Последние новости DailyUA ru <![CDATA[Папа Римский Франциск призвал к миру в Украине]]> ]]> Как отмечается, в своем обращении Папа Римский попросил мира "для дорогой украинской земли".

"В своем обращении понтифик сказал, что присоединяется с украинцами к Молитве мира для дорогой украинской земле в соборе Святого Петра", - говорится в сообщении.

"Во время воскресной молитвы "Ангелус Господень" Папа Франциск поздравил верховного архиепископа, епископов, священников Украинской греко-католической церкви и в несколько тысячное украинское сообщество, которое присутствовало на площади Святого Петра в Ватикане", - сообщило посольство.

Праздничная Литургия, которую возглавил глава УГКЦ Блаженнейший Святослав Шевчук в сослужении епископов синода УГКЦ, состоялась на Папском престоле в соборе Святого Петра.

Сообщается, что в торжественных мероприятиях приняли участие посол Украины при Святом престоле Татьяна Ижевская, посол Канады при Святом престоле Деннис Савойя, президент Папского совета содействия христианскому единству кардинал Курт Кох и другие почетные гости.

]]>
Мир
<![CDATA[Силы АТО ликвидировали двоих и взяли в плен четырех диверсантов: двое из РФ]]> ]]> "В результате принятых мер четыре боевика были задержаны, а еще два: командир и один из диверсантов, которые оказывали злостное сопротивление бойцам сил АТО, - ликвидированы. Стоит отметить, что погибший командир группы был гражданином Российской Федерации, родом из города Кирова", - сообщает штаб АТО.

Среди пленных оказался еще один россиянин - из Алтайского края.

Во время задержания были изъяты два пулемета ПКМ, две снайперские винтовки СВД, два автомата АК-74 и один ручной противотанковый гранатомет РПГ-26.

Волонтер Мирослав Гай в ночь на воскресенье в фейсбуке написал, что ДРГ разгромили у села Желобок Луганской области. Это село в начале июня взяли под контроль силы АТО.

Напомним, вчера в результате боевых действий на Донбассе двое военнослужащих Вооруженных сил Украины погибли, один получил ранение, еще двое - боевые травмы, сообщается в сводке АТО. Где именно это произошло, не указывается. Однако отмечено, что больше всего обстрелов было в Луганской области, в том числе из тяжелого вооружения.

]]>
Украина
<![CDATA[В Украине хотят многократно увеличить штрафы для водителей]]> ]]> Сейчас же строгость наказания предлагают повышать в зависимости от количества промилле в крови – к примеру, 2 промилле может стоить 40 тысяч гривен и три года без права вождения. Столько же грозит, если водитель вообще откажется проходить тест на алкоголь.

Зато наркологи выступают против такой градации. Мол, концентрация алкоголя, допустим, в 0,5 промилле – для одного может быть достаточно серьезным опьянением, когда за руль уже ни в коем случае нельзя садиться, а для некоторых это комфортное состояние. Однако понятно одно — власти считают необходимым в ближайшем будущем кардинально повышать наказание за нетрезвое вождение, а также вводить за это уголовную ответственность.

]]>
Украина
<![CDATA[ВВС Израиля нанесли удар по танкам армии Асада в Сирии]]> ]]> Впоследствии армия Асада подтвердила информацию о двух погибших в результате израильского авиаудара.

Ранее армия Израиля - ЦАХАЛ - зафиксировала около десяти разорвавшихся артиллерийских снарядов на израильской стороне Голанских высот, все они были выпущены с сирийской территории.

Министр обороны Израиля Авигдор Либерман отметил по этому поводу: "Израиль не будет сидеть сложа руки при нарушениях суверенитета и подрыва нашей безопасности, даже если речь идет о случайных снарядах, попавших на израильскую территорию в ходе боев между армией Асада и повстанцами. С нашей точки зрения армия Асада отвечает за все, что происходит на территории Сирии".

]]>
Мир
<![CDATA[Обвиненный в госизмене полковник ВСУ объявил голодовку в СИЗО]]> ]]> "Действительно да, он объявил голодовку. Но не только он. Там еще и Торнадо, и другие люди тоже", - сказала она.

По словам жены Безъязыкова, он был и ранее готов к такой форме протеста, "но надеялся на открытый и честный суд".

