На главную НВ
UA RU
Алексей Щербатенко

Безвиз для экономики

Екатерина Мащенко

Как стать бухгалтером

Игорь Райков

Как изменилось оформление земли в столице

Олег Гавриш

Почему Украина плохо живет

  • ТЕМА ДНЯ:
  • Визовый режим с Россией: быть или не быть?
  • Оценка власти
  • 10 мифов об УПА

Чиновники-реформаторы "просолились", как огурцы в бочке

комментировать
Цей матеріал ви можете прочитати й українською мовою

Люди с рынка заметно "просолились" системой и теперь, так же как чиновники прошлого, не воспринимают критику и хвастаются незначительными победами.

Два года назад бизнес-менеджеры пришли в правительство. Ожидания были большие. Вот, казалось, еще чуть-чуть и будет хорошо. Столько правильных слов и профессиональных терминов использовалось для описания настоящего, прошедшего и будущего.

А в результате – большой пшик, ничего. Тренд нисходящий.

Я общаюсь с профессионалами, имеющими опыт управления крупными организациями. Некоторые из них уже побывали в правительственных органах и разочаровались -- кто зарплатами, а кто отношением тех, кто их звал. Но многие слились с системой.

Суть проблемы заключается в том, что предыдущая власть в своих действиях не руководствовалась законом, а новые чиновники пытаются воплощать то, что не может работать. Происходит это из-за того, что в наших законах нет духа. Непонятно для кого или чего они писались. Для того, чтобы что-то изменилось, нужно менять не только букву закона, но и его дух. И нам нужна сила, которая бы указывала направление движения.

К примеру, если мы говорим, что государство защищает частную собственность, то суд в случае возникновения спорного момента должен становиться на сторону предпринимателя или вкладчика банка, а не действовать на руку государству.

В этом случае ликвидатор обанкротившегося Дельта банка будет судиться и с Cargill, и с Нацбанком, который также, как эта американская компания, забрал свои активы из этого банка вне очереди. И никому даже в голову не придет обвинять вкладчика в "дроблении" своего вклада с целью получить от Фонда гарантирования вкладов законные 200 тыс. грн, с которых уже уплачены все налоги. А чиновник, нарушивший это право на частную собственность, отправится в тюрьму.

Если не будет ценностей, то все попытки провести реформы будут обречены на провал. Действия чиновника в интересах государства не имеют никакого смысла, это абстрактное понятие, которое затем превращается в доход чиновника, а не государства. Если у государства есть интересы, они должны быть озвучены. Каждая государственная цель должна иметь измеритель.

Возьмем, к примеру, стремление НБУ сократить количество банков на рынке. Это, по заявлению регулятора, должно пресечь воровство и спекуляции с курсом гривны. Основная часть этой работы уже проделана, а значит оставшиеся на рынке счастливчики должны получить больше клиентов и доходов. Ну и где эти счастливчики? Госбанки, в которые вольют 15 млрд грн государственного капитала. Это победитель в конкурентной борьбе? Победитель, который нуждается в докапитализации?

Сегодня легальный банковский бизнес в стране не только осложнен, но и опасен. Если ваш банк не пробился в 10-ку первых, то вам придется ходить в НБУ и объяснять стратегию вашего финучреждения, доказывая, что вы не вор людям, которые мало смыслят в стратегии. Если банк действует в рамках закона, то какие к нему могут быть претензии? Почему вчерашние банкиры (даже инвестиционные) уничтожают рабочие места своих коллег? Они не рассчитывают вернуться в отрасль?

Два года – достаточный срок и для реализации сложных проектов, и для построения стратегии и создания измеримых целей. Однако впечатление такое, что "новая команда", люди с рынка заметно просолились системой. Они превратились в "соленые огурцы", и теперь так же не воспринимают критику и хвастаются незначительными победами, или даже проигрышами, выдавая их за достижения, достойные наград и медалей.

Читайте срочные новости и самые интересные истории в Viber и Telegram Нового Времени.
  • ТЭГИ:
  • НБУ
  • чиновники
  • Cargill
  • ВЫ МОЖЕТЕ:
  • отправить другу
  • напечатать
  • написать в редакцию
  • комментировать
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

1000

Правила комментирования
Последние     Лучшие
Показать больше комментариев
Если Вы хотите вести свой блог на сайте Новое время, напишите, пожалуйста, письмо по адресу: nv-opinion@nv.ua

Эксперты ТОП-10

  • Читают
  • Обсуждают
  • Делятся

Читайте на НВ style

Последние новости

20:58 Правительство увеличит дотации в АПК в два раза
20:56 Мэру Николаева со второй попытки все же вручили протокол об админнарушении
20:54 Садовый назвал обвинения Гройсмана "элементарным хамством"
20:50 Сегодня в мире с Иваном Яковиной. Падишах Трамп и симулированная вселенная
20:39 Реал выступил в защиту Роналду в деле о неуплате налогов
20:38 Экс-футболист Металлиста о Курченко: Даже не знаю, какими словами его назвать
20:37 7 причин отправиться в Марокко
20:25 В поисках доходов. Фонд госимущества ищет арендатора для помещения в НСК Олимпийский
20:22 Курение в неположенном месте. Установлена причина задымления на Чернобыльской АЭС
20:14 Фридман: Северная Корея и поющая лошадь. Как разрешится проблема ядерной войны
Все новости
Подписка на новости
     
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: