This version of the page http://timer.od.ua/neformat/_430.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-30. The original page over time could change.
Одесский патриотизм как двигатель прогресса, или Фестиваль классики • Таймер

ВходРегистрация

Главная / Неформат

Хроника дня

Труханов сдал частникам первый этаж одесской поликлиники

«Оппоблок» считает, что заказчики обысков и покушения на депутата в Николаеве — одни и те же люди

95% школ Одесской области обеспечат выходом в Интернет к 1 сентября, - вице-губернатор

1

БПП избавляется от наследия Саакашвили

1

Может быть покушением на убийство, — губернатор о взрывчатке в авто депутата

Оползень в Фонтанке: грунт просел на высоту трёхэтажного дома

13

Одесские СБУшники сорвали госзакупку российского оборудования на 7 миллионов

В Николаеве разрешено торговать спиртным и сигаретами возле школ

Ночные ДТП в Одессе: пострадали 17-летний водитель мопеда и пассажир BMW

4

Житель Хмельницкой области украл у одесского священника золото и iPhone

В ГПУ рассказали, как николаевский авторитет решал, кого назначать главами фракций

1

Одесса: в больнице умер сбитый патрульной полицией пешеход

1

На Таирова горела пятиэтажка

Взорвать депутата: в машине николаевского оппозиционера нашли взрывчатку

4

Судья из Аккермана незаконно раздавала частникам базы отдыха

1

Семёнченко «вписался» за Саакашвили: Порошенко должен получить по рукам

1

В Николаеве утвердили список участников АТО, которые получат жильё

В «Молодой гвардии» соревнуются юные спасатели из 13 областей Украины

3

Над Сочи пронеслись 12 смерчей

1 1

315 одесских ветеранов получили бесплатные лекарства

В Одессе проходит фестиваль японской культуры

Одесский тхэквондист завоевал бронзовую медаль на чемпионате в Египте

1

Одесский нардеп требует продолжения таможенного эксперимента с ремонтом дорог

1

Одесский патриотизм как двигатель прогресса, или Фестиваль классики

Концерты, выставки, мастер-классы.



Близится Второй международный музыкальный фестиваль Odessa Classics —  с 8 по 12 июня президент фестиваля, пианист, народный артист Украины Алексей Ботвинов обещает незабываемые впечатления.

«Как музыкант, как деятель культуры, я понимаю, чего Одессе не хватает, — говорит Ботвинов. — Сегодня Одесса слабо представлена на культурной карте мира. С давних времён культура существует благодаря поддержке меценатов. И мне повезло, что первым человеком, к которому я обратился, был Руслан Серафимович Тарпан. На первом фестивале, напомню, у нас был Паата Бурчуладзе, звезда мировой сцены, выходец из одесской оперной школы, что очень здорово, замечательные музыканты из Бельгии, Эстонии, совершенно уникальный для Одессы проект Владислава Троицкого "Искусство войны" — потом эта же постановка открывала Гогольфест под нашей маркой, что особенно почётно. Единственное, что не удалось сделать в прошлом году — опен-эйр, но теперь мы его осуществим. Чем больше на одесской сцене появится звёзд, тем лучше. Это плюс для всех. На одесском патриотизме строится всё то, что мы пытается делать с Русланом Тарпаном».

 
Алексей Ботвинов 

Формат фестиваля остался в целом прежним. 6 июня в Музее западного и восточного искусства откроется выставка живописи замечательного одесского художника Игоря Гусева под названием «Теория струн». А с 8-го по 12-е июня  будет пять насыщенных дней в Большом зале филармонии, опен-эйр у колоннады Воронцовского дворца и концерты в музеях. Два концерта состоятся в Музее западного и восточного искусства, три концерта в Литературном музее будут  объединены названием  «Музыка и слово». Там прозвучат стихи Бориса Херсонского, Елены Боришполец, проза Евгения Деменка, а также Валерия Хаита, будет звучать музыка в исполнении пианиста Сергея Терентьева, баяниста Ивана Ергиева, первой скрипки Одесского национального филармонического оркестра Евгения Кострицкого.

В «Терминале 23» состоятся мастер-классы киевских журналистов Сони Кошкиной, главного редактора газеты «Левый берег», и  Олега Вергелиса, многолетнего редактора отдела культуры еженедельника «Зеркало недели».

Более детально с программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Среди приглашённых исполнителей — звезда оперной сцены с первым концертом в Украине Маттиас Герне (баритон, Германия), который исполнит произведения Рихарда Вагнера. Этого востребованного певца не удалось заполучить на фестиваль в прошлом году, зато сейчас его выступление станет желанным событием. Бельгийский камерный оркестр под управлением Майкла Гуттмана и камерный оркестр Одесской филармонии под руководством Игоря Шаврука, Алексей Ботвинов (фортепиано), Ольга Микитенко (сопрано, Украина), Александр Шульц (тенор, Германия). Немецкий скрипач Линус Рот будет играть на скрипке Страдивари, носящей имя Dancla — соло во «Временах года» Вивальди прозвучит необыкновенно.

