This version of the page http://ema.com.ua/?p=9729 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-25. The original page over time could change.
Вишинг: новый вид мошенничества по телефону – EMA

Вишинг: подробный разбор

Друзья! Специалисты Ассоциации ЕМА подготовили видео, анимированные и текстовые информационные материалы, которые подробно рассказывают о вишинге – одном из видов мошенничества по телефону.

В течение только декабря 2016 года наши специалисты разместили восемь публикаций, которые смогли ознакомиться 240 тысяч пользователей социальных сетей Facebook и Vkontakte.

Материалы от ЕМА дают представление о новом виде мошенничества по телефону, о самом понятии вишинга и его особенностях, а также способах защиты от него.  Теперь пользователи осведомлены, как распознать этот способ телефонного мошенничества, как правильно отвечать злоумышленнику по телефону, что делать, если стал жертвой мошенников.

Для того, чтобы проверить, насколько эффективно усвоена информация о вишинге, давайте еще раз повторим все, что о нем известно.

1. Итак, что такое вишинг?

Существуют разные виды телефонного мошенничества. Вишинг отличается тем, что мошенник преследует конкретную цель – заставить жертву сообщить конфиденциальные данные ее карты. В некоторых случаях, мошенник пытается заставить жертву совершить перевод с ее карты на карту мошенника (в ситуациях, когда мошенник отправляет жертву к банкомату под выдуманным предлогом).

Загрузить

Детальнее по ссылке

2. Что такое конфиденциальные данные карты

Конфиденциальные данные карты – это реквизиты, которые нельзя разглашать никому! Это срок действия карты, трехзначный код безопасности с обратной стороны карты (код CVV2/CVC2), а также пароль из смс от банка.

Вишинг – не такой уж новый вид телефонного мошенничества, но украинцы впервые столкнулись с ним в таких масштабах (по данным ЕМА, в 2016 году каждому 80-му украинцу звонили мошенники!).

Загрузить

Детальнее по ссылке

3. Почему люди верят телефонному мошеннику?

Кем бы ни представился звонивший, как только он начал требовать сообщить ему данные вашей карты – знайте, что это мошенник!

Загрузить

Детальнее по ссылке

4. Вы уверены, что распознаете мошенничество по телефону? Проверьте себя!

Загрузить

Детальнее по ссылке

5. Закрепите свои знания, пройдя второй этап проверки

Загрузить

Детальнее по ссылке

6. Три основных действия, которые нужно совершить в случае, если вы стали жертвой нового телефонного мошенничества

Загрузить

Детальнее по ссылке

7. Пройдите тест: будьте уверены, что знаете, как противостоять телефонному мошеннику

Загрузить

Детальнее по ссылке

8. Результаты теста

Загрузить

Детальнее по ссылке

Теперь вы знаете все о вишинге и о том, как не стать его жертвой!

Существуют и другие способы мошенничества по телефону. Подробнее о телефонных аферах, схемах обмана с фальшивыми выигрышами автомобилей и квартир – в разделе «Другие виды мошенничества» на сайте ЕМА.

Вам также будет интересно:

Схемы обмана при покупках в Интернет: мнимые «покупатели» и «продавцы»

«Ловушка для пенсионеров»: как мошенники могут присвоить ваши деньги

Мошенник втерся в доверие? Узнайте, почему

Что можно рассказать мошеннику – и не пострадать

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177