This version of the page http://ema.com.ua/skimming-and-cash-trapping/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-26. The original page over time could change.
Скимминг и кеш-треппинг для считывания данных признаки – EMA

Скимминг и кеш-треппинг: основные признаки банкоматного мошенничества

Банкомат, где вы снимаете наличные, может оказаться «во власти» мошенников, которые украдут данные вашей карты. Соблюдение всего нескольких правил безопасности поможет избежать кражи и сохранить свои деньги.

Скимминг: как мошенники создают «клон» вашей банковской карты

Скимминг – применяемый во всем мире вид мошенничества с платежной картой при работе с банкоматом и терминалом. Цель скимминга – скопировать данные с магнитной полосы банковской карты, чтобы затем изготовить ее «клон» и использовать для снятия наличных со счета обманутого пользователя, а также для изготовления дубликата карты, которой мошенники расплачиваются с торговых сетях..

Для кражи данных применяется специальное скимминг оборудование, устройство с магнитной головкой (наподобие тех, что когда-то устанавливались в кассетных магнитофонах), которое и считывает информацию с магнитной полосы. Это может быть накладка на банкомат. Мошеннические приспособления устанавливают в области картоприемника. Во время использования банкомата, когда карта находится внутри него, накладка на банкомат для считывания данных записывает данные с карты.

Впрочем, одного только копирования данных при помощи накладки на банкомат недостаточно. Требуется еще знать ПИН-код карты, чтобы можно было снять деньги со счета. Для этой цели на банкомат устанавливается миниатюрная видеокамера, которая снимает, как клиент вводит свой ПИН-код.

Для установки скимминг оборудования мошенникам требуется всего несколько минут. Часто накладки размещают на банкоматах в людных местах (торговых и развлекательных центрах, вблизи рынков, в спальных районах около супермаркетов и т.п.), где поток пользователей достаточно большой. При помощи накладки на банкомат для считывания данных, всего за несколько часов мошенники успевают записать данные сотен банковских карт.

Как не стать жертвой скимминга?

  • Всегда закрывайте клавиатуру рукой, портмоне, сумкой, шапкой или любым другим предметом при введении ПИН-кода. В таком случае, даже если мошенники установили устройство для копирования данных банковской карты, без ПИН-кода они не получат к ней доступ.
  • Проверьте, соответствует ли внешний вид банкомата предупреждающему изображению на его экране. Если вы заметили какие-то «лишние» детали на банкомате – лучше не используйте его. Позвоните в банк по телефону, указанному на банкомате, и сообщите о подозрительных устройствах.
  • Проверьте картоприемник – слегка подергайте за него, пошатайте в стороны. Мошеннические накладки обычно не очень хорошо закреплены.
  • Установите лимиты на снятие наличных с вашей карты. Например, не более 500 гривен в день. В этом случае никто не сможет снять с вашей карты сумму, превышающую лимит. Если вам потребуется отменить или изменить лимит, это можно сделать в течение нескольких минут, позвонив в банк или воспользовавшись услугами Интернет-банкинга.
  • Периодически (рекомендуется делать это раз в три месяца) меняется ПИН-код к карте.

По данным Ассоциации ЕМА, за год в Украине выявили и ликвидировали около 70 скимминговых устройств. В ноябре 2016 года в одном из столичных банкоматов обнаружили скимминговое устройство по типу «глубокая вставка». Это приспособление также должно считывать данные с магнитной полосы банковской карты, но, в отличие от других скимминговых накладок, полностью находится внутри картоприемника, и клиенты не могут заметить его. Устройство оказалось тестовым образцом, то есть, с его помощью мошенники не смогли скопировать данные ни одной из банковских карт. Однако известно, что подобные устройства используют преступники в других европейских странах. В Украине же это первый случай.

Будьте внимательны и ответственны: всегда прикрывайте клавиатуру при введении ПИН-кода! Если преступники не получат ваш ПИН-код, то использование любых скимминговых устройств будет безрезультатным.

Кеш-треппинг: когда банкомат не выдает наличные

Еще один тревожный «симптом» — если банкомат сообщает о выдаче наличных по карте, но деньги «не выходят» из специального отверстия для наличных.Не всегда это означает поломку банкомата, чаще всего это говорит о том, что в отверстии для выдачи наличных установлено перехватывающее банкноты оборудование мошенников.

Как правило, такое оборудование – это пластиковая планка с полоской  клеящейся ленты. В момент, когда банкомат выдает наличные, планка их останавливает и не позволяет им выдвинуться наружу. Такой вид мошенничества называется кеш-треппинг.

Как понять, что происходит кеш-треппинг:

  • На экране банкомата появилось сообщение о выдаче денег;
  • Вы получили смс об удачном снятии наличных с вашей карты;
  • Банкомат не выдал деньги.

Что делать, чтобы остановить кэш-треппинг и не позволить мошенникам украсть ваши деньги?

Ни в коем случае не отходите от банкомата, если он сообщил об удачной выдаче наличных (и/или вам пришло смс от банка, подтверждающее снятие наличных), но деньги вы не получили.

Немедленно перезвоните в банк и сообщите о проблеме: по номерам — указанному на карте или на банкомате.

Проверьте отверстие для выдачи наличных. Если обнаружите там посторонние устройства – планку – сразу же сообщите в банк про кэш-треппинг. Номер банка указан на банкомате.

Вам также будет интересно:

Это не банкомат плохой, а мошенник рядом!

Карта «не хочет» входить в банкомат. Что это значит?

СТОЙ, не отходи от банкомата, если деньги не получены!

Внимание: разыскивается банкоматный мошенник! (ФОТО)

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177