"Мы надеялись, что дело в суде будет рассматриваться открыто, и все будет делаться так, как это должно быть. Мы готовы к открытым заседаниям, ко СМИ. Мы хотели разбираться и хотим еще. Хотим, чтобы СМИ и украинцы имели возможность увидеть тех свидетелей, пусть они доказывают открыто, что была якобы государственная измена", - сказала Кушнирова.

Жена Безъязыкова не знает, есть ли врач в СИЗО, и следит ли он за здоровьем мужа. Также Кушнирова добавила, что состояние здоровья у ее мужа не позволяет объявлять голодовку, "но он упрямый, его убедить трудно".

По ее словам, она в последний раз видела мужа в начале мая.

"Сейчас вторая адвокат в этом деле на следующей неделе будет пытаться попасть к моему мужу и будет отговаривать (от голодания, - ред.). Мы сейчас договорились, если ему становится плохо, то он прекращает голодовку", - отметила Кушнирова.

13 декабря Безъязыкова, освобожденного из плена боевиков летом 2016 года, задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией ДНР. По данным СБУ, Безъязыков ездил в Ростов на встречи с кремлевскими кураторами и после плена оставался на связи с боевиками.

15 декабря Шевченковский суд арестовал Безъязыкова. СБУ сообщила о подозрении в государственной измене полковнику Безъязыкову 29 декабря.

]]>
Украина
<![CDATA[В Йемене свирепствует холера: погибли 1,3 тысячи человек]]> ]]> В совместном заявлении Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организации здравоохранения говорится, что Йемен столкнулся с самой масштабной вспышкой этого заболевания в мире за последние годы.

В середине мая в ООН сообщали о 51 скончавшемся от холеры.

"Всего за два месяца холера распространилась во всех регионах этой раздираемой войной страны", - говорится в заявлении ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Количество случаев заболевания продолжает расти. По оценкам ООН, к концу августа количество заболевших достигнет 300 тысяч.

По данным ВОЗ, каждый день в Йемене регистрируется по пять тысяч новых случаев заболевания холерой.

Холера - острая кишечная инфекция, характеризующаяся поражением тонкого кишечника, рвотой, быстрой потерей организмом жидкости с развитием различной степени обезвоживания вплоть до смерти.

Как правило, заражение происходит при питье инфицированной воды, при купании в загрязненных водоемах, во время умывания, а также при мытье посуды зараженной водой. Также заражение может происходить при употреблении инфицированной пищи. Кроме того, холерные вибрионы могут переноситься мухами.

Чаще всего холера распространяется на территориях с плохими санитарно-гигиеническими условиями.

Система водоснабжения в Йемене была фактически разрушена за два года войны между повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и правительственной армией, получающей поддержку коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Больницы страны переполнены. Кроме того, много людей страдает от недоедания из-за перебоев с поставками продуктов питания.

За время конфликта, который начался в 2014 году, в стране перестали работать около половины учреждений здравоохранения. Около 7,6 млн человек живут в областях, где нет доступа к чистой питьевой воде.

Недостаточное питание, ограниченный доступ к чистой питьевой воде, плохие санитарно-гигиенические условия и отсутствие врачебной помощи - все это привело к распространению различных инфекций в Йемене.

ООН направляет в страну своих сотрудников, задача которых - объяснить местному населению, как в создавшихся условиях можно защитить себя и детей от инфекций.

]]>
Мир
<![CDATA[ГПУ опубликовала новое видео "с Гужвой" (ВИДЕО)]]> "В предыдущих видео кто-то не узнавал главного фигуранта уголовного производства о вымогательстве взятки. На этом же видео и ответ - чья-то женская сумочка на стуле", - сообщила Сарган.

Ранее ГПУ опубликовала несколько видеозаписей, где мужчины обсуждают вопрос сделки и снятия материалов с сайта. Однако на этих видео собеседники были видны лишь с затылка.

]]>
Политика
<![CDATA[Французская журналистка умерла после ранения в иракском городе Мосул]]> ]]> Об этом пишет "Международное французское радио".

Вероник Робер подорвалась на мине вместе с тремя коллегами, двумя французскими журналистами и одним иракским в Мосуле в понедельник, 19 июня. В тяжелом состоянии она была доставлена в госпиталь американской военной базы. Ее прооперировали в Багдаде и в пятницу, 23 июня, доставили в Париж.

Курдский журналист Бахтияр Хаддад, работавший у французской съемочной группы переводчиком, погиб на месте. На следующий день, 20 июня, от полученных ранений скончался коллега Вероник Робер французский военный репортер и оператор Стефан Вильнев. Третий журналист, Самюэль Форе, получил легкие ранения.

Вероник Робер и Стефан Вильнев сопровождали группу иракского спецназа, ведущего бои за город против боевиков группировки «Исламское государство». Они снимали репортаж для программы «Специальный корреспондент» государственного телеканала France 2.

]]>
Мир
<![CDATA[СЦКК: Торецку грозит техногенная катастрофа]]> ]]> "Из-за затопления шахт имени Артема и "Южной" на поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрывам и отравлению людей", - говорится в сообщении.

В СЦКК отметили, что вода попадает в подземные выработки из-за повреждения участка водовода "Горловка-Торецкое", возникшего в результате обстрелов со стороны боевиков.

По подсчетам коммунальных служб Торецка на землю ежедневно вытекает около 15 000 кубометров воды. Вследствие этого, жители получают воду только два часа в сутки.

В связи с повышением температуры воздуха, расход воды существенно увеличился и ситуация значительно осложнилась. По словам мэра Торецка Юрия Евсикова, в городе в любой момент может возникнуть эпидемия инфекционных заболеваний.

При этом отмечается, что обследовать и отремонтировать водовод можно за два-три дня. Однако боевики не дают гарантий безопасности на время выполнения ремонта.

Также техногенная катастрофа может грозить Новгородскому, расположенному поблизости Торецка.

"На местном фенольном заводе уже давно необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 000 тонн жидких отходов, содержащих фенол, нафталин, формальдегиды, серную кислоту, нефтепродукты и другие химические соединения, образовавшиеся в процессе работы предприятия", - говорится в сообщении.

В результате обстрелов со стороны боевиков, на заводе выведен из строя трубопровод, через который осуществлялась откачка воды и уровень жидкости в накопителе скоро может достичь критической отметки.

"Переполнение шламонакопителя может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток хлынет на ближайший поселок Новгородское, затем попадет в реки Кривой Торец, а дальше в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области", - подчеркнули в СЦКК.

С начала 2017 года "Торецкий фенольный завод" отправил 9 заявок на обеспечение безопасности на время ремонта, однако боевики так и не предоставили гарантии.

]]>
Украина
<![CDATA[Сутки в АТО: погибли двое бойцов ВСУ, трое ранены]]> ]]> Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

За сутки подразделения российско-террористических войск 26 раз использовали оружие против украинских воинов вдоль всей линии соприкосновения. При этом оккупанты применяли и образцы вооружения, строго запрещены минского соглашениями.

На приморском направлении перемирие продержалось практически до шести часов вечера, после чего захватчики до полуночи несколько раз обстреливали подразделения ВС Украины, которые держат оборону в районе Широкино и Павлополя. Для обстрела боевики использовали минометы калибра 82 мм, гранатометы различных модификаций, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Всего на этом направлении было начислено 7 вражеских вооруженных провокаций.

На донецком направлении пророссийские вооруженные банды еще с ночи били по позициям ВС Украины. Сначала боевики обстреляли один из опорных пунктов в южном пригороде Авдеевки из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов. Из такого же вооружение, а также из противотанковых гранатометов, противник на рассвете вел огонь по оборонным укреплениям сил АТО вблизи Верхнеторецкого. Вечером в районе Невельского "работал" вражеский снайпер.

Почти в то же время наемники обстреливали позиции украинских воинов в районе Каменки из минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Также уже поздно вечером во вражеский огонь из гранатометов различных модификаций и крупнокалиберных пулеметов попали опорные пункты в южном пригороде Авдеевки. Там же враг применил и противотанковый ракетный комплекс. Всего здесь было зафиксировано 8 вражеских обстрелов.

На луганском направлении незаконные вооруженные формирования совершили больше обстрелов - 11 Неоднократно били бандиты и с запрещенного оружия. Так, еще в начале суток боевики обстреляли украинских воинов в районе Катериновки с минометов калибра 120 мм. С минометов такого же калибра, а также менее мощных калибра 82 мм и 100-мм артиллерии, они дважды обстреливали оборонительные укрепления сил АТО вблизи Троицкого.

