This version of the page http://ema.com.ua/fishing-holidays-attention/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-31. The original page over time could change.
Отдыхаете? Не станьте жертвой фишинга в праздники! – EMA

Отдыхаете? Не станьте жертвой фишинга в праздники!

А вы знаете, что мошенники «активизируются» в праздники? Это для них – самое «урожайное» время. В период новогодних выходных жертвами одного фишингового сайта едва не стало более двух тысяч пользователей! Майские праздники – не исключение. Увы, в приподнятом настроении, «на эмоциях» люди теряют бдительность, более доверчивы и менее осторожны.

В процесс подготовки к пикнику или короткому отпуску иногда так не вовремя заканчиваются деньги на телефоне! И пользователи стремятся быстрее пополнить счет, заходят в первый попавшийся Интернет-сервис для пополнения мобильного – и становятся жертвами мошенников.

Или необходимо срочно сделать денежный перевод и совсем не хочется тратить время на поиски терминала или банка. И вот пользователь выбирает первый попавшийся онлайн-сервис для совершения денежных переводов – и становится жертвой мошенников…

Не поймайтесь на крючок!

Фишинговый сайт – это крючок, на который легко может быть поймана «рыбка». То есть ваши деньги.  В качестве «приманки» мошенники используют финансово привлекательные предложения. Если вы увидели в Интернете сервис, который предлагает пополнять мобильный без комиссии или сделать денежный перевод бесплатно – не верьте! Рекламируя несуществующие услуги, мошенники пытаются сыграть на слабостях своих жертв.

Но цель фишингового сайта всегда одна – выманить конфиденциальные данные вашей банковской карты. Помните об этом!

Конфиденциальные данные карты, которые хотят заполучить мошенники:

  • Срок действия карты
  • Трехзначный код безопасности (код CVV2/CVC2) с обратной стороны карты

+ пароли из смс от банка.

Хитрости мошенников, которые создают фишинговые сайты

  • Сайт стоит в числе первых в поисковой выдаче Google и/или Yandex по запросам «пополнить мобильный», «перевести деньги на карту».

Пользователь видит первые строки поисковой выдачи и думает, что там, в «лидерах» оказались, конечно же, надежные веб-сервисы. Совсем не обязательно! Мошенники используют платную рекламу, чтобы в считанные дни повысить рейтинг своего сайта и попасть в топ-5 или топ-10 адресов при поисковой выдаче по определенному запросу.

  • Сайт выглядит, как надежный сервис.

Часто фишинговые сайты внешне имитируют легитимные веб-ресурсы для пополнения мобильного или денежных переводов. Однако, если разобраться, можно определить мошеннический сайт практически сразу. Например, о таком сервисе не будет информации в Интернет (или она будет состоять из отрицательных отзывов). Сайт отечественного сервиса будет зарегистрирован не на надежном украинском домене .ua. Нередко название в адресной строке сервиса не соответствует его названию на баннере. Кроме того, в текстах фишинговых сайтов часто можно обнаружить ошибки. Однако, в первую очередь, всегда проверяйте репутацию сайта в Интернет! Отсутствие репутации – первый опасный признак. Самое же лучшее решение – всегда пользоваться проверенными сервисами для денежных переводов и пополнения мобильного.

Проверьте, не попал ли выбранный вами сайт в Черный список мошеннических сайтов от Ассоциации ЕМА. 

  • Сайт предлагает супервыгодные условия

Любые излишне заманчивые предложения (как «пополнить без комиссии»  или «сделать перевод бесплатно») стоит воспринимать как сигнал об опасности. Именно на тех пользователей, которые хотят сэкономить и «сделать все бесплатно», и рассчитаны такие предложения.

Узнайте больше об уловках фишинговых мошенников и о том, как распознать фишинговый сайт!

Вам также будет интересно:

Cashless Digest 23.08.2017

Fraud Digest 18.08.2017

Cashless Digest 15.08.2017

Почему вы НЕ «Выиграли автомобиль!»: пошаговое разоблачение аферистов

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177