Канал рецензий сайта book.ua http://www.book.ua/ Свежие рецензии сайта book.ua Джеймс Бовен : Вуличний кіт на ім'я Боб рецензия пользователя Andriy Mariyko http://www.book.ua/review/4067/ “Вуличний кіт на ім‘я Боб” - міжнародний бестселер.
Книга розповідає історію Джеймса Бовена, вуличного лондонського музику, що не може впоратися з наркозалежністю. Його життя змінюється, коли він зустрічає бездомного рудого кота. Джеймс і вуличний кіт Боб – стають друзями та дарують один одному надію. У Джеймса з'являється сенс до життя…
Зараз про дружбу Боба і Джеймса знають не лише жителі Лондона, а й сотні тисяч людей у всьому світі.

]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Andriy Mariyko) Fri, 05 Jan 2018 09:56:38 +0200 http://www.book.ua/review/4067/
Сьюзен Дэвид : Эмоциональная гибкость рецензия пользователя Павел Ткаченко http://www.book.ua/review/4066/ "Из-за тебя я... (чего-то там)!"
"Ты мне всю жизнь испортил!"
"Если бы не родители, я бы... (чего-то там)"

Все эти неосознаваемые (в лучшем случае) манипуляции весьма распространены. Обратите внимание, многие не отделяют реальные обстоятельства и свои реакции на них.

Второй аспект проблемы - ригидность. В поведенческих моделях это проявляется настойчивым повторением неудачных сценариев в надежде, что вдруг (или внезапно) результат будет отличаться от предыдущих. В эмоциональном мире многие даже не догадываются о том, что их реакции могут быть разными на одинаковые обстоятельства, или одинаковыми на разные. И все это - дело выбора.

И вот тут проявляется основная польза эмоциональной гибкости: она позволяет выбирать, что вы чувствуете, осознанно реагировать на обстоятельства, и сознательно формировать модели на основе ваших собственных, а не навязанных извне, ценностей.

Основной вопрос (и книга дает на него ответ) - как всего этого достичь. Вкратце стратегия такова: между событием и реакцией нужна пауза, позволяющая узнать свою эмоцию, позволить себе ее, прожить ее, но затем осознанно выбрать свою поведенческую реакцию, отражающую ваши долгосрочные цели и ваши истинные ценности.

Звучит неплохо, но когда "падает планка", основной вопрос - где найти время и силы на вот ту самую паузу? Книга дает ответ, и более того - учит вырабатывать полезные стратегии, позволяющие становиться эмоционально гибким, чутко реагирующим на нестабильность этого мира. Ключевое слово - привычка. Нужно выработать полезные привычки, вместо уже имеющихся неэффективных. Полезные - значит позволяющие достигать требуемых вам целей, на основе выбранных вами ценностей.

(Отдельный вопрос - достаточно ли далеко вы прошли по пути осознанности, чтобы быть готовым сформулировать свои цели и ценности. Увы, это - предмет других книг и процессов).

Два последних раздела - о двух самых популярных сферах, где эмоциональная гибкость становится не просто инструментом повышения эффективности, а средством выживания. Это - работа и родительство. Именно в этих двух главах проявляется вся польза от прочтения, в общем то, теоретических всех предыдущих глав.

Настоятельно рекомендованная, и крайне нужная книга о весьма недоиспользованном, и как следствие- недооцененном навыке.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Павел Ткаченко) Fri, 05 Jan 2018 09:38:04 +0200 http://www.book.ua/review/4066/
Анастасия Шевченко : Диджитал Эра (Dиджитал Эра) Просто о цифровых технологиях рецензия пользователя Алексей Мась http://www.book.ua/review/4065/ Этот год урожайный на крутые книги
Анастасия - огромный молодец.
От книжки невозможно оторваться. Случайно открыл раздел про Блокчейн и залип. И что самое интересное, объясняется - действительно на пальцах и понятно (что прикольно).
Так что у книги Тимура Вороны про украинские стартапы появился серьезный конкурент. И какая из них книга года - я лично сказать не могу, нужно прочитать.

