На главную НВ
UA RU
Станислав Игнатьев

Изменит ли страну энергичная молодежь

Анатолий Амелин

Самая странная реформа

Андрей Мартенс

Кто в плюсе: дураки или дороги

Наталия Радченко

Будут ли банки ловить "фиктарей"

  • ТЕМА ДНЯ:
  • Визовый режим с Россией: быть или не быть?
  • Оценка власти
  • 10 мифов об УПА

Нова Пошта, DHL и другие: кто лучше?

комментировать
Цей матеріал ви можете прочитати й українською мовою

В наше время вопрос сервиса играет все более значительную роль при покупке какого-либо товара или заказа какой-либо услуги.

Рынок электронной коммерции – не исключение. Успех интернет-магазинов сильно зависит от качества работы служб курьерской доставки и почтовых операторов. Именно поэтому Украинская ассоциация директ маркетинга (УАДМ) в своем новом проекте Delivery Service Awards (DSA) решила измерить – каким же уровнем клиентского сервиса обладают эти компании.

Результаты получились интересные. По итогам всех этапов проекта (оценка обслуживания в отделениях, при курьерской доставке и аудит телефонного сервиса) первое место в рейтинге разделили компании Нова Пошта и DHL Express Украина. На втором и третьем месте, соответственно, Ин Тайм и Автолюкс. В пятерку лидеров также вошли Деливери и Мист Экспресс. Всего в проекте оценивались 10 почтово-логистических операторов и 12 компаний-служб курьерской доставки.

Хотя ни одна компания не достигла уровня сервиса выше 90%, а средний уровень по рынку составляет всего лишь 71% из 100, считаем, что в целом большинство игроков рынка обеспечивают удовлетворительный клиентский сервис. Приятно, что в лидерах не только крупные представители отрасли. Например, в рейтинге по курьерской доставке рядом с Нова пошта, высокий результат показала и малоизвестная компания Курьерская служба доставки. А в звонках лучшим образом себя проявила компания SAT. С подробными результатами проекта можно ознакомиться по ссылке

При разработке критериев оценивания, мы собрали Экспертный совет из представителей разных компаний отрасли. Было очень интересно узнать, что лишь немногие компании сегодня занимаются оценкой своего сервиса. Так, генеральный директор компании Деливери Елена Лакатош рассказывала нам, что NPS (индекс потребительской лояльности) и CSI (индекс потребительской удовлетворённости) игроки рынка чаще всего считают по-своему, да и то далеко не все. Поэтому сравнить между собой показатели нельзя. Поэтому, очевидно, стандарты качества обслуживания на рынке почтовой логистики и курьерской доставки нужны.

Также, коллеги из DHL делились с нами своими наблюдениями по поведению клиентов. «Они становятся более требовательными, их ожидания к сервис-провайдерам возрастают. Причем как в отношении автоматизации, технологической составляющей, так и в отношении поведения сотрудников, - рассказывала нам руководитель департамента обслуживания клиентов DHL Express Украина Анна Крикливая. – Мы наблюдаем интересную тенденцию – ошибки, вызванные работой компьютерных систем, приложений, транспорта клиенты прощают легче, чем ошибки, связанные с «человеческим фактором».

Все это подводит нас к тому, что сервисом нужно заниматься. Как маленьким компаниям, которые занимают очень узкий сегмент рынка, так и большим гигантам, вроде Нова пошта и Укрпочта (которая, к сожалению, является аутсайдером в рейтингах).  Премия DSA – это своего рода инструмент для побуждения компаний почтовой отрасли и отрасли курьерской доставки улучшать свой сервис. В дальнейшем мы планируем расширять количество тестовых визитов и географию проекта, совершенствовать методологию. Ну а пока – рады наградить первых в истории проекта победителей.

Читайте срочные новости и самые интересные истории в Viber и Telegram Нового Времени.
  • ТЭГИ:
  • почта
  • нова пошта
  • DHL
  • ВЫ МОЖЕТЕ:
  • отправить другу
  • напечатать
  • написать в редакцию
  • комментировать
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

1000

Правила комментирования
Последние     Лучшие
Показать больше комментариев
Если Вы хотите вести свой блог на сайте Новое время, напишите, пожалуйста, письмо по адресу: nv-opinion@nv.ua

Эксперты ТОП-10

  • Читают
  • Обсуждают
  • Делятся

Читайте на НВ style

Последние новости

17:21 СБУ разоблачила схемы на Укрзализныце, которые нанесли почти 100 млн грн убытков
17:15 Работы Марины Абрамович и Джеффа Кунса превратят в виртуальную реальность
17:12 Нафтогаз планирует покупать газ у швейцарской "дочки"
17:11 Научная фантастика психиатрии. Украине угрожает саентология, – голландский ученый
17:04 Евросоюз не планирует вводить новые санкции против РФ – МИД Швеции
17:00 Правоохранители разоблачили сотрудника банка, который переводил себе деньги пенсионеров
16:59 В МВД подтвердили повешение в изоляторе организатора покушения на Черновол
16:57 Взрыв возле детского сада в Китае: семеро погибших, десятки раненых
16:49 Генпрокуратура заподозрила Укрзализныцю в финансировании терроризма
16:47 В конце июня в Одессе заработает волонтерское #WarTaxi
Все новости
Подписка на новости
     
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: