This version of the page http://www.mediaport.ua/dorogaya-mariya-ivanovna (51.15.147.51) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2018-09-28. The original page over time could change.
Дорогая Мария Ивановна - MediaPort
Имя

Дорогая Мария Ивановна

Власть ведёт себя мерзко, но хотя бы понятно, объяснимо. Хамство, ложь, агрессия — нежелание расстаться с кормушкой. Очевидно, ожидаемо. А тысячи учителей, в мороз, вдоль заснеженных, нечищеных дорог, с плакатами «За стабильность!» — странно, глупо, алогично. Эта армия гораздо страшнее любого «Беркута».

Здравствуй, Маша. Прости — Мария Ивановна. Мы с тобой практически коллеги и, вероятно, ровесницы. Учились в одном вузе. Педагогическом. Сколько прошло? Двадцать лет? Виделись вчера на главной площади Харькова. Ты почти не изменилась.

Да и я, собственно. Разницы никакой. Разве что в моих руках был фотоаппарат, в твоих — плакат «Курс президента Януковича — курс развития».

Знаешь, что обидно, Маш? Ты так не думаешь. Если бы это была позиция, мы бы, наверное, спорили. Обсуждали. Аргументировали. Времени хватило бы. Ехали на площадь одной маршруткой, застряли на спуске Жилярди. Дороги уже пару дней как замело.

Верю, тебе не хотелось. Ни спорить, ни ехать. Потому что холодно, ветер, снег мокрый, ещё 56 тетрадей проверить надо — и вообще, ты политикой не интересуешься. Но директриса сказала — надо.

Слушай, Маш, а вот ты, когда говоришь «политикой не интересуюсь», ты что имеешь в виду? Не знаешь имя-отчество министра иностранных дел? Да чёрт с ним, я тоже не помню. Но ты же наверняка в курсе, что налоги из твоей зарплаты идут в том числе и на то, чтобы почистить эту дорогу? Хотя, да, ты точно в курсе, у тебя этот «курс» в руках. Курс развития.

Ты прости, что я ёрничаю, Маш. Я всё понимаю. Твоя мама болеет постоянно, муж толком без работы, своих двое, чужих три параллели. Зарплата копеечная, проверки в школе постоянные. Тянешь всё это, устала смертельно, а тут я со своей моралью.

Я тоже в курсе, Маш. В курсе, что ты планировала повезти 7-Б в Киев на зимних каникулах. Но теперь — как повезёшь детей в столицу? Там ведь «такое»!

Кстати, Мария Ивановна, ты же историю преподаёшь, что ты им рассказываешь про «это»? Вчера, например, перед тем, как тебя вызвали в учительскую и объяснили, что именно нужно говорить родителям про «короткий день» (ну, про сломанный водопровод), ты рассказывала седьмому бэ о погибших на Грушевского? О журналистах, по которым прицельно стреляют? О новых законах Украины?

Маш, а если в учительской скажут включить в план лекций тему о «воинствующих экстремистах, оголтело бросающих камни в честных украинских милиционеров», включишь?

А прикинь, завтра Валентина Андреевна своим менторским завуческим тоном, ну, как она умеет, скажет: «Вычислить мне детей этих вшивых оппозиционеров! Вывести к доске! Плевать в лицо, клеймить позором!» И ещё фотографии в вестибюле повесить: «Их родители засрали страну».

Чего ты смеёшься, Маш? Ты же историк. Историчка. Помнишь, у Гинзбург в «Крутом маршруте»:

«К осени 1935 года стали арестовывать всех, кто был в своё время связан с оппозицией. Тогда почти никто не понимал, что акции подобного рода проводятся по строгому плану, абсолютно вне всякой связи с фактическим поведением отдельных лиц, принадлежащих к данной категории, запланированной к изъятию».

Передёргиваю? Да, действительно, 37-й — это слишком, Маш. Давай вспомним наши, 70-е. Ты никогда не стояла посреди класса? Нет? А ставила?

Поставишь, Маш, уверена. Пошла же на митинг. Не хотела, но пошла. Приказали (попросили настоятельно).

Тебе ведь не впервой выполнять странные приказы, Маш. Да, вот, этой осенью. Ты просила детей прятать учебники.

А зачем их прятать? Ты думала об этом? О чём ты вообще думаешь, Маш? Да хоть вчера, на морозе, с «правильным курсом», О ЧЁМ?

