This version of the page http://1kr.ua/news-41389.html (104.24.0.6) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2018-08-31. The original page over time could change.
Кого могут лишить родительских прав | Первый Криворожский

Кого могут лишить родительских прав

Фото: Первый Криворожский
Управление госрегистрации главного управления юстиции в Днепропетровской области напомнило свод правил, связанных с родительскими правами.

Что может стать причиной лишения родительских прав?

Семейный кодекс содержит исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав, если родители:
1) не забрали ребенка из роддома или из другого учреждения здравоохранения и в течение 6 месяцев не проявляли относительно него родительской заботы;
2) уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
3) жестоко обращаются с ребенком;
4) являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
5) прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;
6) осуждены за совершение умышленного уголовного преступления в отношении ребенка.
Что нужно для лишения родительских прав?

Читайте также: Из-за плохого самочувствия мать отправила малолетних детей гулять одних по Кривому Рогу

Для лишения родительских прав необходимо:

- установить, что лицо сознательно нарушает родительские обязанности, злостно не выполняет требования и рекомендации органов опеки и попечительства, служб по делам несовершеннолетних, намеренно уклоняется от лечения;
- обратиться в орган опеки и попечительства с тем, чтобы получить заключение об условиях жизни и воспитания ребенка, поведение родителей, их взаимоотношения с детьми и отношение к выполнению своих родительских обязанностей;
- обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав.

Читайте также: В Кривом Роге семейная пара заставляла 4-летнюю дочь сниматься в порно

Кто может обратиться в суд?
Суд рассматривает дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению:
1. одного из родителей, опекуна, попечителя, лица в семье которого проживает ребенок;
2. заведения здравоохранения, учебного или иного детского учреждения, в котором она находится;
3. органа опеки и попечительства;
4. прокурора;
5. самого ребенка, достигшего четырнадцати лет.
Дела о лишении родительских прав рассматривается судом по месту регистрации родителя, которого хотят лишить прав.
При рассмотрении судом таких вопросов является обязательным участие органа опеки и попечительства, который представляет суду письменное заключение по обстоятельствам дела.

Читайте также: Мама криворожанина, на которого ополчились родители школьников, отправилась в суд

Какие права теряют родители, лишенные родительских прав?
1) личные неимущественные права в отношении ребенка (например, право решать вопросы воспитания ребенка и даже общаться с ним, право давать разрешение на изменение ребенком своего имя фамилии или имени, право определять место жительства ребенка и разрешать или запрещать ее выезд заграницу и т.д.) ;
2) перестают быть законным представителем ребенка (не могут представлять без отдельной доверенности его интересы в судах или других органах)
3) теряют права на любые льготы и государственные пособия, предоставляемые семьям с детьми;
4) не могут быть усыновителем, опекуном и попечителем (т.е. не смогут усыновить другого ребенка)
5) не могут получить в будущем тех имущественных прав, связанных с отцовством, которые они могли бы иметь в случае своей нетрудоспособности;
6) теряют другие права, основанные на родстве с ребенком (например, их ребенок может быть усыновлен без их согласия, как родителей)
7) теряют право на наследование после ребенка (кроме случаев, когда это предусмотрено завещанием ребенка).

Следует заметить, что лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности содержать ребенка. При удовлетворении иска о лишении родительских прав суд одновременно принимает решение о взыскании алиментов на ребенка.

Читайте также: Повезло так повезло: криворожскому школьнику, потерявшему айфон, помогли патрульные

Какими будут последствия лишения родительских прав?


Лишение родительских прав одного из родителей. Ребенок остается жить с другим родителем. Суд может принять решение о выселении того из родителей, кто лишен родительских прав, из жилья, в котором он проживает с ребенком, если у него есть другое жилье, или принудительно разделить жилье или обязать осуществить его принудительный обмен.
Лишение родительских прав обоих родителей. Ребенок передается под опеку органам опеки и попечительства. Эти органы решают, каким лицам или учреждениям следует передать ребенка на воспитание. Они назначают опекуна (попечителя) (например, ребенок может быть передан на воспитание бабушке и дедушке, совершеннолетним брату и сестре, другим родственникам ребенка, мачехе, отчиму, которые изъявили такое желание и обратились с соответствующим заявлением) или, учитывая возраст и состояние ее здоровья "я, выбирают другие формы устройства детей, в частности: усыновление, передача ребенка в приемную семью, детский дом семейного типа, патронатного воспитателя, других специальных учреждений для детей, лишенных родительской опеки.

