные ставни, сколоченные из досок с железными прутьями, использовались в качестве средства защиты от нежелательных вторжений и холода. В XV веке широкое распространение оконных стекол привело к трансформации жалюзи от строгой функциональности до декоративного аксессуара.

На юге США богатые землевладельцы использовали жалюзи, чтобы украсить и вентилировать свои дома. Следующим этапом развития этого направления стала защита окон от ураганов и торнадо. Именно тогда и появились рольставни в их современном понимании.

Рольставни и рулонные ворота защищают помещение или территорию от проникновения посторонних лиц. Обеспечивают защиту от солнечного света, в некоторой степени — шумоизоляцию и теплоизоляцию.

Рольставни — металлические изделия, которые открываются вертикально, сматываясь вверх или вниз в виде рулона. Помимо традиционных прямоугольных форм ( симметричных рольставен), асимметричные рольставни могут в точности повторять формы окон и крыш зимних садов (арочные, трапециевидные, треугольные). Часто рольставнями оснащают окна на первых этажах зданий, окна касс. Наклонными рольставнями закрывают крыши зимних садов и других светопрозрачных конструкций. Используют рольставни также в качестве офисных перегородок и иногда — самостоятельных элементов интерьера.

Привод рольставен может быть как ручным, так и электрическим. Электропривод в свою очередь может управляться как обычным клавишным переключателем, так и пультом с дистанционным управлением.

В настоящее время трудно найти достойную альтернативу рольставням, так как эти конструкции сочетают в себе массу функций:

Защита от взлома и посторонних глаз. В опущенном состоянии рольставни выполняют защитную функцию, обеспечивая сохранность имущества и целостность окон и дверей, а также не позволяют постороннему взгляду нарушить атмосферу домашнего уюта.
Защита от погодных условий. В любое время года рольставни способствуют поддержанию оптимального микроклимата в помещении, а также позволяют контролировать уровень поступления солнечного света.
Защита от шума и пыли. Роллетные системы, благодаря использованию профилей со звукоизоляционным пенным наполнителем, значительно снижают уровень посторонних шумов в помещении и выступают в качестве своеобразного фильтра, предотвращая проникновение через окна песка и пыли.
Энергосбережение. Как следствие сохранения в помещениях тепла зимой и прохлады летом, рольставни позволяют значительно сэкономить энергоресурсы за счёт рационального использования кондиционеров и обогревателей.
Комфорт и удобство. Современные решения в области роллетных систем позволяют применять элементы автоматического управления, что делает использование рольставней ещё более удобным.
Безопасность. Использование роллетных систем абсолютно безопасно для жизни и здоровья человека. Даже в экстренных ситуациях рольставни быстро открываются изнутри, предоставляя возможность беспрепятственной эвакуации людей и материальных ценностей.
Эстетика. Разнообразие цветовых решений делает рольставни важным декоративным элементом фасада, а различные варианты исполнения защитного короба позволяют сделать их «невидимыми», полностью сохраняя уникальный архитектурный дизайн.

Преимущества рольставен
Рольставни надёжно защищают стекло, в отличие от металлических решёток. Разбить стекло, защищенное рольставнями, практически невозможно.

Привычные ещё с советских времен массивные чугунные или железные решётки на окнах и дверях изжили себя, а деревянные или стальные ставни уже давно стали частью истории. Вместо них все больше потребителей отдают предпочтение представительным, легким и эстетичным роллетным системам, использование которых предоставляет ряд неоспоримых преимуществ.

Неприхотливые в эксплуатации, рольставни практически не требуют профилактического обслуживания и чрезвычайно редко нуждаются в ремонте. Они практичны, просты, безопасны и долговечны. А широкий ассортимент аксессуаров привносит в использование этого механизма ещё больше удобства.

Виды роллетных систем
На сегодняшний день существует несколько разновидностей роллетных систем:

роллеты на окна, двери и стеклянные крыши;
роллетные ворота;
роллетные решётки;
Роллеты на окна, двери и стеклянные крыши стремительно завоевали популярность у заботливых хозяев и деловых людей. Безопасность, долговечность, компактность, эстетичность и легкость в управлении позволили им стать неотъемлемым элементом фасада современных зданий. В последнее время набирает популярность установка роллет для защиты зимних садов.

Роллетные ворота по принципу своей работы идентичны роллетам, однако они сделаны из более широких и прочных профилей. Они идеально подходят для таких объектов, как частные гаражи, торговые центры, торгово-развлекательные комплексы, производственные и складские помещения. В отличие от других типов ворот роллетные ворота экономят пространство, не зависят от размера перемычки и инженерной инфраструктуры здания. При этом они дешевле и компактнее аналогов.

