Узбекистан, в отличие от других государств бывшего Советского Союза, не пошел на радикальные экономические реформы после обретения независимости. Первые медленные меры по восстановлению экономики были приняты на рубеже девяностых годов, но до 2001 года они не принесли ожидаемых результатов.

Эта ситуация изменилась в 2001 году, когда Узбекистан выбрал антитеррористическую коалицию и, как результат, получил значительную международную помощь в области развития и кредитования. Во второй половине 2003 года правительство Узбекистана начало проводить экономические реформы, направленные на либерализацию правил ведения бизнеса и приватизацию экономики. В результате в последние годы в стране наблюдается быстрый экономический рост. Учитывая природные ресурсы, потенциал населения и важность этой страны в отдельных районах мировой экономики (хлопок, минеральные ресурсы) ожидается, что Узбекистан будет продолжать интенсивно развиваться.

Основными экспортными товарами Узбекистана, являются в основном нефтепродукты и энергетическое сырье - они составляют около 20% от стоимости экспорта. С 12% занимают второе место услуги, за ними следуют продовольственные товары - 9% и цветные металлы - 8%. Основными импортируемыми товарами являются машины и оборудование, на которые приходится 42% от общей стоимости импорта. Продукция химической промышленности заняла второе место (13%), а агропродовольственные товары заняли третье место - 12%.

Если у вас есть вопросы, получите консультацию касательно экспорта в Узбекистан прямо сейчас, оставьте заявку на сайте http://agapas.ru/экспорт-узбекистан и специалисты свяжутся с Вами.

Крупнейшими торговыми партнерами Узбекистана являются: Россия (около 30%), Китай (около 10%), Казахстан (8%), Корея (7%), Турция (4%), Афганистан и Иран (по 3% каждая), Украина (2,5%).

Узбекистан является важным торговым партнером. Структура торговли с Узбекистаном подвержена значительным изменениям. В экспорте в Узбекистан наиболее важными товарами за последние два года являются продукты электромеханической промышленности (32-43%), продукты химической промышленности (около 23%) и агропродовольственные товары (21-32% от общего объема экспорта). Товар, импортируемый из Узбекистана, традиционно является хлопком и его производными (всего 16-18%). Импорт из Узбекистана играет значительную роль, а периодические поставки в соседние страны этих продуктов регистрируются с других рынков российскими посредническими компаниями.