На главную НВ
UA RU
Алексей Щербатенко

Безвиз для экономики

Екатерина Мащенко

Как стать бухгалтером

Игорь Райков

Как изменилось оформление земли в столице

Олег Гавриш

Почему Украина плохо живет

  • ТЕМА ДНЯ:
  • Визовый режим с Россией: быть или не быть?
  • Оценка власти
  • 10 мифов об УПА

О чем говорят цифры

комментировать
Цей матеріал ви можете прочитати й українською мовою

Цифры часто нуждаются в интерпретации. Высокая температура на градуснике вряд ли скажет, чем вы заболели, и как лечиться, но одно несомненно: вы больны.

С исследованиями примерно так же. Результаты могут поставить диагноз, но вряд ли подскажут пути к выздоровлению. Важно - не игнорировать тревожные симптомы. Когда мы говорим о коррупции в Украине, использование медицинской терминологии представляется уместным. Так, вице-президент США сравнил коррупцию в Украине с раковой опухолью, пожирающей нашу страну.

Падение экономики на 3,8%, инфляция на уровне 10,7% в прошлом году, политический кризис и возможный импичмент президенту в этом… Таково состояние дел в Бразилии, занявшей первое место по количеству респондентов, считающих, что взяточничество и коррупция имеют широкое распространение в их стране. Это – один из пунктов опроса, который был проведен среди представителей бизнеса по всему миру в ходе регулярного исследования EY. В Украине на вопрос о распространенности коррупции положительно ответили 88% респондентов, что немногим меньше, чем в упомянутой Бразилии. При этом в Украине мы видим те же «симптомы»: и сокращение экономики, и высокий уровень инфляции. К тому же, болезнь у нас затяжная - за последние три года количество утвердительных ответов только возросло.

Мы - «антилидеры» и по другому показателю: украинские респонденты не верят в желание правоохранительных органов бороться с коррупцией и не видят прогресса в данной области. Менее половины опрошенных отмечают стремление правоохранительных органов расследовать случаи коррупции, при этом сомневаясь в доведении соответствующих дел до обвинительного приговора. Только 60% опрошенных согласны с тем, что преследование по закону лиц, уличенных во взяточничестве или коррупции, может удержать от подобных действий других, что ниже общемирового уровня в 83%. Такие результаты ставят под сомнение возможность добровольного сотрудничества представителей бизнеса и правоохранительных органов при решении соответствующих проблем.

Как следствие, больше трети респондентов-представителей крупных компаний в Украине считают, что в их секторе дача взятки для получения контракта является обычной практикой. Для сравнения: средний показатель в развитых странах - около 4%.

Есть ли примеры выздоровления? В преддверии сезона летних отпусков очень кстати будет упомянуть о Хорватии – хорошем выборе любителей морского отдыха. В прошлогоднем опросе EY представители этой страны были наименее оптимистичны относительно состояния дел в области противодействия коррупции в сравнении с другими странами. Я предполагаю, что в связи со вступлением Хорватии в Евросоюз в 2013 году, у представителей бизнеса были завышенные ожидания от антикоррупционных инициатив, внедренных при содействии и по требованиям ЕС. По-видимому, в этом году заявленные меры всё-таки дали свои плоды. Среди знаковых событий – антикоррупционная стратегия на 2015-2020 годы. Как результат – с 92% до 60% уменьшилось количество тех, кто считает, что в Хорватии распространены взяточничество и коррупция.

Европейский выбор, задекларированный Украиной, - это не только возможность для нашего бизнеса торговать без пошлин или безвизового въезда для граждан. Это необходимость трансформации законодательного поля и государственных институтов для соответствия европейским стандартам и выполнения требований международных соглашений. ЕС, США, международные институты готовы помогать и уже оказывают нам помощь. Можно и нужно использовать опыт других стран, таких как Хорватия. Однако перевод заморских методических рекомендаций на государственный язык и их легализация в законодательном поле – это не то, чего ожидают наши европейские партнеры, украинские граждане и бизнес. Нужны «работающие» законы. А для этого необходима ясно выраженная политическая воля властей в борьбе с коррупцией. Без неё наш градусник вряд ли покажет симптомы наступающего выздоровления.

Читайте срочные новости и самые интересные истории в Viber и Telegram Нового Времени.
  • ТЭГИ:
  • коррупция
  • инфляция
  • стратегия
  • ВЫ МОЖЕТЕ:
  • отправить другу
  • напечатать
  • написать в редакцию
  • комментировать
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

1000

Правила комментирования
Последние     Лучшие
Показать больше комментариев
Если Вы хотите вести свой блог на сайте Новое время, напишите, пожалуйста, письмо по адресу: nv-opinion@nv.ua

Эксперты ТОП-10

  • Читают
  • Обсуждают
  • Делятся

Читайте на НВ style

Последние новости

23:14 Неизвестный открыл огонь возле почты в Сан-Франциско, погибли четыре человека
23:10 В посольстве Украины в США прокомментировали возможную встречу Порошенко с Трампом
22:53 Стало известно, какой пояс будет стоять на кону боя украинца Руденко и россиянина Поветкина
22:42 Сенат США проголосовал за новые и усиление действующих санкций против России
22:40 В МИД Украины отреагировали на заявление Тиллерсона относительно возможной замены "Минска"
22:14 Тиллерсон считает реальной замену Минских соглашений
22:14 США перебросили на юг Сирии реактивные системы залпового огня HIMARS - СМИ
22:01 Не хотеть детей — нормально. Блог Беллы ДеПауло
21:51 Бывший лидер Шахтера дал согласие на переход в Ювентус - СМИ
21:47 Чиновники Ирпенского горсовета через фиктивные фирмы присвоили более 21 млн грн
Все новости
Подписка на новости
     
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: