22 августа, 2017. вторник

Новое время

UA RU
 Тест-драйв НВ

Твой личный маленький ураган

14 апреля, 2017
Тест-драйв Ford Focus ST

Компактный хэтчбек с эталонной управляемостью и взрывной динамикой. Убийственное сочетание, правда? Добавьте к этому вполне вменяемую цену, и все — снос крыши гарантирован. Или нет?

Алексей Бондарев

Здесь всего лишь 2-литровый мотор. Но не простой, а фордовский EcoBoost. Да с турбиной. Вот вам и 250 л.с., которые для «малыша» весом 1400 кг — все равно, что мышцы тигра на скелете мышонка.

Мышонок при этом юркий, цепкий и весьма сообразительный.

Словом, Ford Focus ST представляет собой весьма толковую городскую «зажигалку», напрямую конкурирующую с такими машинами как Volkswagen Golf GTI, Skoda Octavia RS и Seat Leon Cupra.

При этом Ford Focus ST стоит дешевле их всех, не уступая в динамике.

Всю неделю, что эта Ford Focus ST был в моем распоряжении, я задавался вопросом — так почему же все кругом не ездят на этой яркой машинке? И так и не нашел на него адекватного ответа.

Что это?

Переднеприводный Ford Focus ST - «заряженная» версия популярного американского хэтчбека. Размеры типичные для этого класса авто — 4362 мм в длину, 1832 мм в ширину, 1471 мм в высоту. Колесная база — 2648 мм. Объем багажника — 316 л.

2-литровый бензиновый турбомотор развивает 250 л.с. (360 Нм) и работает в паре с 6-ступенчатой «механикой».

Заявлен разгон до «сотни» за 6,5 сек и средний расход топлива — 7,2 л на 100 км.

Цены на Ford Focus ST стартуют от 717 тыс. грн. Побывавшая у нас топовая комплектация оценивается в 808 тыс. грн.

Как едет?

Максимальный крутящий момент (360 Нм) доступен уже с 2000 об/мин. Примерно с 2500 об/мин включается турбина, наблюдать за давлением турбины можно с помощью дополнительной приборной панели по центру торпедо.

Мотор готов к мощному ускорению буквально в любой момент. На любых оборотах и на любой передаче на резкое нажатие педали газа последует хороший отзыв.

Хотя, конечно, истинное наслаждение Ford Focus ST доставит тому водителю, который дружит с «механикой». Вовремя «подоткнув» передачу, можно буквально ощутить реактивный эффект.

Педаль сцепления тут, кстати, очень и очень радует. Во многих авто с претензией на "спорт" сцепление сделано жестким. Чтобы лучше чувствовать момент переключения. В принципе, это действительно помогает хорошему водителю. Но, к примеру, в пробках наступает реальный ад. Часок в тянучке - выходишь из машины, а левая нога как у Шварценеггера.

В Focus ST сцепление мягкое, почти на "гражданских" авто. Возможно, любителям брутального драйва это не понравится. Но это совершенно точно очень практично для повседневной езды.

При резких ускорениях водителя и пассажиров вжимает в кресла. Ощущения кайфовые. Как раз такого ждешь от машины с претензией на «спорт».

Звук выхлопа, кстати, изумительный и добавляет азартных ощущений при езде.

Спортивная подвеска Ford Focus ST довольно жесткая. С учетом 18-дюймовых колес и низкопрофильной резины это простительно.

Кроме того, от драйвовой машины другого и не ждешь. Да, ты ощущаешь своей «пятой точкой» каждую ямку на дороге, но зато автомобиль в целом воспринимаешь как продолжение себя. Это облегчает реакции в экстремальных ситуациях. Например, когда перестраиваешься на скорости 220 км/ч или заходишь в острый поворот.

Рулится Ford Focus ST отлично. Это буквально эталонные настройки — машина входит в поворот с математической точностью. Нечто подобное встречается в автомобилях BMW и Porsche, ну то есть в тех, которые по умолчанию воспринимаются как авто классом выше, чем Ford.