Я не кричу. Я понять пытаюсь. Правда.

Ты говоришь: «Ненавижу революции». Маш, а как думаешь, если бы ты сказала вчера в учительской: «Увольняйте. Я не буду делать то, чего делать не хочу. Потому что я свободный человек, профессионал, педагог». И то же самое сказали бы тысячи твоих коллег, это была бы революция?

Ты недавно постила в «Одноклассниках» фотку «компьютерный класс в Грузии». Восхищалась. Искренне. И сокрушалась искренне. Писала: «Никогда у нас такого не будет, блин».

А почему, Маш?

Слушай, ты б выходила из «Одноклассников» хоть иногда. Новости почитать. А то, может, тебе на пенсии учебник по новейшей истории писать, вдруг что-то важное за «котиками» упустишь.

Ты прости за назидательные нотки, Маш. Позволила себе только потому, что мы с тобой практически коллеги и, вероятно, ровесницы.

И Евгению Гинзбург перечитай. Пожалуйста. А если вдруг ты книг больше не читаешь, я приготовила тебе очень короткое, но бесконечное кино. Про нашу страну, Украину.


PS — имя педагога изменено до неузнаваемости. Простите за случайное совпадение. С другой стороны, имя не принципиально, можете подставить любое. 

Редактор: 
Зураб Аласания
Теги: 
Евромайдан
,
учитель
,
бюджетная сфера
,
митинг
,
Анна Гин
Дима Выпускник Школы
23 января 2014 - 21:00

И ведь что интересно : если изменить не только имя, а и профессию - будет узнаваемо или нет ? А если добавить 200 грн в день за выход на улицу Харькова от Гепы с Мишей к зарплате уровня тысячи 2000 в месяц - будет ? И БУТЫЛКУ водки ещё ...и внутреннее её чувство НЕПРАВОТЫ в своих действиях... Вот тут и получим агрессию. На себя, на окружающих, на мир. Грустно быть бедным. Быть бедным духовно Учителем - ещё грустнее (

3
0
Сергей111
23 января 2014 - 21:38

Слушай, маМаша, европа никогда не считала нас за людей (в том числе тебя - штрейкбрехера). А в Харькове на митинге никому не платили. Всегда твой, тот кто распишется не на Грушевского, а на Рейхстаге. Нас миллионы, в отлтчие от Вас. С Новым Годом!

0
-7
Afr
23 января 2014 - 21:40

Я когда-то писал на проффорумах, что жители сельских районов на 99,999%, а жители городов на 60% - это безвольное БЫДЛО ! Речь про восточную Украину. Быдло ничего не умеющее, не создающее, не умеющее мыслить. Только потребляющее. Вот Вам доказательство. Врачи: мы пошли на антимайдан, потому что мне неудобно подводить главврача. Учителя: Мы пошли на антимайдан, потому что у нас директор пенсионер, а если мы не пойдем его уволят и поставЯт неизвестно кого.  Спрашиваю - Вы идейные ? Нет, нам пох, мы противвсихи.
 

0
-1
Сергей111
23 января 2014 - 22:19

Спрашиваю - сколько на Грушевского и Майдане Украинских Казаков? Ответ: 0,000...%. Народ пока смотрит, но мало не покажется всем экстримистам, ультра-правым и т.д.

1
0
Afr
23 января 2014 - 22:59

И шо будет-то ?  Какие еще украинские казаки ? Те шо за ПР ? Так у них пузо до колен. А козака из сотни самообороны мы все видели. Лучший метальщик коктелей.  Уверен предложить беркутне один на один с ним - все зассали бы.

2
-1
Люта
23 января 2014 - 23:03

Сергей, что, казака перевелись? Или они уже перестали любить свободу?Или они уже под бандюков лягли?

0
0
Vita
23 января 2014 - 23:50

Анна, спасибо Вам!
Проникновенно. Для меня очень актуально. Вчера говорила по телефону с приятельницей, работающей в деканате. Она радостно рассказала о том, что от деканата на митинг нужно было 50 преподавателей и т.к. их не нашли, собрали студентов. Те сначала отказывались («представляешь!»), но на ее призыв не подвести декана, пошли, отметились и ушли в 13.00. Приятельница тоже была рада быть дома в 14.00. На мой вопрос в поддержку чего или кого был митинг, сказала, что ей все равно, они, мол, борются за власть, а мы от этого лучше жить не станем, и у каждого из нас свои бытовые проблемы…и добавила: «давай не будем». И все же добавила, что там было весело, и люди танцевали с радостными лицами…
Я не нашла даже, что сказать на это…В день, когда погибли молодые ребята они радостно танцевали! Шабаш!
 

