22 августа, 2017. вторник

Новое время

UA RU
Тест-драйв НВ

Просто красавица

20 мая, 2017
 Тест-драйв Mazda3

Mazda3 похожа на озорную девчонку, которая умеет и в простеньких джинсах выглядеть более элегантной, чем иные барышни в модельных платьях. А еще она задорно управляется и бережет семейный бюджет на заправках. Словом, на таких женятся.

Алексей Бондарев

Mazda3 — это настоящий хит продаж вот уже более 10 лет.

Что неудивительно, ведь это относительно недорогой, довольно комфортный и демократичный автомобиль.

Он выглядит как Jaguar, а рулится… ну почти как Porsche. И стоит в несколько раз дешевле.

Посмотрим на рестайлинг уже третьего по счету поколения.

Удалось ли японцам сделать еще лучше машину, которая и без того казалась в своем классе едва ли не лучшей?

Что это?

Mazda3 побывала на тесте НВ в кузове седан с 1,5-литровым и 2-литровым двигателем. В обоих случаях — с 6-ступенчатым «автоматом».

Длина кузова — 4585 мм, ширина — 1795, высота — 1450 мм, колесная база — 2700 мм, клиренс — 155 мм. Снаряженная масса — 1235 кг. Объем багажника — 414 л.

Цены на Mazda3 стартуют от 577 тыс. грн за простейшую комплектацию с 1,5-литровым двигателем и достигают 656 тыс. за топовую комплектацию с 2-литровым двигателем.

Как едет?

Когда-то у меня была своя Mazda 6 MPS. Помимо турбомотора, полного привода и неимоверно жесткого сцепления она запомнилась мне изумительной «рулежкой».

Ну словно машина умеет читать мысли. И поворачивать именно так, как рисует воображение водителя. Мало кто из производителей умеет создавать такие настройки подвески и рулевого управления. А те, кто умеет, выпускают более дорогие машины, чем Mazda.

Несколько лет не доводилось сидеть за рулем Mazda и вот, оказавшись в «трешке», я в первые пару дней просто не мог успокоиться. Старый добрый драйверский дух Mazda никуда не девался! Все осталось как прежде.

Mazda3 рулится так, словно ее создавали для гоночных треков. Ну буквально спортивное авто.

Тут самое время упомянуть, что Mazda продолжает развивать семейство технологий Skyactiv. В «трешке» присутствует технология G-Vectoring Control, которая управляет одновременно двигателем, трансмиссией и подвеской, позволяя регулировать передачу крутящего момента к колесам. Например, уменьшить момент на внутреннем колесе в повороте. Это увеличивает устойчивость и повышает ощущение, уж простите мне эту поэтичность, «реактивности» в дуге поворота.

И подвеска хороша. Машина не жесткая, но собранная. Крупные дорожные неприятности скорее слышны, чем ощущаются в реальности. Мелкие стыки и неровности подвеска мягко «сглатывает».

Словом, едет Mazda3 знатно.

А теперь о динамике. Сначала я неделю ездил на 1,5-литровой версии. А затем еще несколько дней на 2-литровой.

А теперь, пожалуйста, не смейтесь громко. И не спешите писать в Twitter и Facebook, что Бондарев сошел с ума. Но я скажу откровенно: 1,5-литровая версия кажется мне более разумной покупкой, чем 2-литровая.

Она не провоцирует на чрезмерную динамику. Разок попробуешь газануть, ощутишь ее «потолок» и начинаешь ездить спокойно. Нет, она не медленная, просто нужны плавные разгоны. И когда не ждешь никаких чудес, то просто наслаждаешься жизнью.

Заплатив лишние 100 тыс. грн за 2-литровую версию, можно получить значительно больше шума при более резком старте, но я бы не сказал, что она в целом намного быстрее, чем 1,5-литровая. Да, разница в динамике есть. Но не радикальная.

На бумаге звучит разительно — 11,8 сек до 100 км/ч против 8,9 сек. Но на практике разница не столь ощутима.

Словом, если вы не «гонщик», то и 1,5-литровой версии хватит. А если «гонщик», то 2-литровой все равно будет мало.

А может, я просто старею и становлюсь более занудным. Жена мне все время об этом говорит… впрочем, что-то я отвлекся.

Как выглядит?

