На главную НВ
UA RU
Алексей Щербатенко

Безвиз для экономики

Екатерина Мащенко

Как стать бухгалтером

Игорь Райков

Как изменилось оформление земли в столице

Олег Гавриш

Почему Украина плохо живет

  • ТЕМА ДНЯ:
  • Визовый режим с Россией: быть или не быть?
  • Оценка власти
  • 10 мифов об УПА

Не знаете, как выполнять указ? – СБУ поможет

комментировать
Цей матеріал ви можете прочитати й українською мовою

Указ президента о применении персональных санкций создал странную ситуацию, когда вроде и стыдно не выполнить его требования, но не понятно, как именно выполнить, и, самое главное, что случится, если не выполнить.

На помощь интернет-провайдерам пришла Служба безопасности (СБУ), которая точно знает, что именно президент имел в виду, вводя в действие санкции. Напомню, указ не содержит норм прямого действия. Интернет-провайдеры не понимают, что и как им нужно делать, потому что указ не касается их напрямую и не устанавливает для провайдеров никаких обязательств. Санкции касаются только тех компаний и физических лиц, которые указаны в перечне.

Сразу после обнародования указа у меня было опасение, что юридический вакуум просто заполнят правоохранительные органы с их творческим и широким толкованием любой нормы закона. Тем более, это очень вписывается в правовую культуру национального регулирования бизнеса: громко обыскать кого-то, чтобы другие боялись.

Так и произошло. Правоохранители могут обосновывать свои действия тем, что, мол, вы – телеком-компании – не просто не выполняете требования указа, а как минимум, финансируете терроризм. И, как максимум – посягаете на территориальную целостность Украины. Кого-то даже в государственной измене пытаются обвинить.

То есть, если какие-то провайдеры добровольно не блокируют запрещенные интернет-ресурсы из РФ, то силовики будут пытаться квалифицировать такие непатриотичные действия разнообразными статьям Уголовного кодекса. Которые хотя и не очень подходят, но прекрасно влияют на общественное мнение: измена, терроризм, шпионаж, сепаратизм.

Wnet у себя на сайте написал дисклеймер: мол, мы не знаем, как нужно выполнять указ, но будем рады его выполнить, как только узнаем. Правда, дисклеймер в случае с СБУ имеет такую же юридическую силу, как и освящение священником московского патриархата.

Выглядит так, что у Wnet сильная юридическая позиция. В своем Фейсбуке пресс-секретарь СБУ указала, что уголовное производство возбужденное по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса: финансирование действий... Если компания не заблокировала доступ к ресурсам под санкциями, и не осуществляла платежи компаниям, которые оказались под санкциями, то адвокаты легко сломают эту позицию. Конечно, если в офисе не найдут наркотики или детскую порнографию (так случается).

Президентский указ вызвал неоднозначную реакцию в профессиональных юридических кругах. Вчера представитель профессуры Киевского национального университета им. Тараса Шевченко заявил, что этот документ по отношению к телеком-операторам и провайдерам нарушает принцип обоснованности и достаточности. Но помните, что нацисты законно пришли к власти в Германии. Окончательное решение еврейского вопроса также было в рамках тогдашнего законодательства: соответствовало принципу законности и достаточности.

Это я к тому, что нельзя мерять только категориями законности указ президента о санкциях. Мы находимся в состоянии гибридной войны. Россия на уровне закона признана агрессором. Поэтому объяснять свое бездействие тем, что указ создал правовую неопределенность, даже если это действительно так – несколько неуместно.

Как гражданин я считаю, что телеком-компании должны добровольно выполнить указ и заблокировать все ресурсы, которые указаны в перечне. Но как адвокат я пока не вижу, какую ответственность провайдеры могут понести за невыполнение указа.

Читайте срочные новости и самые интересные истории в Viber и Telegram Нового Времени.
  • ВЫ МОЖЕТЕ:
  • отправить другу
  • напечатать
  • написать в редакцию
  • комментировать
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

1000

Правила комментирования
Последние     Лучшие
Показать больше комментариев
Если Вы хотите вести свой блог на сайте Новое время, напишите, пожалуйста, письмо по адресу: nv-opinion@nv.ua

Эксперты ТОП-10

  • Читают
  • Обсуждают
  • Делятся

Читайте на НВ style

Последние новости

21:47 Чиновники Ирпенского горсовета через фиктивные фирмы присвоили более 21 млн грн
21:42 МИД Украины пригласил российских коллег на джазовый концерт, посвященный Крыму
21:37 "Россияне никогда не жили лучше, чем сейчас". Обзор скандального фильма о Путине, – американский журналист
21:22 Как летом ухаживать за кожей, склонной к куперозу. Блог косметолога
21:19 В Минфине США заявили об отсутствии планов отменять санкции против России
20:58 Правительство увеличит дотации в АПК в два раза
20:56 Мэру Николаева со второй попытки все же вручили протокол об админнарушении
20:54 Садовый назвал обвинения Гройсмана "элементарным хамством"
20:50 Сегодня в мире с Иваном Яковиной. Падишах Трамп и симулированная вселенная
20:39 Реал выступил в защиту Роналду в деле о неуплате налогов
Все новости
Подписка на новости
     
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: