This version of the page http://www.mediaport.ua/paintnroll (192.95.32.151) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2018-06-23. The original page over time could change.
Paint'n'roll - MediaPort
Имя

Paint'n'roll

Джон Леннон, Пол Маккартни, Джимми Хэндрикс, Дэвид Боуи — не подумайте, что музыканты, — художники. Кто-то рисует давно и долго, кто-то согрешил только один раз, некоторые очень похожи на свои картины, произведения других  — не похожи вообще ни на что.  

Джим Моррисон, The Doors

Джеймс Дуглас Моррисон, один из основателей и фронтмен группы The Doors. Неотъемлемой частью музыки и стихотворений Моррисона были мистицизм и шаманизм (чему способствовали наркотики и алкоголь).

Его картины — под стать песням, так же мрачны и печальны.

Наверное, на его художественные пробы повлияли работы Иеронима Босха (в Государственном университете Флориды Джим изучал эпоху Возрождения и творчество Босха).

Пол Маккартни, The Beatles

Сэр Пол Маккартни увлёкся живописью в 60-х годах. В галерее Роберта Фрезера он познакомился с Энди Уорхолом, Питером Блейком (его коллаж — на обложке «Сержанта Пеппера») и Рене Магриттом (один из основателей сюрреализма). Рисовать начал в 80-х годах, а впервые показал свои картины публике в 1999 году.

«Я 15 лет никому не говорил о том, что рисую, но теперь я дебютирую», — говорил Маккартни перед открытием одной из первых экспозиций.

До этого Маккартни следовал странному правилу: «рисовать картины имеет право только тот, кто окончил академию художеств».

Джон Леннон, The Beatles

Рисовать Леннон начал раньше, чем у него появилась гитара. В школе будущий музыкант рисовал карикатуры, а позже получил художественное образование в Ливерпульском художественном колледже (1957-1960 годы). Его рисунки находятся в постоянной коллекции Музея современного искусства в Нью-Йорке и других музеях мира.

«В 1964 году все громко смеялись, когда этот симпатичный волосатик, Джон Леннон, имел самонадеянность выпустить книжку стихов и рассказов с собственными иллюстрациями. Но сразу же книга стала бестселлером», — писал Хантер Дэвис в биографии The Beatles.

Том Йорк, Radiohead

Том Йорк изучал искусство в Эксетерском университете в Англии. 

С 1994 года фронтмен Radiohead сотрудничает с художником Стенли Донвудом (его настоящее имя — Дэн Риквуд; как и Том Йорк, он изучал в Эксетере искусство и английский язык).

Йорк и Донвуд создали все обложки синглов и альбомов группы. В 2001 году их тандем удостоился премии Grammy за лучшее оформление альбома.

Мэрилин Мэнсон

Брайан Хью Уорнер, он же Мэрилин Мэнсон, рисует с 1999 года. Акварели Мэнсона выставлялись на выставках в Москве, Лос-Анджелесе, Майами, Афинах, Париже, Берлине, Вене и многих других городах.

В 2011 году Мэнсон вместе с режиссёром Дэвидом Линчем выпустил книгу-каталог собственных работ, которые были показаны на выставке картин Мэнсона «Genealogies of Pain» («Генеалогия боли»).

Его картины полностью соотносятся с его демоническим образом.

Ринго Старр, The Beatles

Самый богатый ударник в мире и третий «битл» в этом материале. 

Как и в сольном творчестве после распада ливерпульской четвёрки, так и в изобразительном искусстве Старру не очень везёт. «Сольники» Ринго Старра не имели такого успеха, как работы Леннона, Маккартни или Харрисона, а картины получают уйму критики.

Впрочем, этому есть объяснение.

Автор шедевра — Ринго Старр

Другие рок-звёзды рисовали в основном автопортреты или коллег по музыкальному цеху.

За картины известных музыкантов некоторые согласны платить довольно большие деньги. В 2012 году на аукционе были проданы три автопортрета Дэвида Боуи. За них заплатили 6,5 тысяч английских фунтов. В июне на благотворительном аукционе за картину Тома Йорка заплатили 5 тысяч фунтов. 

И всё же музыкальное творчество этих людей ценится много выше (привет, Кэп). В 2005 году на одном аукционе продавались автограф песни «All You Need is Love», написанной Джоном Ленноном, и его же картина 1958 года. За автограф песни покупатель заплатил миллион долларов, тогда как картину удалось продать всего $43,5 тысячи, хотя выставлялась она за почти в три раза большую сумму.

Редактор: 
Дарья Юровская
Теги: 
музыка
,
музыканты
,
Джон Леннон
,
Пол Маккартни
,
художник
,
рок-музыка
,
рок-н-ролл

Фото

9 мая на Мемориале Славы в Харькове. Фоторепортаж

Видео

В Харьковской области пытались похитить россиянина — СБУ

#mediaport_ua
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.