Отключение системы курсовой устойчивости в Ford Focus ST — вообще процедура не для слабонервных. В повороте колеса срываются в пробуксовку. В общем, для фанатов дрифта, резких разворотов на месте и прочих процедур ускоренного уничтожения резины Ford Focus ST — идеальный вариант.

Как выглядит?

От «гражданской» версии Focus «заряженная» версия ST внешне отличается довольно сильно. Тут и обвес кузова и колеса большего диаметра.

С какой стороны не посмотри, вроде как обычный Focus да не тот.

В общем, это не тот случай, когда заплатив ощутимо больше за динамику, вы еще и будете вынуждены все время напоминать окружающим на словах, что у вас «заряженная» версия.

Как бывший владелец Mazda 6 MPS говорю — это очень напрягает.

В случае с Ford Focus ST спортивные черты видны невооруженным глазом.

Это радует.

Что внутри?

Нотки спортивности есть и в интерьере. В первую очередь, это, конечно же, дополнительные спортивные приборы на торпедо и сиденья Recaro.

О, эти сиденья.

Для кого-то они станут попросту эталонными. Развитая боковая поддержка, как спины, так и бедер, позволит не вывалиться из кресла даже в самых экстремальных виражах.

Но для людей чуть покрупнее, сидушки могут стать убийственным испытанием.

Focus и так машинка откровенно небольшая, а довольно массивные рельефные сидения забирают дополнительное пространство.

Сзади тоже особо не разгуляешься, но к этому моменту претензий меньше — все таки это Focus. Компактный хэтч.

Багажник тоже не ахти, но в этом классе его объем (316 л) довольно типичен.

Что по деньгам?

В Украине доступны две комплектации Ford Focus ST. Та, что попроще обойдется в 717 тыс. грн. Более навороченная — та, что побывала у нас — стоит 808 тыс. грн.

Она отличается наличием кожаного салона Recaro, читай, тех самых навороченных сиденьев, на которые я так яростно ворчал все время, пока ездил на машине. А также — LED-лампами ходовых огней и биксеноновыми фарами, подогревом руля, камерой заднего обзора и аудиосистемой Sony.

Цена вполне божеская. К примеру, Volkswagen Golf GTI и Skoda Octavia RS стоят дороже. Не говоря уже о динамичных версиях BMW и т.д.

На заправках Ford Focus ST владельца, конечно, не разорит, но и экономной машину назвать нельзя. В городе можно уложиться в 10 л на «сотню», только если педаль газа не нажимать, а буквально поглаживать носочком. Спрашивается, зачем для такой езды покупать Ford Focus ST?

Если ездить более менее умеренно, но все же динамично, расход возрастает до 12 л на 100 км. Ну а если гонять на Ford Focus ST, как говорится, «на все деньги», то можно запросто получить цифру 15-16 л.

На трассе при спокойной езде вполне реальная цифра расхода 6-7 л. Если «летать», то показатель будет ближе к 10 л.

Цифры внушительные. Но чего еще ждать, когда под капотом 250 л.с.? Могло быть и хуже.

9/10
Вердикт НВ

Это одна из лучших машин, на которой я ездил за последние пару лет. Она дарит удивительное удовольствие от вождения.

Тот случай, когда начинаешь придумывать лишние «дела» в распорядке дня, лишь бы только лишний раз бросить все и куда-то поехать на машине.

Ford Focus ST — идеальная городская «зажигалка». Эталонная управляемость, впечатляющая динамика и вполне божеская цена за такой набор характеристик — все это и вправду впечатляет.

Тесный салон и расход топлива, откровенно превосходящий заявленный производителем, теоретически могут подпортить впечатление. Но на практике, эти мелочи легко простить автомобилю, который дарит такое удовольствие от вождения.

   

Текст: Алексей Бондарев

Фото и видео: Тимофей Бонд

Другие Лонгриды

Технократичный мачо
На здоровье: правила сдачи лабораторных анализов
Служба беспредела Украины. СБУ давит на бизнес ради личной выгоды
Доспехи Бога
Красавица с рокотом
Четкий акцент