This version of the page http://www.adamson.ua/ru/potential-of-energy-saving (185.68.16.102) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2018-10-20. The original page over time could change.
Экономия на коммунальных услугах | Adamson
Укр Рус
Укр Рус

Экономия на коммунальных услугах

Ни для кого не секрет, что во многих современных зданиях в стране эффективность использования энергоносителей оставляет желать лучшего. Отметим только, что неэффективные системы отопления заставляют использовать в полтора-два раза больше энергии, чем необходимо. По подсчетам специалистов почти в любом жилом доме можно достичь экономии коммунальных платежей в размере от 10 до 30% суммарного энергопотребления.

Стратегии экономии коммунальных услуг

Экономия коммунальных услуг может быть достигнута с помощью таких стратегий:

  • Совершенствование тепловых характеристик ограждающих элементов зданий.
  • Замена старых инженерных систем и энергопотребляющих устройств новым оборудованием.
  • Ремонт или правильная настройка существующих систем и оборудования.
  • Образовательные мероприятия для жителей дома по поводу энергосбережения.

Для специалиста по энергоаудиту основной задачей является выявление источников и причин непроизводительных расходов энергоносителей и подбор наилучшей стратегии, что позволит достичь максимальной экономии коммунальных услуг.

Причины низкой энергоэффективности

В общем низкая энергоэффективность обусловлена следующими факторами:

  • Отопление - сезонная эффективность систем отопления, работающих на добывающих видах топлива, составляет от 30% до 90%. Большинство старых систем работают на уровне средних показателей данного диапазона и меньше. Только задумайтесь: в отопительный период в типовых жилых домах используется вдвое больше энергоносителей, чем это нужно для комфортных и удобных условий проживания.
  • Теплопотери - через ограждающие конструкции здания и из-за утечек воздуха завтаються значительные потери нагретого или охлажденного воздуха.
  • Нагрев воды - на нагрев и накопления горячей воды расходуется до 40% всего энергопотребления в системе дома.
  • Охлаждение - старые системы вентиляции и кондиционирования имеют очень низкую энергоэффективность вследствие некорректных настроек или ненадлежащего обслуживания. Иногда мероприятия по чистке или изменения настроек могут повысить энергоэффективность на 10-25%. Благодаря техническим достижениям современные системы охлаждения на определенном промежутке времени могут оказать значительную экономию энергозатрат. Также следует заметить, что на лишние расходы энергии на кондиционирование влияет ненадлежащий монтаж теплоизоляции и чрезмерные утечки воздуха наружу.
  • Электроприборы и осветительные устройства - вы будете удивлены когда узнаете, что по причине устаревших моделей бытовой техники или по причинам небрежной эксплуатации вы тратите на 5-15% больше электроэнергии. В пересчете на деньги за электроэнергию суммы в разрезе летнего периода могут просто шокировать.

Но как бы то ни было, в значительной степени низкая энергоэффективность обусловлена бессознательным поведением жителей жилых домов.

С чего начать экономию коммунальных услуг

Как видите, потенциал энергосбережения огромен. Какую стратегию повышения энергоэффективности выбрать, чтобы достичь максимальной экономии коммунальных услуг? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо провести энергоаудит дома.

Специалисты компании «Адамсон» выполнят интеллектуальное исследование особенностей Вашего дома и предоставят ряд практических рекомендаций, подготовленных и просчитанных именно для Вашей ситуации.

Обращайтесь к нашим специалистам - сделайте первый шаг к экономии коммунальных услуг.*

Для консультации со специалистом Вы можете воспользоваться формой обратной связи или заказать обратный звонок.

*В отдельных случаях экономия коммунальных услуг может достигать 70%.

  • 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Голосов: 77
Отзывы Клиентов:
23.12.2017
Віктор Васильович П.
Віктор Васильович П.

Вітаю усіх з прийдешніми святами! 

В нашому будинку цього року буде тепло, дякую за це спеціалістам Адамсону.


читать далее
16.10.2017
Анатолій Антонович О.
Анатолій Антонович О.

Робота компанії Адамсон залишила позитивні враження! Молодці!


читать далее
27.09.2017
Лариса Петрівна М.
Лариса Петрівна М.

У Вас дуже ввічливі, доброзичливі і приємні працівники. Так тримати!

Виконали все дуже добре, я забоволена вашою роботою.


читать далее
Все отзывы