В этом классе авто по-настоящему красивых машин почти нет. Основные «красоты» производители приберегают для моделей подороже.

Но только не Mazda.

«Трешка» в своем третьем поколении очень хороша. Она одновременно и стремительна и элегантна. Хоть убейте, но я не могу перестать сравнивать Mazda3 с Jaguar.

Это лестное сравнение, учитывая разницу в цене.

Многим нравится хэтчбек, но мне кажется, что седан Mazda3 получился более элегантным. В любом случае «мордочка» дизайнерам удалась лучше, чем «филейная часть».

Что внутри?

Кожаный салон для Mazda3 не доступен в Украине ни в одной из комплектаций. Но в остальном к интерьеру и отделке придраться сложно.

Лаконично, добротно и эргономично… Ладно скроено… Сделано с умом… В общем, тут сложно обойтись без штампов.

Ничего выдающегося внутри у Mazda3 нет, но с таким интерьером легко обжиться и пересаживаясь в другое авто можно начать скучать по некоторым «фишкам».

Многие производители, даже классом выше, испытывают сложности с просчетом эргономики управления мультимедийной системой. Но не Mazda. Не очень большой сенсорный экран на центральной консоли радует довольно крупными значками, в которые легко попадать пальцем. А «шайба» для управления этой же системой очень удобно расположена прямо под рукой на центральном тоннеле. И так и так удобно.

Чертовски понравилась панель приборов, на которой главенствующее место занимает большой аналоговый тахометр, в который вписано «окошко» с цифровым отображением скорости. Наглядно и лаконично.

Диапазон регулировки передних сидений позволяет с комфортом разместиться людям любой комплекции. Сзади тоже неожиданно много места. Помню, в «тройке» предыдущего поколения места на галерке было поменьше.

А тут я спокойно могу сесть «сам за собой».

Багажник рекордов не ставит. Но в семейную поездку с двумя детьми на Mazda3 можно поехать без проблем. В багажник влазят пара чемоданов и куча всякой «мелочи».

Но как бы мне не нравилась Mazda3, без упоминания о главном недостатке в этой главе своего рассказа я обойтись не могу.

У Mazda всегда были проблемы с шумоизоляцией. И сколько бы в компании не рассказывали о том, что «что-то там улучшили», на практике ситуация все так же плачевна.

При езде по городу проблема мало ощутима, но на трассе, на скорости в салоне Mazda3 ну очень шумно. Присутствуют и аэродинамические шумы, и шины слышно отлично, и мотор на высоких оборотах тоже «поет» будь здоров.

Что по деньгам?

Вообще, Mazda3 стартует от 577 тыс. грн. Ее максимальная комплектация Exclusive с полным набором парктроников и прочими «игрушками» и «плюшками» обойдется в 656 тыс. грн.

Кстати, это будет уже 2-литровая версия.

В этой ценовой категории у Mazda3 огромное количество конкурентов. В большинстве случаев их рекламные слоганы гласят что-то, касающееся здравого смысла, рационального выбора и т. д.

Mazda3 — это нечто весьма и весьма романтичное на их фоне. В этом классе и за эти деньги это самая симпатичная машина, которая, вдобавок, отлично рулится.

Возможно, у некоторых конкурентов за аналогичные деньги будет больше опций. Но больше шарма точно ни у кого нет.

На заправках Mazda3 тоже оставляет позитивное впечатление. В особенности, 1,5-литровая версия.

Она, как было сказано выше, не располагает к динамичной езде. И чертовски приятна при плавной, умеренной манере вождения. И в благодарность за такое к себе обращение довольствуется скромными 7-8 л на 100 км в городе. На трассе при скорости 120-130 км/ч вполне можно уложиться в 6 л.

С таким расходом не стоит жалеть об отсутствии дизельной версии.

2-литровая версия расходует в среднем на 1,-1,5 л больше при тех же скоростных режимах.

9/10
Вердикт НВ

 Mazda3 в своем классе выбор, близкий к идеальному. Если бы не шумоизоляция и относительная скромность доступных опций, придраться было бы вообще не к чему.

Другие Лонгриды

Технократичный мачо
На здоровье: правила сдачи лабораторных анализов
Служба беспредела Украины. СБУ давит на бизнес ради личной выгоды
Доспехи Бога
Красавица с рокотом
Четкий акцент