This version of the page http://www.mediaport.ua/spasti-dom (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2018-03-01. The original page over time could change.
Спасти дом - MediaPort
Имя

Спасти дом

Студенты, актёры, скульпторы и активисты требуют сохранить дом, в котором в конце XIX — начале ХХ века жил доктор Степан Сурукчи и выступали Фёдор Шаляпин и Александр Вертинский.

Возле ветхого дома-особняка по улице Чубаря, 7 вечером 21 июня собираются харьковчане. Молодые фотографы развешивают на бельевой верёвке фотографии харьковских двориков. На полуразрушенной лестнице — выставка скульптур из металла. А у порога дома, в котором когда-то выступали Фёдор Шаляпин и Александр Вертинский, поют и играют молодые музыканты.

«Музыкально-литературно-выставочной акцией», как называют её участники, молодые люди хотят обратить внимание местных властей на то, что такой важный для истории Харькова дом разрушается. Как рассказывает организатор акции, театральный режиссёр Андрей Кононенко, активисты не раз пытались узнать, принадлежит ли до сих пор этот памятник архитектуры территориальной громаде и кто должен позаботиться о том, чтобы привести его в порядок. Однако, по словам Кононенко, ответа из мэрии на письменные запросы они не получили. Тогда попытались использовать в качестве посредников депутатов. 

Андрей Кононенко, организатор акции: «Письма раньше были в различные инстанции, как в областные организации, так и во всеукраинские. Обращался Кеворкян (депутат Харьковского горсовета Константин Кеворкян — прим. ред.) — ему ответили, что здание сноситься не будет, что всё будет реставрироваться, что всё будет замечательно, однако ничего не проводится, здание приходит в разруху».

Журналист Евгений Маслов рассказал, что в ответе на депутатский запрос нардепа Арсена Авакова значится: здание по улице Чубаря, 7 передано в аренду ООО «Тредстоун».

Пока идёт концерт, активисты собирают подписи под обращением к городскому голове Геннадию Кернесу, в котором требуют реставрировать дом Сурукчи. Если же у города нет денег на реставрацию, творческая молодёжь, по словам Кононенко, готова предложить свою помощь. Собирать средства планируют на организации выставок и концертов, а также обратившись к меценатам. Также в обращении предлагается разместить в уже отреставрированном доме музей музыкальной культуры Харькова и творческую лабораторию для режиссёров, актёров, музыкантов и художников.

Под текстом письма уже 200 подписей. 

Такие же акции активисты планируют проводить по пятницам всё лето. В следующий раз, 28 июня, возле дома Сурукчи будут проходить вечер песен Фёдора Шаляпина и лекция, посвящённая его жизни в Харькове. В конце лета сыграть у дома Сурукчи пообещали музыкант  Сергей Бабкин, группы Pur:Pur, «Оркестр Че» и «Прощай, оружие», говорит Андрей Кононенко.

Дом по улице Чубаря, 7 был построен в конце ХІХ века. В нём проживал известный врач-отоларинголог Степан Сурукчи. В доме доктора часто выступали на творческих вечерах Фёдор Шаляпин и Александр Вертинский. Дом Сурукчи входит в список архитектурных памятников Харькова.

Редактор: 
Дарья Юровская
Теги: 
дом
,
памятник
,
акция
,
реконструкция
,
музыкант
,
фотохудожник
,
художник
,
скульптор
,
скульптура
,
фотография
Наталья Кутянина1
24 июня 2013 - 22:55

Уже в аренде? 11 лет иногда мимо прохожу, совсем недавно там еще располагалась какая-то объединенная бухгалтерия детских коммунальных учреждений или что-то подобное, лично ,спрашивающих дорогу ,туда направляла, за 11 лет город пальцем не пошевелил даже на фасаде.

0
0

Фото

Начать с нуля. Как переселенцы и бойцы АТО завоёвывают бизнес

Видео

Оболонский суд Киева допрашивает Порошенко по делу Януковича

#mediaport_ua
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.