4
0
и мы спорим, и мы пытаемся, но...
24 января 2014 - 00:15

Для Маши этот текст - просто слова. Вот уж поверьте.  И словами они стали не сегодня. Словами, просто словами они стали много лет назад. Когда те, кто не захотелоставаться в школе - ушли на другие хлеба. А Маша - не смогла. Не хватило у неё сил, или знаний,или знакомства, или муж без зарплаты. Маша - обычная советская девочка,привыкшая слушать учителя, не умеющая возражать Ведь как правильно учили советских детей : "Слушай старшего. Не спорь. Учитель всегда прав. А как запрещали сельским людям носить кутю родным? А как запрещали ходить в церковь? А как в селе слушались пана Плюща, который :" Я вам устрою тут вашу мову!!! Я вас заставлю владеть великим и могучим русским языком!" А как выгоняли из школ учителей, которые смели возражать руководству, или забирали часы у тех, которые не смели переступить через себя и продолжали бороться за право иметь собственную точку зрения. Где были те, кто выступает сейчас, упрекая Машу? Чем показали они Маше, что можна жить иначе? Тем, что ушли на вольные хлеба, оставив её выживать? 
 Клеймить позором? А директор школы, который на перемене, выстроив школу, перечисляет детей, которые не сдали деньги на школу, "а мороженое вы сегодня покупали", хотя девочки полусироты. А детки через много лет помнят собственное состояние. Как с этим быть? А директор награждена в те 90е, как один из лучших директоров школ.  
 Мы имем то, что сами создали. Собственными руками. Друг друга.

3
0
Европейка
24 января 2014 - 00:41

>>>>Мы имем то, что сами создали. Собственными руками. Друг друга.

Позвольте поспорить!!! Каждый отвечает за себя сам: и те, кого в детстве не долюбили, и те, кого обидели директора, кого выгнали с работы! Никто не обязан показывать Маше, что "можна жить иначе" - показывать можно, но это не обязательство перед Машей. И мы (я и те, кто показал это мне, а я восприняла) это делаем - показываем другие варианты - для всех граждан нашего города тем, что обсуждаем, анализируем новости из разных источников, выходим на площадь (чтобы показать, что можно говорить даже тогда, когда тебя не то, что не хотят слушать, а готовы избить за твой акт говорения), путешествуем (и не в туре на автобусе, а из города в город, общаясь с местными жителями) в Европу, чтобы действительно знать, зачем нашей стране нужно двигаться в том направления. Зарабатываем деньги, обучаясь профессиям, за которые платят, а не о которых мечтали в университете, чтобы мочь путешествовать.

А уж воспримет ли этот пример различных возможностей Маша - это полностью ее ответственность. Не надо с нее ее снимать, Маша не беспомощна от природы. Она вот тоже, между прочим, отвечает за свой пример перед детьми :)

2
0
Васька
24 января 2014 - 11:08

Анна, вы выразили мои мысли. Именно они были у меня позавчера, когда я наблюдал толпы стоящих с синими флагами учителей, врачей и прочих "работников бюджетной сферы" вперемешку с навезенными с пригородами работягами.

0
0
Елена_
24 января 2014 - 12:49

Спасибо.
 

0
0
Ася
24 января 2014 - 13:33

фишка в том - что будет революция или нет) жизнь  у этой Маши существенно не изменится...разве что никто не будет заставлять выходить с плакатом в поддержку власти)
революция решит ее семейные проблемы? революция решит ее материальные проблемы?(откуда возьмутся деньги их решить????)
революция поможет оборудовать школы? (тоже самое - откуда деньги?)
революция поможет ей проверять ее тетради?
революция даст ей пендель, чтоб она занялась саморазвитием???
нет...к сожалению нет!!!
вот для обычной школьной учительницы... - что это дает???
а ответ НИЧЕГО...а когда ничего человек для себя не видит - то не будет никакой мотивации

а у молодых людей, которые погибли - очевидно была мотивация, у них были причины там быть и отстаивать свои убеждения...которые лично я к сожалению не разделяю(

