This version of the page http://pda.telekritika.ua/post/112579/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-30. The original page over time could change.
Star Media: технические особенности производства сериала 29.10.2015
Новости
ТВЧ
Производство
3D
Внестудийное производство
Звук
Хранение
Инфраструктура
Кино
Спутник
Конференции и семинары
 
Акции
Учеба
Видео
Блоги
Вы здесь: Главная >> Кино >> Star Media: технические особенности производства сериала
Star Media: технические особенности производства сериала
29.10.2015, Татьяна Шепель

С уверенностью можно сказать, что у сегодняшнего кинематографа цифровое лицо. В “цифре” происходит съемка, монтаж и наложение графики большинства фильмов и телевизионных проектов. Отдельное место здесь отведено съемочному процессу, а именно камерам с большой матрицей.

Сегодня мы поговорим с Александром Макаренко, техническим директором кинокомпании Star Media о работе над новым проектом «25-й час», о технических особенностях создания сериала и об опыте использования камеры Sony PMW-F55 линейки CineAlta 4K.

Александр, в компании Star Media большое количество камер разных производителей: Sony, RED, ARRI… Недавно компания приобрела комплект камеры Sony PMW-F55, расскажите почему именно ее?

Да, действительно, мы приобрели комплект камеры Sony F55, сейчас снимаем наш новый украинский сериал «25-й час», камера очень хорошо себя показывает. Компания Star Media с фирмой Sony сотрудничает уже давно. Самыми первыми нашими камерами были Sony HDW-750, потом пришли 10 камер Sony HDW-F900R. Фирма Sony первая вышла на рынок с камерами HD качества, наша компания это подхватила, и в этой тенденции мы работаем и дальше. Если говорить о F55, то этой новинкой SONY опять превзошла своих конкурентов. Камера c внешним рекордером AXS-R5 «пишет» на себя 4K 16-bit RAW, а ее рабочая чувствительность 1250 единиц ISO. Это позволяет работать в низком ключе с меньшим количеством света, позволяя при необходимости «вытягивать» детали в тенях.

Расскажите, как выстроен рабочий процесс с камерой на съёмочной площадке?

Прежде всего, камеру необходимо подготовить к съемкам. Оператор инструктирует видеоинженеров и механиков – какой объектив и оптические фильтры необходимо установить на камеру, какие будут настройки, с какой цветовой температурой придется работать. Обсуждается, как камера будет устанавливаться – на штатив или на операторскую тележку. После этого видеоинженер устанавливает камеру, крепит аксессуары и делает все необходимые настройки в зависимости от предстоящих съемок. Например, если предстоит работа в темноте, необходимо сделать баланс черного.

Какие особенности камеры F55 облегчают процесс работы?

Это очень чувствительная камера, что позволяет снимать и дневные, и ночные сцены практически в любых условиях, при минимальном освещении. Кроме этого фирма SONY сделала встроенные ND фильтры в F55. Получается, что перед линзой у тебя не стоит минимум 2-3 ND оптических фильтра, как у других камер. Это огромный плюс! Два ND фильтра плотностью 1.8 и 0.9 помогают делать как дневные, так и ночные сцены.

Как камера справляется с замедленной съемкой?

На «отлично». Она может записывать материал на рекордер с частотой 240 кадров в секунду в формате RAW. Такой материал потом легко обрабатывается в BlackMagic DaVinci – пусть контент и получается объемным, но он получается таким, как нам нужно. Если мы не используем рекордер, а пишем на саму камеру, то даже в этом случае F55 обеспечивает 150 кадров в секунду. При такой высокой чувствительности это отличный показатель. Именно поэтому наш новый сериал «25-й час» мы снимаем на Sony F55.

Расскажите о проекте «25-й час»

Это новый 12-серийный сериал, адаптация популярного проекта в Германии.

Главная героиня криминальной драмы – журналистка Анна (Татьяна Арнтгольц), у которой неожиданно появляется дар возвращать время на час назад. Причем делать она это может не по своей воле, а когда случается что-то плохое. В каждой серии героиню будут ждать неожиданные повороты судьбы, связанные как с профессиональной сферой деятельности, так и с личной жизнью.

Чем уже запомнилась работа с камерой F55 на этом проекте?

Во-первых, она легкая. Это позволило нам маневрировать при съемке сложных сцен – мы подвешивали камеру, крепили ее на автогрип, устанавливали на крыше автомобиля. 

Во-вторых, у камеры отличная система управления с помощью WI-FI адаптера – управление возможно даже с телефона. Мы выносили камеру на полтора-два метра с крыши, физически до нее невозможно было дотянуться. Но с помощью WI-FI-передатчика мы могли включать и настраивать камеру, регулировать чувствительность. Прямо с телефона можно передавать изображение на монитор.

Мы снимали сцену падения актеров. Устанавливали камеру на стабилизаторы, подвешивали на cable cam – камера двигалась вместе с актерами, параллельно им, снимала в замедленном режиме, и весь этот процесс управлялся по WI-FI.

А чтобы максимально уменьшить вес камеры, можно снять аккумулятор и использовать внешнее питание, подключив к 4-pin входу камеры.

В одной из сцен на съемках проекта «25-й час» мы снимали фон, на который потом накладывается павильонная сцена. Камера была закреплена на автогрипе, и благодаря тому, что мы сняли аккумулятор, длина камеры уменьшилась на 7 см. Мы шли в сплошном потоке машин. Меньше вынос камеры – меньше вероятность того, что она зацепится объективом за что-нибудь.

В каком формате обычно ведутся съемки проектов StarMedia: НD, 2K, 4K?

Для стандартной работы над нашими проектами сегодня вполне хватает Full HD и 2К, формат 4К мы используем только при производстве спецэффектов. Если будет поставлена задача подготовить материал в 4К, мы cможем сделать это на Sony F55, снять любые общие планы, например, для батальных, исторических сцен. Во время съемок наших новых проектов «Маэстро» и «25-й час» мы использовали 4К, а сериал «По законам военного времени» полностью снят в этом формате.

Каковы преимущества большой матрицы?

Высокая чувствительность, насыщенность цветовой гаммы, ниже уровень шумов. Компания Sony постоянно развивает свои матрицы, и результаты этой работы впечатляют.

Sony периодически предлагает обновление для своих устройств. Насколько оно полезно и решает проблемы?

Любое обновление полезно. Компания выпускает на рынок новый продукт, потом мониторит рынок, собирает информацию, получает обратную связь от клиентов и на основании этого начинает улучшать свой продукт – выпускает обновления, добавляет новые опции, обновляет прошивку. Все это упрощает работу с камерой и делает ее более эффективной.

Теги:     Star Media    Sony    F55    4K
 
Поделиться материалом:
Дополнительные действия:   Версия для печати
Похожие материалы:
29.09.2015Снят первый фильм в 4K на iPhone 6s (ВИДЕО)
14.09.2015Представлена первая компактная 4K камера Sony PXW-FS5 со встроенным переменным ND фильтром (ВИДЕО)
11.08.2015Оскароносная Кирстен Джонсон - о съемках документального фильма в буддийском монастыре на камеру Sony PXW-FS7K
23.06.2015Цена на камеру Sony NEX-FS700 снизилась до $5000
18.06.2015Новая студия постобработки в Сибуе использует решения Blackmagic Design
22.04.2015Новые платы видеозахвата Blackmagic DeckLink 4K Pro на основе PCI Express
28.01.2015Sony поставит 50 камер компании RTFB
05.12.2014«Люси»: Скарлетт Йоханссон в объективах трех камер
04.12.2014Съемка кулинарных проектов Ice Cream Nation и Fork U в формате 4K UHD
30.10.2014Простпродакшн фильма «Великий уравнитель»
Самое читаемое:
 
Илон Маск впервые показал космический скафандр SpaceX
26.08.2017
«Слугу народа 2» в День Независимости посмотрели миллионы
27.08.2017
23 августа состоится прямая трансляция презентации нового флагмана из семейства Samsung Galaxy
23.08.2017
В прокате украинская историческая драма Зазы Буадзе «Червоный»
24.08.2017
Открыт предзаказ на смартфон Samsung Galaxy Note8
25.08.2017
С 24 по 27 августа ВОЛЯ дарит четыре дня безлимитного доступа к телеканалам
23.08.2017
Александр Земляной, оператор-постановщик фильма «Червоный», о съемках, руде и погоде
28.08.2017
Голосовой ассистент Samsung Bixby доступен в более чем 200 странах по всему миру
25.08.2017
Nikon сосредоточится на поддержке в камерах видео 8K
25.08.2017
Сериал от Star Media в шорт-листе премии «Seoul International Drama Awards»
29.08.2017
Комментарии: Добавить комментарий:
Комментарии: Добавить комментарий:
Статус:
Код с картинки:
Имя:
Комментарии:
Новости
Бокс-офис «Червоного» за первый уикенд составил почти 1,5 млн грн
29.08.2017
Художественный фильм «Червоный» о воине УПА, который поднял восстание в сталинском концлагере, вышел в прокат 24 августа, бокс-офис за первый уикенд составил 1 465 075 грн.
В Украине стартуют продажи ноутбуков Lenovo Yoga 720-15
29.08.2017
Компания Lenovo объявляет о выпуске на украинский рынок ноутбука-трансформера Lenovo Yoga 720-15.
Сериал от Star Media в шорт-листе премии «Seoul International Drama Awards»
29.08.2017
Один из хитов компании Star Media, сериал «Анна-детективъ» поборется за два приза 12-й международной премии «Seoul International Drama Awards».
30 августа состоится прямая трансляция презентации Acer c IFA в Берлине
29.08.2017
Завтра в рамках международной выставки IFA в Берлине состоится презентация новейших устройств Acer, в частности нового игрового гиганта!
Анонсы событий
30 августа состоится прямая трансляция презентации Acer c IFA в Берлине
29.08.2017
Завтра в рамках международной выставки IFA в Берлине состоится презентация новейших устройств Acer, в частности нового игрового гиганта!
23 августа состоится прямая трансляция презентации нового флагмана из семейства Samsung Galaxy
23.08.2017
Согласно анонсу компании Samsung Electronics сегодня, 23 августа 2017 года, в Park Avenue Armory в Нью-Йорке состоится презентация нового флагмана из семейства Galaxy.
Star Media объявила о старте международного конкурса Star Shorts
01.06.2017
Конкурс ориентирован, как на профессиональное сообщество, так и на блогеров, у которых есть опыт и желание продвинуть себя в сфере кино.
14-15 июня 2017 года - В Киеве пройдет саммит по кибербезопасности GCS17
19.05.2017
Саммит посетят более сотни специалистов, экспертов мирового уровня в области кибербезопасности и защиты информации.