21 августа, 2017. понедельник

Новое время

UA RU
Тест-драйв НВ

Скромное обаяние буржуазии

01 июля, 2017
Пробуем рестайлинговый Infiniti QX60

Infiniti QX60 — интересный вариант, если нет денег на Audi Q7 или Volvo XC90, но хочется премиальную тачку. Ибо у японцев в очередной раз получилось сделать «много машины за мало денег»

Алексей Бондарев

Infiniti QX60 — бывший JX35 — мало изменился с момента своего появления в 2012 году. Хотя перед нами уже второй рестайлинг модели.

Плюсы остались теми же, но и минусы тоже.

Огромный салон с колоссальным багажником, в котором прячется третий ряд сидений. Впечатляющая плавность хода. Эффектная, пусть и несколько старомодная внешность. Солидный и комфортный интерьер. Доступная (как для премиума!) цена.

Это плюсы.

А к минусам можно отнести прожорливый двигатель и устаревшие «навороты». Да у Infiniti QX60 есть гибридная версия, но она мало что меняет — у конкурентов мощные, но экономичные дизели.

Да, в QX60 «полный фарш», включая камеры кругового обзора, адаптивный круиз-контроль и т. д., но по сравнению с технологическими чудесами того же Volvo XC90, все это выглядит бледновато.

Зато Infiniti QX60 стоит ощутимо дешевле. Фактически, это самый доступный на рынке премиальный кроссовер, ориентированный на семейные поездки.

Для многих это может стать решающим фактором.

Что это?

Infiniti QX60 — большой 7-местный кроссовер. Длина — 5093 мм, ширина — 1960 мм, 1742 мм. Колесная база — 2900 мм. Клиренс — 165 мм.

Объем багажника — 447 л (при разложенных сиденьях третьего ряда) или 1155 л (третий ряд сложен) или же 2166 л (сложены второй и третий ряд).

Доступен с 3,5-литровым 6-цилиндровым бензиновым двигателем (262 л.с., 334 Нм), вариатором и полным приводом. Разгон до 100 км/ч — за 8,4 сек. Заявленный расход топлива в смешанном цикле — 10,7 л на 100 км.

Существует также гибридная версия (2,5-литровый бензиновый мотор в паре с электродвигателем, суммарная мощность — 250 л.с., средний расход топлива 8,5 л на 100 км в смешанном цикле).

Цены на Infiniti QX60 стартуют от 1,4 млн грн.

Как едет?

Вообще-то Infiniti умеет делать машины, которые отлично рулятся и доставляют истинное удовольствие от динамичной езды. Взять хотя бы Q70, на которой я в прошлом году с удовольствием гонял неделю и возвращал с теста со слезами на глазах.

Но к Infiniti QX60 это не относится. Эта машина заточена под комфорт. Нет, руль отнюдь не такой пустой, как автомобилях некоторых других японских брендов. На самом деле, Infiniti QX60 отлично слушается водителя.

Но настройки ходовой не способствуют «отжигам». В поворотах Infiniti QX60 ощутимо кренится, да и в целом чувствуется, что ты за рулем большого и грузного автомобиля.

Толкаться на QX60 по узким улицам в центре Киева - то еще удовольствие. Искать место для парковки на этом 5-метровом бегемоте порой просто мучительно. Примерно, как пытаться посадить Боинг на взлетную полосу для "кукурузника".

На Infiniti QX60 хочется ехать плавно и неспешно. Даже если речь идет о передвижении на больших скоростях. Кстати, быструю езду по прямой Infiniti QX60 очень любит. Машина идеально «держит дорогу», за рулем буквально отдыхаешь.

После рестайлинга ходовая стала чуть жестче. Я ездил на дорестайлинговой машине (тогда она еще называлась JX35) в конце 2013 года, тогда она мне показалась более мягкой, чем нынешний QX60.

Но это мелочи. В целом, в сравнении с немцами, Infiniti QX60 — довольно мягкий автомобиль.

Как выглядит?

Два рестайлинга мало изменили внешность модели. По сути перед нами все тот же JX35, представленный в 2012 году.

Рядом с вышеупомянутыми Q7 или XC90, равно как и с соотечественниками Acura MDX или Lexus RX машина выглядит несколько старомодной. Сейчас все стараются работать с рублеными линиями, резкими гранями и выпирающими «ребрами».

Infiniti QX60 же является воплощением идей «биодизайна», которые были в моде на момент выхода модели.

На самом деле, это неплохо.

Есть люди, которые покупают то, что им нравится, а не то, что модно. Если вы из их числа, а также любите «биодизайн» (это когда дизайнеры пытаются имитировать некие биологические формы жизни, а не истребители из Звездных войн), то Infiniti QX60 вполне может стать вашим выбором.

Что внутри?

Интерьер Infiniti QX60 отдает роскошью и кричит о статусе владельца авто. Причем, главную роль в этом играют не материалы отделки (хотя к ним претензий нет), а дизайн.

Тут все сделано солидно, по-взрослому. Места ни под центральный тоннель, ни под экран на консоли, ни под кнопки управления не экономили. А зачем? Места же в салоне предостаточно.

Водитель и передний пассажир вообще могут развалиться, как в бизнес-классе авиалайнера.

Во втором ряду вполне могут путешествовать трое взрослых, и никому из них не будет тесно.

Третий ряд, конечно, больше подходит для детей или подростков. С длинными ногами туда лучше не соваться. Разве что при поездке на короткие расстояния.

Багажник с разложенным третьим рядом сидений кажется небольшим. Но на самом деле в этой конфигурации он больше, чем у городского хэтчбека.

Если третий ряд сидений сложен, то багажник Infiniti QX60 вмещает более 1100 л. Туда не то что детские велосипеды поместятся — туда полквартиры втиснуть можно.

Я уже молчу о том, какие грузы можно перевозить в Infiniti QX60, если сложить не только третий, но и второй ряд сидений.

К чему можно придраться, так это к шумоизоляции. Нет, она тут ощутимо лучше, чем во многих других машинах японского происхождения. Но премиальные «немцы» в этом отношении получше будут.

Равно как и в вопросах электронного «фарша». Система кругового обзора, слежения за полосой движения и предупреждения о появлении авто в соседних полосах, это, конечно, круто. Но на дворе 2017-й год и конкуренты в премиум-сегменте умеют гораздо больше.

Достаточно вспомнить XC90, который разве что кофе не варит и Канта не цитирует, а в остальном ведет себя так, будто дает водителю держаться за руль только из вежливости.

А можно вспомнить Q7, который представляет собой реально «две машины в одной». Там можно «придушить» двигатель с коробкой до состояния овоща, зато иметь расход топлива как в городском хэтчбеке, или ездить «на все деньги», успешно. соперничая со спорткарами. Да, у Infiniti тоже есть возможность выбора режима езды, но с гораздо менее заметным эффектом.

Но конечно же, у Infiniti QX60 есть козырь, которым можно побить эти сильные карты конкурентов. Этот козырь — цена.

Что по деньгам?

Цены на Infiniti QX60 стартуют от 1,4 млн. грн.

Это разумеется, немалая сумма. Но только не для премиального кроссовера. Примерно за такие же деньги в Украине предлагается, к примеру, гораздо менее пафосный Honda Pilot, премиальная версия которого — Acura MDX стоит, как минимум, на десятку «зелени» дороже, чем Infiniti QX60.

О ценах на Audi Q7 и Volvo XC90 в данном контексте и говорить не хочется.

Там где цены на Infiniti QX60 уже «заканчиваются», немцы и шведы только «начинаются» в простейших комплектациях.

Ну т. е. к примеру XC90 можно купить за сопоставимые с Infiniti QX60 деньги. Но это будет самая простая комплектация, в случае с дизельной версией, к примеру, лишенная полного привода.

А теперь о расходах на заправку.

Дизельные «европейцы» позволят хорошо экономить в дальних поездках, да и при повседневной езде по городу. Я лично в свое время не мог поверить чуду, без особых усилий добившись расхода в 8-9 л по городу на дизельном XC90 (2л, 235 л.с.).

На Infiniti QX60 даже в режиме «овоща» меньше 13 л на 100 км в городе не получается. На трассе вполне реально добиться расхода в 8 л.

Дизельной версии Infiniti QX60 не существует, а гибридную мне пробовать не доводилось, но пара литров экономии, которую там обещают, картины в целом не изменит.

8/10
Вердикт НВ
Infiniti QX60 — это добротный семейный кроссовер. Премиальность тут ощущается во всем, начиная от внешнего вида и интерьера и заканчивая комфортом в езде.

Лучше всего этот автомобиль подойдет для дальних поездок всей семьей.

Я несколько раз ездил на нем по Украине (пару лет назад на JX35 и вот теперь рестайлинговом QX60) и могу констатировать, что это одна из лучших машин для поездок на «дальняк».

Для Infiniti QX60 даже 200 км/ч — вполне комфортная скорость. Я уже молчу, про те скорости, которые не заинтересуют дорожных полицейских.

Если бы я собирался, скажем, провести отпуск в автомобильной поездке по Европе с семьей, Infiniti QX60 был бы одним из первых кандидатов на роль транспортного средства.

Учитывая довольно демократичную цену, Infiniti QX60 кажется вполне разумным выбором в своем классе.

Другие Лонгриды

Технократичный мачо
Служба беспредела Украины. СБУ давит на бизнес ради личной выгоды
Доспехи Бога
Красавица с рокотом
Четкий акцент
Дом на колесах