This version of the page http://ema.com.ua/skimming-how-video/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-25. The original page over time could change.
Неприкрытый ПИН-код – именно то, что интересует мошенников (ВИДЕО) – EMA

Неприкрытый ПИН-код – именно то, что интересует мошенников (ВИДЕО)

Если не следовать правилам безопасного использования банкомата – можно потерять деньги!

Внимание: мошеннические устройства копируют данные вашей карты, а миниатюрная камера записывает ваш ПИН-код, когда вы вводите его на клавиатуре банкомата. В 2016 году в банкоматах Украины было выявлено 71 скимминговое устройство. 

Скимминг – вид банкоматного мошенничества, при котором в картоприемник устанавливается оборудование с магнитной головкой. Головка считывает данные с магнитной полосы карты. Получив эти данные, преступники могут сделать «клон» вашей карты. Однако они не смогут воспользоваться картой-подделкой, если не будут знать ПИН-код к вашей банковской карте. Поэтому всегда прикрывайте клавиатуру, когда вводите ПИН-код.

В рамках Национальной программы по содействию безопасности электронных платежей и карточных расчетов Safe Card специалистами Ассоциации ЕМА была создана анимированная инфографика, которая рассказывает о признаках скимминга и способах защиты от него.

Как не стать жертвой скимминга:

  • Сравните внешний вид банкомата с тем, который вы видите на фото на его экране. Будьте внимательны! Убедитесь, что внешний вид картоприемника соответствует тому, который вы видите на фото. 
  • Проверьте, как заходит карта в картоприемник. Если карта заходит туго, с трудом, тогда лучше не использовать такой банкомат.
  • Прикрывайте клавиатуру во время введения ПИН-кода – всегда! Используйте для этого ладонь, головной убор, сумку или кошелек. Даже если мошенники смогут скопировать данные с магнитной полосы вашей карты, без ПИН-кода они не сумеют получить доступ к вашему банковскому счету и украсть деньги.
  • Регулярно меняйте ПИН-код к карте. Например, раз в три месяца.
  • Установите лимиты на операции с картой – на снятие наличных. Если вам потребуется изменить лимит, вы сможете сделать это за несколько минут, позвонив в банк или воспользовавшись услугами Интернет-банкинга.

Что делать, если вы поняли, что могли стать жертвой скимминга:

  • Срочно заблокируйте свою карту (сделайте это по телефону, позвонив в банк, или при помощи Интернет-банкинга). Вы также можете сменить ПИН-код к карте.
  • Позвоните в банк по телефону, указанному на карте или на банкомате. Следуйте рекомендациям банковского сотрудника.

Вам также будет интересно:

Это не банкомат плохой, а мошенник рядом!

Карта «не хочет» входить в банкомат. Что это значит?

СТОЙ, не отходи от банкомата, если деньги не получены!

Внимание: разыскивается банкоматный мошенник! (ФОТО)

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177