This version of the page http://ema.com.ua/vishing-atm-fraud/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-08-22. The original page over time could change.
«Идите к банкомату!»: как мошенник убеждает жертв переводить ему свои деньги – EMA

«Идите к банкомату!»: как мошенник убеждает жертв переводить ему свои деньги

Распространенная уловка мошенников – убедить жертву, что она может «помочь» перевести деньги с чужой карты на свою в банкомате или терминале. Хотя сделать это невозможно, люди все равно верят, ведь преступники умеют выдавать себя за доброжелателей и находят убедительные аргументы!

Любую попытку звонившего направить вас к банкомату следует расценивать как мошенничество и обман.

 

Вот всего несколько примеров распространенных ситуаций, когда преступники обманывали пользователей и затем воровали с их карт все деньги.

История 1. Покупательница свадебного платья оказалась мошенницей

Диана продавала в Интернет свое свадебное платье. Позвонила покупательница, немного поторговалась (сбила цену с 6600 гривен до 6415 гривен), затем предложила сделать оплату на карту. Всего через несколько минут Диане позвонил мужчина и представился сотрудником банка «На вашу карту пытаются сделать платеж в размере 6415 гривен, — сообщил «сотрудник банка». – Но деньги пока не могут упасть на вашу карту. Вам нужно подойти к банкомату и принять платеж». Диана была воодушевлена перспективой получения денег на карту и потому потеряла бдительность. Руководствуясь советами «сотрудника банка», она  совершила денежный перевод в банкомате. Вот только девушка не заметила, что не получала деньги на свою карту, а переводила их со своей карты на чужую. «Сотрудник банка» все время говорил Диане, что ей делать, какие команды выбирать и Диана, до этого никогда не совершавшая денежных переводов в банкомате, поверила в «компетентность» звонившего, положилась на него. На самом деле, с девушкой говорил мошенник, сообщник лже-покупательницы платья. Вместе им удалось обмануть Диану и заставить ее невольно перевести стоимость платья на их счет.

Таких случаев в Украине, увы, очень много. Иногда речь идет о суммах на порядок выше.

История 2. Обманутая пенсионерка перечислила все сбережения злодею

Александра Николаевна из Чернигова тоже перевела мошенникам свои деньги — 1000 гривен. Для пенсионерки это очень серьезная сумма.

Дело было так: женщине позвонили от имени местного депутата (Ф.И.О. депутата преступники, скорее всего, увидели в рекламе или в Интернет). Звонивший назвал себя секретарем народного избранника и рассказал о «материальной помощи», которую депутат якобы раздает всем «детям войны», живущим в Чернигове. Пенсионерка поверила серьезному тону звонившего и дала тому номер своей карты.

Буквально через полчаса тот снова позвонил и сообщил, что материальная помощь в размере 1000 гривен уже поступила на карту Александры Николаевны, но нужно «разблокировать» карту, чтобы «платеж зашел». Пенсионерка настолько обрадовалась помощи (признаться, поначалу женщина решила, что, как и многие «депутатские обещания», разговоры о материальной помощи так и останутся лишь разговорами), что незамедлительно отправилась к банкомату, как и просил звонивший. Там женщина, поверив советам «депутатского секретаря», который все время говорил с ней по телефону, совершила денежный перевод со своей карты в размере 1000 гривен. 

История 3. Мнимый сотрудник банка уговорил мужчину поменять ПИН-код в банкомате

Чаще всего телефонные мошенники выдают себя за банковских служащих. Звоня от имени банка, они деловым голосом сообщают о какой-то выдуманной проблеме с вашей картой (заблокирована, подозрительные операции, нельзя получить платеж и т.п.). Для решения этой проблемы мошенник может направить вас к банкомату.

Так и случилось с Юрием Фоменко из Львовской области. Мужчине позвонили якобы«из банка» и сообщили о «попытке взлома карты». Для того, чтобы защитить карту, «банковский сотрудник» посоветовал сменить ПИН-код в банкомате. Юрий отправился к банкомату, где, как он думал, сменил существующий ПИН-код, слушая указания «сотрудника банка». Увы, Юрия обманули, заставив поверить, что он меняет ПИН-код в то время, как, на самом деле, мужчина совершил денежный перевод в размере 5284 гривен (всей суммы, что была на его карте) на номер мошенника.

Мошенничество с «получением денег на вашу карту»: анализ ситуаций

Первое, что следует раз и навсегда запомнить держателю карты – он не может сделать «сам себе», на свою карту, перевод с чужой карты в банкомате или терминале. Перевести деньги можно только со своей карты на чужую.

Денежный перевод – это перевод средств с одной карты на другую. Речь может идти о любых средствах:

  • Зарплата или гонорар;
  • Прибавка к пенсии;
  • Оплата товара или предоплата товара;
  • Начисление денежного приза или выигрыша по акции.

Механизм осуществления денежного перевода в банкомате достаточно прост:

  • Отправитель денег использует банкомат или терминал. Выбирает команду «Отправить перевод», а в следующем окне «Перевод с карты на карту».
  • Затем появляется окно, в котором надо ввести номер карты. Внимание: в этом окне вводится номер карты ПОЛУЧАТЕЛЯ денег. При этом ОТПРАВИТЕЛЬ средств – это тот человек, чья карта сейчас находится в банкомате!
  • Следующий шаг: выбрать валюту, а затем сумму перевода. Внимание: речь идет о сумме перевода с карты, которая в данный момент находится в банкомате, на карту, чей номер был только что введен. А не наоборот!
  • Отправителю приходит смс о списании средств с его карты. Получателю приходят деньги на его карту.

Вывод: для того, чтобы отправитель перевел деньги получателю, именно отправителю нужен банкомат или терминал, чтобы этот перевод сделать. Получателю для зачисления средств не нужен ни терминал, ни банкомат. Банкомат потребуется получателю лишь в том случае, если тот решит снять полученные деньги со своей карты.

Преступники, которые выдают себя за банковских сотрудников, могут использовать различные предлоги, почему жертве нужно подойти к банкомату:

  • Разблокировать карту;
  • Перерегистрировать карту;
  • Поменять ПИН-код;
  • Принять платеж;
  • Проверить работу карты.

Цель мошенничества с подведением к банкомату:

  • Обмануть и убедить жертву сделать перевод со своей карты на карту мошенника.

Что делать, если вы стали жертвой мошенничества с подведением к банкомату

  • Обратитесь в банк с просьбой посодействовать в возвращении средств.
  • Сообщите о произошедшем в полицию или киберполицию (оставить заявление на сайте Киберполиции Украины можно в любое время суток).
  • Передайте документы, подтверждающие обращение в полицию, в ваш банк. Банк может попытаться урегулировать вопрос возвращения средств с банком-получателем.

Вам также будет интересно:

Ассоциация ЕМА запускает «Investigate-online» — базу самой актуальной информац...

Схемы обмана при покупках в Интернет: мнимые «покупатели» и «продавцы»

«Ловушка для пенсионеров»: как мошенники могут присвоить ваши деньги

Мошенник втерся в доверие? Узнайте, почему

Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА

2017 © Все права защищены.

+38 (044) 568-58-38

Киев, ул. Никольско-Слободская, 2-Б, офис 177