This version of the page http://ema.com.ua/vishing-video-kyiv/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-31. The original page over time could change.
Эти данные «помогут» мошеннику украсть ваши деньги (ВИДЕО) – EMA

Эти данные «помогут» мошеннику украсть ваши деньги (ВИДЕО)

Телефонные мошенники продолжают звонить украинцам. Чаще всего жертвами злоумышленников становятся люди старше 55 лет. Об этом – видеоролик телеканала «Киев» с комментариями специалистов Ассоциации ЕМА.

Киевлянин Андрей Бондар рассказал журналистам, как его родственница едва не стала жертвой мошенников. По словам Андрея, его теще позвонили якобы из банка. Звонивший знал имя и отчество жертвы, говорил уверенным тоном, требовательно и строго. При этом спрашивал такие вещи, которые не спросит ни один настоящий сотрудник банка – срок действия карты и трехзначный код безопасности с обратной стороны карты (код СVV2/CVC2). Причем код безопасности назвал – как это «принято» у мошенников – просто «тремя цифрами» на другой стороне карты. Конечно, мошенник не станет говорит, насколько, на самом деле, важны эти три цифры!

«Для того чтобы держатель карты мог рассчитаться в Интернете, ему нужен срок действия карты и трехзначный код безопасности с обратной стороны карты. Мошеннику этих данных тоже будет достаточно, чтобы получить доступ к карте и всем деньгам на ней», – объясняет заместитель директора Ассоциации ЕМА Алексей Красюк.

К счастью, преступникам не удалось ограбить женщину, родные вовремя успели позвонить в банк и заблокировать карту.

Но так бывает не всегда. Три четверти тех, кому мошенники позвонили, все же сообщают им конфиденциальные данные своей карты. А преступнику достаточно нескольких минут, чтобы украсть деньги со счета!

Как не стать жертвой телефонных мошенников:

  • Никогда и никому не сообщайте конфиденциальные данные своей карты (срок действия карты и трехзначный код безопасности с обратной стороны карты (код СVV2/CVC2), а также пароль из смс от банка.
  • Если вам звонят и просят сообщить данные вашей карты (под любым, даже «благовидным» предлогом – например, для «регистрации карты», или «разблокировки карты», или «начисления надбавки к пенсии» и т.п.) – это мошенник! Настоящий банковский сотрудник не будет требовать сообщить ему эти данные.
  • Для получения любого денежного перевода на карту (надбавки к пенсии, зарплаты, выигрыша по акции, предоплаты за товар, который держатель продает в Интернет) – отправителю денег достаточно знать ТОЛЬКО НОМЕР КАРТЫ. Другие данные не нужны. Если вам звонят и пытаются уверить в обратном – это мошенник!
  • Если вам звонят и отправляют к банкомату, чтобы «получить платеж» или «сделать перевод» с чужой карты на вашу – это мошенник! В банкомате можно сделать перевод только с вашей карты на чужую.
  • Установите на своей карте лимиты на расчеты в Интернете (мошенники воруют деньги с карты путем совершения с нее денежных переводов через Интернет). Даже если данные вашей карты попадут «не в те руки» — снять сумму, превышающую лимит, мошенники не смогут. А держатель карты может менять лимит в любой момент (например, чтобы сделать платеж), а затем возвращать его обратно. Изменить лимит можно, воспользовавшись услугами Интернет-банкинга или позвонив в банк.

Вам также будет интересно:

Схемы обмана при покупках в Интернет: мнимые «покупатели» и «продавцы»

«Ловушка для пенсионеров»: как мошенники могут присвоить ваши деньги

Мошенник втерся в доверие? Узнайте, почему

Что можно рассказать мошеннику – и не пострадать

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177