This version of the page http://www.avtek.ua/a10-FAQ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-24. The original page over time could change.
Автек - FAQ
+38 (044) 496-0000
(многоканальный)


(067) 214-0419



(067) 536-6523



Подробнее
+38 (044) 4960000
  • О компании FORD
    • История FORD Cargo
    • Завод FORD Otosan
    • Ford Cargo в Украине
  • FAQ
  • Технологии FORD
    • Двигатель
    • Трансмиссия
    • Шасси
    • Кабина
    • ЕВРО- стандарты
    • Сцепление
    • Турбина
    • Электрооборудование
    • Подбор цвета
  • Виртуальный сайт FORD Cargo 1846T
  • Видеогалерея Ford Cargo
  • Тест-Драйвы Ford
    • FORD Cargo 1846T
    • FORD Cargo 3530(5)D
    • FORD Cargo 3535 (видео)
    • FORD Cargo 4135D
    • FORD Cargo 4135D (видео)
    • FORD Cargo 1835T (обзор)
    • FORD Cargo 1835T
    • FORD Cargo зерновоз
  • Каталоги FORD Cargo
FAQ

1. Какие комплектующие используются при производстве автомобилей Ford Cargo?

Учитывая вековую успешную историю марки Ford и заботясь о её безукоризненной репутации, компания тщательно подходит к выбору поставщиков. При производстве автомобилей Ford Cargo используются комплектующие только ведущих мировых производителей:

ZF (коробка передач, сцепление, КОМ, ГУР), Arvin Meritor (мосты), Telma (ретардер), BOSCH (система впрыска топлива CommonRail), WABCO (тормозная система), WEBASTO (отопители), MITSUBISHI (cтартер), MANN-HUMMEL (система фильтров), Mobil или Eurol Lubricants (масла), а также других известных марок

2. Что такое ретардер?

Ретардер является важнейшим элементом весьма эффективной системы помощи водителю: единой тормозной системы. Ретардер – это устройство, устанавливаемое на выходном валу коробки передач, позволяющее снижать скорость движения без постоянного пользования рабочей тормозной системой. Главная задача ретардера - помочь рабочим тормозам на горных дорогах.
Существует два типа ретардеров - гидродинамический и электромагнитный. В гидродинамической разновидности тормозное усилие воспринимает масло, находящееся в рабочей полости между ротором и статором. Приводимый в рабочее состояние от трансмиссии грузовика ротор взаимодействует через масло со статором. В результате этого энергия торможения преобразуется в тепловую, отводимую от ретардера в атмосферу. В новых моделях этих устройств система охлаждения ретардера объединена с системой охлаждения двигателя, что не только делает конструкцию проще и легче, но и позволяет достичь большей стабильности температурного режима работы. Особенность гидродинамического ретардера состоит в том, что для достижения эффективного торможения ему необходимы достаточно высокие обороты.
В электромагнитном ретардере при вращении ротора возникающее магнитное поле взаимодействует с полем электромагнитов статора и замедляет движение автомобиля. Хотя электромагнитные ретардеры и тяжелее гидродинамических, они имеют существенное преимущество: начинают эффективно работать практически с холостых оборотов.
Использование ретардера увеличивает эффективность торможения, уменьшает износ шин и предохраняет рабочую тормозную систему от перегрева и износа. Именно поэтому и гидродинамические, и электромагнитные ретардеры активно применяются всеми ведущими производителями.

3. Как обеспечена запасными частями поступающая в Украина автотехника Ford?

АВТЕК среди прочих направлений включает в себя три синергичных компании: сеть супермаркетов грузовой и строительной техники, оптовую торговлю запасными частями и сеть станций технического обслуживания. Общая площадь складских помещений по запасным частям насчитывает более 10 000 кв.м. Номенклатура склада оригинальных запчастей к грузовой автотехнике насчитывает более 4000 наименований, в том числе и по марке Ford. Все торговые точки компании обеспечены запасными частями, что позволяет повысить стандарты по гарантийному обслуживанию грузовой техники и обеспечить бесперебойную работу автомобилей Ford Cargo. Кроме того, учитывая, что компания FORD использует комплектующие ведущих мировых производителей, применяющиеся на грузовой технике других марок, большое количество запасных частей являются взаимозаменяемыми, что делает эксплуатацию автомобилей Ford Cargo еще более лёгкой и удобной.

