Привлекательность для покупателей напрямую зависит от внешнего вида, запаха, степени свежести продуктов. Мясная промышленность одна из самых надежных и перспективных сфер бизнеса, так как мясо – основной рацион человечества. Но любой человек выбирает для себя и своей семьи лучшее и это абсолютно нормально. Если красивый ровный срез обеспечивается ленточными пилами, безопасность – стерилизаторами для инструментов, то привлекательность свиных тушек, частей туш, где есть вкусная шкурка, голов и ног КРС достигается с помощью шпарчана.

Шпарчан выполняет функцию ошпаривания и часто, в зависимости от модели, одновременно обезволашивания от щетины свиных туш. Также есть отдельно шпарчаны для ног и голов КРС. Долгое время на мясоперерабатывающих предприятиях ошпаривание осуществляли паром. Но технологи доказали, что такой метод не эффективный (неравномерное распаривание, повреждение тканей). Очень важно найти баланс между качественным распариванием и первоначальной паркой. Именно от качества распаривания зависит качество процесса снятия щетины. Относительно небольшая конструкция, которая несмотря на свою важную роль занимает минимум места. Ошпаривание и обезволашивание туши происходит за считанные минуты благодаря равномерному распариванию и двух валов со штыками, на концах которых специальные резиновые насадки. В то же время, выполнение такой операции человеческими руками чрезвычайно энергозатратно, долго. Это время персонал может потратить на более важные процессы.

Дополнительно очень часто встраивают элемент оборудования для обжигания кожи открытым огнем, который подается периодически. Шпарчаны бывают одно- или двухсторонние – загрузка с одной стороны, выгрузка с другой, с ручным выкидыванием туши и пневматическим. Подогрев воды в чане может быть за счет газа, масла, электричества, прямой впрыск пара, комбинированный метод.