На главную НВ
UA RU
Екатерина Мащенко

Как стать бухгалтером

Игорь Райков

Как изменилось оформление земли в столице

Олег Гавриш

Почему Украина плохо живет

Алексей Мушак

Земля, труба и другие последние активы Украины

  • ТЕМА ДНЯ:
  • Визовый режим с Россией: быть или не быть?
  • Оценка власти
  • 10 мифов об УПА

Почему тарифы нужно повышать

комментировать
Цей матеріал ви можете прочитати й українською мовою

Украине необходимо перейти от административного управления экономикой к рыночным механизмам.

Прежде всего стране нужно убрать такие архаизмы плановой экономики как кросс-субсидирование. Это - пространство для коррупции, оно деформирует цену и не создает необходимых стимулов для экономии электроэнергии. Подобный метод субсидирования запрещен в Европе и противоречит соглашению о свободной торговле. Прозрачное ценообразование на электроэнергию - одно из основополагающих условий объединения энергосистем Украины и ЕС. Но самое главное, почему это неправильно – заключается в том, что у него есть только негативные последствия. Худшая из возможных политик – это проводить любого рода социальное перераспределение путем деформирования цен. Цены должны играть свою роль в рыночной экономике.

Цены должны быть низкими за счет конкуренции, благодаря спросу и предложению. Если конкуренции нет, необходимо иметь независимого регулятора, который будет решать: какие необходимы затраты, определять прибыль, устанавливать и контролировать цену в сферах естественной монополии. И регулирующий орган должен действительно не зависеть от правительства. Но и в этом случае цена должна состоять не только из необходимых затрат, но и прибыли. Поскольку если этого не сделать, будет недоинвестирование в сфере, не будет инвесторов, и, в конце концов, это приведет к повышению цен. Это означает, что субсидирование путем деформации цен – это худшая из возможных экономических и социальных политик, которые я могу себе представить.

Министры энергетики стран «Большой семерки» уже приветствовали реформу системы тарифов в газовом секторе и приведения их до экономически обоснованного уровня. Сейчас то же самое происходит в энергетике.  Но тут необходимо определить, в чем разница. Базой для энергоносителей, например газа для бытового использования, должна служить рыночная цена, то есть мировая цена. Это должно быть основой. Рыночная стоимость состоит из цены сырья – и, разумеется, дистрибуции – затрат и доходов дистрибьютеров. Но также очень важно, чтобы люди платили только за конечное потребление. За то, что они потребили.

Низкие регулируемые и высокие регулируемые цены на энергоносители создают огромное пространство для спекуляций и коррупции. Хорошо известно, сколько людей здесь покупают газ по низкой цене, якобы для бытовых нужд, но на самом деле продают его потом по нормальной рыночной стоимости промышленным компаниям или за рубеж. Это - во-первых. Не случайно страна с наименьшим уровнем коррупции среди всех транзитных стран – это Эстония. А одна из причин – они дерегулировали цены на энергоносители сразу же после развала коммунизма. Многие олигархи сделали состояние на этом деформировании. И теперь они используют свое богатство, свое влияние, чтобы избежать дерегулирования. Поскольку они получают с этого доход. Это первая часть. Вторая часть: зависимость от России. Украина очень богатая страна, например, запасами природного газа. Вы занимаете четвертое место в Европе. Первые – россияне, затем – Норвегия, третьи – Нидерланды, а четвертые – Украина. Но вы не используете свои ресурсы.

Почему вы не используете собственные ресурсы? Из-за регулируемых цен. Кто будет инвестировать в сектор, где цены ниже стоимости производства. Во-вторых, если у вас такие низкие регулируемые цены, у вас нет стимула более эффективно потреблять. Энергоэффективность украинской экономики (это цифры за 2013-2014, до Майдана) была в два раза хуже, чем в России, и в десять раз хуже, чем в среднем по развитым странам. В десять раз хуже. В то время в 2013 году вы импортировали приблизительно 50% вашего газового потребления из России. Другими словами, лишь имея энергоэффективность как у россиян, вы могли не импортировать газ из России. А если цены нормальные, я уверен, что Украина могла бы и еще может быть чистым экспортером, а не импортером газа. Она бы смогла привлечь инвестиции в свои электроэнергетические активы.

Читайте срочные новости и самые интересные истории в Viber и Telegram Нового Времени.
  • ТЭГИ:
  • тарифы
  • потребление
  • ВЫ МОЖЕТЕ:
  • отправить другу
  • напечатать
  • написать в редакцию
  • комментировать
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

1000

Правила комментирования
Последние     Лучшие
Показать больше комментариев
Если Вы хотите вести свой блог на сайте Новое время, напишите, пожалуйста, письмо по адресу: nv-opinion@nv.ua

Эксперты ТОП-10

  • Читают
  • Обсуждают
  • Делятся

Читайте на НВ style

Последние новости

18:06 На Львовщине пограничники дважды не пропустили семерых выходцев из Чечни
17:59 Польша получила от Европы 112 млн евро на газопровод
17:54 Количество пострадавших при пожаре в Лондоне возросло до 74
17:42 В результате урагана в Сумской области погибла женщина
17:40 Энергоатом нашел еще одну замену российскому ядерному топливу
17:36 Российский актер после трех лет в судах получил статус беженца в Украине
17:35 Федерация бокса Украины отреагировала на недопуск делегации из России
17:30 Победитель шоу МастерШеф займется изменением питания в школах
17:29 Правила СЕО: принципы управления от самых успешных руководителей страны
17:28 Порошенко отреагировал на предложение Турчинова отменить АТО
Все новости
Подписка на новости
     
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: