Одни из самых популярных видов цветов - это розы. В современном мире существует огромное количество портов и разновидностей этих цветов.

Этот вид имеет приятный, вкусный запах и нежные лепестки. У большинства видов есть шипы.

Однако цветы, которые поставляют из-за границы, быстро вянут. К тому же, они стоят достаточно дорого.

Именно по этой причине многие люди начали самостоятельно пытаться выращивать розы. Однако саженцы требуют особого ухода.

Для того, чтобы саженцы хорошо росли и не погибли, необходимо обладать некоторыми навыками и специальными знаниями.

За каждым сортом нужно ухаживать по-разному. Однако есть рекомендации, которые подходят для всех разновидностей роз.

 

Как ухаживать за молоденькими саженцами роз:

Советы экспертов Мир Роз.

Поливать. Розы, как и все другие цветы, очень сильно зависят от воды. Однако нужно очень внимательно рассчитывать количество воды. В первые недели после посадки нужно поливать два раза в день: утром и вечером в одно и то же время. Благодаря постоянному и обильному поливу, корневая система укрепится. После того, как растение приживется на новом месте, поливать нужно пару раз в неделю.

Также саженцы нужно пропалывать, чтобы молодое растение могло укрепится и привыкнуть к земле.

К сожалению, часто насекомые съедают молоденькие листики. Для того, чтобы саженцы могли спокойно расти и были защищены от вредителей, их необходимо обрабатывать специальными средствами. Однако выбирать химию нужно очень осторожно, так как она может навредить саженцам.

Когда сажать саженцы розы?

Лучше время для посадки на участке - весна. Однако в теплицу проводить высадку можно ещё в начале осени.

Также можно посадить в горшок дома, а потом в теплое время пересадить на уличный участок.



Уход также зависит от сорта.

Рекомендации по уходу за розами различных сортов:

  • Чайно-гибридная роза. Это классические цветы, которые чаще всего используют для подарков и для украшения помещения. Потому что они имеют ярко выраженный аромат. Этот сорт нужно обильно поливать 2-3 раза в неделю. Однако делать это нужно осторожно, чтобы не размыть корневую систему и не перелить растение.

  • Флорибунда. Цветы у этого вида немного меньше, чем у чайно-гибридной розы. Однако они все равно выглядят очень красиво и необычно. Флорибунда цветут весь сезон. Этому растение нужно рыхлить землю, чтобы ему хватало кислорода и других веществ. Однако делать это нужно очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему.

  • Мини-розы. Кусты этого сорта имеют небольшую высоту куста и бутонов. Но при этом мини-розы выглядят очень красиво. Маленьким розам обязательно нужно сделать прививку, поэтому что они менее приспособлены к некомфортным природным условиям. Саженцы этого вида очень трудно привыкают к новой обстановке, поэтому привить растение нужно как можно раньше.

Саженцы роз требует особого, трепетного отношения, поэтому при уходе за этими растениями нужно руководствоваться специальными знаниями.