я глубоко убеждена, что все те люди, которые сейчас радикальными методами пытаются отстаивать эти свои убеждения выбрали неправильный путь...
Было бы (если они такие патриоты) для страны полезнее если бы они решали вопросы в правовом поле, участвовали в политической жизни страны, мониторили работу законодательных и исполнительных органов, занимались просветительской работой, участвовали/были инициаторами и отстаивали свои убеждения  в законодательных инициативах...и тп
Вообще максимально старались разбавить ряды постсоветских депутатов

а не ждать что кто-то другой большой и сильный придет и возьмет на себя политическое лидерство...лидеров нет у украинской политики...и имеем, то что имеем. Если не они то никто, но не с дубинками с касками на площади, строя из себя трагигероев...а в костюмах, в кабинетах...общаясь и вертясь во всем этом политическом мире...иначе никак!!!!!!

Стране нужны герои в управлении страной!, а не с дубинками и коктейлями Молотова на площади!
 

4
-1
dmitrooo
24 января 2014 - 16:36

Ася, когда несогласных сажают, или в лучшем случае игнорируют, нет другой формы участия в политической жизни кроме как бой со всеми возможными подручными средствами. 

1
0
Мила
24 января 2014 - 21:56

А моя знакомая расхрабрилась,не пошла... Уже утром узнала,что уволена по собственному желанию. Родителей у неё уже давно нет. Мать-одиночка.Дочери три года. Теперь она храбрая, безработная мать-одиночка.... И в этом городе по специальности ей уже не работать...По-крайней мере, при этой власти...

1
0
Vita
24 января 2014 - 22:09

Мила, я горжусь Вашей знакомой!
Думаю, что она хороший специалист и работу найдет.
Есть же и частные школы, в которых детей учат быть свободными!
 

3
0
Анна Гин
24 января 2014 - 23:15

Мила, пожалуйста, пусть ваша знакомая свяжется с  нами. Все телефоны на сайте. А так же ВК, ФБ  или любым удобным способом

1
0
elena
24 января 2014 - 23:20

Истинный курс президента Януковича  http://youtu.be/9y-TnpK2WXk

0
0
Тетяна
25 января 2014 - 15:04

Я ніколи не писала коментарі... Що потрібно щоб країна жила, розвивалась, вчителі і лікарі отримували зарплату, дороги стали кращими, та навіть сніг прибирали? БІЛЬШЕ РОЗМОВ _ ЯКА ВЛАДА !!! Яка б не була влада ІДІТЬ ПРАЦЮВАТИ,  немає що робити ВІЗЬМІТЬ МІТЛИ, ЛОПАТИ і працюйте!!! 
Написано: "Когда те, кто не захотелоставаться в школе - ушли на другие хлеба. А Маша - не смогла. Не хватило у неё сил, или знаний,или знакомства, или муж без зарплаты. Маша - обычная советская девочка,привыкшая слушать учителя, не умеющая возражать ."
А ви не можете собі уявити, що Маша закохана у свою професію, віддає весь свій час улюбленій роботі? Чи знову праві тільки ви? Іншої думки не існує?

1
0
ГМила Макс
25 января 2014 - 15:34

Анна, блестяще и точно прописана ситуация! 
Героиня вашей статьи - приспособившаяся паразитка (в первичном - биологическом - значении этого слова) . И не уходит она из школы не потому, что дети, едва работающий муж и т.д. , а потому что зарплата в 2000 грн. ее устраивает. Так как не она ее кормит, а репетиторство, которое стало повсеместной кормушкой псевдоучителей.  Так же как и врача не зарплата кормит, а то, что получат от пациентов. 
Вот и боятся, что власть изменится, а зарплаты останутся прежними. Но главное - дополнительных доходов лишатся. 
Поэтому и выходят на провластные митинги поддерживать крупных коррупционеров, не понимая, что этому режиму уже пришел конец. 
 

1
-1
Инна Вареница
25 января 2014 - 15:44

Тетяна, здесь даже не о власти, а  о том, ЧТО У ВАС В ГОЛОВЕ И В ДУШЕ. если бы "Маша" любила свою работу, то она бы РАБОТАЛА, а не стояла на митинге. Я знаю учителя, который единожды отказался выходить на митинг,  и работает теперь спокойно, отдаёт ВСЁ своё время любимой работе
 

0
0
салтовка
25 января 2014 - 16:58

Бюджетники это армия , молчаливая , податливая , кстати в этот раз поползли и директора фирм  со своими трудягами под давлением вы сейчас будете удивлены - налоговой ! Не хочется думать, но у нас пока тут тихое вонючее болото и никакой революцией не пахнет .

