This version of the page http://fakty.ua/176458 (104.31.91.124) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2018-10-27. The original page over time could change.
Вита Семеренко принесла Украине первую медаль Игр в Сочи (фото, видео) - «ФАКТЫ»
  • 14:29 В Одессе задержали подозреваемых в изнасиловании женщины, найденной мертвой в заброшенном подвале
  • 14:06 Мистический обмен партнерами: чего ждать от десятого эфира "Танців з зірками"
Спорт Олимпиада-2014

Вита Семеренко принесла Украине первую медаль Игр в Сочи (фото, видео)

18:06 9 февраля 2014   5027
Инф. «ФАКТОВ»

На олимпийской трассе в Сочи завершился второй вид биатлонной программы нынешних Игр — женская спринтерская гонка на 7,5 км. Украину в этой гонке представляли Юлия Джима, Вита и Валя Семеренко, а также Елена Пидгрушная.

Не секрет, что именно с женским биатлоном связаны наши надежды на медали сочинской Олимпиады. И первая же гонка доказала, что эти надежды оказались не напрасными. Одна из четырех наших участниц гонки — Вита Семеренко — заняла третье место в гонке, принеся тем самым первую медаль в копилку сборной Украины на нынешней Олимпиаде.

Отметим, что нынешняя медаль Виты стала всего-лишь шестой наградой, завоеванной нашими спортсменами на зимних Олимпиадах. Кроме того, завоевав сегодня «бронзу», Вита Семеренко прервала восьмилетнюю серию без медалей на Зимних олимпийских играх: последний раз на олимпийский пьедестал украинцы поднимались 20 февраля 2006 года, когда Елена Грушина и Руслан Гончаров завоевали третье место в танцах на льду на Играх в Турине.

Победителем сегодняшнего спринта стал словачка Анастасия Кузьмина, для которой нынешнее «золото» стало второй высшей олимпийской наградой в карьере, второе место досталось хозяйке трассы Ольге Вилухиной, которая лишь на две секунды опередила финишировавшую третьей Виту Семеренко.

Родная сестра нашей медалистки — Валя Семеренко — закончила сегодняшнюю гонку на 12-м месте, Елена Пидгрушная пришла к финишу 26-й, а Юлия Джима заняла в итоговом протоколе 42-е место.