Роллетные решётки представляют собой рольставни с рядом отверстий привлекательной формы. Они удачно сочетают в себе необходимую прочность и привлекательный внешний вид. Роллетные решётки являются идеальным решением для магазинов и бутиков; торговых центров и павильонов; офисов и банков; кафе и ресторанов; подземных гаражей и паркингов.

Конструкция рольставен
Все рольставни схожи по конструкции. Они состоят из следующих элементов:

роллетное полотно (складывается из роллетного профиля — ламели, который может иметь различную длину и ширину, а также может быть выполнен из различных материалов);
вал (на него сматывается роллетное полотно; как правило, полый внутри, изготавливается из оцинкованной стали круглой или восьмиугольной формы);
защитный короб (защищает комплектующие от внешних факторов; представлен различными типоразмерами, выбор которых зависит от применяемых комплектующих; конструкция защитного короба предусматривает возможность технического обслуживания содержимого);
боковые крышки (формируют «ребра жесткости» для защитного короба);
направляющие (по ним движется роллетное полотно).
Материал и цветовые решения
Ламели роллет могут изготавливаться из алюминия, стали и пластика. Использование каждого материала имеет определённые преимущества. Однако предпочтение отдается алюминию.

Алюминиевые профили, в отличие от стальных, обеспечивают отсутствие коррозии на протяжении всего срока службы роллетных систем. Они покрываются грунтовым покрытием, а затем слоем жидкостной краски, все это затем запекается при температуре порядка 300 градусов. Двухслойное покрытие обеспечивает возможность многолетней интенсивной эксплуатации, защиты от солнечного и атмосферного воздействия. В результате алюминиевые рольставни отлично выглядят и функционируют много лет.

Широкий спектр предлагаемых цветовых решений рождает неограниченное множество вариантов практического применения роллетных систем. Кремовый, слоновая кость, зелёный мох, красный рубин, золотой дуб и т. д. В зависимости от архитектурного стиля и цветового оформления фасада здания можно найти индивидуальное решение для каждого случая.


 

 

  • 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5


Распечатать
Сообщить о ошибке

Похожие публикации:

  • Загальні дані за робочими кресленнями
  • Робочі креслення
  • Склад і зміст проектної документації на спорудження і реконструкцію будівель та споруд
  • Проектна документація

Комментарии по данной теме: Рольставни

 

Порядок видачі будівельного паспорта забудови земельної ділянки затверджений наказом Мінрегіону України від 05.07.2011 № 103 та діє в редакції наказу Мінрегіону України від 25.02.2013 № 66. Будівельний паспорт забудови земельної ділянки визначає комплекс містобудівних та архітектурних вимог до розміщення і будівництва індивідуального (садибного) житлового, садового, дачного будинку не вище двох поверхів (без урахування мансардного) з площею до 300 кв.м., господарських будівель, споруд, гаражів, елементів інженерного захисту, благоустрою та озеленення на земельній ділянці. Порядок розроблення проектної документації на будівництво об'єктів затверджено наказом Мінрегіону України від 16.05.2011 № 45. Порядок надання містобудівних умов та обмежень забудови земельної ділянки, їх склад та зміст затверджено наказом Мінрегіону України від 07.07.2011 № 109. Деякі питання виконання підготовчих і будівельних робіт затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 13 квітня 2011 року № 466. Питання прийняття в експлуатацію закінчених будівництвом об'єктів затверджено постановою Кабінету Міністрів України від 13 квітня 2011 року № 461. Прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадянських будинків та будівель і споруд сільськогосподарського призначення 1 та 2 категорії складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, і проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж відбувається відповідно до наказу Мінрегіону України від 19.03.2013 № 95, зареєстрованого в Мін'юсті України 15 квітня 2013 року за № 612/23144.

Олег Викторович - кандидат наук, сертифицированный архитектор. Районы Киева: Голосеевский, Святошинский, Соломенский, Оболонский, Подольский, Печерский, Шевченковский, Дарницкий, Днепровский, Деснянский. Районы Киевской области: Барышевский, Белоцерковский, Богуславский, Бориспольский, Бородянский, Броварский, Васильковский, Володарский, Вышгородский, Згуровский, Иванковский, Кагарлыкский, Киево-Святошинский, Макаровский, Мироновский, Обуховский, Переяслав-Хмельницкий, Полесский, Ракитнянский, Сквирский, Ставищенский, Таращанский, Тетиевский, Фастовский, Яготинский.