This version of the page http://ema.com.ua/phishing-infographics/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-25. The original page over time could change.
Проверь сайт, которому раскрываешь свои карточные данные (ИНФОГРАФИКА) – EMA

Проверь сайт, которому раскрываешь свои карточные данные (ИНФОГРАФИКА)

Научим быстро распознавать фишинговый сайт. Используйте инфографику Ассоциации ЕМА, чтобы не стать жертвой Интернет-мошенников. Сохраните данные вашей карты и ваши деньги!

Фишинговые сайты часто «маскируются» под легальные сервисы: для пополнения мобильного, для совершения денежного перевода с карты на карту, для получения онлайн-кредита на карту, для продажи авиабилетов и другие. На самом деле, мошеннические веб-ресурсы не предоставляют этих услуг. Фишинговые сайты создаются с одной целью — заставить пользователя оставить данные своей карты: пользователь вводит их в специальной платежной форме на мошенническом сайте. Услуги, которые обещает лже-сервис, не предоставляются, но данные карты пользователя уже были украдены.

Впоследствии мошенники используют эти данные для совершения денежных переводов с карты пользователя. 

Некоторые фишинговые сайты, которые предлагают сделать денежный перевод с карты на карту, воруют деньги с карты в реальном времени: подставляют номер карты мошенника вместо указанного номера получателя. В итоге, денежный перевод происходит, но деньги попадают на счет преступника.

Фишинговые сайты имеют ряд признаков, по которым их можно узнать:

  • Это новый сайт, у которого отсутствует репутация (нет отзывов и другой информации о сервисе в Интернет).
  • Сайт не зарегистрирован на домене национального уровня (.UA).
  • Сайт создан недавно и зарегистрирован только на 1 год. Введите «whois.com\whois\название сайта» в поисковой системе, чтобы получить эту информацию.
  • Данные никак не маскируются во время введения (легитимные сервисы обычно маскируют данные, например, при помощи «звездочек», или используют виртуальную клавиатуру).

Проверьте, нет ли веб-ресурса в черном списке мошеннических сайтов, который находится на сайте Ассоциации ЕМА. На этой странице вы найдете всю информацию о фишинговых сайтах и список рекомендуемых платежных сайтов.

Вам также будет интересно:

Fraud Digest 18.08.2017

Cashless Digest 15.08.2017

Почему вы НЕ «Выиграли автомобиль!»: пошаговое разоблачение аферистов

Ассоциация ЕМА запускает «Investigate-online» — базу самой актуальной информац...

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177