Но возможно это и "Диджитал Эра"
Покупайте, читайте.
Моя статья на странице 385

Рекомендую книгу всем тем, кто в новом году хочет приобщиться к новым технологиям и внедрить в компанию Digital (что бы это ни значило).]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Алексей Мась) Sat, 30 Dec 2017 07:44:59 +0200 http://www.book.ua/review/4065/
Сара Торнтон. : Митці у трьох актах. рецензия пользователя Ruslan Shevchenko http://www.book.ua/review/4064/ 33 Інтервью (або скоріше нарисів про зустічі) з діячами сучасного концепутального мистецтва. Tакий собі, зріз галузевої реальності. Уся книга - ніби іллюстрація до цитати з Грейсон Перрі "Не бійтесь галерей" з наступного допису (див. www.book.ua/review/4063 )

]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Ruslan Shevchenko) Fri, 29 Dec 2017 00:50:15 +0200 http://www.book.ua/review/4064/
Грейсон Перрі. : Не бійтесь галерей. рецензия пользователя Ruslan Shevchenko http://www.book.ua/review/4063/ Introduction у сучаний стан сучасного мистецтва (ну як сучасний -- починаючи з Дюшана). Адекватна відверта рефлексія.

Характерна цитата:

Є багато точок по всьому світу, на різних рівнях, у різних місцях, різні медіа використовуються для експериментів, і ми живемо в цьому глобалізованому, плюралістичному світі мистецтва, через який перетікають ріки грошей і він так само різний, як і ми з вами. Переважно в ньому крутиться сміття, але так було завжди. Проте дещо в цьому світі абсолютно дивовижне.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Ruslan Shevchenko) Fri, 29 Dec 2017 00:47:01 +0200 http://www.book.ua/review/4063/
Фил Барден : Взлом Маркетинга рецензия пользователя Алексей Мась http://www.book.ua/review/4062/ Базовые визуальные коммуникации
Интересно будет всем тем, кто начинает свой путь в мире рекламы
Искушенный зритель радостно пролистает и передаст книгу более младшим товарищам]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Алексей Мась) Wed, 27 Dec 2017 08:27:50 +0200 http://www.book.ua/review/4062/
Росс Маккаммон : У них так принято рецензия пользователя Павел Ткаченко http://www.book.ua/review/4061/ "Судя по многообещающему названию, книга поможет освоить множество безумно практичных навыков для взаимодействия с несовершенным миром". Подумал я, ставя ее в очередь. А потом закружилось, понесло... Прочел в преддверии Рождества, когда большинство обещанных навыков перешли из категории "срочно" в категорию "важно".

В книге три главных идеи. Первая - дибильные тесты с претензией на юмор. Можно читать, но ничего не случится, если не прочтете.

Вторая - советы по этикету и правилам поведения. Преимущественно из сферы взаимодействия с неопределенным количеством незнакомых людей в непонятных ситуациях с невыраженными целями. Согласитесь, редко кто в таких ситуациях наслаждается и ведет себя естественно. И что примечательно - советы из книги ситуацию не изменят. Вы просто будете более теоретически подкованным тревожным невротиком. Возможно, самым теоретически подкованным тревожным невротиком из всех, когда либо существовавших. Но не более.

Третья - рассказы автора о том, как он успешно нарушал все или большинство из описанных им правил. В ходе поиска работы. В ходе вливания в коллектив. В ходе обустройства в чужом городе. В ходе общения с разными людьми по работе и вне ее. Местами интересно. И сложно сказать, насколько чужой подобный опыт может служить уроком для всех остальных землян вне зависимости от географии и хронологии.