Компания "Супермаркет запчастей АВТЕК" одной из первых в Украине предложила еженедельную бесплатную доставку запасных частей в регионы для постоянных клиентов.

4. Какие типы дифференциалов применяются на самосвалах Ford?

Дифференциал может быть заблокирован, если это необходимо, обеспечивая работу обоих колес, даже если одно колесо имеет плохое сцепление с дорожным покрытием, или полноценную работу одного колеса, если сцепление другого с дорогой полностью потеряно. На самосвалах FORD применяются дифференциалы с ручной блокировкой. В обычном режиме такой дифференциал полностью выполняет свои функции, а при включении пневмоблокиратора происходит полная блокировка. В зависимости от производителя механизм может быть электрическим, вакуумным или пневматическим. Он приводится в действие вмонтированной в приборную панель кнопкой. Дифференциалы с ручной блокировкой не оказывают отрицательного влияния на управляемость автомобиля в обычном режиме, и в то же время обеспечивают максимально эффективную работу колес при блокировке. Многие водители отдают предпочтение таким дифференциалам, так как считают их оптимальным решением.

5. Что такое ASR?

ASR – это система регулирования привода ведущих колес, предотвращающая пробуксовывание ведущих колес при разгоне. Наряду с ABS устанавливается в базовой комплектации на все автомобили Ford Cargo. При неблагоприятных условиях ASR значительно облегчает или же только благодаря ей вообще становится возможным трогание с места, разгон и движение в гору.
Принцип действия: ASR работает в автоматическом режиме, то есть без участия водителя. С помощью сенсоров ABS устройство контролирует частоту вращения ведущих колес. При пробуксовывании колес происходит сокращение частоты вращения вала двигателя и тем самым приводится в соответствие тяговое усилие с дорожными условиями. Устройство работает во всем диапазоне скоростей.
Устройство работает вместе с ABS. При неисправности ABS не будет работать и ASR. Условием бесперебойной работы ASR является установка однотипных шин на все колеса автомобиля. Неодинаковые шины могут привести к нежелательному снижению мощности двигателя.

6. Какая гарантия предоставляется на автотехнику FORD?

На весь модельный ряд Ford Cargo распространяется гарантия на 200 000 км пробега либо на 24 месяца, в зависимости от того, какое событие наступит раньше.

7. Где проводится сервисное и гарантийное обслуживание автотехники Ford Cargo?

Филиалы АВТЕК расположены в крупнейших городах Украины - Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове. Благодаря активной работе с сервисными партнерами, сеть СТО АВТЕК насчитывает порядка 20 точек послепродажного обслуживания проданных автомобилей. Все наши станции обеспечены необходимыми специалистами, оборудованием и запасными частями для обслуживания автомобилей Ford Cargo в Украине.

8. Когда в модельном ряду FORD появятся автомобили с двигателями более 400 л.с.?

Кроме уже существующих двигателей 260, 320,350 ЕВРО-3 и 380 л.с. ЕВРО-5, в 2013 г. FORD OTOSAN запустила в серийное производство двигатель 430 л.с. ЕВРО-3/460 л.с. ЕВРО-5, что позволило пополнить модельный ряд такими моделями как 1843Т/1846T (седельный тягач).

Ранее, в 2010 г. завод ввел в эксплуатацию двигатели 380 л.с. (экологический стандарт Евро-5) - данный двигатель установлен в седельном магистральном тягаче FORD Cargo 1838T.

9. Какой срок поставки автомобилей Ford Cargo?

АВТЕК стремится сделать марку Ford Cargo максимально близкой к потребителю. В Киеве и на торговых площадках в регионах представлен широкий модельный ряд грузовых автомобилей FORD (седельные тягачи, самосвалы, автобетоносмесители, бортовые автомобили, шасси с промтоварными и изотермическими кузовами). Стратегия компании – обеспечить постоянное наличие основных моделей FORD на наших торговых площадках. В случае заказа автомобиля, по какой-либо причине не оказавшегося на складе, или автомобиля с особой комплектацией срок поставки не превысит 2-х месяцев.