22 августа 2017, вторник
UA RU
Богдан Яременко

Волкер и интересы России

Александр Гольц

Как начинается новая Холодная война

Павел Казарин

Украинские лоббисты мира

Иван Яковина

Трамп на стороне расизма

  • ТЕМА ДНЯ:
  • Теракт в Барселоне
  • Напряжение вокруг КНДР

Как не превратить Донбасс во второй Чернобыль

комментировать
На территории Донецкой и Луганской областей всегда была сложная экологическая ситуация

Уже на протяжении трех лет Украина ежедневно с тревогой следит за ситуацией в зоне АТО. Украинцы выучили названия самых маленьких населенных пунктов, научились определять интенсивность боев по скупым постам волонтеров и многое-многое другое. Однако за всем этим «боевым» и «военным» на третий план ушла важная составляющая – экологическая.

На территории Донецкой и Луганской областей всегда была сложная экологическая ситуация. Причина этого – значительная концентрация крупных металлургических и промышленных предприятий, шахт, высокая плотность проживания людей. А после начала боевых действий в 2014 году ко всем этим факторам добавился еще один – война.

Не многие знают и задумываются о постоянной опасности выброса хлора на Донецкой фильтровальной станции или угрозе повреждения хранилища фенола в Новгородском, неподалеку от Торецка, или затоплении подземными водами хранилищ радиоактивных отходов в шахтах. И это далеко не полный перечень угроз. Кстати, некоторые из них уже отмечались даже Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине.

По информации Министерства экологии и природных ресурсов Украины, за время войны произошло значительное ухудшение экологического состояния региона. Причем связано это не с боевыми действиями непосредственно, а скорее с остановкой и нарушением производственных циклов промышленных предприятий региона.

Так, например, по данным профильного министерства из-за затопления шахт и отсутствие экологического контроля за выбросами промышленных предприятий уже сейчас беспокойство вызывает состояние рек Уда и Лопань (Харьковская обл.), Казенный Торец и Бахмутка (Донецкая обл.), Верхняя Беленькая и Нижняя Беленькая (Луганская область).

И ситуация имеет стойкую тенденцию к ухудшению. Однако судить об этом мы можем только на основании непрямых данных. Дело в том, что в результате войны на Донбассе, система государственного экологического мониторинга работает не на полную мощность. Например, государственный мониторинг состояния поверхностных вод региона по сравнению с 2014 годом сокращен почти вдвое. А на временно неподконтрольных территориях мониторинг экологического состояния вообще не ведется. Также на неподконтрольных территориях никто не занимается вопросами восстановления или правильной консервации опасных объектов и химических предприятий, которые пострадали из-за боевых действий или банального вандализма и прекратили свою работу.

Несмотря на неполноту данных, полученных в результате наблюдений, уже сейчас можно говорить если не о возникновении предпосылок для экологической катастрофы, то о серьезных проблемах. И если выпустить этот вопрос из-под контроля, то рискуем получить последствия, которые придется ликвидировать десятилетиями.

Сейчас на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей проживает около 3 миллионов человек. А в прилегающих к зоне проведения АТО районах – еще около 3 млн. Это почти 20% населения Украины. Но не только эти люди находятся в зоне потенциального экологического риска. Фактически, под угрозой – вся Украина.

Именно поэтому уже сейчас необходимо выносить вопросы экологии Донбасса на государственный, а может быть и межгосударственный уровень. И просто обсуждением тут не ограничиться – нужны абсолютно конкретные и реальные действия.

Так, абсолютно безотлагательным является срочное налаживание системы экологического мониторинга на всей территории проведения АТО, в том числе и ОРДЛО. Пока что осуществить это возможно только в рамках тесного сотрудничества с представителями международных организаций, осуществляющих оценку и мониторинг ситуации. Такой формой экологического контроля мог бы стать совместный экологический мониторинг на неподконтрольных территориях при поддержке представителей ОБСЕ (или в рамках миссии ОБСЕ) и при участии украинских ученых-экологов. И чем раньше это удастся сделать, тем полнее и целостнее будет картина экологических изменений. А эта информация необходима для профильных ведомств, которые должны осуществлять анализ и оценку рисков, а также заранее спланированный порядок действий в случае опасных ситуаций.

Кроме того, вопросы экологии в Луганской и Донецкой областях необходимо поднимать на переговорах в Минске. Необходимо обсудить и закрепить процедуры мониторинга экологической ситуации на Донбассе, уточнить список всех предприятий на неподконтрольных территориях, которые требуют внимания и доступа на них международных экспертов.

Также профильному Министерству совместно с военно-гражданскими администрациями Донецкой и Луганской областей уже сейчас необходимо наладить работу передвижных автомобильных мини-лабораторий, которые бы могли оперативно оценивать изменение экологической ситуации.

Читайте срочные новости и самые интересные истории в Viber и Telegram Нового Времени.
  • ВЫ МОЖЕТЕ:
  • отправить другу
  • напечатать
  • написать в редакцию
  • комментировать
ПОДПИШИТЕСЬ НА РАССЫЛКУ   Игорь Котвицкий   И ЧИТАЙТЕ ТЕКСТЫ ИЗБРАННЫХ АВТОРОВ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР В 21:00
     
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

1000

Правила комментирования
Последние     Лучшие
Показать больше комментариев

авторы

Все мнения
Алина Голината-Слота
Сегодня 09:00

Как украинцы преуспевают в США: 5 ценных уроков

Игорь Бондарь-Терещенко
Вчера 18:39

5 книг августа, которые все ждали

Богдан Данилишин
Вчера 16:27

Пять уроков Запада для украинской экономики

Александр Данченко
Вчера 15:18

Абонент в зоне доступа. Что даст регистрация sim-карт в Украине

Иван Примаченко
Вчера 12:03

Синдром выученной беспомощности

Если Вы хотите вести свой блог на сайте Новое время, напишите, пожалуйста, письмо по адресу: nv-opinion@nv.ua

Мнения ТОП-10

  • Читают
  • Обсуждают
  • Делятся

Читайте на НВ style

Последние новости

18:11 Железнодорожный безвиз. Укрзализныця поставила рекорд в европейском направлении
18:02 Названы самые высокооплачиваемые актеры 2017 года
18:00 Главные деловые новости дня
17:55 В Одесском СИЗО, где зверски убили сотрудницу, выявили факты пыток - видео
17:52 Обрыв ЛЭП и заблокированное движение. В Днипре прошел ливень
17:35 СНБО обнародовал доклад рабочей группы, проверявшей материал The New York Times о ракетах КНДР
17:30 Привычка к унижению
17:22 Дело Гужвы: Суд продлил меру пресечения
17:21 В Финляндии двое неизвестных напали на мусульманина из-за его вероисповедания
17:07 Жебривский об отказе Динамо играть в Мариуполе: Суркис наплевательски относится к жителям города
Все новости
Подписка на новости
     
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Все материалы раздела Мнения являются личным мнением пользователей сайта, которые определены как авторы опубликованных материалов. Все материалы упомянутого раздела публикуются от имени соответствующего автора, их содержание, взгляды, мысли не означают согласия Редакции сайта с ними или, что Редакция разделяет и поддерживает такое мнение. Ответственность за соблюдение законодательства в материалах раздела Мнения несут авторы материалов самостоятельно.