 
Линус Рот 

«Быть единственным пианистом на фестивале было бы с моей стороны неправильно, — утверждает Алексей.  — Рад, что выступит в фестивальной программе Полина Осетинская — известная пианистка, начавшая свою карьеру в Советском Союзе. В 12 лет она играла сложнейшие концерты, написала книгу о сложных взаимоотношений с отцом, известным гипнотизёром. Она играет 9 июня сольный концерт из произведений Шопена, Моцарта, Шуберта, Листа.

Опен-эйр, который мы проведём 10 июня у Воронцовской колоннады, перед дворцом, порадует публику: там будет видео, световая партитура, в нашем городе такого плана попыток не было. Камерный оркестр во главе с дирижёром Игорем Шавруком исполнит  популярную классику. Ольга Микитенко — украинская певица, давно живущая в Берлине, и являющаяся признанной оперной звездой в мире, — выступит на опен-эйре».   

Тот же эстонский ансамбль средневековой музыки Hortus Musicus, который так полюбился одесситам в прошлом году, завершит фестиваль на концерте 12 июня программой «Восток встречается с Западом». Его руководитель, блестящий скрипач Андрес Мустонен, способен зарядить своей энергией небольшую электростанцию, и его приезда одесская публика очень ждёт. Все концерты начинаются в 19:00, кроме опен-эйра, его начало в 21:00, а завершится он в 23:00.


Hortus Musicus 


Андрес Мустонен 

Идеальный звук обеспечит технический партнёр фестиваля Роман Топилов. Помогают обладминистрация, частные фирмы, в том числе немецкая, Гамбургский порт, местные и даже киевские рестораторы. Одного из основных нынешних партнёров Ботвинов встретил… у кассы супермаркета. Узнав музыканта, тот подошёл и предложил помощь фестивалю. А генеральным меценатом стал уже упоминавшийся одесский бизнесмен Руслан Тарпан.

«Каждый одессит должен задать себе важный вопрос: "В каком городе я хотел бы жить?". После того, как получен честный ответ для себя, надо не сидеть, сложа руки, а действовать. Я очень рад, что в Одессе есть очень талантливые люди, которые вершат большие дела. В частности, это Алексей Ботвинов,  Хобарт Эрл, Юрий Кузнецов, недавно, к сожалению, ушедший от нас. Это люди с колоссальным потенциалом, способные творить, готовые делиться своим искусством с публикой. Обидно, когда хорошие ребята, окончившие одесские вузы, не работают на благо Одессы, а вынуждены уезжать. Одесса в итоге становится провинциальным городом. Налёт провинциальности раздражает и заставляет делать многое по-другому. Мы познакомились с Алексеем несколько лет назад, это было связано с концертом в честь восстановления Екатерининской площади. После этого я стал следить за его творчеством, я знал, что он постоянно живёт в Цюрихе. Каждый раз, где-то пересекаясь в аэропорту или самолёте, мы перебрасывались несколькими фразами. Мне было грустно сознавать, что он тоже вынужден где-то быть и что-то делать вне родного города. Желание вырваться из обыденности, избавиться от налёта провинциальности  заставляет искать новые формы, должен быть какой-то выход для энергии талантливых одесситов. И когда Алексей появился в моём офисе с предложением сотрудничать с фестивалем, мы тут же пошли ему навстречу.

Не всегда иностранцы могут показать на карте Украину, но звучание названия нашего города, Одесса, — всем знакомо. Для меня неважно, что у Полины Осетинской российский паспорт. Она — мировая звезда, и это главное, что бы там ни думали некоторые руководители политических течений. У нас есть своя история, свои традиции. Мы должны помнить, чем дышали, чем руководствовались наши предки. Одесса — многонациональный и толерантный, здесь всегда было переплетение кровей, мы — одесситы. Чем больше будет различных фестивалей в Одессе, музыкальных, театральных, тем скорее мы сможем стать на деле культурной столицей Украины, это жизненно важно для города», — резюмирует Руслан Тарпан.

Автор: Мария Гудыма

5
Скачивайте мобильное приложение ТАЙМЕРА для вашего мобильного телефона на iOS или Android!
Чтобы оставить комментарий, авторизируйтесь через свой аккаунт в

Новости партнёров:
Loading...

«Плот Крым» заплывёт в одесскую галерею

В рамках 5-й Одесской биеннале современного искусства галерея Invogue (Екатерининская, 25) с 1 по 24 сентября представит проект «Плот Крым. Карты судьбы» Марии Куликовской и событийную программу, посвящённую перформансу.

1

Видео

Избиение заключённых в СИЗО: видео с камер наблюдения

Прокуратура Одесской области обнародовала видеозаписи избиения заключённых сотрудниками Одесского СИЗО после жестокого убийства одним из заключённых их коллеги.

Скандалы в СИЗО


[email protected]

Tаймер © 2008–2017. Новости Одессы. Люди, места, события. Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на источник. Дизайн и шаблоны — Guess Who Design Band.