Кроме того, в течение минувших суток нарушение пророссийскими бандформированиями условий перемирия зафиксировано неподалеку Крымского, Новотошковского, Новоалександровки и Новозвановки, где наемники преимущественно применяли разнообразное пехотное вооружение, а также били из БМП.

]]>
Украина
<![CDATA[В АП подтвердили встречу Порошенко и Макрона 26 июня]]> ]]> "Программой визита предусмотрены встречи Порошенко с Президентом Франции Эммануэлем Макроном, премьер-министром Франции Эдуаром Филиппом и главой Сената Франции Жераром Ларше", - говорится в сообщении.

22 июня о запланированном визите в Париж Порошенко сказал после встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском в Брюсселе.

Напомним, с президентом России Владимиром Путиным Макрон встретился 29 мая.

]]>
Политика
<![CDATA[В ДТП погиб депутат Киевского облсовета Панченко]]> ]]>  

"Трагедия произошла в Белоцерковском районе на трассе Белая Церковь – Володарка, на повороте к селу Пилипче, в результате лобового столкновения и возгорания автомобилей. Вследствие ДТП погибло три человека и один пострадал", – написал он.

]]>
Политика
<![CDATA["Субъективные итоги недели" с Анной Герман (ВИДЕО)]]> ]]>

Субъективные итоги с Анной Герман выходят на телеканале "NewsOne" в субботу в 20:00

 

Все передачи выпуска можно посмотреть в отдельном блоке на YouTube:

https://www.youtube.com/user/hannaherman1/featured

]]>
Украина
<![CDATA["Не взял трубку": Садовый рассказал о попытке обсудить с Гройсманом решение проблемы с мусором во Львове]]> ]]> Об этом он сообщил в эфире телеканала 112 Украина.

"Вчера, приехав в Киев, я позвонил президенту. Мы с ним пообщались по телефону. У него сложный график. Вы знаете, он улетает и реально будет только после четверга. Премьеру звонил, он трубку не поднял, на смс не ответил", - сказал Садовый.

Также он добавил, что сейчас для вывоза мусора используются полигоны в пределах Львовской области. 

"Мы пользуемся полигонами в пределах Львовской области. Это - небольшие полигоны, которые вмещают около 40 тонн, где-то - 30, где-то - 10 тонн мусора. Вообще за последние сутки мы вывезли около 640 тонн мусора.

Напомним, что во Львове начали избавляться от накопившегося мусора. По состоянию на 18.00 пятницы, 23 июня, из 11 тыс 900 тонн перенакопленного мусора было вывезено 270 тонн.

]]>
Политика
<![CDATA[Україна може стати серйозним партнером США у регіоні Центрально-Східної Європи]]> ]]> У протистоянні США та Німеччини і Австрії щодо добудови газопроводу “Нордстрім-2” для України вимальовується нова перспектива на найближче майбутнє.

Також тут можуть бути партнерами і союзниками поляки, котрі отримують можливість посилити свою роль форпосту у центрі Європи.

Україні слід підготувати план ініціатив щодо нової системи європейської оборони, яка народжується у цій перспективі.

Таким чином, наша держава має шанс здобути нове місце у новій архітектурі відносин США та Євросоюзу.

Суб’єктивні підсумки з Ганною Герман” виходять на телеканалі "NewsOne" у суботу о 20:00

 

Всі передачі випуску можна переглянути в окремому блоці на YouTube:

https://www.youtube.com/user/hannaherman1/featured

]]>
Украина
<![CDATA[Чи зможуть колись українські діти відпочивати в «Артеку»?]]> ]]> За підсумками голосування, 33% громадян мають на це надію. 67% українців не вірять у таку перспективу.

Суб’єктивні підсумки з Ганною Герман” виходять на телеканалі "NewsOne" у суботу о 20:00

 

Всі передачі випуску можна переглянути в окремому блоці на YouTube:

https://www.youtube.com/user/hannaherman1/featured

 

]]>
Политика
<![CDATA[Более 140 человек пропали без вести при сходе оползня в Китае]]> ]]> При сходе оползня с вершины горы в деревне Синьмо были засыпаны 46 домов, 2 километра реки и 1600 метров дороги. Происшествие произошло рано утром.