0
0
Ola
25 января 2014 - 23:50

Сергею111 посвящается...

Мне чуть больше 20. я с со второго курса университета начала интересоваться миром вне границ нашей страны, искала международные программы, когда родители не смогли помогать оплачивать мне участие, начала работать. Спасибо, что они не доверили мои знания ангийского исключительно школьному курсу, а водили меня на дополнительные занятия.
Я организовывала программы обмена для ребят из Европы у нас, помогала другим ребятам попасть на обмены и обучающие программы. В ходе этого и свой английский практиковала (благодаря к чему, на момент выпцска с английской филологии действительно могла пользоваться своими знаниями, а не смотреть на диплом и говорить, что меня ничему не научили, как многие мои одногрцппники (хотя они тоже в чем-то правы).

Так вот, сколько раз я слышала высказывания вроде "- Так вот вы какие, в Украине живете, нормальные!" или "- А где у вас мусор на улице? У нас в Испании в центре города грязнее." Так и хочется прокричать "Да, вот какие! 2 руки, 2 ноги, умеем читать, писать, и иногда даже по-английски. И мусор умеем донести до урны, хотя иногда их и не очень просто найти." Но я улыбаюсь и говорю "Спасибо! Рада, что мы друг друга понимаем." Конечно,мы их в шахты не вожим, но и наши, те которые громче всех кричат "валить нужно", в лучшем случае были в автобусном туде в Венгрии.

Имидж нашей страны создается правительством (которое откровенно надуло ЕС с договором ассоциации, причем в последний момент), наглыми и плохообразованными туристами и иммигрантами безнадегами, которым тут хватать было нечего. А вообще нас нормально воспринимают, с нами дружат и считают европейцами. И, кстати, переживают за нормальное и цивилизованное будущее нашей страны больше, чем многие наши граждане, "украинцы".

Ну, это так, крик души человека, который любит свою стану, но теперь считается в ней иностранным агентом. А если вас в Европе за человека не считают, то это, наверное, личное.

Спасибо за внимание.

0
0
Инга
26 января 2014 - 12:47

Отдыхай, Витя! В сети появилась новая песня о Януковиче!
http://www.youtube.com/watch?v=MAkw_yqopog

0
0
В ответ Татьяне
26 января 2014 - 22:05

Мне понравились слова Татьяны о том, что Маша просто любит свою профессию. Замечательно. Многие люди остались в школе именно поэтому. 
 Но  в тексте говориться о том, что Маша послушный человек, выполняющий то, что скажет директор с отметкой "надо". 
Наши, РЕАЛЬНЫЕ детки, собирая деньги на поездку в Киев моментально задали учительнице вопрос о том, пойдут ли они на Майдан. И лишь заручившись положительным ответом, начали шуршать по поводу привлечения людей к поездке. (Не поехали - мороз сильный.Отложили на "с потеплением")
 ЧТо до "прави тільки Ви". Ну почему. Ведь каждый из нас выходит в инет с мыслею  найти тех, чьи мысли-идеи-взгляды хотя бы немного совпадают с нашими. Разве нет? Ну, исключая тех, кто здесь  зарабатывает).   
 У нас рядом есть люди, коим вообще предлагают диван в школу перетащить.Вот, думают, а может действительно - раскладушечки)))

0
0
Julia
22 февраля 2014 - 03:52

Вот , Анна, прошел месяц с момента публикации вашего поста, а проблема осталась такой же острой. Завтра армия бюджетников снова выйдет поддерживать местных упырьков и главного, теперь уже не пытающегося спрятать окрававленных рук за спиной, упыря. Вернее, проблема стала еще острее: на фоне самого дорого - жизней! - которые десятки тысяч героев не боятся положить в Киеве, наши земляки все так же постыдно боятся потерять всего лишь работу. Мне стыдно за них. Но я рада, что встретила ваш пост, и стану использовать его, чтобы хоть кому-то открыть глаза (все же вы выражаете мысли куда лучше меня)

0
0

Фото

«Кто следующий?»: в Харькове призвали к расследованию нападений на активистов

Видео

Прокуратура оценит действия врача-нарколога в деле о ДТП на Сумской. Видео

#mediaport_ua
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.