This version of the page http://ema.com.ua/skimming-protection/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-25. The original page over time could change.
Вводите ПИН-код только «под прикрытием»! – EMA

Вводите ПИН-код только «под прикрытием»!

Если банкоматные мошенники не будут знать ПИН-код вашей карты, то никакие ухищрения не помогут им украсть ваши деньги! Узнайте больше о том, как защититься от скимминга.

Скимминг – вид мошенничества, при котором преступники устанавливают на банкомат постороннее оборудование, копирующее данные вашей карты. Специальные устройства устанавливаются в области картоприемника.

Большинство таких устройств несложно распознать даже неспециалисту:

  • На экране АТМ находится его фото. Сравните внешний вид банкомата с тем, который изображен на фото. Любые отличия – признак опасности. Не используйте банкомат, который визуально отличается от изображенного на фото!
  • Мошеннические накладки-вставки в картоприемник обычно не полностью спрятаны внутри. Это значит, что устройство частично «торчит» наружу. Как правило, такие устройства устанавливаются очень быстро и не слишком «плотно». Прежде чем вставлять карту в картоприемник, слегка подергайте за его выступающую часть: если она «шатается», ни в коем случае не используйте АТМ!

Скимминговое устройство «глубокая вставка»

Некоторые виды мошеннических устройств визуально незаметны. Например, в ноябре в Украине впервые было обнаружено скимминговое устройство типа «глубокая вставка», располагающееся внутри картоприемника так, что его невозможно было ни увидеть, ни потрогать. Даже специалист не смог бы понять, что внутри АТМ есть мошенническое приспособление.

Устройство было обнаружено в одном из банкоматов Киева. К счастью, приспособление оказалось тестовым и нерабочим. Ни один пользователь не пострадал.

Однако скимминговые устройства типа «глубокая вставка» не единожды были выявлены в банкоматах Европы. Потому украинским пользователям надо быть настороже и всегда помнить о том, как защитить свою карту от мошенников при использовании АТМ.

Правила защиты от банкоматных мошенников:

  • Всегда прикрывайте клавиатуру по время введения ПИН-кода к карте. Для этого используйте ладонь, кошелек, портмоне, сумку, головной убор или любой другой предмет. На банкомате может быть установлена миниатюрная камера, которая записывает ПИН-код, но если вы закроете клавиатуру, то мошенники ничего не узнают. Даже в случае копирования данных вашей карты при помощи скиммингового устройства, установленного в картоприемник, без вашего ПИН-кода все усилия мошенников окажутся безрезультатными!
  • Установите лимиты для снятия наличных и для совершения платежей в Интернет. В таком случае никто, в том числе мошенники, не смогут снять или потратить с вашей карты сумму, превышающую лимит. Если вам потребуется изменить лимит, позвоните в банк или воспользуйтесь услугами Интернет-банкинга. Процесс изменения карточного лимита занимает всего несколько минут.
  • Если внешний вид картоприемника отличается от того, который вы видите на экране банкомата, не используйте такой банкомат.
  • Если при использовании картоприемника карта с трудом входит в него, лучше прекратите попытки воспользоваться АТМ.
  • Если АТМ не возвращает вашу карту, перезвоните в банк (телефон указан на банкомате).
  • При малейшем подозрении о том, что данные вашей карты могли быть украдены, обращайтесь в банк-эмитент вашей карты (по телефону или через Интернет-банкинг). Заблокируйте карту, чтобы никто не смог снять с нее деньги.
  • Если вы полагаете, что были неосторожны и данные вашей карты могли стать известны мошенникам, поменяйте ПИН-код к карте. Для этого обратитесь в банк, выпустивший вашу карту.

Узнайте больше о том, как защитить от мошенников свою карту при использовании АТМ. Советы заместителя директора по операционным вопросам и информационной безопасности Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем ЕМА Алексея Красюка.

Вам также будет интересно:

Это не банкомат плохой, а мошенник рядом!

Карта «не хочет» входить в банкомат. Что это значит?

СТОЙ, не отходи от банкомата, если деньги не получены!

Внимание: разыскивается банкоматный мошенник! (ФОТО)

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177