В целом, ненапряжная книга о рабочем и публичном этикете, которую вполне можно осилить за несколько часов сидения в кресле самолета или поезда.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Павел Ткаченко) Sun, 24 Dec 2017 17:23:24 +0200 http://www.book.ua/review/4061/
Нассим Николас Талеб : Черный лебедь рецензия пользователя Sofiya Svetlichnaya http://www.book.ua/review/4060/ Талеб мыслитель. Современный философ, финансист, раскрывающий зажимы общества. Его книги защищены авторским правом “НЕ ПО ШАБЛОНУ”. Глубокие, с миллионными продажами, переворачивающие радужное представление о будущем.

Образ Черного лебедя плавает с нами повсюду. Он с легкостью нарушает наши невзрачные планы. Щелчком пальцев превращает горы информации в ненужный хлам. В один миг меняет судьбы сотни/тысячи/миллиона людей. Чёрный лебедь не подчиняется установленным правилам и законам. Он – это сама НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ.

Своей теорией автор предупреждает читателя: в любое спрогнозированное событие может ворваться чернолебяжья натура и проверенная достоверность превратится в обычную случайность.

Сначала я прочитала “Антихрупкость” и только через год взялась за Черного лебедя (хотя лебедь был написан раньше). Фокус у них разный, но вот текстура общая: за гранью, о чем многие стараются даже не думать, умалчивать…]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Sofiya Svetlichnaya) Fri, 15 Dec 2017 12:19:02 +0200 http://www.book.ua/review/4060/
Скотт Джурек : Ешь правильно, беги быстро рецензия пользователя Sofiya Svetlichnaya http://www.book.ua/review/4059/ Скотт Джурек особый бегун... Он сверхмарафонец, 246 км по Долине Смерти Badwater Race. Бегун со своей системой питания, которая помогает добиваться таких результатов. Он очень мудр в своём подходе к жизни, к нагрузке, к выбору (мудрость пришла со временем). И дело не в том, что с таких людей нужно брать пример. А в том, чтобы посмотрев на чужие правила, открывать в себе СВОЁ личное пространство возможного-невозможного: на что ты способен; что для этого можешь сделать?

Очень мощная книга!С откровениями, личной историей, Она не только для тех, кто бегает давно-постоянно-зависимо, но для тех, у кого никогда не было кроссовок для бега :)]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Sofiya Svetlichnaya) Sat, 09 Dec 2017 05:56:38 +0200 http://www.book.ua/review/4059/
Мехтильда Глейзер : Книжные странники рецензия пользователя Павел Ткаченко http://www.book.ua/review/4058/ (Немецкая) подростковая фантастика, которую в последнее время все больше переводят на русский, страдает одной разочаровывающей чертой - предсказуемостью сюжета. Хоть "чернильная" серия, хоть изумрудно-рубиново-сапфировые книги, хоть дневники сновидений (они же зильбер).

Нет, сначала интересно, но в какой-то момент понимаешь, чем все закончится, кто кого танцует, кто кому Хуан-Карлос. А главный злодей в какой-то момент вдруг становится комическим персонажем, так что скомкивание сюжета и натянутый финал воспринимаешь как облегчение, а не разочарование (ибо все мучаются, и автор, и читатель, и герои)...

"Книжные странники" не страдают многослойностью (да и книга ориентирована явно на аудиторию, предпочитающую линейные сюжеты). А стандартный набор сюжетных изгибов не дает шанса на оригинальность. Важно другое: книгу я дочитал с удовольствием, а у меня было много альтернатив, равно как и кое-какой читательский опыт. Сюжет, по крайней мере, последовательный, развязка достаточно логична, без скомкивания, и в историю погружаешься и веришь безоговорочно.

И немного о содержании. Старинная библиотека в тайном месте, особый клан хранителей, родовые тайны, все не так, как кажется, подростки, любовь-морковь, путешествия вовнутрь книг, неожиданная развязка...

Возможно, экстерьер книги уступает ее коллегам от других издательств (но не до степени неприятия), но книгу вполне можно завести в подростковой библиотеке. И даже прочесть самому в перерыва между нон-фикшном.]]>
Рецензия пользователя xx@book.ua (Павел Ткаченко) Fri, 08 Dec 2017 13:22:53 +0200 http://www.book.ua/review/4058/