This version of the page http://www.0432.ua/news/1685397 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-06-28. The original page over time could change.
Бунт на Винничине: протестующие сорвали сессию, подожгли шины и заняли админздание - 0432.ua
Винница
+20 °С Ясно, без осадков
Подробнее
Войти Регистрация

Бунт на Винничине: протестующие сорвали сессию, подожгли шины и заняли админздание

Резонансные события в Метановке Тепликского района 31 мая нашли продолжение в райцентре. Утром 8 июня около четырех десятков местных жителей сорвали сессию райсовета, жгли шины перед админзданием, а затем вынудили «забаррикадироваться» в собственном кабинете главу райгосадминистрации Людмилу Марцын. Протестующие требовали ее отставки и роспуска депутатского районного совета, сообщает real-vin.

Отметим, конфликт в Тепликском районе возник давно. Он обострился с отставкой бывшего главы РГА Василия Романюка с поста главы райсовета. Затем были события в Метановке, вызванные спором за зерноток и прочее имущество. Тогда повреждения получили 6 человек, а когда ситуация вышла далеко за пределы региона, правоохранители задержали 45 человек. Всех – с одной из конфликтующих сторон.

К началу сессии райсовета 8 июня у админздания собрались люди, которых называют сторонниками В. Романюка. Они хотели выступить перед депутатами, чтобы сказать о нелегетимном отстранении Романюка и незаконном избрании преемника. Кроме этого, звучали призывы к самороспуску райсовета. Понятное дело, что депутаты проигнорировали такие требования, но в итоге сессия была сорвана.

После этого протестующие из сессионного зала направились в приемную главы РГА. Людмила Марцын закрыла дверь кабинета на замок, а полиция выставила «кордон» перед ним.

Посчитав, что глава района не желает общаться с людьми, протестующие подожгли шины перед зданием и провели вече, на котором приняли довольно неоднозначную резолюцию. В ней указывалось о выражении недоверия нынешнему составу депкоруса и Людмиле Марцын лично. В связи с этим они потребовали ее отставки и роспуска райсовета. Некоторые депутаты, поддерживающие главу РГА, вступали в словесные перепалки с митингующими, но особого результата дискуссии не принесли.  

«Бунт в Теплике» закончился  ближе к 16.00. Людмила Марцын покинула помещение админздания, а люди разошлись. Не совсем ясно, кто до этого времени контролировал здание и насколько власть контролирует ситуацию в районе. Судя по всему, подобные акции в Теплике будут продолжаться. В этой ситуации переплелись как партийные интересы, так и чисто экономические, которые на местном уровне являются более важными, нежели то, кто какой партии придерживается. 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
77 просмотров в июне
Я рекомендую

Отзывы и комментарии

Авторизоваться или Написать комментарий анонимно
Отменить
В Винницкий краеведческий музей завезли гранатометы (Видео)
11:00, Сегодня
Винничанин до смерти избил свою мать
09:00, Сегодня
В Виннице заасфальтировали несколько улиц частного сектора
18:00, Вчера
В Виннице на остановках общественного транспорта сделают таблички о запрете курения
17:10, Вчера
В День Конституции более 100 полицейских будут охранять винничан
16:30, Вчера
В Виннице создали живой Герб Украины (Фото)
16:00, Вчера
В Винницкой области фермера упекли в психушку, чтобы отобрать его земли
15:30, Вчера
Огненное шоу и салюты: винничане отмечали День молодежи на Сабарове (Фото)
15:00, Вчера
Совершил ДТП и не заметил: пьяный винничанин на "Fordе" сбил мотоциклиста
14:17, Вчера
Ещё новости