Куда обращаться, чтобы получить подробную консультацию?
Подробную консультацию можно получить по телефону «горячей линии» Главного территориального управления юстиции в Днепропетровской области: (056) - 371 - 15 - 90 или по телефону Единогго контакт-центра системы бесплатной правовой помощи: 0800213103 (круглосуточно и бесплатно в пределах Украины).



Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.


Комментарии

СамоГон
  • 2
  • 0
  • Ответить

Отличная статья! Автору спасибо! Довольно редко на сайте вижу полезные статьи, эта, без условно, полезно знать. Думаю что чужих детей не бывает, в том плане, если видишь издевательства над ребенком - нельзя делать вид что меня это не касается.

несвидомит
  • 10
  • 4
  • Ответить

Да кого угодно,якщо захочуть!))))

Злойе
  • 12
  • 7
  • Ответить

Ну да, родителей всех лишать родительских прав, чтоб ЛГБТ-существа (ну не могу сказать люди) их приютили, обогрели и воспитали в своих традициях... Не модно нынче быть гетеро...

Посторонним В.
  • 5
  • 7
  • Ответить

Ничто так не травмирует ребенка как отсутствие родительской заботы и любви.

Злойе
  • 1
  • 3
  • Ответить

Посторонним В.,

Злойе
  • 12
  • 5
  • Ответить

Это получается если заставил ребёнка посуду помыть или мусор вынести (за собой), и все, сердобольные соседи вызывают службу опеки и ты боле не родитель...

Посторонним В.
  • 4
  • 8
  • Ответить

Нет, не значит. С ребенком можно и нужно договариваться. Права ребенка описаны так размыто в законодательстве, что обязательства родителей по их исполнению сводятся буквально к: кормлению (шоколад и чипсы не входят в минимальный здоровый рацион); обеспечению надлежащими условиями проживания (чистое опрятное помещение с соблюдением температурных норм и организацией спального места, места для учебы и хранения личных вещей, а гаджеты и супер-эргономичное кресло к компьютеру, как и сам компьютер,опять же сюда не входят): предоставлению предметов одежды и средств гигиены на все сезоны, но каких именно и какой стоимости - без указаний; охране здоровья ребенка (что понятно); воспитанию (совершенно неконкретно, сводится к понятию ответственности за последствия поступков ребенка). Первые три пункта - имущественные. Часто подростки, впервые получив информацию в ходе учебной программы о своих правах, пытаются манипулировать родителями, упирая на отсутствие своих обязанностей до совершеннолетия. В то время, как родители, по их мнению, им должны по закону практически все. И если слышат в ответ, что родители выполняют сверх нормы, но готовы впредь следовать сухой букве закона, большинство подростков без промедления начинают мыть посуду сами.

Заблокированный
  • 4
  • 7
  • Ответить

Злойе, тебя почитать и строго одна мысль, если умный то гей, а быдло как ты типа гетеро

Злойе
  • 7
  • 4
  • Ответить

Заблокированный, это не моё мнение, это нам навязывает СМИ. А я на этом иронизирую, и довожу до абсурда...

Загрузка...

Telegram чат Кривого Рога

Мы в социальных сетях

Мы в Facebook

Общество

Первая в Украине горноспасательница - криворожанка
Пока несовершеннолетнюю криворожанку разыскивали родственники и полиция, она гуляла с друзьями
Серце віддаю дітям. На честь творця «школи радості» в Україні випустять пам’ятну монету
Чтобы будущие криворожские экономисты не «упали в ступор», для них организовали специальное мероприятие
Новий закон дозволить українським чоловікам раніше закінчувати робочий день