На место схода оползня направлены более 300 спасателей, экскаваторы и оборудование для обнаружения выживших.

]]>
Мир
<![CDATA[Сыроид попала в больницу из-за голодовки]]> ]]> У нее низкий уровень глюкозы в крови (гипогликемия), замедление работы сердца (брадикардия), пониженное давление (гипотония), а также опоясывающие боли в животе с подозрением на панкреатит.

Напомним, председатель фракции "Самопомощь" Олег Березюк голодает уже шестой день возле Администрации президента. В понедельник он объявил голодовку, требуя, чтобы центральная власть помогла решить мусорную проблему во Львове. По его мнению, президент и премьер блокируют вывоз мусора из Львова на полигоны в области.

Во вторник утром к нему присоединилась вице-спикер Оксана Сыроид и нардеп Тарас Пастух.

]]>
Политика
<![CDATA[Колесников: Уравниловка в зарплатах превратила медреформу в посмешище]]> ]]> По его словам одной из главных проблем медицины на сегодняшний день является «уравниловка» в заработной плате. Политик отметил, что независимо от квалификации люди получают практически одинаковую зарплату.

«Власть по-своему поняла минимальный уровень зарплаты в 3200 грн. Получилось, что и санитар, и хирург, который делает по 7-8 операций в день, получают одинаково. Одинаково мало. Если бы получали одинаково много, то это был бы другой разговор. Конечно, хорошо, что люди с небольшой квалификацией получают 3200 грн. Но реформа превратилась в посмешище. Нет четкой тарифной сетки для медицинских работников», - сказал оппозиционный премьер.

«Поэтому чем быстрее Кабинет министров примет четкую тарифную сетку для медицины, тем качественнее будет медицинское образование, и качественнее будут врачи. Значит, и пациенты будут получать качественное эффективное лечение. Уравниловки точно не должно быть», - подчеркнул Борис Колесников.

]]>
Политика
<![CDATA[Прокуратура просит арестовать Гужву с залогом 3 млн гривен]]> ]]> Об этом сообщила спикер прокуратуры Надежда Максимец под зданием Шевченковского райсуда Киева, где сейчас избирается мера пресечения для помощника Гужвы. Она утверждает, что мужчина, ознакомившись с подозрением, пошел на сотрудничество со следствием и дает показания.

"Что касается руководителя интернет-издания, прокурор будет просить в суде содержание под стражей с размером залога более 3 млн гривен", - рассказала она.

В то же время адвокат Гужвы Елена Лукаш рассчитывает, что будет залог.

Напомним, вечером 22 июня в Киеве был задержан главный редактор интернет-издания "Cтрана.ua" Игорь Гужва. Как сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компромата на нардепа Дмитрия Линько. Вместе с Гужвой задержали его помощника, который передал главреду деньги. Они были найдены при обыске у Гужвы в портфеле.

Позже ГПУ выложила видеодоказательства правонарушения.

23 июня Гужве сообщили о подозрении ч. 3 ст. 189 УК Украины (вымогательство, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья лица, или нанесшее имущественный ущерб в крупных размерах; наказывается лишением свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества).

]]>
Политика
<![CDATA[Украинцев ждет резкая перемена погоды: прогноз синоптиков на неделю]]> ]]> Прогноз погоды на неделю

24 июня в Украине ожидаются сильные дожди на всей территории страны, кроме Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Винницкой и Одесской областей. На востоке, а также в Днепропетровской и Запорожской областях пройдут сильные грозовые дожди. В центре, на западе и севере страны столбик термометра будет колебаться в пределах 22-25 градусов выше нуля. В южных областях температура воздуха поднимется до 27-29 градусов тепла. На востоке столбик термометра может подняться до 24 градусов выше нуля днем.

В воскресенье, 25 июня, украинцев ждет резкая перемена погоды. Грозовой циклон накроет территорию запада – здесь столбик термометра будет колебаться в пределах 27-29 градусов выше нуля. В этот день ожидается потепление на всей территории страны, на севере, в центре и на востоке синоптики прогнозируют потепление до 26-29 градусов.

26 июня осадки пройдут в Черниговской, Сумской, Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Днепропетровской областях. Самая теплая погода в этот день ожидается на юге – днем воздух прогреется до 31-33 градусов тепла. На востоке – 28-30, в центре – 27-29, на севере и западе – 25-28 градусов выше нуля.

Во вторник, 27 июня, дождевой циклон покинет территорию Украины. На всей территории страны, кроме юга, температура воздуха поднимется до 27-30 градусов. В то же время в южных областях ожидается потепление до 33 градусов.

]]>
Украина
<![CDATA[Легальных украинских таксистов планируют обозначать желтыми госномерами]]> ]]> "Все легальные пассажирские перевозчики, которые имеют соответствующие сертификаты и право перевозить пассажиров, вскоре будут ездить на желтых номерных знаках, что позволит пассажирам идентифицировать, чьими услугами они пользуются", – сказал он.

По его словам, в Украине сегодня "каждый третий перевозчик осуществляет перевозки нелегально и не несет ответственности за безопасность пассажиров".

]]>
Украина
<![CDATA[Меркель довольна итогами саммита ЕС в Брюсселе: Это был cовет уверенности и бодрости]]> ]]> "Мы провели заседание, которое вселило дух новой уверенности... Это был cовет уверенности и бодрости", – отметила глава немецкого правительства.

По ее оценке, согласованная позиция Германии и Франции стала одной из причин продуктивной работы встречи лидеров ЕС. Именно Берлин и Париж, отметила Меркель, сегодня выступают инициаторами идей по укреплению содружества, а также в вопросах, касающихся борьбы с причинами миграции.

Канцлер подчеркнула, что 27 стран должны заботиться о своем будущем, особенно в период, когда начались переговоры о Brexit.

Сверхпродуктивными стали обсуждения вопросов будущего совместного оборонного союза и безопасности, в которых, по словам главы немецкого правительства, сделаны "качественные шаги".

Важным лично для Меркель стало подтверждение странами ЕС привязанности к Парижскому климатическому соглашению.

Также Европейский совет подтвердил свою готовность развивать свободную торговлю, что особенно важно во времена, "когда вопрос протекционизма очень остро стоит на повестке дня", сказала канцлер.

По словам Макрона, "если Германия и Франция будут говорить в один голос, Европа будет прогрессировать". Он уточнил, что это не единственное, но важное условие. Обе страны, по его словам, согласны с тем, что Европа служит их лучшей защитой перед мировыми вызовами.

]]>
Политика
<![CDATA[Как будут расти цены в Украине: прогноз до 2020 года]]> ]]> "Главное не то, как растут цены, а как растет покупательская способность населения. При любой инфляции, если доход населения растет быстрее, инфляция не страшна", – поясняет директор аналитического департамента "Concorde Capital" Александр Паращий

При высокой инфляции деньги быстро обесцениваются. Даже если рост доходов опережает рост цен, приумножить или даже сохранить свои сбережения при условии высокой инфляции достаточно сложно.

Согласно бюджетной резолюции, в ближайшие несколько лет темпы роста индекса инфляции значительно сократятся. Так, по итогам этого года цены могут вырасти на 11,2%, в следующем году – на 7%, в 2019-м – на 5,9%, а уже в 2020 году – 5%. "Данный показатель вполне реален. Его выполнение возможно при условии роста объема внешней торговли, как следствие, стабилизации нашего торгового баланса, вследствие чего мы будем свидетелями стабилизации курса и в том числе инфляции. Ведь большая часть товаров, которые мы потребляем или перерабатываем, импортируются, из-за чего изменение курса влечет за собой и изменение цен", – поясняет аналитик "Альпари" Максим Пархоменко.

]]>
Бизнес
<![CDATA[Спецслужбы Саудовской Аравии предотвратили теракт в Мекке]]> ]]> Террористы создали несколько ячеек, две из которых базировались в Мекке, еще одна – в Джидде. Своей мишенью преступники избрали паломников.

В ходе спецоперации один из боевиков открыл огонь по силовикам, после чего подорвал себя. В результате шестеро гражданских и пять стражей порядка получили ранения.

Арестовано пять человек, среди них есть женщина. Об их принадлежности к какой-либо террористической организации не сообщается. Ведется расследование.

21 июня боевики группировки "Исламское государство" взорвали всемирно известную мечеть Аль-Нури в иракском Мосуле.

]]>
Мир