This version of the page http://glavnoe.ua/news/n321595 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2018-02-23. The original page over time could change.

10 октября 2017
17:00
981
Поделиться:

Накануне в заключительном матче группы I сборная Украины очень здорово провела первый тайм, но совершенно сдала во втором и уступила "клетчатым" по всем компонентам. Итоговая победа со счетом 2:0 вывела сборную Хорватии в стыковые матчи, а украинцы выбыли из борьбы за путевки на чемпионат мира-2018.

Гости очень экономно сыграли до перерыва, не нанеся ни одного удара в створ ворот Андрея Пятова. А хозяева на каком-то этапе выдали неплохую 15-минутку и даже могли забить после дальних ударов Ярослава Ракицкого, Тараса Степаненко и верхового замыкания Евгения Коноплянки. Но после возвращения из раздевалки украинцев словно подменили, но в том была заслуга хорватской команды, резко прибавившей в скорости. И ее давление возымело действие. После двух передач с правого фланга форвард "Хоффенхайма" сделал дубль.

В первом тайме Крамарич несколько раз пытался зацепиться за передачу из глубины поля, но это ему не удавалось. Зато во второй половине он преуспел - оба его удара в створ Пятова оказались результативными. А кроме него по воротам украинцев никто в этот вечер не попал. Впрочем, следует отметить и обоих ассистентов Крамарича - Луку Модрича ("Реал") и Ивана Ракитича ("Барселона"), подтвердивших реноме незаменимых игроков хорватской сборной.

Интересно, что еще до пятничного матча против сборной Косово некоторые эксперты говорили о необходимости ротации состава украинцев, уже не раз прокалывавшихся на спаренных поединках. Вот и сейчас, играя через два дня на третий, да еще после залитого дождем поля в Шкодере, сине-желтые к концу встречи заметно подсели и уступили сопернику прежде всего в функциональном плане. Усталость сказалась в том числе на действиях ключевых игроков Андрея Шевченко, от которых и зависит качество игры. Это во многом сыграло решающую роль.

Возможно, для сборной Украины все могло сложиться иначе, успей ее наставники сделать несколько напрашивавшихся замен. В первую очередь речь идет об игроках центральной зоны середины поля, где наметились провалы и недобегания. С выходом Виктора Коваленко вместо 35-летнего Руслана Ротаня тренеры запоздали буквально на минуту-другую - он уже стоял у бровки, когда Крамарич забивал первый мяч. А фактор гола в этот вечер имел огромное значение. После него хозяева откровенно "поплыли" и затем собраться уже не смогли.

"Игра складывается из эпизодов. И мастерство имеет большое значение. К сожалению, мастерство хорватов сегодня выше. Ведущие игроки их команды сыграли свою роль в ключевых эпизодах. А нам не хватило опыта, не дотерпели. Будем искать его в товарищеских встречах, их у нас будет достаточно. Игроки, которые будут показывать качественный футбол, будут приглашаться в сборную независимо от возраста. Считаю, что у нас достаточно хороших футболистов. Перспективы есть, надо только улучшить понимание игры, принципы ее ведения", - констатировал наставник сборной Украины.

Пока украинцы зализывают раны, команда Златко Далича будет готовиться к стыковым матчам ЧМ-2018. Жеребьевка этой стадии отбора состоится в Цюрихе 17 октября.